Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Чез1, не обижайся, но слова и фотографии сильно расходятся.
Во первых это не может быть ветвистой формой ( вы видите ветвистые формы ?) , во вторых густота явно не дотягивает до 70 ц - максимум 45 и это под лесополосой! Я получал 70 - земли не видно, валок высотой под метр- тут этого нет.
В третьих зерно в колосе не мелкое как в "лапшинке"
мой диагноз - скорее всего " Таня" или " Батько" и урожайность до 50 - подождем эксперта с КНИИСХа

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Действительно не похоже на 70ц. Вот моя Московская39. Чуть больше 55.

 

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Нет, это не Таня и не Батько. Зерна не вижу, но если оно красного цвета, то эта пшеница с красными чешуями разновидности мильтурум, у нас ни одного такаго сорта нет. Стеблестой, мягко говоря редковатый, максимум 400 шт на 1 м кв., а может 350 шт. Для того чтобы получить при таком стебелстое 70 ц нужно, чтобы с колоса было около 2 г зерна. Смотрим колос повнимательнее- колосков примерно 20 шт, пусть снизу на колосовых уступах местами по два колоска, но к верху-то колос явно сужается (у нас это называется "мышиный хвост") На таких верхних колосках, не только 3 зерна, а и 2 не всегда завяжется. Пусть с каждого колоска завяжется по два зерна (бывает и три и четыре, но центральные зерна обычно меньше, и не всегда сформировываются, плюс череззёрница всегда есть) Итак пусть с каждого колоска завяжется по два зерна. Двадцать колосков по два зерна, итого 40 зерен колоса должны весить 2 г. Тогда масса 1000 должна быть 50 г. В общем чтобы такой посев, как на фото дал 70-80 ц, нужно, чтобы в каждом колосе было не менее 40 зёрен с очень высокой абсолютной массой 50 г и выше, или при более низкой (но тоже очень приличной) массе зёрен 40 г с колоса должно быть больше 50 шт зёрен, что маловероятно.
Посмотреть бы на размер зерна, если оно осталось?
Но пока мне кажется, что такое поле смотрится максимум на 45 ц.
С уважением Александр

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Радик Тимерханов пишет:

В последние годы клейковина в районе не превышала 19%,в прошлом году у меня и у соседей фермеров 24-26%.Раньше вносили мочевину,а в прошлом году купили селитру,может причина в этом?Сорт омская35.Может кто напишет разнице между селитрой и мочевиной,скоро покупать буду хотелось бы опредиться,у нас 90% затрат на удобрения возвращают,как уостальных с этим?

О, если бы нам возвращали хотя бы 50% - мы молились бы о здоровье царя и бояр два, нет, три или даже пять раз в день.
Не кормите мочевиной весной, мочевина только для внекорневой подкормки и в качестве основного ( осеннего) внесения - это обусловлено циклом её превращения в почве: карбамид-> NH4->NO3- схематично, NH4 не вымывается осенне-зимними осадками, а весной с повышением температуры до +20 происходит переработка в NO3 . Если применять мочевину весной , то только с заделкой сеялками для уменьшения потерь газообразным аммиаком, и пока почва не прогреется азот удобрений не будет доступен корням ( а для этого еще и осадки нужны).
Селитра содержит NH4 +NO3 - который свободно перемещается с влагой по почве, легко достигает корней и компенсирует недостаток азота в это время. Дело в том что нитрифицирующим бактериям - основным поставщикам азота- нужно тепло не ниже 20 и влага- весной влаги много, но тепла нет, а значит нет и свободного азота для растений- весеняя
подкормка расчитана на искуственное подпитывание растений пока почва не разогрелась и не начала поставлять питание.
Амидная группа в растворе мочевины может проникатьв лист целой молекулой и сразу встраиваться в белковый цикл клетки- на этом основано внекорневое применение мочевины- для его эффективности весной нужно достаточное развитие листового аппарата.
Грубо говоря - мочевина это как глюкоза в кровь человеку - быстрое насыщение, селитра - как хлеб - чуть помедленнее , и мочевина разбрасыванием- жир - пока придет насыщение можно и ноги протянуть.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Чез1, не обижайся, но слова и фотографии сильно расходятся.
Во первых это не может быть ветвистой формой ( вы видите ветвистые формы ?) , во вторых густота явно не дотягивает до 70 ц - максимум 45 и это под лесополосой! Я получал 70 - земли не видно, валок высотой под метр- тут этого нет.
В третьих зерно в колосе не мелкое как в "лапшинке"
мой диагноз - скорее всего " Таня" или " Батько" и урожайность до 50 - подождем эксперта с КНИИСХа

Да какие обиды, за что купил , за то продаю smile3 вот нашел колос даю фото. Но сам удивлялся густоте и урожаю какому говорили.Попозже расшелушу колос и посчитаю зёрна, но часть уже потерялись. Колосья, сказали, с этого поля. А зерно мелкое. Просто фото с телефона, цифровика нет.Игорь можешь зайти в сельхозуправление, там у агрохимика есть (без фамилий). Ветвистость имеется..... thank_you

Файлы:
10-02-10_1328.jpg

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Спасибо Игорь.23,буду потихонько переходить на осеннее внесение удобрений,М.Ю. так же советует.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
чез1 пишет:

Приветствую МЮ . В нашей зоне селитры вносим кто, сколько может себе позволить или считает экономически целесообразным. Число колеблется от 0 до 400 и выше. Честно говоря, у меня почти не бывает раскустившихся с осени озимых, убираем подсолнечник поздно и сразу быстро отсеяться не позволяет мат. тех. база, но в этом году из-за полного отсутствия влаги в почве, совсем развитие слабое (2 листа) и то , спасибо теплому декабрю и началу января , озимые во всю вегетировали. На счет анализа почвы весной на азот, тоже забросил,результатам
доверять перестал, т.к. те кто выполняли рекомендации влетали, а я сознательно увеличивал дозировку селитры и оказывался прав.Однажды при рекомендации 150кг вносил 250 ( 150+100) и получал вместо 30-35ц у соседей, 50ц. А там где вносил 300- около 60ц. Но в этом году больше 200 внести не могу, Вот и вопрос, как лучше распорядится? Ведь и чистый фураж не хотелось бы получить и 30ц тоже маловато. Думаю около 40ц с клейковиной 19-20 было бы золотой серединой. Поделитесь мыслями пожалуйста! thank_you

В первую очередь, надо правильно выбрать сорт. Это самый дешевый способ повышения качества товарного зерна. Сорт пшеницы выбирать исходя из качественных характеристик, то есть выращивать сильные сорта, в крайнем случае ценные. Наверное самую большую роль в получении качественного зерна, отводится окультуренности поля. По моему наблюдению лучшие результаты конечно, после черного пара. Хотя это не выгодно с экономической точки зрения, так как урожай получаете раз в два года. Далее по земле. Наивысшее качество зерна можно получить на типичных черноземах, более низкое-на каштановых, еще ниже на бурых, самое низкое -на бедных подзолистых почвах.Следующее внимание уделить предшественнику. Все таки получается, что я пишу, что то типа статьи, а это все элементарно и понятно. Просто некоторые из за насыщенности зернового клина, не могут выдержать севооборот, поэтому почва под озимую культуру, подходит с недостаточным уровнем минерального питания и прежде всего азотного, особенно при возросших урожаях. Вы наверное на юге сеете после кукурузы и подсолнечника, поэтому и азота мало. А кто то и после яровых зерновых. В нашей зоне, кроме черного пара, как предшественник ценны многолетние травы. Так как процесс разложения органического в-ва, происходит постепенно, то и растения снабжаются подвижными элементами питания более стабильно в течении всего вегетационного периода. При формировании зерна и его налива, это очень важно.
По минеральному питанию. Я остановлюсь на своей технологии, но думаю, что она приемлема для многих зон страны. Калийные для озимых, не имеют разницы, в какой они форме, Их, я вношу всегда отдельно от фосфора и азота. Фосфор и азот на максимально возможную глубину, отличную от расположения семян пшеницы. Минеральные удобрения, внесенные осенью, не должны потребляться культурой в год посева, возможно если обедненная почва, можно дать немного фосфора на осень. Растения осенью не перекармливать. Фосфор в почве начнет работать в период цветения-начало налива зерна, тут он необходим при синтезе белка и других процессов. Калийные, также работают активно до фазы выхода в трубку и менее к колошению. Поэтому я считаю, что в ранние фазы весной, азотные должны быть в умеренной дозе, если вообще не сказать, что я азот не даю весной, так как его вношу в основное удобрение. Но вношу так, что бы его хватало на формирование вегетативной массы, а на качество работаю только мочевиной или стараюсь работать только мочевиной, бывают накладки, которые от меня не зависят. Для повышения качества мои соседи делали вообще опыт с моей подачи, позднюю подкормку разделили на три фазы. Первая-трубкование, вторая-колошение и третье-молочная спелость. Конечно трудоемко, но разница с моими посевами, вылилась в три процента клейковины. У них было больше. Я делаю позднюю подкормку во время начала цветения, но не дроблю. Единственное, что сразу работаю инсектецидами, после азота, повышая белок в растении. мы тем самым привлекаем сосущих-грызущих, поэтому после разброса, в два опрыскивателя краевые полосы и работа с насекомыми совмещая возможно и работу с фунгицидами. Ну и естественно работа против клопов, одна из главных. Ведь при поражении клопами стеблей и колоса>1% хлебопекарных качеств от муки не получить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Нет, это не Таня и не Батько. Зерна не вижу, но если оно красного цвета, то эта пшеница с красными чешуями разновидности мильтурум, у нас ни одного такаго сорта нет. Стеблестой, мягко говоря редковатый, максимум 400 шт на 1 м кв., а может 350 шт. Для того чтобы получить при таком стебелстое 70 ц нужно, чтобы с колоса было около 2 г зерна. Смотрим колос повнимательнее- колосков примерно 20 шт, пусть снизу на колосовых уступах местами по два колоска, но к верху-то колос явно сужается (у нас это называется "мышиный хвост") На таких верхних колосках, не только 3 зерна, а и 2 не всегда завяжется. Пусть с каждого колоска завяжется по два зерна (бывает и три и четыре, но центральные зерна обычно меньше, и не всегда сформировываются, плюс череззёрница всегда есть) Итак пусть с каждого колоска завяжется по два зерна. Двадцать колосков по два зерна, итого 40 зерен колоса должны весить 2 г. Тогда масса 1000 должна быть 50 г. В общем чтобы такой посев, как на фото дал 70-80 ц, нужно, чтобы в каждом колосе было не менее 40 зёрен с очень высокой абсолютной массой 50 г и выше, или при более низкой (но тоже очень приличной) массе зёрен 40 г с колоса должно быть больше 50 шт зёрен, что маловероятно.
Посмотреть бы на размер зерна, если оно осталось?
Но пока мне кажется, что такое поле смотрится максимум на 45 ц.
С уважением Александр

Александр и остальные форумчане! Докладываю о проведённых исследованиях. Значит в колосе оказалось ( в том который меньших размеров) 89 зёрен. Зёрна действительно довольно мелковатые и есть явно недоразвитые. Так вот вес их составил 3,3 грамма(!), что в переводе на 1000 зёрен получается 37 г. В тех семенах, что сеял я было кажется 38( сдавал на анализ) и они были не с этого поля. Вполне вероятно, что для показа выбирались колосья покрасивей, поэтому можно массу зерен в колосе снизить. Ну теперь слово за Александром.
МЮ большое спасибо за лекцию! thank_you Но опять убедился, что слишком в разных условиях живём и идеальные условия у нас бывают чрезвычайно редко. На большинстве полей к моменту возобновления вегетации азота или нет совсем, или он очень в малых количествах. Вот и Александр с Игорем, думаю подтвердят, что без раневесенней подкормки в нашей зоне урожая не получить. Поэтому хочу спросить у Игоря как он будет кормить озимые, и у Александра , что он посоветует? thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну чтож, чез1, действительно впечатляет, но если этот колос типичный и взят из массива, а не с краю или проплешены, где колосья всегда в 1,5 раза продуктивнее. Да, если такой колос с 3 г зерна и 250 стеблей на м кв, то действительно 75 ц с га. Только у такого крупного колоса очень долгое цветение и продолжительный налив должен быть, есть сильная опасность захвата суховеем...
У меня такие крупноколосыев формы в коллекции есть, но по продуктивности они не выделяются, главным образом из-за низкой адаптивности: слабой морозостойкости, засухоустойчивости, щуплости зерна и т.д. Плюс обычно такие колосья "конкретно" поражаются фузариозом, и при укусе клопом в стебель и при отмирании такого стебля урон для урожая существенее, чем для обычных густостебельных сортов.
Но в общем интересно, посмотрим как дела будут развиваться дальше. НЕУЖЕЛИ ЛАПШИНУ УДАЛОСЬ ПРЕОДОЛЕТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТИПИЧНЫЕ НЕДОСТАТКИ! Хочется конечно посмотреть вживую.
В общем до июня уже мало осталось. Поживём увидем.
С уважением Александр.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
чез1 пишет:

Урожай около 73ц\га при клейковине (примерно) 28. Причем хозяин совсем не напрягался, весной ,после заморозков, еле друзья удержали чтобы не задисковал. Селитры вносил тоже не много, да и комбаины убирали с большими потерями. Были заметны корневые гнили, а о защите фунгицидами даже речи не было. Это со слов того кто был на поле , сам не видел.
[/quote]
А что за предшественник был? Чесно говоря в голове как то не укладывается возможность получить такую урожайность и клейковину с "не очень много селитры и без химии", пусть даже оптимальное количество осадков выпало, но на образование единицы органического вещества расходуется определённое количество питательных веществ, и никакой пар(не говоря уже о непаровом предшественнике) не наберёт азота на такую урожайность, полюбому нужна хорошая доза удобрений. Если я ошибаюсь - то объясните почему. Вот моя пшеница: Московская39, 50 аммофоса+300 селитры, закладывал удобрения так же как и в 8-м году, тогда получил 50 с небольшим, но в этом засуха картину подпортила, и первая подкормка плохо сработала, решил вобщем сейчас покупать и селитру и карбамид, действовать весной по ситуации. Трещины такие по всем полям были, после цветения пшеницы дождей не было, прошли дожди когда уже почти высохла, ячмень это и спасло.
Файлы:
0011_2.jpg
0034_1.jpg

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Владимир это посев по пару ??

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По яровому ячменю с урожайностью 53ц, потому и такую дозу удобрения даю, вынос с поля питательных веществ порядочный получается, нужно компенсировать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

М.Ю. нам ни каким боком не возможно подвести вашу технологию, только разве , что использовать импортные сеялки с раздельным внесением семян и удобрений на разную глубину . Объясню почему- паров нет, после зерновых можно попробовать, но у нас , как и у вас не очень благопрятная фитосанитарная обстановка после зерновых и + жужелица - очень многие стараются уйти от полупара. Сеем , как правило, после подсолнечника, меньше после кукурузы зерновой, за последние семь лет один только год был благоприятный для подготовки почвы - земля рассыпалась и крошилась . В основном это форменный камень, если пустить бдт-7 то такая груда идет , что волосы дыбом, и это при температуре под 30 и ветре- за день она высыхает так , что тяжелые катки не могут ее разбробить. С появлением дискаторов стало полегче - более менее удается подготовить почву. Это к тому что не возможно внести удобрения ниже семян при подготовке почвы не испоганив посевной слой.
При посеве даем аммофос кто 100 кг.га, я остановился на 60 , но я весной вношу при посеве пропашных по 60 кг - как раз к осени он более менее переходит в усвояемую форму.
Калия в наших почвах более чем достаточно, а вот фосфора мало и серы маловато.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Поэтому хочу спросить у Игоря как он будет кормить озимые, и у Александра , что он посоветует? thank_you

Селитру из расчета 180 кг/га уже купил +50 кг/га в резерве под кукурузу, но пока немогу завезти надеюсь к началу марта завезу.
Собираюсь внести 100- 130 кг по мерзлой земле в начале- середине марта , на поздних всходах дам 130 на раскустившихся 100 .
Как пойдет отрастание активное на поздних еще дам 50 кг а на хороших возможно сделаю внекорневую мочевиной 30кг/га и при обработке гербицидами добавлю 30 кг га мочевины + 5 кг селитры. На внекорневую еще не закупал- никак кукурузу не продам 4,60 - 4, 80 потолок.
В прошлом году при каждой обработке опрыскивателем ( Прима, циткор - дважды, альтосупер) добавлял по мешку селитры на опрыскиватель ( 5 кг физ веса на га) - помогает сильно прибавка + 3-5 ц га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Сегодня разговаривал с человеком который делал фото в поле. Говорит, что колосья не выбирал, срывал по быстрее, пока отъехал хозяин и не с краю.Мол есть экземпляры и поболе. Предшественник подсолнечник. Ещё какой то учёный муж тыкал хозяина в корневые гнили, другие болезни, часть колосьев лежало из-за поражения пилильщиком(вродебы). К тому же тыкал носом в потери за комбайном. В итоге сказал, что здесь потеряно 30-40% урожая. Ещё мой товарищ держал в руках колосья из волгоградской области. Смотрелись они явно слабее кубанских .
По доп информации у Лапшина есть в разработке третий сорт с колосом до 30 см, проблема в том, что соломина не выдерживает. Но подтверждение через Сандеру. thank_you

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

М.Ю. нам ни каким боком не возможно подвести вашу технологию, только разве , что использовать импортные сеялки с раздельным внесением семян и удобрений на разную глубину .

Наша такая сеялка есть, называется СЗРС-2.1, когда покупал свою, на базе стояли такие, ложит удобрения между двух полос ниже сантиметров на 6, точно не помню.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Прямо скажем интригует, буду наблюдать весной за " лапшинкой" - у нас человек десять её посеяли.
Правда после не совсем удачного опыта с австрийской пшеницей отношусь настороженно к новшенствам.
В 2004 году купили мы ( пять хозяйств) на пробу австрийскую пшеницу( фирма Саатбу Линц) два сорта один безостый ,один остистый - по 500 кг каждый. Обещали кущение до 12 стеблей, 90 зерен в колосе, урожайность до 100 и клейковину под 30.
Да кустилась сильно, зерен было 45-60, клейковина 25 - все хорошо, но безостый сгорел от ржавчины, а то что собрали вымерзло на следующем году- не устойчив к нашим морозам оказался.
Ну " лапшинка" не вымерзнет в этом году - снега много , а что дальше будет посмотрим.
Если всё как рекламируется - КНИИСХу нужно готовить большой белый флаг.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Собираюсь внести 100- 130 кг по мерзлой земле в начале- середине марта , на поздних всходах дам 130 на раскустившихся 100 .
Как пойдет отрастание активное на поздних еще дам 50 кг а на хороших возможно сделаю внекорневую мочевиной 30кг/га и при обработке гербицидами добавлю 30 кг га мочевины + 5 кг селитры.
.[/quote]
Понятно спасибо! Схема выглядит вполне жизнеспособно.
Вот только один момент настораживает. Вычитал, что подкормка меньше 30кг по д.в.неэффективна, т.е. нужно около 100кг селитры. Как в этом смысле смотрится 50кг селитры в ф.в.? В прошлом году тоже одну подкормку делал 50кг ф.в. интересуют соображения на эту тему, может правда на ветер?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Мужики, да Лапшинка это не панацея, а если и так значит удобрения нужно вагон, где вы видели корову которую нужно меньше кормить а больше доить, видел я эту Лапшинку рядом у фермера, ездил и весной и в уборку и всходы супер и колос тоже и толку, по его словам 40ц, я глянул на неё у него в складе если честно у меня отходы крупнее, а перед этим просмотром я у него собирался купить на посев он сначала предлагал по 12 руб потом по 8, я отказался в итоге сдал как рядовую, я лично с 2004 года сею Краснодарские сорта хотя есть и местные.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если мне память не изменяет, то и у нас был сорт такой. Кажется скрещивание сорта"Память Федина" с пыреем.
Урожай большой, все зерно такое мелкое, что я когда посмотрел, то еще подумал,Я такое в отходы пускаю. В общем не прижился этот сорт. А назывался он, может кто поправит"Заря".

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Анекдот про "Большой белый флаг"!
Когда Вавилов ездил собирал мировую коллекцию культурных растений, то мог иногда пробраться в места куда вообще белому человеку путь был заказан, в том числе он забрёл контробандой в Эфиопию и Эритрею, где тогда шла война, но в то же время это был ценнейший центр древней земледельческой цивилизации, где сохранилось много одичавших культурных растений: пшеницы, ячменя, полбы и т.д. И вот Вавилов подкупал местных чиновников, чтоб те разрешали производить сборы "малоценных" для них мелких колосков. И один из африканских чиновников спрашивает Вавилова:"Что Вы там ищите?" Вавилов отвечает (боюсь, что я не помню, дословно):"Я ищу ценные образцы пшеницы, которые помогут накормить голодающих во всём Мире" Чиновник спрашивает- "Как такие маленькие колоски могут накормить? Вот мне американский посол подарил колос пшеницы, который действительно может накормить - он огромный, в нём очень много зерен"! Вавилов попросил показать ему этот колос. Ему вынесли ..... ПОЧАТОК КУКУРУЗЫ.
И сегодня, когда эти собранные образцы древних пшениц сохранились только в нашей коллекции в ВИРе в ПИТЕРЕ, все иностранцы, как стервятники пасуться там, и задарма перекачивают весь материал себе под всякими благовидными целями, И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АМЕРИКАНЦЫ.
Так что крупноколосость и высокорослость - это "детская болезнь селекции" С неё начинает каждый молодой селекционер - Берёт колосья побольше и повыше. А потом смотрит и радуется когда солома в делянках его "шедевров" обгоняет стандартные сорта, а потом идёт дождик и дует ветерок, и весь его "шедевр" полегает на корню. А крупный колос, который был крупным в разреженном посеве, в сплошном "почему-то" не хочет быть крупным, да и колосьев почему -то мало, и урожайность ниже, чем у стандартов. В общем и у меня в начале была "гигантомания" Скрестил здоровенные формы, получил в F1 колосяру размером, чуть не в початок, и принес показывать его старым селекционерам. Ну они смотрят, хвалят, а я вижу, что старики про себя усмехаются.... В общем с крупного колоса селекция начинается - это как МЕЧТА!
Да ЗДРАВСТВУЮТ МЕЧТАТЕЛИ, ИБО ТОЛЬКО ОНИ КОГДА-НИБУДЬ СМОГУТ СОТВОРИТЬ ЧУДО!
А мы в КНИИСХе пока погодим простынки на флаги покупать. Мы из них лучше сумочки сошьём для сбора урожая ежегодноиспытуемых в сравнимых условиях десятков тысяч новых линий пшеницы, из которых ЕДИНИЦЫ по прошествии многих лет проверок смогут стать СОРТАМИ! А без народных-селекционеров скучно, они подогревают в массах интерес к этому искусству - СЕЛЕКЦИИ.
(эх надо порыться в старых фотоархивах, там "здоровенных" колсьев хватает)
А вообще надо пробовать ВСЁ новое, только НЕ НА ВСЕХ ПЛОЩАДЯХ СРАЗУ!
С уважением и наилучшими пожеланиями Александр

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Да , чего-то форумчанам совсем не спиться!
Я ведь тоже к лапшинке с недоверием отношусь. Пока сам не выращу ....Да и то , есть сомнения , как в дальнейшем себя вести будет. Мысли разные посещают, начиная от того, что это кидалово, заканчивая ГМО. Но Александр правильно пишет, пробовать надо. Я как- то с одной "пизнесменшой" краснодарской пересекался где-то в 2005, так она очень сожалела, что не поверила в 90 в сотовую связь. Мол , кто будет пользоваться телефонами за 1000$ и отказалась войти в бизнес. Думаю результат всем понятен.
У меня вот вопрос к Александру. Расскажите в семеноводстве про репродукции. Рекомендации слышу и читаю разные. То можно сеять до 4-й, то из краевх газет, не ниже 2-й. В принципе вы немного писали, про накопление инфекций. Но вот , что мне рассказал один агроном. В нашем районе авторитетный фермер сеет сорт Память 17(!) лет и получает прекрасные урожаи. При этом добавил, официально , мол я тебе ничего такого не говорил. Причём я как-то сомневаюсь, что в том хозяйстве делаю сортовые прополки и т.п. Чего здесь больше политики или бизнеса, вон заграничные крестьяне вообще не могут посеять полученные семена по договору. Если это , не затронет кардинальным образом интересы всего российского семеноводства растолкуйте пожалуйста! thank_you

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Трещины такие по всем полям были, после цветения пшеницы дождей не было, прошли дожди когда уже почти высохла, ячмень это и спасло.[/quote]
Вот такая картина у нас почти каждый год. Солнышка у нас хватает, вот с дождиками проблемы....Представляете если бы на Юге хватало воды ....Куда бы зерно девали, и так ведь никому не нужно. shok

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Доброго всем дня!
Присоеденяюсь к вопросу чез по репродукциям. Я сеял ячмень Михайло до 8, при более, чем раздолбайской технологии в среднем 30-35 он давал до последнего. И что интересно, когда купил замену Кондрата, он хуже смотрелся, зерно мельче, поверхность какая- то корявая, не гладкая. Но дал он, конечно больше, колос не сравнить.
И у всех хочу спросить, вопрос может быть дурацкий: В чём смысл мерзлоталого внесения селитры? Вегетации почти нет, корневая система не развита, температура низкая, большая влажность N смывается в нижний горизонт,не усваивается, какой смысл в наше время?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Почему по мерзло-талой?
Дело в том , что у нас не адыгея с её осадками, у вас может и будет промывание, у нас вероятность 1 к 5. В марте -апреле если и выпадет 60 мм то это большая редкость , а вот по 10-15 мм будет моросить по немногу, но часто. Пока просохнет , до состояния когда можно в поле работать и не топтать колею по-колено, пшеница будетуже месяц на голодном пайке вегетировать. А так я внесу по твердой почве, через неделю пойдет потепление , пройдет дождик, снежок и к началу вегетации удобрения дойдут до корневой зоны. Пшеничка проснется, а тут еды валом, обрадуется пшеничка и давай кустится и расти. super
Склонов сильных у нас нет, смыва не боюсь, осадков мало как правило и не сильные.
А вот замечание о слабой корневой системе - это правильно - из за этого и не рекомендуют в самую первую подкормку больше 100кг вносить, лучне в два три приема. Здесь аналогия с питанием человека- если есть только раз в день то больше чем тарелку не сЪешь, а работать то весь день, лучше три раза по тарелке чем за раз по три .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я тоже присоединюсь к теоретическому вопросу - Как быстро идет расщепление у сортов в зависимости от репродукции( считаем что выращивается один два сорта и семенники не по зерновым - т. е сортосмешение минимальное)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Вот только один момент настораживает. Вычитал, что подкормка меньше 30кг по д.в.неэффективна, т.е. нужно около 100кг селитры. Как в этом смысле смотрится 50кг селитры в ф.в.? В прошлом году тоже одну подкормку делал 50кг ф.в. интересуют соображения на эту тему, может правда на ветер?

Не верьте. Что значит не эффективна? Приходите вы домой вечером, усталые и голодные, а вам жена и говорит " Извини на полую порцию еды тебе нет, а кормить тебя половинной дозой считаю неэффективным, так что иди купайся и спать , дай бог завтра тебе повезет" - согласитесь с такой логикой?
Малая доза недостаточна - это возможно, но эффект то будет. К тому же это я планирую вторую подкомку - по времени совпадет с массовой первой у других , я же малыми дозами после основной первой в 100 кг собираюсь поддерживать повышенную концентрацию удобрения в почве на одном уровне не допуская пиков и спадов , а третью провести в конце кущения начала выхода в трубку- самый критический момент , когда закладывается максимально возможный урожай, а уж после выхода в трубку начнется активная почвенная нитрификация и поддержка будет уже не нужна.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем. Интересно чез 1, как Ваш знакомый сеял Память 17 лет, когда она включена в Госреестр (районирована) только с 2004 года?
Ответ про репродукции. Только в процессе сортополок, которые делаются у нас и в семеноводческих хозяйствах (и то не во всех) можно улучшить сортовую чистоту. Все остальные процеессы только засоряют. Уборка комбайном раз (в бункер залезешь, и там два ведра ячменя, пшеницы, гороха и всего что им убирали можно выгрести, а комбайн большой, в нём закоулочков много). Транспорт два (если шофер со дна ведро ячменя не вымел, то перевезённые им 20 т семенной пшеницы уже ни на оригинал, ни на элиту не пройдут, (есть конечно фотосепарирующие машины, но покажите мне у кого они есть?) Далее складирование, первалка зерномётами, очистка, протравка, доставка к сеялке, непродутая сеялка, падалица на поле, которая может пролежать всю сухую осень и взойти на следующий год. ВСЁ ЭТО МЕХАНИЧЕСКОЕ ЗАСОРЕНИЕ, которое увелличивается в любом случае, и может привести к непоправимым резким изменениям, если хотя бы на одном из этапов был ослаблен контроль. Поэтому НАСТОЯЩИЙ СЕМЕНОВОД это такой зануда, который всем механизаторам, водителям, складским должен постоянно долдонить правила работы с семенами и ВСЕГДА ПРОВЕРЯТЬ ВСЁ САМ, НИКОМУ ДО КОНЦА НЕ ДОВЕРЯЯ.
Биологическое засорение. Давайте оставим в стороне мутации, хотя они тоже есть, и генетику, когда рецессивный признак в гетерозиготном состоянии присутствует в организме, но маскируется и может выскочить через несколько поколений. Итак биология, пшеница -самоопылитель, но нет ничего 100%-ого, 1-5 % цветков у пшеницы ежегодно цветут открыто и переопыляются внешней пыльцой. Хорошо, когда это пыльца того же сорта, а когда сорт засорён примесью, или рядом растёт другой сорт, да и вообще ветер пыльцу носит очень далеко. В этом случае ежегодно будут образовываться спонтанные гибриды, которые с каждым поколением будут давать накапливающееся как снежный ком расщепление. Но это всегда, а если вдруг поздние заморозки, которые убивают жизнеспособность пыльцы, или многочисленная химия. Вы думаете она такая безвредная для растений? Каждый гербицид, фунгицид, инсектицид - это удар по жизнеспособности пыльцы - в результате (особенно когда заморозки по скороспелым сильноразвитым сортам) массовое открытое цветение и на следующий год АТОМНЫЙ ВЗРЫВ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, и поверьте мне эта образующаяся примесь в разы менее продуктивна, чем исходные, преобразовавшие её сорта.
Плюс семеноводство сеется разрежено, ему обычно не жалеют удобрений, поэтому получаются крупные развитые семена, которые не только за счёт чистосортности, но и за счёт агротехники их получения будут давать на несколько центнеров больше урожай. А когда сорт сеется у нерадивых хозяев несколько лет без сортообновления, то получается часто такой "компот"... Есть такой анализ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, по которому по ОДНОМУ ЗЕРНУ МОЖНО ЧАСТО СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ЗА СОРТ, ИЛИ КАК МИНИМУМ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ДРУГИХ СОРТОВ. Так вот в 4-5 репродукции, часто самого сорта процентов 50-60, а всё остальное - вообще не поими что. Так вот вспомнился мне такой анекдот: Что получится, если смешать 1 кг МЁДА и 1 кг Г...НА? Ответ: ДВА КГ Г...НА!
Хотя, не буду спорить, есть такие хозяйства с высочайшей технологической дисциплиной, у которых и 2 репродукция смотриться на элиту, но это очень редко.
С уважением Александр

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Эх ещё анекдот вспомнил.
Идёт апробация. Инспектор смотрит и говорит - Ну нееееет..... это у Вас не ЭЛИТА!
А хозяин ему:" Как не ЭЛИТА? Пять лет была ЭЛИТА, а теперь НЕ ЭЛИТА?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Дай думаю тоже несколько фоток скину.
Тритикале. Колосья в сравнении с пшеничными, хлеб в сравнении с пшеничным. Валентин и Сотник - озимые. Ярило - яровое.
Колос здоровенный, адаптивность очень высокая, засухоустойчивость, солестойкость, устойчивость к заморозкам, к вымоканию -в разы выше чем у пшеницы. Валентин сорт и морозостойкий и может сеется весной (обладает двуручностью) Из Валентина получается отличный хлеб. Все помнят сухой 2007 год? Все знают, что такое Калмыкия. Так вот, сорт Валентин в Городовиковском районе Калмыкии в колхозе Пролетарская победа председатель Сарычев А.И. в сухом 2007 году по парам в озимом посеве дал с 200 га по 49 ц с га, а сорта озимых пшениц в тех же условиях в среднем по 17 ц. Почуствуйте разницу.
Сорт Сотник (назван так, что в процессе выведения при испытании по предшественникам пар, кукуруза на зерно и подсолнечник в седнем дал больше 100 ц с га (понятно, что на делянках) Максимальный урожай Сотника 7 кг зерна с 5 м кв делянки в 2008 году. Пусть там краевой эффект, но всё равно это 140 ц с га.
Сорт Ярило, сеется весной и в последние годы на 5-7 ц превосходит современные и новейшие сорта ярового ячменя. По кормовым свойствам (больше лизина и других аминокислот) тритикале значительно превосходят пшеницу и обеспечивают значительно большие привесы. Из тритикале выход спирта на 15 % выше, чем из пшеницы, вот почему его так много сеют в Северной Осетиии.
Шутки -шутками, а тритикале это КУЛЬТУРА БУДУЩЕГО!
Файлы:
dscn5381-1.jpg
p6070006-1.jpg
img_0944-1.jpg
img_0716-1.jpg
img_0946-1.jpg
p6200035-1.jpg
p6200020-1.jpg
dscn5383-1.jpg
dscn3305-1.jpg
p6070004-1.jpg
dscn4087-1.jpg
dscn3982-1.jpg
dscn7028-1.jpg
img_07161.jpg

Тема закрыта