Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 171 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

Потом также косить в валок и после высыхания ячьменя

А потом когда положите на хранение у вас мыши не выжрут этот ячмень?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Подумалось: что если всходы амаранта "засорить" посевом ярового ячьменя?

В двух словах по прошлому году,как сеяли амарант,что на поле росло до него года два назад?

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Strannik_01 пишет:

потом когда положите на хранение у вас мыши не выжрут этот ячмень?

Коситься же будет все до выхода в трубку!
Чего там, в рулонах, мышам делать-то?
(Слышал, что если косить злаки в этой стадии то, будет повторное отрастание)

Николаич 777 пишет:

двух словах по прошлому году,как сеяли амарант,что на поле росло до него года два
назад?

Это будет 15-20-летняя залежь.
Амарант сеял ручной овощной сеялкой.
(Николаич, интересует не столько с точки зрения агрономии, сколько с кормозаготовки - "загорится" или нет, может с кошением или ещё с чем-то есть какое-то непредвидимое и т.п.? Тут нужно ваше мнение и весь опыт! А агрономию я решу.)

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

Коситься же будет все до выхода в трубку!
Чего там, в рулонах, мышам делать-то?

Ну если только так, а то с мужиками по поводу овса общался они говорят корм хороший, но мыши все сжирают одна труха остается...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

А агрономию я решу.)

Я и настораживаю,чтоб потом не было мучительно больно за потраченное время и средства.Амарант ,он же сорняк ширица,имеет особенности роста ,семена мелкие рекомендуют сеять овощной сеялкой с междурядьями,чтоб бороться с другими сорняками ,или применять химию,прорастает при 10-12 градусах почвы,в это время другие сорняки уже довольно успешно растут,не выносит конкуренции с другими растениями,поэтому травосмесь исключена,медленный рост после всходов до четырех недель укореняется.из за мелких семян высокие требования к поверхностной обработке,комки ,остатки дернины недопустимы.На залежи хотя бы первый год посеять проверенные травы,небольшой участок для пробы амаранта

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Strannik_01 пишет:

по поводу овса общался они говорят корм хороший, но мыши все сжирают одна труха остается

Как-то раз зарулонили необмолоченные валки с ячьменем (покров) - зарекся! От скирды мышами несло за метров десять и мышей было - ступить негде!)))

Николаич 777 пишет:

Николаич, так это и есть экспериментальный участок, один из немногих!

Ок!
Буду пробовать!

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

Как-то раз зарулонили необмолоченные валки с ячьменем (покров) - зарекся! От скирды мышами несло за метров десять и мышей было - ступить негде!))

Ну вот и дело то в этом поедаемость скотиной хорошая, но и мышами тоже laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Александр_00_ пишет:

Как-то раз зарулонили необмолоченные валки с ячьменем (покров) - зарекся!

Пришлось взять 44катушки таких(своего не хватит), ни одной мыши, не знаю даже, чем объяснить .Тоже боялся.Тк мороз разгружаю на мороженную площадку открытую,не сеновал,до потепления думаю истратить.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Пришлось взять 44катушки таких(своего не хватит), ни одной мыши, не знаю даже, чем объяснить .Тоже боялся.Тк мороз разгружаю на мороженную площадку открытую,не сеновал,до потепления думаю истратить.

Поэтому и не завелись,если бы сложили в скирду или вплотную друг к другу ,то "город" мегаполис мышей был бы обеспечен

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Николаич 777 пишет:

Поэтому и не завелись,если бы сложили в скирду или вплотную друг к другу ,то "город" мегаполис мышей был бы обеспечен

Не понял, Николаич. Там они лежали в ангаре часть и скирде- вот в чем чудо. У меня понятно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Не понял, Николаич. Там они лежали в ангаре часть и скирде- вот в чем чудо. У меня понятно.

dntknw У меня мыши не живут в овсе,так как скашиваю рано рано ,метелка только показывается.Но был момент когда партия перестояла,зерно молочно- восковая,к весне был мышиный город ,практически 60 % пропало.
Тоже интересно,может овес У Вас без зерна?

23.02.2020 - 10:16
: 175

Нам бы новый вид без зернового овса laugh

23.02.2020 - 10:16
: 175

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю. Пока думаю рум купить.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
Константин Эдуардович пишет:

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю. Пока думаю рум купить.

А если перемешать с мелким песком и в ручную раскидывать?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Николаич 777 пишет:

Тоже интересно,может овес У Вас без зерна?

Полный зерна. Сегодня позвоню продавцу, узнаю в чем фишка,отсутствия мышей.

Константин Эдуардович пишет:

Пока думаю рум купить.

Румом сеял, когда сеялки не было, был раз ,когда погода совпала и результат порадовал.

Maksat пишет:

если перемешать с мелким песком и в ручную раскидывать?

10ГА,до хрена в ручную на одного.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Андрей-Подмосковье пишет:

Николаич 777 пишет:

Тоже интересно,может овес У Вас без зерна?

Полный зерна. Сегодня позвоню продавцу, узнаю в чем фишка,отсутствия мышей.

Константин Эдуардович пишет:

Пока думаю рум купить.

Румом сеял, когда сеялки не было, был раз ,когда погода совпала и результат порадовал.

Maksat пишет:

если перемешать с мелким песком и в ручную раскидывать?

10ГА,до хрена в ручную на одного.

Мы 5 га сеяли руками вчетвером в телегу сели и раскидывали, а сзади еще бороны за телегу зацепили laugh замучились кидать !
По этому я за РУМ scratch_one-s_head только вот мелкие легкие семена не известно как себя поведут…

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Константин Эдуардович пишет:

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю

"Всё придумано до нас!"
У кого нет сеялки - смотрите в сторону гидропосева (Ютуб и Гугл в
помощь!)
А тем, кто хочет рядки, поможет перфорированный шланг/труба!
(На гидрогель скупиться не надо!)

ЗЫ.
А что за опыт по овсу?

23.02.2020 - 10:16
: 175
Александр_00_ пишет:

Константин Эдуардович пишет:

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю

"Всё придумано до нас!"

У кого нет сеялки - смотрите в сторону гидропосева (Ютуб и Гугл в

помощь!)

А тем, кто хочет рядки, поможет перфорированный шланг/труба!

(На гидрогель скупиться не надо!)

ЗЫ.

А что за опыт по овсу?

Дак а что сложного берёшь и раскидвюываешь руками и трактор заборанивает без каких либо норм кабанам пофиг на нормы.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Константин Эдуардович пишет:

Александр_00_ пишет:

Константин Эдуардович пишет:

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю

"Всё придумано до нас!"


У кого нет сеялки - смотрите в сторону гидропосева (Ютуб и Гугл в


помощь!)


А тем, кто хочет рядки, поможет перфорированный шланг/труба!


(На гидрогель скупиться не надо!)

ЗЫ.


А что за опыт по овсу?

Дак а что сложного берёшь и раскидвюываешь руками и трактор заборанивает без каких либо норм кабанам пофиг на нормы.

Да неет нужно же эту новомодную технологию использовать…. Я тоже читал про этот гидропосев, но вопрос один какое оборудование необходимо и сколько этот гель стоит?

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Всем привет ,ни кто не пробовал сеять рожь с ячменём или с овсом весной ?Этой весной буду пробовать ,посмотрим что получится.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404
Константин Эдуардович пишет:

Дак как сеять то будем товарищи весной у кого нет сеялок? А то этот вопрос из головы не выходит, если бы только овес сеять я бы в ручную закидал тем более опыт есть каждый год поля кобанам сеим а вот как с семенами травы сделать не знаю. Пока думаю рум купить.

Тоже в прошлом году этим вопросом мучился. Румом травку сеять совсем не то. В итоге была приобретена сеялка. сеет и траву и зерновые

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Евгений Карев пишет:

В итоге была приобретена сеялка. сеет и траву и зерновые

Можно пожалуйста подробнее марку, название.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404
Strannik_01 пишет:

Можно пожалуйста подробнее марку, название.

СПУ-4, считаю большим плюсом возможность сева как зерновых так и трав. Траву сеял без сошников, заборанивалось цепочкой.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Евгений Карев пишет:

Strannik_01 пишет:

Можно пожалуйста подробнее марку, название.

СПУ-4, считаю большим плюсом возможность сева как зерновых так и трав. Траву сеял без сошников, заборанивалось цепочкой.

Ну вот такую и ищу ибо чисто травяная стоит как крыло от самолета...

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 229
Евгений Карев пишет:

Траву сеял без сошников, заборанивалось цепочкой.

Посевы прикатывал?

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404
kubanec пишет:

Посевы прикатывал?

Да, конечно. Кстати сеялка обошлась в смешную сумму.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 229

Есть сеялка СО-4,2. Не знаю как ей посеять 30 га тимофеевки с костром. Варианты. 1-без сошников. 2-шесть двустрочных овощных сошников и между ними пять однострочных овощных, все с ребордами на 3см глубины.3-с этими-же сошниками но без семяпроводов и открыть все катушки. Цепь 12 сзади на все варианты. Жду ваших советов. Пока снег лежит есть время подумать.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 229
Евгений Карев пишет:

Кстати сеялка обошлась в смешную сумму

У нас в округе нет никаких, ни купить ни в аренду. Надо в Челябинской области поспрашивать за сколько посеют или в аренду дадут. Думаю овощной будет дешевле и спокойней. И ждать никого не надо и спешить тоже.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 229

Раньше сеял своей СЗУ-3,6. Мешал с овсом, сеял и на ходу перемешивали. Не равномерно очень, тимофеевка быстрей вытекает.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Евгений Карев пишет:

Кстати сеялка обошлась в смешную сумму.

Даа посмотрел СПУ-6 можно за 100-150 подыскать.
Если все нормально будет, нужно будет под собрать деньжат и поискать такую сеялку, спасибо за наводку!
А какую траву сеяли? Как всходы?
На ютубе смотрел видосы люди омичкой сеят, есть у кого опыт использования омички на посевах травы?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах