Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

У нас на Кубани если после перезимовки осталось 200 растений на кв.м, то можно оставлять, манипулируя дозами удобрений, способствуя обильному весеннему кущению. Меньше 150 растений уже опасно, главным образом из-за риска зарастания сорняками к уборке. Впрочем выпады редко бывают равномерными, где-то пусто, где-то густо. Это надо учитывать. Часто надземная масса может отмереть, но если узел кущения жив, то не всё ещё потеряно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
фермер80 пишет:

Какое количество растений оз.пшеницы должно сохранится после зимовки,штук на метре квадратном.Для принятия решения оставлять или пересевать.

Решить вопрос, о целесообразности пересева изреженных посевов озимой пшеницы, должен решать агроном. И это, я считаю волевое решение. А вдруг, хозяин тебя не поддержит или поддержит, а это зря? Поэтому, сначала исследуй узлы кущения, с тем, что бы точно определить число живых растений и стеблей на квадратном метре. Но зная особенности сорта, учитывай кустистость и осеннее укоренение растений,хотя я помню твои фото, зрелище конечно не очень.
При наличии 200 живых растений на квадратном метре, посевы сохраняй. Если же при этом у перезимовавших растений сильно повреждены листья(в том числе верхние) и имеются частичные повреждения узлов кущения и других подземных органов, то они не смогут обеспечить высокую продуктивность, дадут не более 20ц/га. В этом случае вопрос о пересеве озимых зависит от того, насколько более урожайной( с учетом дополнительных затрат семян и др.) может быть пересевная культура. При наличии в посевах пятен погибшей пшеницы(около 50% от площади поля) необходимо своевременно засеять их яровой пшеницей или ячменем. Ну в последнем варианте сильного зерна, естественно ты не получишь.
Хочется коротко написать, но думаю, что другие тоже читают. Поэтому обязательно сочетать подсев с внесением удобрений, лучше с помощью сеялок.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

На товарном посеве норма высева на 30% больше, так что и удобрений нужно бы на 30% больше дать.
Вот у меня проблема - сорт "Таня " - сколько не всыпь селитры всё в урожайность гонит, а на качество не хочет. Когда соседи в этом году молотили по 35- 40, но то 3-ка то 4-ка, я ниже 55 не опускался на ней, а было участками и за 60, но клейковина 18,5 ( по подсолнечнику), и 20 по кукурузе, хотя и сроки сева и предшественники, и густота такая же, и селитры 200 кг сыпанули ( тоже как и у соседей) - нужно было еще и внекорневую наверное дать, но уже средств не хватало, да и не думал, что 200 кг селитры переработает только в урожайность.[/quote]
А по описанию сорта предусмотрена клейковина выше? Есть сорта, которые имеют высокий потолок в урожайности, но качества почти никогда не дают - их отбирали во время селекции по признаку урожайности, а не качества.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
sandera пишет:

Сеяли у меня соседи прошлый год по нулю, сеялкой СЗ 2.1 итог 10 центнерв в 2009году. Вот тебе и экономия по солярке, одновременные культивация и прикатывание, и нагрузка на комбаин и возврат кредита(в случае покупки в кредит или в лизинг). Вобще я сколько ежжу смотрю у людей хозяйства у каждого есть своя изюминка и она для каждого уникальна и необязательно подойдет для другого. Мне ну хоть убей не нраввиться Т-150. Ты я смотрю доволен(не знаю правда на сколько).
Приглащаю вместе съездить в Краснодар на Интерагромаш дорога длинная, поговорить будет о чем, посмотрим сеялку обсудим технологии.[/quote]
Последних 4 года пользуемся сеялкой Semeato(Бразильская). Тягает ХТЗ-170(двигатель Дойц), захват 4,2 м, междурядье 18 см. Сеет по нулю. Поначалу тоже были сомнения. Есть еще сеялка Клен-4,5(зерновая) с междурядьем 12,5 см с электронными дозаторами. Сравнивали урожайность - в равных условиях урожай одинаковый. Хотя тоже думали, что из-за площади питания посевы Кленом будут лучше. Теперь по предшественнику только Бразильской и сеем. А этой осенью надо было и на пары ее подключать, так оказалась огромная разница в качестве всходов. После бразильской всходы - один в один, чего не скажешь о посевах Кленом и СЗшкой. У нее сразу за рядком хорошо укатывается почва, а междурядия естественно остаются рыхлыми. А катки за обычными сеялками катают намного хуже и всплошную.
Вот и получается, что дружные всходы важней ширины междурядий(не до бесконечности конечно же).

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

sandera, Давали по 100 кг два раза разбрасывателем навесным. Да я уже выяснил в чем проблема- сорт " Таня" содержитв себе следы тритикале в родительских линиях, засчет этого обладает высокой урожайнотстью и низким качеством зерна- требует повышенного азотного питания, возможно 2х150 и будет в самый раз.

Да, а еще вопрос будет ли влага в почве когда вторые 150 прийдется вносить, а потом еще желательно внекорневую сделать в молочную спелость, вместе с фунгицидами. И это еще тоже не гарантия класности.
У нас на Запорожской опытной станции есть один добросовестный человек, который уже более 20 лет исследует вопрос качества пшеницы, так вот он говорит, что год на год не приходится: в одни года подкормки с повышенными дозами азота дают прибавку, а в другие - что ни делай...........
Он советует, что если очень хочется стабильного качества, то как минимум сорт должен быть на это направлен, далее уже смотрите на питание, вредителей, здоровый флаговый лист в период налива и то как повезет(в-общем и помолиться не помешает)

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

фермер80, у нас ситуация анологичная, посев от 1 октября , дожди прошли 4-го ноября , всходы на сегодня 80 % вышло , что будет не знаю. Перезимуют то они однозначно, но вот размер урожая под большим вопросом. Есть мысль разбить подкормку на 3 части - первая " по черепку"( мерзло талая земля) за неделю до устойчивого тепла в +5 С среднесуточная. Вторая при переходе температуры через +10 и третья в начале выхода в трубку ( возможно внекорневая опрыскивателем) - цель в начале возобновления вегетации держать избыточную концентрацию азота в почве, так как корневая система будет однозначно слабенькая и почвенные запасы азота будет ей тяжело извлекать.
А, вобще то, это просто тихий ужас - всходы к концу ноября, но запахать пока рука не поднимается.

Первую и вторую зачем разделять? Только лишние затраты. Лучше всю дозу по мерзло-талой - эффект тот же, а затраты меньше. А вот перед выходом в трубку - это хорошо - только бы влага была!

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
KRONOS пишет:

А у нас вчера с утра снег повалил и сразу расстаял, сегодня небольшой дождь, днём+4 щас 0, мышей на поле тьма, надо травить или с такой погодой до весны сожрут всё, обычно когда много осадков и мороз сами дохнут.

Да, мыши очень не любят такой погоды и у меня была надежда, что они вообще вымрут за эту зиму(воды, из талого снега и в виде дождя, с последующими морозами было много). Такая погода не раз заставляла переживать за озимые, но мыши наверное тоже привыкают, а иначе как объснить то, что они все равно еще есть?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

Да и я в срок уложился, но почву высушил- понадеялся на интернет, из трех источников был прогноз на дождь. Вам проще , вы по парам сеете, а тут убрать, почву подготовить, посеять и на всё 30 дней.
СЗшка - это кошмар. Я отказался от них, когда в один год начала плясать норма высева по секциям - то добавит на пару ведер, то сбросит- умаялись. да и глубину не настроишь - какая то средняя получается с разбросом в +- 5 см., уже и зерноотражатели в сошниках перебирали. А семепроводы? Хоть каждый год меняй- растянулся, получился перегиб- самена зависают и от тряски то сыпанет, то нет, а потом по всходам идешь и густоту не вычислишь- то густо на 10 см то пусто на следующих 10 см- и так весь рядок.
Достали эти агрегаты.

Для решения всех описанных Вами проблем мы и покупали Семеато. Да, она тоже дисковая(по нулю это лучший вариант), но качество посева - небо и земля по сравнению с СЗшкой. Тоже когда-то наигрались с настройкой разницы в банках. Сейчас есть одна СЗ(новая), но пользуемся ней лишь на тех парах, где аммофос с посевом внести надо, а Семеато одна не справляется. Клен конечно получше СЗ, но там нет прикатывания как в Семеато и банок под удобрения, но высев точный.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ох, Agronom, написал то сколько, а уменя целый день интернет не работал.
Сорт Таня - филлер - не знаю, что это, но точно не из сильных пшениц , но сыпет дай бог, где бросили удобрений побольше там выходила клейковина 21,
Агроном широкого профиля, разъяснил что такие пшеницы - фабрики по производству вала, но для качества нужно кормление. Был у меня сорт " Батько" - всем сортам сорт - полукарлик, урожайный, к ржавчине устойчивый , с ним не было проблем с клейковиной , чуть перекормил и уже 25-26.
По "черепку" уже не придется кормить, отпустило резко - +6+10 уже с утра, так что дам по 150 за раз, когда получится выехать в поле. Со второй подкормкой есть конечно сложности , можно и не попасть под дожди, это у нас частенько бывает. Может попробовать раствором мочевины внекорневую сделать по концу кущения? Кто нибудь пробовал такой " финт". В ставрополье и первую и вторюу делают раствором КАС32, говорят больше 100л/га - сжигает , разводят 80 на 300 л воды и вносят, мочевина то помягче будет.
А я смотрю на Украине прямой посев( НОТиЛЛ?) довольно широко применяют, да ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Может попробовать раствором мочевины внекорневую сделать по концу кущения? Кто нибудь пробовал такой " финт".

Игорь, я собрался так работать, что из этой затеи выйдет отпишусь.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Что касается филлера, так это и есть - для вала, но без качества. Сильные пшеницы - это улучшители, а филлеры - наполнители. То есть для получения нормальной муки используют филлер с добавлением сильной для улучшения качества.
Что касается некорневой, то я в этом году заложу свой опыт для нахождения истины как же получить высококласную пшеницу. А пока пишу из литературы:
- в начале выхода в трубку не более 25 кг карбамида/га;
- перед выколашиванием не более 30 кг карбамида на 1 га;
- в молочную спелость не более 60 кг/га.
У меня в опытах будет 10 вариантов разных комбинаций + 2 контроля.
Сорт Батько у меня был - пока растет - смотреть на него не хочется - низкий, бледный, зерно мелкое, а собираешь - 60ц/га 3-м классом. Вывели из-за плохой чистосортности. Может еще повезет найти чистый.
Юбилейная 99 в последнем году дала по 58 ц/га 4-м классом. Вся остальная пшеница оказалась вообще фуражной. В этом году разведу Леваду(Полтавскую), по заявке - урож.70, высокозимостойкая, 3 класс. Посмотрим... Может еще завезу Господыню(Одесская), тоже классность с урожайностью обещают. Еще у меня есть Подолянка - урожайность 57, а класса в этом году не дала, а в прошлом году 47 третьим классом.
Ноутиллом пока только балуемся, широко еще не разошлось, но считаю перспективным направлением, вот только севооборот для него надо подлиннее - тогда получится, ну и внимательность нужна еще поболее.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Владимир48 пишет:
Игорь.23 пишет:

Может попробовать раствором мочевины внекорневую сделать по концу кущения? Кто нибудь пробовал такой " финт".

Игорь, я собрался так работать, что из этой затеи выйдет отпишусь.

В 2009 сезоне впервые применил опрыскивание раствором карбамида 10 процентов+фунгицыд-карбендазим при урожае 47 ц\га второй класс.Лето солнечное +технология ----------будет клейковина...сырой год обычно фураж но есть вал.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Да, обрабатываем по всходам перитроидом. Круизер штука хорошая, но обработка им обходится дорого. Обрабатываем по всходам чтобы убрать тлю и шведскую муху( по пару жужелицы нет, а эти вредители что-то последние годы размножились сильно)

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Уважаемые!Кто имеет опыт в посеве проса?И можно ли её втиснуть всевооборот:чёрный пар-яровая тв. пшеница-яровая мягкая-яр. ячмень,если можно то в какое звено.Заранее спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А кто фунгицидами пользуется? Считаете экономически выгодно?

Уважаемый Александр Боровик!
Если это возможно, то напишите описание сорта Гром озимой пшеницы. Зараннее спасибо.

Что касается эффективной дозы удобрений(ранее упоминалось), то чем ниже доза удобрения тем большей прибавкой она окупается на 1 кг д.в. А мы уж беспокоимся о том, чтобы наши дорогие удобрения не оказались дороже чем прибавка обеспеченная их внесением.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кто то писал про просо на форуме. Я когда то сеял, но в таком севообороте и не знаешь, куда воткнуть. Я сеял после свеклы, картофеля и озимой пшеницы. Три года, но потом со сбытом были проблемы и забросил я эту культуру.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Agronom пишет:

А кто фунгицидами пользуется? Считаете экономически выгодно?

Уважаемый Александр Боровик!
Если это возможно, то напишите описание сорта Гром озимой пшеницы. Зараннее спасибо.
Что касается эффективной дозы удобрений(ранее упоминалось), то чем ниже доза удобрения тем большей прибавкой она окупается на 1 кг д.в. А мы уж беспокоимся о том, чтобы наши дорогие удобрения не оказались дороже чем прибавка обеспеченная их внесением.

Чего-то Александр не хочет нам новые сорта описывать.
А вот на счет фунгицидов вопрос весьма дискуссионный. С одной стороны они конечно нужны, но когда начинаем считать себестоимость... cen cen и ничего другого не возникает. А тут ещё и цена на зерно опять вниз идёт. Поэтому лучше в этом году будет воздержаться, хотя надо смотреть по ходу вегетации. Но, на семенных посевах лучше наверное отработать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем, извиняйте, часто появляться на форуме не могу, уже начался яровой сев, соответственно мало времени.
По Грому, сорт нашей заведующей Баспаловой Людмилы Андреевны. По сути этот сорт- продолжение развития идеи и сортотипа Спартанки, Скифянки, Победы 50, Тани... Сорт полукарликовый, высота 85-90 см, устойчив к осыпанию и полеганию. Получен от скрещивания высокопродуктивных линий, несёт в себе гены устойчивости к болезням от диких пшениц. Основное преймущество - очень высокая урожайность, выше чем у сорта Таня, покачеству ценная пшеница (при наличии питания). Сорт устойчив ко всем листовым болезням и зарекомендовал себя по широкому спектру предшественников в различных экологических зонах (адаптивен). Очень хорошие прибавки при сортоиспытании в Ставропольском крае (засухоустойчив). По внешнему виду не впечатляет огромными колосьями, но стеблестой густой, колос набит, сыпет очень хорошо.
В принципе, я думаю, сорт Гром займёт в ближайшем будущем место Тани, так как стабильно превосходит её по урожайности. Семена в этом году уже будут.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я в очередь за семенами записываюсь.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Хорошо Игорь 23, посодействую, но распеределение будет не раньше середины августа. На этот срок и ориентируйтесь.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Кстати по фунгицидам. У нас в этом году в Краснодаре бурая ржавчина уже сегодня есть, а это очень рано... Поэтому по мощным хорошо развитым посевам в этом году целесообразно вместе с гербицидом добавлять половинную дозу фунгицида.. Впрочем какая будет дальше погода? Если б знать заранее...

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
lev пишет:

Уважаемые!Кто имеет опыт в посеве проса?И можно ли её втиснуть всевооборот:чёрный пар-яровая тв. пшеница-яровая мягкая-яр. ячмень,если можно то в какое звено.Заранее спасибо.

На последнее место, спросите у местных агрономов в Вашей зоне хорошо просо выращивают в Гайском районе, они всё про него знают.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Во блин, на полчаса от компа отошёл ...очередь пропустил lol laugh Ну меня в очередь хоть поставите?

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

Мужики,поделитесь,при внесении фунгицидов на зерновые ,кто сколько льет рабочего р-ра на га и какие распылители используете? На Гром третим запишите.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

А я подожду до осени. Александр пообещал что-то порекомендовать по результатам урожая 2010.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
агроном широкого профиля пишет:

Хорошо Игорь 23, посодействую, но распеределение будет не раньше середины августа. На этот срок и ориентируйтесь.

Большое спасибо, что описали!
А у нас в Украине будет этот сорт? Я знаю, Агро-Интер занимется Краснодарскими - вот только чистота у них часто страдает.
А что-то новое типа Батько будет? Он у нас хорошо себя показывал - и качество и урожайность.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемый Александр Боровик!
Пожалуйста, подскажите правильно ли я размышляю по работе с фунгицидами scratch_one-s_head
на ранних посевах которые сильно раскущены хочу совмесно с гербицидами внести карбендазим - чтобы уменьшить гнили, мучнистую росу и септериоз;
все посевы хочу обработать флутриафолом по флаговому листу перед цветением чтобы предохраниться от ржавчин.

Зараннее благодарю thank_you

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемый, редактор!

Если Вы меня можете услышать, то прошу Вас переименовать текущую тему в "Посев зерновых". Если это конечно возможно.

Большое спасибо! thank_you

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86
Сергей П пишет:

Мужики,поделитесь,при внесении фунгицидов на зерновые ,кто сколько льет рабочего р-ра на га и какие распылители используете? На Гром третим запишите.

Дурь добрый всем.По рекомедации Цикуновой Татьяны Владимировны, кондидата биологических наук работаю Фальконом 0.3 л/га вместе с гербецидом.Работал два года,проблем небыло.В этом году так же собираюсь работать.Это же советует и Александр Николаевич Боровик.Еще можно Импакт,СК(250г/л) 0.25 л/га.Цикунова к нам в район на семенары ездит уже три года.Приглашают и фермеров и хозяйства,неделю назад приезжала.Делится своими последними наработками по выращиванию зерновых и технических культур.И это одна из ее рекомендаций.Лью 200 л/га раствора,распылители инжекторные ИДК 4 итальянские.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

В Фальконе три действующих вешества поэтому именно его рекомендует Цикунова.

Тема закрыта