Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 111 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

Понятно. Но тут конкретно изготавливали под большой класс трактора При его весе хоть взади хоть сбоку, он не почуствует . А мой Т 25 кругом как в цирке пойдет и руль не поможет ИХМО thank_you

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"safron" пишет:

На коленке увы многое не зделаешь

Конечно делать любой комбайн доступ к токарю или токарному станку нужен и неоднократно, к сожалению. Я когда делал, у меня брат работал на заводе и с токарем был "по корешам" за счет этого он мне выточил практически в полстоимости все нужные детали правда с зимы делал по чертежам (я его не гнал потому он и сделал подешевле, сказал было бы как на калыме так сделал бы все недели за 1,5-2)

"safron" пишет:

Понятно. Но тут конкретно изготавливали под большой класс трактора При его весе хоть взади хоть сбоку, он не почуствует .

еще и по этой причине кабана делать начал при его заводском весе 500кг у меня вышло уменьшить вес до 300кг и его таскал КМЗ-012 -минитрактор с мотором 12 л.с. и весом 700кг+. Сейчас подразобрал, надо все-таки ставить вал с трещеткой диск сцепления от тяжелого мотоцикла все же слабоват пару раз завернуло.

"safron" пишет:

Просто там такие баталии были , а никто не стал повторять кроме выше перечиленных .

а это на любом форуме "скамеечников" много, а тот кто реально что-то потом сделает %%20-30 и это так везде и у мотоциклистов и у самодельщиков тех же тракторов, как правило в теме сидит человек 5 тех кто сделал трактор, а остальные "мечтающие" и рассуждающие о недостатках вот этого конкретного аппарата..Но под лежачий камень как известно вода не течет...
Просто нужно прорисовать, хотя бы примерно, чего бы хотелось после этого прикинуть где и что можно взять, а что выточить и примерно прикинуть стоимость, а потом уже решить надо ли с картинки переходить к железному образцу. Мне кабан обошелся около 20 тыс руб., но там некоторые части и детали достались просто так -у знакомого фермера (например на нож кусок металла толстостенной емкости ((8мм толщиной ) а так х.з. где бы я взял этот кусок) или например он же отдал транспортер со старого свекловичного комбайна и я его с отцом и братом переделывал на более узкий и под нужный мне шаг,а если покупать бы это все то еще не известно может +20 тыс руб ( а может и более)).
В принципе мне еще оказал громадную помощь здесь Аркадий Корж советами, особенно в конце постройки, когда дело дошло до момента возможных регулировок. где можно и наглухо, а где наоборот побольше возможности для регулирования, ему огромное спасибо за это.Конечно до этого и сам бы дошел но думаю года за два (точнее за два уборочных сезона, а может и три).

Україна
24.04.2010 - 21:29
: 50

Совсем не понятен принцып перемещения картофеля на второй транспортер.
(Прикольная скорость полета картофеля).

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"vaHa" пишет:

Совсем не понятен принцып перемещения картофеля на второй транспортер

Принцип тот же,что и в Кабане.Ранее,ВАЛЬТЕР,представлял серию статей о разработках Максимова(автора Кабана),там были схемы его разработок,среди них было что то подобное.На видео,видимо,воплощение его идеи в жизнь.ИМХО.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vaHa пишет:

(Прикольная скорость полета картофеля).

Картофельный пулемёт какой то, или яркий пример каким не должен быть картофельный комбайн. Интересно кто конструктор и кто спонсор этого чуда?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Mawoda" пишет:

Картофельный пулемёт какой то,

3-4 сезона и весь плодородный слой вывезешь с огорода

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

Наверное верхний транспортёр своими поперечными планками с нижнего захватывает и поэтому такая скорость

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей32" пишет:

3-4 сезона и весь плодородный слой вывезешь с огорода

скорость капания уменьшить стока земли уже не будет да и бункер нужно решотачный а не цельную желязяку

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"safron" пишет:

Наверное верхний транспортёр своими поперечными планками с нижнего захватывает и поэтому такая скорость

Вверху нижнего транспортера установлен отбойный валик,вращается навстречу транспортера.У Аркадия с Романом,на Кабане,была подобная проблема.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Александр 70" пишет:

Вверху нижнего транспортера установлен отбойный валик,вращается навстречу транспортера.У Аркадия с Романом,на Кабане,была подобная проблема.

Понятно , но он погоду не сделает.ИХМО

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Mawoda" пишет:

Картофельный пулемёт какой то, или яркий пример каким не должен быть картофельный комбайн. Интересно кто конструктор и кто спонсор этого чуда?

Да, это точно... я уже про сохранность картошки не говорю - это только на крахмал так копать можно -
выкопал и в переработку shok
ранее этот комбайн уже здесь в ветке, по моему, разносили в пух и прах...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"safron" пишет:

он погоду не сделает.ИХМО

Его цель снизить потери,думаю с этим он справляется. ИМХО.

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28

Привет всем. Мой комбайн. http://video.mail.ru/mail/kolya-9/30

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"kolya-9" пишет:

Мой комбайн

Отличный кабан! каким трактором тягаете?
Смотрю справа на вертикальном транспортере (по виду с камеры) тоже набивает корни и траву, побороть получилось? я поставил туда кожух из железа, но помогло слабо, все равно наматывает особенно вьюнок-березку сильно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"kolya-9" пишет:

Мой комбайн. http://video.mail.ru/mail/kolya-9/30

Не удается просмотреть,скорость никакая.Фотки не можете выложить?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Не удается просмотреть,скорость никакая.Фотки не можете выложить?

или на ЮТУБ перезалить....

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28

Это было в том году. Недостатков много. Будет время опишу подробнее.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"kolya-9" пишет:

Недостатков много.

А достоинств еще больше. Отличный помощник получился, для себя---что еще надо! good

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"kolya-9" пишет:

Это было в том году. Недостатков много. Будет время опишу подробнее.

Да ну ладно... помощник что надо получился - уже не раком стоять и сколько сил экономит...
Особенно нравится пальчиковый транспортёр - откуда его взяли?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

Особенно нравится пальчиковый транспортёр - откуда его взяли?

Да,мне тоже.По моему такой же как у меня,с кпк.kolya-9 у Вас под пальчиковым транспортером,чтобы верхняя часть была ровной и не провисала,кроме поперечного бруса есть какая нибудь опора?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Да,мне тоже.По моему такой же как у меня,с кпк.

похож, но с КПК мне попадался как то - так согнуть его я не смог, надо больший диаметр валика скорее всего. иначе сразу начали трещинки ползти - правда и транспортёр не новый понятное дело...

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28

Пальчиковый транспортер взят от ККУ-2 Вернее он у нас вкаждого возле дома валяется--ноги вытераем. Нить сгнила а резиновое основание и пальчики остались.На снимках видно тонкая полоса транспортера на ней болтиками прикреплен сам пальчиковый транспортер-естественно остатки порта удалены для лучшего изгиба. Под транспортером нечего нет но он непрогибается-натягивается.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Мужики прошу помочь с советом.

Я хочу сделать паровозик. После своей однорядной копалки хочу сделать прицеп с транспортером. По бокам которого будут сидеть 2 человека и отбирать картошку в нужные направления. Отобранная картошка должна падать в прицеп легкового авто. А теперь вопрос.
Какая скорость должна быть транспортера, понимаю что маленькая, но какая?
Как осуществить привод этого транспортера?
Думал про гидромотор, то прошу подсказать марку? У меня его все равно нет. Если покупать, то какой самый оптимальный?
Думал на прицепе поставить мост от легкового авто и с него при помощи редукторов и шкивов приводить вращение, только пока не проводил никаких расчетов. С этим немножко тяжело.
Длина поля у меня 1,2 км. Длина паровозика меня не напрягает.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"LexaP" пишет:

Какая скорость должна быть транспортера, понимаю что маленькая, но какая?
Как осуществить привод этого транспортера?

Я думаю скорость на переборке должна быть в районе 25 см в секунду.Зависит от поступления картофеля с копалки,можно еще меньше,комфортнее будет работать.По поводу привода,можно независимо,как Вы хотите,от моста с авто,только нужен еще один угловой редуктор,или от копалки -карданом,но это менее удачная система.Да ,еще Вам надо поставить храповую муфту,так как,иногда придется сдавать назад.С гидроматором конечно проще получится,советовать сложно,ищите какой нибудь не большой,подойдет с автомобильных загрузчиков семян.Через понижение потянет-нагрузка с одного транспортера не большая.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
LexaP пишет:

Мужики прошу помочь с советом.

Я хочу сделать паровозик. После своей однорядной копалки хочу сделать прицеп с транспортером. По бокам которого будут сидеть 2 человека и отбирать картошку в нужные направления. Отобранная картошка должна падать в прицеп легкового авто. А теперь вопрос.
Какая скорость должна быть транспортера, понимаю что маленькая, но какая?
Как осуществить привод этого транспортера?
Думал про гидромотор, то прошу подсказать марку? У меня его все равно нет. Если покупать, то какой самый оптимальный?
Думал на прицепе поставить мост от легкового авто и с него при помощи редукторов и шкивов приводить вращение, только пока не проводил никаких расчетов. С этим немножко тяжело.
Длина поля у меня 1,2 км. Длина паровозика меня не напрягает.

Думаю гидромотор с возможностью регулировки оборотов однозначно, сам подумываю о такой модернизации на двухрядной. Уж очень важно подстроить обороты транспортёра пот скорость трактора. Человекам всё таки придётся наверное стоять и чем подальше от переда копачки ,тогда большая часть земли уже просеется и удалять с транспортёра (в зависимости от состояния почвы) наверное лучше будет сорняки и комки земли, а картошку направить прямиком на прицеп. Копалку делать подлиннее,в рамках разумного. На счёт гидромоторов не силён, но знаю точно что есть тема по гидравлике думаю там можете скорее найти ответы на свои вопросы по гидромоторам.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Спасибо.
Думаю надо искать гидромотор. Т.к. придется покупать думаю надо найти такой который можно поставить непосредственно на ведущий вал транспортера. Придумать надо еще чем регулировать обороты. Вот люди делают просто водопроводным краном.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"LexaP" пишет:

По бокам которого будут сидеть 2 человека и отбирать картошку в нужные направления.

У меня тоже такая мысль сидит в голове, да вот только расчеты смущают. При урожайности картофеля 20т/га и скорости движения трактора 1км/час (ниже наверное нельзя) за одну минуту будет выкопано 23кг картофеля. Так как люди не машины, то двоих человек будет мало, не знаю, хватит ли четырех. Допустим хватит.

"LexaP" пишет:

Какая скорость должна быть транспортера, понимаю что маленькая, но какая?

И так, у нас четыре человека по два с каждой стороны транспортера. Если каждому выделить по 70см транспортера то длина транспортера должна быть 1,5м и эти 1,5м должны переместиться за 1минуту. Значит скорость транспортера долна быть 1,5м/с или 2,5см/с. Привод транспортера лучше проше всего сделать от колес копалки, так как она должна быть низкой. А теперь вопрос: а целесообразно ли это? На такой скорость за день можно будет убрать 0,5га. Для сбора картофеля с 0,5га нужно порядка 10 человек, сдесь обходимся 4. Но смогут ли 4 человека целый день работать как роботы? И еще смущает один момент. На таком комбайне можно будет работать только при наличии этих 4 человек, а если их нет?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Удалять с транспортёра нужно сорняки ботву и комки земли,а картошка прямиком следует на прицеп,если земля хорошо просыпается то и двое справятся.Что не успеют то попадёт на прицеп потом переберут. А если людей нету отцепил прицеп и всё на землю. Но основную роль здесь сыграет структура и состояние почвы.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"LexaP" пишет:

Какая скорость должна быть транспортера, понимаю что маленькая, но какая?

в этой теме ранее где то писали, что максимальную скорость транспортера нужно не более 0,8-1м/сек выбирать

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"gjukov" пишет:

При урожайности картофеля 20т/га и скорости движения трактора 1км/час (ниже наверное нельзя) за одну минуту будет выкопано 23кг картофеля. Так как люди не машины, то двоих человек будет мало,

23 кг это пара больших ведер, эти два человека будут откидывать гнилую, корни сорняки а не в ручную выбирать каждую картофелину...да и даже в ручную,
засеките ОДНУ МИНУТУ! разве один человек за минуту не может набрать 1 ведро картошки?

"gjukov" пишет:

и эти 1,5м должны переместиться за 1минуту. Значит скорость транспортера должна быть 1,5м/с

1,5метра в МИНУТУ это уж вообще уснуть можно=2,5 см/секунду раз!(примерно секунда) и проехало всего 2,5см

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах