Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
агроном широкого профиля пишет:

у нас делается КАСом (тот же жидкий карбамид, побочный продукт производства, кажется), причём, чтобы не опалить биомассу, вноситься буквально за 5-8 дней до созревания по "лимонному листу". В короткий период времени, когда флаговый лист пожелтел, но ещё не сухой, а сочный, а вот солома и колос ещё зелёные. В этот период большие дозы азота отлично усваиваются и не припаливают растение.
С увжением, Александр

В прошлом году мы пробовали КАС (карбамидно-амиачная смесь это отдельное удобрение и в отличии от амиачной воды не является побочным продуктом производства азотных удобрений - содержит три формы азота амиачную, амидную и нитратную, содержит 32% д.в.) на зерновых, важно не вносить за один приём больше 5 кг/га д.в.-15л., отличный компонент для баковых смесей. Мы вносили КАС 5 раз на пшенице - результатом доволен, намного дешевле в сравнении с
селитрой, равномерность внесения, простота приготовления рабочего раствора и ещё много преимуществ у этого перспективного азотного удобрения, рекомендую попробовать super

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Vavis, опять же, спорить не буду, возможно что и так. Но мне рассказывали, что в процессе производства мочевины её из раствора полностью извлекать не выгодно энергетически, и вот остатки каким-то образом доводят до кондиций, пригодных к применению. Поэтому КАС некоторым образом побочным продуктом назвать можно, впрочем за эту инфомацию я не поручусь.
Как у Вас там на майдане, или тихо?...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sandera пишет:

Чез1 Краснодарский край Новопокровский район(извини если сильно официально). Замечание я считаю не совсем коректное. Насколько интересен форум это зависит от активности и уровня(интелектуального) посетителей. Чем больше будет действительно грамотных специалистов тем интереснее форум. Ну скажи друг мой какие я могу давать советы(рекомендации) в теме посадка зерновых со своим ветеринарным образование. Могу только поделится полученными результатами, хорошими и разными. Разных к сожалению больше чем хороших. Итог работы фермерского хозяйства за 2009 год сразу скажу положительный. Себестоимость пшеницы около 2.8-3 рубля. Себестоимость по черному пару 2.5 рубпри урожайности 50 ц, по предшественнику просо и подсолнечник 4.5 при урожайности 22ц, за вегетационный период 190мм+ 60 мм запас с зимы. Цена реализации 3-4 р в зависимости от качества. Сразу скажу вносились мин удобрения по результатам хим. обследования (поэтому прыгнула себестоимость). Так что резервы для снижения себестоимости есть и как мне кажется большие. Другой вопрос кто, как считает себестоимость. А то я с соседом решили посчитать себестоимость, он оказывается арендную плату не считает, бензин не считает, то что он сам на работе кушает не считает и тд, себестоимость в итоге 1.3-1.5 рубля

Ну уж извиняйте сандера если Вас задело.Просто после неднократного прочтения(!) так и несмог полезного совета для себя вынести,хотя вроде совсем не дурак(может только кажется bang ). Вполне возможно для моей местности не совпало.Насчёт образования думаю ВЫ зря, то что не можете кокретно посчитать в кг вынос питательных веществ, ну и ладно. Главное у Вас есть практический опыт работы пусть даже не совсем удачный. Хотя мудрые люди говорят, что негативного опыта не бывает, главное извлечь урок! Вот я , до вчерашнего дня, был искренне уверен, что слабые озимые нужно при выходе на вегетацию максимально накормить азотом, дабы получить нужное кущение (озимые находятся в фазе 2-х листьев, причём наверное по району процентов 80, т.к взошли только в ноябре из-за отсутствия дождя). Но могу только позволить себе внести 200кг селитры в физ весе. У меня возникло желание разделить пополам на начало вегетации и на конец кущения. Наш агроном широкого профиля рекомендует первый вариант. Вот у меня и раздвоение, с одной стороны я с ним согласен, с другой есть опасения , что на колос может ничего не остаться. Внести больше не могу по экономическим соображениям. Половина посеяна по подсолнечнику, половина по полупару (солома на 90%переработана стерневым препаратом) При севе почти ничего не вносилось, во всяком случае д.в того удобрения можно пренебречь . Вот как раз и встает момент рентабельности. Я понимаю, что высокого урожая не получу, мне лишь нужен совет по мах эффективному использованию того, что есть. Прошу поделиться мыслями. thank_you
ЗЫ. Я в расходы не считаю только свою зарплату, т.к вообще её не начисляю, что заработал то моё. Ну а проезд до поля как не считать или зарплату механизатору, хотя своё питание конечно опускаю.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

[/quote]
Ну уж извиняйте сандера если Вас задело.Просто после неднократного прочтения(!) так и несмог полезного совета для себя вынести,
ЗЫ. Я в расходы не считаю только свою зарплату, т.к вообще её не начисляю, что заработал то моё. Ну а проезд до поля как не считать или зарплату механизатору, хотя своё питание конечно опускаю.[/quote]
Да не задело меня вовсе. Это я чтобы тебя затравить. Я свою зарплату тоже считаю. Начисляю себе ежемесячно среднюю между механизаторам. Что заработал по итогам года то ПРЕМИЯ.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Чез1, доброе время суток. Я не понял предложение-Но могу только позволить себе внести 200кг селитры в физ весе. Это вы пишите про ослабленные озимые. А если не ослабленные? Сколько же вы даете?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
агроном широкого профиля пишет:

Vavis
Как у Вас там на майдане, или тихо?...

Да фиг его знает! dntknw
Я в игры с государством по имени "выборы" не играю.
У них свой бизнес, а у меня свой, кстати тем кто стоит сейчас на майдане платят по 200грн (где-то 800+р) за сутки - вот такая демократия huh

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Нормальная демократия. Но самое главное не бесплатно.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

В прошлом году мы пробовали КАС (карбамидно-амиачная смесь это отдельное удобрение и в отличии от амиачной воды не является побочным продуктом производства азотных удобрений - содержит три формы азота амиачную, амидную и нитратную, содержит 32% д.в.) на зерновых, важно не вносить за один приём больше 5 кг/га д.в.-15л., отличный компонент для баковых смесей. Мы вносили КАС 5 раз на пшенице - результатом доволен, намного дешевле в сравнении с
селитрой, равномерность внесения, простота приготовления рабочего раствора и ещё много преимуществ у этого перспективного азотного удобрения, рекомендую попробовать :super:[/quote]
Vavis Уважаемый распиши если не трудно технологию применения КАС начиная с момента как цепляете опрыскиватель (как можно подробнее). Если есть сравнение, я думаю лишним не бедет.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
sandera пишет:

Vavis Уважаемый распиши если не трудно технологию применения КАС начиная с момента как цепляете опрыскиватель (как можно подробнее). Если есть сравнение, я думаю лишним не бедет.

Рядом с моим хозяйством находится большой агрохолдинг они то и начали завозить КАС в целях эксперимента и борьбы с воровством селитры. Куратором проекта у них профессор из академии аграрных наук - короче всё на уровне. Вот насмотревшись, как они применяли КАС в 2008 году, выпросил и себе у них одну тону для пробы в 2009 году. Применял так: весной всё-таки дал по 100кг/ га селитры (как то трудно было совсем отказаться и переломить себя) потом кущение КАС 20л/га+Гранстар+нутривант 2кг/га, Выход в трубку-КАС 15 л/га+Импакт+Клепс(азотфиксирующий биопрепарат); Флаговый лист -15л/га+ рекс дуо; по колосу КАС 15 л/га+Децис профи. Также оставил участок поля, где весной не вносил селитру, а дали по 20л/га КАС сразу после возобновления весенней вегетации. Разницы между контрольными участками практически небыло - но вот в цене - 100 кг селитры стоило 210грн, а 20л КАС - 40грн. Пшеница озимая сорта Краснодарская 99 - дала (без селитры!) по 68цнт/га (после гороха). Так что я думаю что КАС применять можно, одна проблема -это его сохранность, он вызывает очень сильную коррозию метала, к тому же он намного тяжелее води и при работе в опрыскивателе должна быть качественная мешалка.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да, есть над чем задуматься, у нас КАСа рядом нигде нет, поэтому буду пробовать с мочевиной работать. Кстати для транспортировки КАСа Владмашевцы(насколько помню) предлагают пластиковые бочки на 4.5 куба, две штуки в камаз сельхозник становятся в кузов.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Владимир 48
А как бы взять один бочонок пластиковый на 4.5 кубика У Владмашевцев, хочу переделать свой опрыскиватель а то 2шт кубовика маловато а 4 не помещаются на площадке! а вот один 4.5 в самый раз 1

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Поищу сегодня координаты.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Владимир48 пишет:

Да, есть над чем задуматься, у нас КАСа рядом нигде нет, поэтому буду пробовать с мочевиной работать. Кстати для транспортировки КАСа Владмашевцы(насколько помню) предлагают пластиковые бочки на 4.5 куба, две штуки в камаз сельхозник становятся в кузов.

У меня такая емкость,вожу воду к опрыскивателю.Брал весной 2008г.Гружу в ГАЗон или ПТСку и вперед,не тяжолая,в 3м по доске грузим и закачиваю с речки и заправляю опрыскиватель японской мотопомпой,за 12 минут 4,5 куба.
Нужно фото завтра сфоткаю.Да цена была 32 тыс,а сейчас 35 тыс,сосед в Волгограде берет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ошибся я, не Владмаш, а ООО "Октябрьское" Тамбов, в поисковик забейте, адрес и телефоны есть.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
агроном широкого профиля пишет:

Добрый день всем! Фермеру 80, для Вашего климата очень и очень приличная урожайность! Поздравляю! Меня, как селекционера по пшенице интересует на каких сортах? ВООБЩЕ отзывы по сортам, которые "удаются" у Вас и наиболее приспособлены для Ваших условий? Какие пожелания, какие недостатки?
С уважением Александр

Извеняюсь ,что не ответил сразу.Я живу и работаю на север Волгоградской обл.Осадкой выпадает 300-350 мм,почва чернозем южный суглинистый.
По сортам пшеницы могу сказат следующие.В 2008 г последнир раз убирали Станичную,сеяли 3й репродукцией без удобрений по черному пару,10 мая кинули 100 кг силитры и заборонили,урожайность была 63 ц\га.По качеству не отвечу,по тому что вся продукция хранится на эливатре и он с качество сильно обижает и не только скачествам.Стремились к большей валавке.Станичная оч. хороший сорт,созревает на 8 дне раньше,хорошая зимостойкость и засухоустойчивасть,обмолачивается хорошо.Элитных семян ненашли по близости,пришлось переходить на Ростовчанку 3 и Память Калиненко.
Зерноградка 11 в том же 2008г дала 52-54 ц\га,в 2009г урожайность 45ц\га,но с 25 мая не одного дождика.Плохо вымолачивается,в бункер идет зерно в рубашке.В фазу кущения одработали Банвелом 100г+Гумат 0.5л.Без удобрений,черный пар.Качество клейковина 30%,ИДК 105-фураж,не работали по клопу,хотя я нашестви как в былые года невидел...
Ростовчанка 3 первый раз убирали в засушливом 2009г.,урожайност до 33ц\га,в фазу кущения Гумат 0.5 л.Также черный пар без удобрений.Качество тоже на уровне клейковина 28%,ИДК110.
Памяти Калиненко,также как и Ростовчанку 3 первый раз убирали в 2009г,агрофон и обработки тежи.Урожайность 30-32ц\га.Качество не проверял в независимой лаб.,а эливатор сказал по всем сортам клейковина в начале уборки 20%,ИДК 105,а дальше в процессе уборки клейковина 15-12,ИДК 120.Ругаться бесполезно,вышвырнут с Элитатра,а своих складов пока нет.
Агроном Широког... здесь в этой теме есть мои сообщения с фото состояния моих посевов озим.пшеницы сорт Ростовчанка 3.Посмотрите если не затруднит и прокоментируйте или посоветуйте как проффи...
С уважением Фермер 80.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

КАС конечно привлекательное удобрение,но нужны емкости и не абы какие ,а пластиковые для транспортировки.И для хранения нужны пластиковые емкости,а они не дишовые.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Добрый вечер и спасибо за ответы всем!
чез-1 написал:
Внести больше не могу по экономическим соображениям. Половина посеяна по подсолнечнику, половина по полупару (солома на 90%переработана стерневым
препаратом).
Про какой препарат речь идёт?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Биокладом.
Чез1, не начинай про биоклад, на ZOLе мозг вынесли вы своим обсуждением. У нас в районе есть уже печальный опыт по Эм-технологии.
Лучше сформулируй проблему конкретно для вас - надеюсь совместными усилиями внесем ясность.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Исаков М. В. пишет:

Добрый вечер и спасибо за ответы всем!
чез-1 написал:
Внести больше не могу по экономическим соображениям. Половина посеяна по подсолнечнику, половина по полупару (солома на 90%переработана стерневым
препаратом).
Про какой препарат речь идёт?

О, это отдельная тема, я о ней специально не писал, все наши агрохимики на меня сейчас накинутся tomato Ну да ладно всё вот здесь по той теме http://www.bioklad.net/

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго вечера.
Да, фермер 80, дурят Вашего брата на элеваторах по полной, да и в нашей местности тоже. Клейковину сколько захотят - столько и отмоют, отличная лазейка. Удивляюсь, только, что показывают такие большие цифры 28%, 30%. У нас всё больше десятичными стали оперировать 17,9%, например. Хотя весь мир по белку оценивает качество, а у нас клейковина. Заседал я на последнем экспертном совете по качеству при нашей академии сх наук - сколько ругались, а мафию перекупщиков- элеваторщиков не перешибёшь. Да и ИДК 110! Да через 4-5 месяцев хранения клейковина окрепнет, и превратится ваш "фураж" в отличную 2-у, а не то что тройку, И ЗАГОНЯТ ПЕРЕКУПЩИКИ ВАШУ ПШЕНИЧКУ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ. У нас, может быть, чуть в этом деле получше. Элеваторов много, и они поближе друг от друга. Поэтому ездят мужики с образцом одного и того же зерна по нескольким элеваторам, и везут туда, где больше отмоют. Разница в клейковине бывает до 6-7 %, и то дурят.
По поводу осенних фото. Мне помнится у Вас сильно рваные всходы и огромная разница в развитии? Сейчас трудно что-либо сказать. Покажете фотографии, когда поля из зимы выходить будут, или хотя бы в начале марта, там уже виднее будет.
С уважением Александр

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Манчестер Юнайтед пишет:

Чез1, доброе время суток. Я не понял предложение-Но могу только позволить себе внести 200кг селитры в физ весе. Это вы пишите про ослабленные озимые. А если не ослабленные? Сколько же вы даете?

Приветствую МЮ . В нашей зоне селитры вносим кто, сколько может себе позволить или считает экономически целесообразным. Число колеблется от 0 до 400 и выше. Честно говоря, у меня почти не бывает раскустившихся с осени озимых, убираем подсолнечник поздно и сразу быстро отсеяться не позволяет мат. тех. база, но в этом году из-за полного отсутствия влаги в почве, совсем развитие слабое (2 листа) и то , спасибо теплому декабрю и началу января , озимые во всю вегетировали. На счет анализа почвы весной на азот, тоже забросил,результатам
доверять перестал, т.к. те кто выполняли рекомендации влетали, а я сознательно увеличивал дозировку селитры и оказывался прав.Однажды при рекомендации 150кг вносил 250 ( 150+100) и получал вместо 30-35ц у соседей, 50ц. А там где вносил 300- около 60ц. Но в этом году больше 200 внести не могу, Вот и вопрос, как лучше распорядится? Ведь и чистый фураж не хотелось бы получить и 30ц тоже маловато. Думаю около 40ц с клейковиной 19-20 было бы золотой серединой. Поделитесь мыслями пожалуйста! thank_you

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Фермер80. У вас видно, что черепашки нинзя, поработали очень хорошо, практически все зародыши покусаны. Вот сцуки... ИДК 105-110, это не есть гуд.
У меня клейковина стабильно 25-26, в хорошие годы доходит до 30-32% Натура зерна, ниже 730 не была, Даже за 800 заходила. ИДК75-80. Видно есть вопросы по работе с инсектицидами, можно обсудить.
Все таки еще можно обратить внимание на работу сортировок, от этого многое зависит. Что вы привозите на элеватор. И еще мой совет, как старого зубра. Прежде, чем везете на элеватор, заранее, вам просто необходимо познакомиться с начальником лаборатории. Даже может "лично". Обойдется вам это знакомство, в несколько банок меда, хороший кусок вырезки, денег на 1 сентября для ребенка, бутылка коньяка. Сможете сами на нее выйти, выходите, не можете, узнайте с кем она, он, учился, через него, да много способов есть. как познакомиться. Но пусть она вам ставит то, что у вас есть. Я не говорю, что бы завышала, хотя при более длительном знакомстве, можно и из четверки сделать трешку. Все в ваших руках. Ну что такое потерять 10 тысяч, а здать зерно не как фураж? Все с лихвой окупится.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
фермер80 пишет:

КАС конечно привлекательное удобрение,но нужны емкости и не абы какие ,а пластиковые для транспортировки.И для хранения нужны пластиковые емкости,а они не дишовые.

Вот чего мне за КАС знакомый рассказывает. Он сам водителем, развозит этот КАС с еврохима по хозяйствам. Хозяйства , как правило не маленькие, и пользуют его тысячами тонн. Вносят его как с осени по полупару (ещё и от падалицы избавляются попутно), так и весной по вегетации. Начинают с чистого по пшенице. По мере роста температуры снижают и концентрацию соответственно. Так доходят до подкормки кукурузы. Пропорцию сейчас не помню, а инструкции под рукой нет. Он применял у себя на поле, то что сливал с бочек(там большой остаток получается) и очень даже доволен. К тому же говорит , что с 2009 года добавляется на заводе ингибитор от корозиии совсем проблем нет. Ну прям всё супер , как на деле???? Но всё же думаю зерно в этом всём есть! thank_you

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Биокладом.
Чез1, не начинай про биоклад, на ZOLе мозг вынесли вы своим обсуждением. У нас в районе есть уже печальный опыт по Эм-технологии.
Лучше сформулируй проблему конкретно для вас - надеюсь совместными усилиями внесем ясность.

Во я очём и говорил tomato tomato tomato tomato
В конце концов Вам Игорь не нравится , Ваше право, но ВЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДИН ya . Если людям интересно, считаю не честным не ответить.А что эффект от стерневого есть, сам убедился. Ну да хрен с ним, кому интересно сами спросят! И потом я же НИКОМУ НЕ УКАЗЫВАЮ, ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ ЧТО-ТО НЕ ИНТЕРЕСНО СИЖУ И МОЛЧУ! Имейте терпение или открывайте свой сайт, а здесь мы ОБЯЗАНЫ У ВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА! beer

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:

Биокладом.
Чез1, не начинай про биоклад, на ZOLе мозг вынесли вы своим обсуждением. У нас в районе есть уже печальный опыт по Эм-технологии.
Лучше сформулируй проблему конкретно для вас - надеюсь совместными усилиями внесем ясность.

Во я очём и говорил tomato tomato tomato tomato
В конце концов Вам Игорь не нравится , Ваше право, но ВЫ ЗДЕСЬ НЕ ОДИН ya . Если людям интересно, считаю не честным не ответить.А что эффект от стерневого есть, сам убедился. Ну да хрен с ним, кому интересно сами спросят! И потом я же НИКОМУ НЕ УКАЗЫВАЮ, ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ ЧТО-ТО НЕ ИНТЕРЕСНО СИЖУ И МОЛЧУ! Имейте терпение или открывайте свой сайт, а здесь мы ОБЯЗАНЫ У ВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА! beer

Какие мы сердитые оба.
Ребята действительно почти весь форум с пустого в порожнее.
Как мне кажется необходимо подвести какуюто черту и выработать действительно экономически эффективную технологию производства зерновых.
Не знаю кто, как, а я для себя определенные выводы сделал. Надеюсь с помощью уважаемых форумчан получить урожай выше прошлогоднего(в денежном выражении само собой).

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

В последние годы клейковина в районе не превышала 19%,в прошлом году у меня и у соседей фермеров 24-26%.Раньше вносили мочевину,а в прошлом году купили селитру,может причина в этом?Сорт омская35.Может кто напишет разнице между селитрой и мочевиной,скоро покупать буду хотелось бы опредиться,у нас 90% затрат на удобрения возвращают,как уостальных с этим?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Какие мы сердитые оба.
Ребята действительно почти весь форум с пустого в порожнее.
Как мне кажется необходимо подвести какуюто черту и выработать действительно экономически эффективную технологию производства зерновых.
Не знаю кто, как, а я для себя определенные выводы сделал. Надеюсь с помощью уважаемых форумчан получить урожай выше прошлогоднего(в денежном выражении само собой).[/quote]
Не я не злой : angel lol , просто обострённое чувство справедливости lol
Кстати, Сандера, хотел спросить. Вы вродебы с Лапшиным связывались (может я чего путаю, извиняйте), поделитесь чего интересного он сказал? Говорят приехать на Кубань обещался..... Я ведь тоже посеял сталинградки на семена. И с осени выглядела даже очень интересно! Во всяком случае кустилась очень активно, сеял 1,5 млн.га.
Вот у меня тут по этому году фотки имеются из соседнего района.. thank_you ..

Файлы:
imgp0025.jpg
imgp0027.jpg
imgp0026.jpg
imgp0024.jpg
imgp0031.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Да действительно связывался, поддерживаю связь. Остановились на том что пере внесением удобрений сфотографировать посевы и провести анализ на запас влаги. Дальше посмотрим.
Кстати какой урожай по валу и по качеству.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Радик Тимерханов пишет:

В последние годы клейковина в районе не превышала 19%,в прошлом году у меня и у соседей фермеров 24-26%.Раньше вносили мочевину,а в прошлом году купили селитру,может причина в этом?Сорт омская35.Может кто напишет разнице между селитрой и мочевиной,скоро покупать буду хотелось бы опредиться,у нас 90% затрат на удобрения возвращают,как уостальных с этим?

По моему скромному мнению, дело тут как раз не в селитре. Тут дело скорее всего в погодных условиях. Обычно в нашей зоне вносят по 200-250кг селитры получают в лучшем случае 4-ку. Но в прошлом году по краю выскочило много тройки, хотя большинство для этого ничего не предпринимало, просто в один приём внесло .200кг и всё. И по подсолнечнику получили клейковину 24-25! Подозреваю, что этому способствовала погода в виде хорошиж дождей во время кущения и вымётывания колоса, и последовавашей температуры + 40 во время налива, приведшие к захвату зерна. Буду рад если меня поправят! thank_you
ЗЫ. И в который раз убеждаюсь, главное в нашей зоне ОСАДКИ, можешь засыпаться удобрениями, но толку будет не больше чем у соседа без удобрений, если влаги нет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sandera пишет:

Да действительно связывался, поддерживаю связь. Остановились на том что пере внесением удобрений сфотографировать посевы и провести анализ на запас влаги. Дальше посмотрим.
Кстати какой урожай по валу и по качеству.

Урожай около 73ц\га при клейковине (примерно) 28. Причем хозяин совсем не напрягался, весной ,после заморозков, еле друзья удержали чтобы не задисковал. Селитры вносил тоже не много, да и комбаины убирали с большими потерями. Были заметны корневые гнили, а о защите фунгицидами даже речи не было. Это со слов того кто был на поле , сам не видел.
Уж не сочтите за наглость, а с Вами можно подвязаться?

Тема закрыта