Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 169 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Мишар пишет:

Так вот вопрос такой: можно ли начинать заселять бактериями почву под козлятник заранее (вносить почву из козлятникового поля), ещё в момент вспашки/культивации старого травостоя или эти бактерии способны выживать только в присутствии самого козлятника?

Мишар, привет, это к Денису Владимировичу, он этот вопрос разбирал, лет 5-ть назад было

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

НИколаич, приветствую. А имеет значение осенняя или весенняя дисковка????

Вопрос интересный.Мое мнение тут по шаблону подходить нельзя.Там где морозные малоснежные зимы лучше это делать ранней весной.С мягкими зимами можно и осенью + лучше сохраняется влага после таяния снега

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Козлятник становится актуальным ещё и потому, что люцерновый травостой абсолютно неустойчив против одуванчика. В наших краях весной люцерновые поля стоят вначале жёлтые, потом белые - одуванчик за 2-3 года полностью истребляет люцерну. Вся надежда на козлятник.

. Одуванчики часто растут на кислых почвах, с переизбытком калия и нехваткой кальция. Корни у них стержневые, глубоко уходящие в землю, что указывает на нехватку кислорода и плотность грунта.
Я думаю козлятник тоже не будет расти на этом участке,он скорей всего закислен и требует перепашки. Я еще не разу не видел одуванчика на многолетних травах на молодых обновленных посевах многолетки,начинает появляться на старых посевах больше 6 лет,надо перепахивать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Николаич 777 пишет:

Я еще не разу не видел одуванчика на многолетних травах

Точно. good Подскажу родственникам у них одуванчик пошел. У меня с полями рядом одуванчика нет, трава за раз его убивает.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 586
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

Николаич доброго времени суток, вышли косить сено на нашем участке и крайне удивлены на том участке где посох у нас костер с пыреем вымахал донник местами правда до 1,7 м высотой доходит, местами клевер растет и трава в простонародье свистуном зовется, вот косим потихоньку и возникает мысль что подсеять и как удобрять, получается что участок не совсем безнадежный . Заранее спасибо!

Костер и пырей неплохая трава,тем более они прижились на участке,из бобовых можно подсеять клевер или люцерна,в Вашем случае при сухом лете больше подходит люцерна,клевер более влаголюбивый,из злаковых можно овсяницу,ежа. я

Я так думаю чудо произошло от подкормки при достаточном увлажнении.Кормить надо каждый год,тем более на песке.Если финансы позволяют кормить надо не только азотными ,но и давать фосфор и калий.Можно примерно 200кг азафоска и 100

кг аммиачная селитра,это по действующему веществу примерно N 66 P 32 K 32,калия даже можно добавить.Какие удобрения найдете дозу подкорректируем. Боронование ежегодные только на пользу особенно если совместить с внесением удобрений весной.Осенняя дисковка без угла атаки тяжелыми дисков. боронами тоже будет подерживать травостой

Доброго времени суток, да весной сначала проборонили все, потом селитру раскидали, но я в одном месте кидал 100 кг, а потом норму до 50 кг снизил, а так удобрения у нас в Тольятии какие угодно продают, с этим проблем нет, денег только готовь! Я вот когда селитру брал хотел азофос взять на пробу, но не стал. А по осени какие удобрения вносятся?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

НИколаич, приветствую. А имеет значение осенняя или весенняя дисковка????

Вопрос интересный.Мое мнение тут по шаблону подходить нельзя.Там где морозные малоснежные зимы лучше это делать ранней весной.С мягкими зимами можно и осенью + лучше сохраняется влага после таяния снега

потому как я заметил, что осенью от этого толку поменьше. Даже те участки сенокос, где мы делаем опашку угодий, там трава разрастается..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

. Одуванчики часто растут на кислых почвах, с переизбытком калия и нехваткой кальция. Корни у них стержневые, глубоко уходящие в землю, что указывает на нехватку кислорода и плотность грунта.
Я думаю козлятник тоже не будет расти на этом участке,он скорей всего закислен и требует перепашки. Я еще не разу не видел одуванчика на многолетних травах на молодых обновленных посевах многолетки,начинает появляться на старых посевах больше 6 лет,надо перепахивать.

Спасибо за ответ, Николаич!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

А по осени какие удобрения вносятся?

Конец лета-осень ,за месяц до конца вегетации можно внести фосфор и калий для лучшей перезимовки трав и дружного отрастания весной.Весной подкормка азотными .Если у Вас песок то это надо обязательно.Если найдете отдельно фосфорные это суперфосфат,калийные это сернокислый или хлористый калий,смешать и внести .Или использовать сложные удобрения где азота минимальное количество,больше для этого подходит диаммофоска с содержанием N10 P26 K26. На внесение фосф. и калия хорошо отзываются бобовые,но и при недостатке калия в почве плохо работают азотные на злаковых травах.Травам кроме азота эти элементы необходимы https://e-ecolog.ru/docs/I8vFgkNchf1cViwwx2Ezp/2917

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 586
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

Костер и пырей неплохая трава,тем более они прижились на участке,из бобовых можно подсеять клевер или люцерна,в Вашем случае при сухом лете больше подходит люцерна,клевер более влаголюбивый,из злаковых можно овсяницу,ежа. я

Конец лета-осень ,за месяц до конца вегетации можно внести фосфор и калий для лучшей перезимовки трав и дружного отрастания весной.Весной подкормка азотными .Если у Вас песок то это надо обязательно.Если найдете отдельно фосфорные это суперфосфат,калийные это сернокислый или хлористый калий,смешать и внести .Или использовать сложные удобрения где азота минимальное количество,больше для этого подходит диаммофоска с содержанием N10 P26 K26. На внесение фосф. и калия хорошо отзываются бобовые,но и при недостатке калия в почве плохо работают азотные на злаковых травах.Травам кроме азота эти элементы необходимы https://e-ecolog.ru/docs/I8vFgkNchf1cViwwx2Ezp/2917

Кстати забыл написать, что костер и пырей у нас так и не развился, вылез см 10-12 и зажелтели листья так и остался до лета, а вот бобовые развились ибо я как понял у них срок вегетации больше по этому они позже начали расти.

по удобрениям принял, будем смотреть по бюджету, может еще анализ получится сделать, там можно уже будет детально подобрать программу удобрений, в любом случае отпишусь по результатам. За подсказку спасибо!

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Здравствуйте! Прошу совета участников форума. Взял в аренду участки земли. На одном участке 18 га решил выращивать сено на продажу. Участки не возделывались. На первом фото видно состояние при первых обработках. В прошлом году проводил дискование два раза. Один раз 31 июля. И один раз осенью. Вспахать перед зимой не смог. Весной провел одну культивацию, результат не понравился. Вспахал, взбороновал, провел культивацию. После культивации 25 мая посеял смесь трав: Тимофеевка, Люцерна, Овсяница, Фестулолиум. И такое количество суданки в одном бункере СЗ 3,6 ( 30 кг суданки и 30 кг тарвосмеси). Было много пырея. Весна была сухая. Суданка взошла плохо. Сейчас имею то что на последнем фото. Появился Иван чай, местами много. Есть хвощ и колючие разрастания пятнами похожие на малину. Скажите пожалуйста можно с этим что-то сделать? Можно скосить на сено? И есть вероятность, что в дальнейшем вырастет многолетка и сорняки уменьшаться с выкашиванием?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Михей062 пишет:

Сейчас имею то что на последнем фото.

Правильней будет наверное на первом.Что тут можно посоветовать.Покров выбран крайне неудачно,лучше бы был овес,Сейчас надо убирать то что выросло сено ,сенаж,может часть в свалку.Освобождать место под солнцем посеянной многолетке.Если всходы плохие можно сразу после уборки пробежаться сеялкой,подсеять злаковые травы,еще не поздно .к концу лета еще подкосить,иван чай должен уити со временем,по мере развития многолетки и от скашивания многократного.Весной обязательно сделать ревизию всходов и провести ремонт,подсев трав.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Спасибо большое за ответ. Я уже думал может покосить в этом году. Обработать гербицидом по осени вспахать в зиму и весной пересеять. Меня пугает хвощ полевой и Иван чай если они попадают в сено это очень плохо? Или

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Михей062 пишет:

Спасибо большое за ответ. Я уже думал может покосить в этом году. Обработать гербицидом по осени вспахать в зиму и весной пересеять. Меня пугает хвощ полевой и Иван чай если они попадают в сено это очень плохо? Или

До цветения мои коровы жруть, потом не очень...иван-чай

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемый Николаич!
Имеет ли смысл подзимний посев козлятника уже по примерзлой земле с целью лучшего использования влаги предстоящей весной в условиях Татарстана? Не погибнут ли при таком сроке посева бактерии, которыми заразили семена козлятника? Весенний посев возможен только когда земля уже потеряет часть влаги, чтобы можно было заехать техникой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Уважаемый Николаич!
Имеет ли смысл подзимний посев козлятника уже по примерзлой земле с целью лучшего использования влаги предстоящей весной в условиях Татарстана? Не погибнут ли при таком сроке посева бактерии, которыми заразили семена козлятника? Весенний посев возможен только когда земля уже потеряет часть влаги, чтобы можно было заехать техникой.

Сугубо личное мнение.Козлятник уже стал "мифической" культурой в теме ,все хотят его выращивать но получается за все мое пребывание в этой теме у 2 двух человек,и то особых приемов при возделывании они не применяли просто посеяли в смеси и выросло.Капризная культура.Очень требовательна к почве,любит богатую органикой почву и нейтральную или слабокислую почву,при этом чистую от сорняка.Требования не слабые.Поэтому прежде чем сеять надо поизучать почву в которую будем сеять .Для пробы выделить небольшой участок ,а потом переносить на все поле,в случае успешного роста.
Да есть способ посева под зиму,Температура воздуха устанавливается нулевая,в почве 3 гр,это последняя неделя перед наступлением холодов,практически это когда корка подмороженная не отходит до обеда.Но ели будет аномальное потепление поздней осенью может начаться прорастание и гибель.
Можно и посеять при наличии снега и в конце зимы ,или весной по еще не сошедшему снегу вразброс ,предварительно поздней осенью на почве сделать небольшую гребнистость.
Надо быть готовым к тому что весной если козлятник всходит ,то он успешно зарастает сорняком,как быть с этим?,тяпкой не вариант, подкашивать нельзя ,можно применить гербицид лантрел например,некоторые сорняки придавит.
Пробуйте.С меня одного раза хватило ,решил,это не для нашего климата и качества почв.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

А что для нашего? Что попроще и тоже ценное и питательное?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

Сугубо личное мнение.Козлятник уже стал "мифической" культурой в теме ,все хотят его выращивать

Спасибо за ответ! Я думаю, это моя последняя попытка посева козлятника. :)) Летний посев был в целом неудачный. Взошло всё отлично, потом сорняк и перезимовка уничтожили почти всё. Я считаю из-за того, что просто растения не успели укорениться и не получилось хорошо очистить участок от сорняков. Поэтому желание максимально использовать весеннюю влагу и стремление посеять под зиму, чтобы весной не ждать подсыхания (потери влаги) земли и времени, которая, как я понял имеет одно из решающих значений для успешной перезимовки. Так, в наших краях козлятника на полях всё больше. Где-то вообще отличное поле, где послабее. То есть в принципе козлятник у нас способен расти.
Теперь я не могу определиться сеять весной или под зиму. Если правильно понял, весенний посев будет предпочтительнее по части чистоты участка от сорняков.
И такой ещё вопрос: если сеять под зиму, бактерии, которыми обработали семена зимой не погибнут? Если выбирать между "под зиму" и весенним посевом, чтобы Вы порекомендовали? И какой злак наиболее подходит козлятнику? В литературе чаще указывают на костёр. Согласны ли Вы с этим?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

А без бак терий совсем не получится с козлятником? Они продаются?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Бри Ван де Камп пишет:

А без бак терий совсем не получится с козлятником? Они продаются?

Я пробовал без бактерий. Всходит очень хорошо при наличии влаги. Но перезимовали совсем плохо. Выжили единичные растения. Я в августе сеял. Просто времени ещё не хватило им до зимы. В литературе приводятся данные, что козлятник в год посева должен вегетировать не менее 100-140 дней для успешной перезимовки.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

И такой ещё вопрос: если сеять под зиму, бактерии, которыми обработали семена зимой не погибнут? Если выбирать между "под зиму" и весенним посевом, чтобы Вы порекомендовали? И какой злак наиболее подходит козлятнику? В литературе чаще указывают на костёр. Согласны ли Вы с этим?

Я бы участок выделенный под козлятник тщательно пропаровал до осени,подготовил его к посеву ,несколько раз обработал по отрастающим сорнякам,может внес бы органику,главное весной провести легкое рыхление на глубину заделки семян ,чтоб сберечь влагу.весенний посев меньше риска.Посеял бы как пропашную культуру с междурядием 45 см для проведения междурядных обработок для борьбы с сорняками.Траву злаковую не сеял бы.так как на второй год она бы угнетала козлятник.или в случае успешного приживания козлятник бы выдавил бы ее из травостоя.Ноесли и после этого он не примется,значит земля не его,нафиг бы он нужен.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Понял, спасибо!

23.02.2020 - 10:16
: 175

Доброго времени суток. Знающие люди подскажите можно ли сеять траву осенью под покров озимых или когда лучше сеять? Регион проживания северо запод. Новгородский район.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константин Эдуардович пишет:

Доброго времени суток. Знающие люди подскажите можно ли сеять траву осенью под покров озимых или когда лучше сеять? Регион проживания северо запод. Новгородский район.

Озимые не сеют с травой осенью.Под покров озимых травы сеют рано весной по всходам озимых поперек или диагонали к посеву озимых. Осенью озимые, весной следующего года травы,озимые убираем ,травы растут

23.02.2020 - 10:16
: 175

Спасибо большое.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

романовка,забайкальская,снежный баран дикий, Иль-де-Франс. и может еще что то.Но самая вкусная и не пахнет бараниной

Не устаю удивляться на форуме . Совместными усилиями бурятского сельхозинститута и ЯГУ , сейчас пытаются вывести новую , экстремвльную породу , на помеси буубей и снежного барана . Причем отлов снежного барана был эпичной эпопеей .
Снйчас никак не могут одомашить , ягнята норовят удрать в тайгу .. Как у вас то так все легко получилось ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Снйчас никак не могут одомашить , ягнята норовят удрать в тайгу .. Как у вас то так все легко получилось ?

Да не очень то и легко.Поймать дикого барана и взять сперму,была проблема.Я сам видел гибридных баранов ,да это дикие животные только белого цвета.Как дальше шло прилитие крови ,я не знаю,работы практически были свернуты в 90 годы.Опытное стадо разошлось по хозяйствам края.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Снйчас никак не могут одомашить , ягнята норовят удрать в тайгу .. Как у вас то так все легко получилось ?

Да не очень то и легко.Поймать дикого барана и взять сперму,была проблема.Я сам видел гибридных баранов ,да это дикие животные только белого цвета.Как дальше шло прилитие крови ,я не знаю,работы практически были свернуты в 90 годы.Опытное стадо разошлось по хозяйствам края.

Значит мы говорим о 2х разных попытках создания новой породы на основе снежного барана .
Закончу флуд примером успешного прилития дикого архара к австралийскому мериносу . Порода архаромеринос в свое время получила ленинскую премию , медаль вднх , поголовье достигало более миллиона голов . В 90е породу конечно уничтожили , но пример успешного прилития есть .

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Всем привет ,может кто в курсе ,можно ли цельным зерном вика овёс кормить овец ,от вики вздутия не будет?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте!
Что из многолетних трав лучше всего посеять для сена,с возможностью использования для сенажа. Хотел посеять Фестулолиум , но раньше не сеяли его у нас . Живу в Курской области.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте!

Что из многолетних трав лучше всего посеять для сена,с возможностью использования для сенажа. Хотел посеять Фестулолиум , но раньше не сеяли его у нас . Живу в Курской области.

Сам посеял в прошлом году первый раз ,результат в этом году посмотрим.Но для вашего региона должно быть нормально.Сеять лучше травосмесь из нескольких компонентов


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах