Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 108 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"LexaP" пишет:

Андрей, какое оптимальное расстояние м/у прутками? Цепь с каким шагом выбрать?

если речь идёт о всё том же верхнем транспортёре, то рекомендую между прутками - 25 мм
кому как, а мне мелкая картошка нужна, поэтому пусть идёт в бункер...
если есть возможность габарита - сделайте немного наклон верхнего полотна - т.е. что бы внутри барабана он был на "косину"... картошка высыпаясь с колеса, будет скатываться (не вся конечно) к нижней стороне, а сор и комки земли всё же остануться сверху.
приложу фото, что бы было понятно что за косина...

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей Лекс][quote="LexaP" пишет:

если речь идёт о всё том же верхнем транспортёре, то рекомендую между прутками - 25 мм
кому как, а мне мелкая картошка нужна, поэтому пусть идёт в бункер...
если есть возможность габарита - сделайте немного наклон верхнего полотна - т.е. что бы внутри барабана он был на "косину"... картошка высыпаясь с колеса, будет скатываться (не вся конечно) к нижней стороне, а сор и комки земли всё же остануться сверху.
приложу фото, что бы было понятно что за косина...

Спасибо большое. А та вертушка которая стоит перед бункером какую роль выполняет?

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191
"LexaP" пишет:

А та вертушка которая стоит перед бункером какую роль выполняет?

Картошка подается на середину (+-) бункера, улучшается наполняемость.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Vikto-r пишет:

Картошка подается на середину (+-) бункера, улучшается наполняемость.

thank_you

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"LexaP" пишет:

Картошка подается на середину (+-) бункера, улучшается наполняемость.

совершенно верно, но если есть возможность, ставьте маленький транспортёр, который по мере наполнения бункера можно поднимать... картошка полётов не любит.
сам думаю над модернизацией комбайна и замене этой вертушки на короткий заполняющий транспортёр

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей Лекс пишет:

совершенно верно, но если есть возможность, ставьте маленький транспортёр, который по мере наполнения бункера можно поднимать... картошка полётов не любит.
сам думаю над модернизацией комбайна и замене этой вертушки на короткий заполняющий транспортёр

Модернизировать легче чем строить заново, мне так кажется. Для меня чем меньше вращающихся механизмов тем лучше. Тяжело привода осуществлять.
В данном случае сделаю направляющую из камеры какого нить грузовика.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"LexaP" пишет:

Тяжело привода осуществлять.
В данном случае сделаю направляющую из камеры какого нить грузовика.

А Вы планируете примерно какого размера бункерок делать?

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Андрей Лекс пишет:
"LexaP" пишет:

Тяжело привода осуществлять.
В данном случае сделаю направляющую из камеры какого нить грузовика.

А Вы планируете примерно какого размера бункерок делать?

Над этим не думал пока. Голова занята продумыванием рамы, колеса и верхнего транспортера.
Мне большой не надо. Какой получиться да и ладно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Глухо как в танке,застой.У меня похвалится тоже не чем,обрезинел транспортер той трубкой.которую покупал осенью и приготовил не много швеллеров.Держит токарка,еще двух токарей сократили,придется ездить за 60 км точить.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я отставил своё изделие на лето-осень . Решил вначале сделать более мелочёвое навесное , чем зиму , и сейчас и занимаюсь .
Но в плане теоретическом за зиму поднаторел , благодаря участникам темы . За что всем большое спасибо

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Я отставил своё изделие на лето-осень

Тоже собираетесь комбайн строить?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я спрашивал ранее,но ответа не дождался,может у кого есть фото регулировки угла атаки ножа.Принцип понятен,но хотелось бы глянуть.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Я спрашивал ранее,но ответа не дождался,может у кого есть фото регулировки угла атаки ножа.Принцип понятен,но хотелось бы глянуть.

себе делол проще, везде проктически винтовые. т.е груба болт -гайка у меня просто путём подлаживания нужных шайб-гаек

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

себе делол проще, везде проктически винтовые. т.е груба болт -гайка

Да я видел только на видео мельком,так понятно,просто думал получше рассмотреть.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Александр 70" пишет:

Тоже собираетесь комбайн строить?

Не , не комбайн . А двухрядную копалку с боковым убирающимся транспортёром для копания 6ти рядков в одну полоску 140см для выбирания клубней .
Но моменты для качественной работы узлов "обсосаны" то в основном в этой теме .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Извините Александр,забыл tomato мы обсуждали ранше это.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Да я видел только на видео мельком,так понятно,просто думал получше рассмотреть.

напомните когда снег сойдёт, сделаю фото

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

напомните когда снег сойдёт, сделаю фото

yes3

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

"Яуген" wrote:
напомните когда снег сойдёт, сделаю фото

если конечно нужно тогда сделаю, что то вроде видео обзара подключу, прокручу, одним словам все мехонизмы, начиная от перелома, заканчивая приводам

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

если конечно нужно тогда сделаю, что то вроде видео обзара подключу, прокручу, одним словам все мехонизмы, начиная от перелома, заканчивая приводам

Конечно нужно,вроде все разжевали и не по одному разу,а некоторые моменты так и не удалось увидеть.Не знаю,что делать с пальчиковым транспортером,по размерам крепления его планок не подходит ни одна цепь по шагу.Думаю попробовать найти гладкий ремень,на него посадить пальчиковые планки,а уже к ремню приделать цепи с зерновых элеваторов с ушками.Будет наверное проблема в месте соединения,там,где будут замки цепей.Надо,что бы в месте соединения не получился зазор в пальчиках,иначе половина картофеля полетит в мусор.Вчера,один человек дал мне наколку,километрах в 25 от меня,у одного товарища,на улице возле колонки растелены пальчиковые транспортеры.По его словам,пальчики отлиты на сплошной резиновой ленте,по виду вроде ничего себе состояние,но надо смотреть как говорится конкретно.Но посмотреть это можно будет когда расстает.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

.Не знаю,что делать с пальчиковым транспортером,по размерам крепления его планок не подходит ни одна цепь по шагу.

на ремень нужно крепить, взять ленты каторые используются на капалках и камбаинах т.е заводские и крепить, а с цепями я бы не заморачивался

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

.По его словам,пальчики отлиты на сплошной резиновой ленте,по виду вроде ничего себе состояние,

есть такие, но если долго лежали сами понимаете, пальчики то не полезут, а вот лента сама начинает расслаиватся

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

на ремень нужно крепить, взять ленты каторые используются на капалках и камбаинах т.е заводские и крепить, а с цепями я бы не заморачивался

Да где его взять Жень,ни чего и в помине близко нет,есть в интернете,правда не знаю,шаг рубцов какой,но они продают таким метражем,что цена набегает ого го.Да и ждать придется,наверное как и трубку ,полгода.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Да где его взять Жень,ни чего и в помине близко нет,есть в интернете,правда не знаю,шаг рубцов какой,но они продают таким метражем,что цена набегает ого го.Да и ждать придется,наверное как и трубку ,полгода.

по весне напомните, сьезджу гляну если гримму всё не выкинули там можно поживится было лентами, правдо шаг не знаю, ну и так на всякий случай сколько метров нужно? ну опять же если найду как передать?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

ну и так на всякий случай сколько метров нужно? ну опять же если найду как передать?

По длине приблизительно наверное два куска по два с половиной метра.А вот насчет передачи думать надо.У меня родственники в Беларусии жили в г Бобруйске и в Минске.В Бобруйске дядька с теткой умерли,ни осталось больше ни кого,а в Минске,раньше хорошо общались,ездили в гости часто,но что то изменилось,может зазнались,брат двоюродный умер,даже не сообщил ни кто.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

По длине приблизительно наверное два куска по два с половиной метра

двухстороннея нужна или обычная пойдёт?

"Александр 70" пишет:

,ездили в гости часто,но что то изменилось,может зазнались,брат двоюродный умер,даже не сообщил ни кто.

время изменилось. люди тоже, из-за этого многие родственные связи и утрятили, по страном СНГ жаль конечно ну что поделоешь

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

двухстороннея нужна или обычная пойдёт?

На той что стоит на ней одна сторона гладкая,другая рубчатая.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

На той что стоит на ней одна сторона гладкая,другая рубчатая.

понел обычная лента лежит у меня кусок транспартёра нового сколько там незнаю расстает гляну ну баюсь ленты хоть и новые но пролежали лет 10 уж и потрескались походу и будет толк с их dntknw так если подошлиб так срезал бы планки да и дело, а заклёпки уж бы сами выковыривали бы laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

понел обычная лента лежит у меня кусок транспартёра нового сколько там незнаю расстает гляну

Да транспортер портить жалко.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Да транспортер портить жалко.

да чего его жалеть? куда его я дену? если там и есть 2.5 м то он мне всеровно кароткий , сгниёт и делов, если ещо не сгнил

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах