Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 173 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Николаич 777 пишет:

Надо смотреть цену учитывая норму высева,семян эспарцета надо по весу в 6-7раз больше на 1 га,семена крупные

В 6-7 раз это конечно очень много и делают данную культуру "золотой", если только мешать в травосмесь.... scratch_one-s_head

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

В 6-7 раз это конечно очень много и делают данную культуру "золотой", если только мешать в травосмесь....

А в травосмеси ,он плохо переносит угнетение,быстро выпадает

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

В 6-7 раз это конечно очень много и делают данную культуру "золотой", если только мешать в травосмесь....

А в травосмеси ,он плохо переносит угнетение,быстро выпадает

ну вот, а я обрадовался думал гектар 10 засею экспарцетом, а тут снова мои финансы поют романсы laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Николаич 777 пишет:

запах разлагающей рыбы

У меня что гряды,что ангар с откормом опарыша далеко от домов,площадь позволяет.
По рыбной муке очень большие затраты энергии и технологическая цепочка на коленке не построишь(

Николаич 777 пишет:

решает проблемы с азотом ,фосфором ,калием

Вот и я подумал, такой удобный(бесплатный) продукт для удобрений и пропадает(
Жена ,где то читала, что под яблони хорошо закапывать рыбу, у меня садик деревьев под га, Ну пусть по 6-8 тушек на дерево по краям лунки величиной с крону, но это не тот объем(

Николаич 777 пишет:

завтра там вороны,звери,дикие домашние

Прикопаю погрузчиком. Собаки у меня 9 шт. 2-е на свободном выгуле,чужие собаки обходят,а так бы и овец и птицу быстро бы ...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Александр_00_ пишет:

Ага, вот одна травка и "поймалась"!!

У нас про кострец,здесь его костром зовут, часто говорят образует кочкарник, не наблюдал у себя, тк не даю перерасти, обычно это не на первый год.

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Андрей-Подмосковье пишет:

нас про кострец,здесь его костром зовут, часто говорят образует кочкарник, не наблюдал у себя, тк не даю перерасти, обычно это не на первый год.

Ок!
Спасибо!
(Видимо действительно, "кочки" зависят от технологии и условий, а не от травы!)

Николаич, что скажите:

Хочу сделать максимальный "бурдамицин" - ячьмень, райграс, кострец, тимофеевна, люцерна, клевер, амарант. Сеять думаю раздельным и разнесенным по времени посевом - сперва мелкосемяных (люцерна, амарант), а после их всходов, где-то через неделю, остальное.
(Солнца много, влаги и питания достаточно (думаю совместить
еженедельный полив (сплинкером ("водяной пушкой") с подкормкой (настоем золы, травы и навоза).
Вроде как "драться" им не за что, (разве аллелопатия чья, но вроде никто сильно не "вредный"!)

Должно ж "выстрелить"?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

сплинкером

Какой сплинкер и насос используете?

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Strannik_01 пишет:

Александр_00_ пишет:

сплинкером

Какой сплинкер и насос используете?

Вот такой
https://youtu.be/hTqHVpQN7wE?si=lbcDD2NMkWJy81Jr
+ 3 китайских мотопомпы (2 Чемпион для перекачки из канала до поля, по лейфлету, и 1 DP-100, (дизельная, 6 бар d=100 мм,) для подачи в сплинкер.
все 3 шт по 1000-1100 л/мин. (это "обещанное", на самом деле меньше!)

Свое показать не могу, и.к. далеко от них.
Так-то, конечно, хотелось было бы чего-нибудь получше, помощнее, но что имеем то, имеем!
Для небольших участков, 5-10 га, пойдет. Для чего-то большего - техника нужна по серьезнее...

23.10.2017 - 07:05
: 1119

(извиняюсь, если уже обсуждалось!)
Кто знает: какова оптимальное плотность стояния люцерны на 1 м2?
Проще говоря, сколько растений можно разместить на м2?
(Всхожесть, потери от вредителей и т.д. и т.п. во внимание не берите. Просто, сколько растений на м2 должно быть, чтобы они не душтли друг друга, и всё!)
У амаранта, например, в рекомендпциях, пишут о 75 тыс./га. А я даже не представляю как уместиться 7 шт ветвистых, 2-3 метровых
растений на одном метре!
С люцерной вообще - при 5 млн шт/га - получается 500 шт/м2 (по 20 шт на каждом см!)
Ошибаюсь?

Зы.
Родич владельца сеялки поинтересовался: сколько шт будем
сеять, а мы даже и не знаем сколько их должно быть. (После СЗ-шки т.п. ,привыкли речь вести о центнерах да гектарах, а тут как о штуках разговор пошел, так сразу в ступор и впали!) )))!
Мне думается - с учетом ветвистости после первого скашивания + хорошего кормления/орошения- их должно быть 3-4 шт/м2.
А амаранта, максимум, 2 шт. )))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Мне думается - с учетом ветвистости после первого скашивания + хорошего кормления/орошения- их должно быть 3-4 шт/м2.
А амаранта, максимум, 2 шт. )))

Надо знать способ посева.расстояние между рядами.потом считаем.

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Николаич 777 пишет:

Александр_00_ пишет:

Мне думается - с учетом ветвистости после первого скашивания + хорошего кормления/орошения- их должно быть 3-4 шт/м2.

А амаранта, максимум, 2 шт. )))

Надо знать способ посева.расстояние между рядами.потом считаем.

Нет, Николаич, нужно не сколько получиться в результате такого-то междурядия и т.д., а сколько должно быть по агротехническим, или даже, наверное, ботаническим нормам (для их лучшего самочувствия, экономии семян и т.д., но не в ущерб "производительности" этого м2.).
Вот это надо!

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прокомментировать, правильно ли посчитал себестоимость посева смеси костреца с эспарцетом. Стоит ли вообще так делать? Будет ли польза от горчицы? Или искать средства на удобрения?
Имеется участок 5 Га , обрабатывался 6 лет назад БДТ-3, потом брошен. Состав почв на участке дикая смесь : глина, суглинок, песок , супесь и все это пятнами. Причем, не смотря на то, что участок практически верхняя позиция местности, заехать на участок до конца мая (и то, если повезет) не представляется возможным из-за наличия "плывунов". На участке произрастают и то же пятнами осот, кострец, иван-чай, клевер, вейник , люпин и т.д. И по густоте травостоя где густо, а где пусто. Хотел посеять эспарцет с кострецом. В связи, как обычно, с нехваткой средств на глифосат и удобрения, есть мысль посеять с применением горчицы, как сидерата. Техника МТЗ-82, Т-40, БДТ-3, сцепка БЗСС 1х4, СЗ-3,6, Плуг 2-х корп. В итоге вот , что получилось:

20.май Боронование БДТ 17,00 л 65 руб/л 1 105,00
05.июн Боронование БДТ 17,00 л 65 руб/л 1 105,00
05.июн Боронование БЗСС 10,00 л 65 руб/л 650,00
05.июн Боронование БЗСС 10,00 л 65 руб/л 650,00
06.июн Сев 8,00 л 65 руб/л 520,00
Горчица белая семена 15 кг 50 руб/кг 750,00
16.июл Боронование БДТ 17,00 л 65 руб/л 1 105,00
16.июл Боронование БДТ 17,00 л 65 руб/л 1 105,00
24.июл Боронование БЗСС 10,00 л 65 руб/л 650,00
24.июл Боронование БЗСС 10,00 л 65 руб/л 650,00
25.июл Сев 8,00 л 65 руб/л 520,00
Кострец 10 + эспарцт 50Га 4 200,00
25.июл Прикатывание 8,00 л 65 руб/л 520,00
13 530,00 рублей на Га

Для понимания плодородия почвы приведу пример. На несеянном поле собираем 50 рулонов с 8 Га. На соседнем участке 3 Га 7 лет назад сеял смесь трав: ежа, тимофеевка, райграсс, овсянница, лядвенец. Из всей смеси не взошла тимофеевка, слабо овсянница, райграсс, лядвенец. На сегодняшний день лядвенец разросся 50%-70 состава, остальное понемногу. В местах, где почва более плодородна (места складирования ботвы при колхозе.) только ежа растет. Густота и высота растений так же очень неравномерна. С этого участка собираем сено 90 рулонов 200 кг ПРМ-110 в первый укос . Во второй укос 500-600 тюков 12-18 кг. А, еще интересный момент. На 5 год на втором укосе вылезла люцерна и теперь на этом участке произрастает повсюду. Откуда она там взялась?? При колхозах там было картофельное поле. Травы не сеяли никогда. И растет исключительно на этом сеянном поле.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

000
.

Александр_00_ пишет:

ботаническим нормам (для их лучшего самочувствия, экономии семян и т.д., но не в ущерб "производительности" этого м2.).
Вот это надо!

Это устанавливается в результате опытных исследований,где критерии оценки макс. урожайность + экономика для каждого способа посева.И дается в в виде рекомендаций.Так при рядовом способе посева люцерны в чистом виде надо 9 млн шт/га семян (это примерно 18 кг) ,чтоб получить максимальный урожай при мин затратах.Ширина междурядий 15 см, на одном метре квадр. будет 900 шт , площадь питания 1 семени 11 квадр сантиметров. Далее делаем перевод в погонные квадр метр при междурядье 15 см ,получаем (10000 см кв : 15 см=667 см ) 6,7 метра, Рядок с междурядьем 15 см и длиной 6,7 метра будет кв.метр.Семена в рядке будут через 0,74 см см (667см : 900 шт= 0,74. см) Проверяем 0,74см х 15 см (междурядье)= 11.1 см квадратных площадь питания одного семени считается оптимальной при посеве люцерны рядовым способом на зеленую массу
Люцерна на семена там другой подход,критерий макс выход семян ,норма пониже,В травосмесях норма снижается в двое и тд

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ВладиславА.Мазуров пишет:

В связи, как обычно, с нехваткой средств на глифосат и удобрения, есть мысль посеять с применением горчицы, как сидерата. Техника МТЗ-82, Т-40, БДТ-3, сцепка БЗСС 1х4, СЗ-3,6, Плуг 2-х корп.

С эспарцетом я бы подумал,так как грунтовка рядом в сторону клевера ,у него корни не так глубоко сидят.
Я бы пересмотрел подход,роль горчицы на залежи как сидерата не адекватна,на старопахотных истощенных да,в данном случае нет.Дело в том что многолетняя залежь накапливает питательных веществ очень много но она как в морозилке законсервирована,так как микроорганизмы почвы ее не могут разложить до доступных растению форм,так как почва переуплотнена в нижних горизонтах. Надо пахать или рыхлить типа чизелем,уничтожать дикорос так как он конкурент культурным растениям глифосатом ,два варианта. в Вашем случае пахать,пахать и не делать большие перерывы между пахотой и дисковкой,не пересушивать пласт,может с начало подготовить половину поля потом вторую и посеять летом без покрова в два приема ,первый с бобовыми,второй более поздний без бобовых ,бобовые подсеять весной следующего года.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ВладиславА.Мазуров пишет:

Из всей смеси не взошла тимофеевка, слабо овсянница, райграсс,

Причина я думаю как раз и кроется в плохой подготовке почвы перед посевом ,много крупного дерна,который и не дал должным образом развиться этим культурам,тупо задавил в первый год посева

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Николаич 777 пишет:

Николаич, Спасибо!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

Николаич, Спасибо!

Рад помочь хорошему человеку.Можно и сделать обратный расчет,например по моркови учитывая всхожесть,сеялка с междурядьем 45см,желаем посадить с расстоянием в ряду 3см,погонный кв метр равен 10000см. кв:45 см=222см :3 см=74 шт. Получается на 1 га при таком способе посева надо 74 шт х 10000=74 тыс штук.Зная вес 1000 семян находим весовое количество

23.10.2017 - 07:05
: 1119

Николаич, Спасибо!
(Вы забыли 0 дописать: 74х10 тыс = 740 тыс.

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

Николаич 777, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Удивительно, но грунтовка глубоко. Летом, когда бурим скважины под столбы забора, на полутора метрах сухой песок. Это по какой-то причине только в некоторых местах до начала июня стоят плывуны. Их и внешне никак не увидеть. Иногда на МТЗ без нагрузки по ним проезжаешь и не заметишь, а , например , в 17 году , когда дт75 был в строю, на нем при дисковке в середине июня тонули. Но, повторюсь, это какие-то локальные места, радиусом метров 10-20, далее опять сушь.
Ну и эспарцет я как эксперимент привел, а так очень мне здесь лядвенец понравился. Особенно тем, что он как-то этой местности подходит, и то, что я его сюда привез и в 17 году посеял, он теперь разносится машинами по обочинам, птицами и мышками по полям. В общем, самосевом распространяется по местности.

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20
Николаич 777 пишет:

ВладиславА.Мазуров пишет:

Из всей смеси не взошла тимофеевка, слабо овсянница, райграсс,

Причина я думаю как раз и кроется в плохой подготовке почвы перед посевом ,много крупного дерна,который и не дал должным образом развиться этим культурам,тупо задавил в первый год посева

В тот раз : дисковали залежь, пахали, опять дисковали вдоль и поперек, далее раза 4 боронами зубовыми выравнивали . Прикатали, посеяли, опять прикатали. Поле было ( и сейчас есть) ровненькое, как футбольное. Сев был 01 июля. Может только перерывы были не меньше 5 дней между работами и землю все-таки пересушили немного. Тогда еще работал на основной работе.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

При правильной и равномерной обработке почвы перед посевом .,обычные кормовые травы кочки не образуют,за исключением овсяница тростниковидная ,у неё этот грех есть

Ага, вот одна травка и "поймалась"!!

Ежа сборная образует кочки в застарелых посевах, ежегодным боронованием решается.

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Любовь Марон пишет:

Ежа сборная образует кочки в застарелых посевах, ежегодным боронованием решается

"Застарелый посев", в ее случае и в ваших условиях, это сколько лет?

ЗЫ.

Похоже, что почти все многолетники образуют "кочки"! И их образование, действительно зависит не от вида трав, а от условий!
Люцерна и та, прикорневые розетки такие образовывает - не хуже "кочек"!
Имхо!

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Александр_00_ пишет:

Любовь Марон пишет:

Ежа сборная образует кочки в застарелых посевах, ежегодным боронованием решается

"Застарелый посев", в ее случае и в ваших условиях, это сколько лет?

ЗЫ.

Похоже, что почти все многолетники образуют "кочки"! И их образование, действительно зависит не от вида трав, а от условий!

Люцерна и та, прикорневые розетки такие образовывает - не хуже "кочек"!

Имхо!

Вот не скажу про сроки ‍♂️, но читала такое не один раз. Свои посевы ежегодно боронуем по весне, заодно осенние кротовины разбиваем.

23.02.2020 - 10:16
: 175

Вот так Голландцы высевают сидираты прям под коток фрезы.

23.02.2020 - 10:16
: 175
23.02.2020 - 10:16
: 175

Так что-то пошло не так)))))

23.02.2020 - 10:16
: 175
Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

Strannik_01 пишет:

Александр_00_ пишет:

сплинкером

Какой сплинкер и насос используете?

Вот такой

https://youtu.be/hTqHVpQN7wE?si=lbcDD2NMkWJy81Jr

+ 3 китайских мотопомпы (2 Чемпион для перекачки из канала до поля, по лейфлету, и 1 DP-100, (дизельная, 6 бар d=100 мм,) для подачи в сплинкер.

все 3 шт по 1000-1100 л/мин. (это "обещанное", на самом деле меньше!)

Свое показать не могу, и.к. далеко от них.

Так-то, конечно, хотелось было бы чего-нибудь получше, помощнее, но что имеем то, имеем!

Для небольших участков, 5-10 га, пойдет. Для чего-то большего - техника нужна по серьезнее...

Даа этот сплинкер пушка, я общался с продавцами они мне на насос от ДДН предлагали такой, но если сам сплинкер стоит не так много, а вот насос и все способствующие к нему оттянут из кармана денег немерено.
Короче орошение роскошная вещь, может когда-то я до него дорасту...

23.10.2017 - 07:05
: 1119
Strannik_01 пишет:

Александр_00_ пишет:

Strannik_01 пишет:

Александр_00_ пишет:

сплинкером

[развернуть]

Какой сплинкер и насос используете?

Вот такой


https://youtu.be/hTqHVpQN7wE?si=lbcDD2NMkWJy81Jr


+ 3 китайских мотопомпы (2 Чемпион для перекачки из канала до поля, по лейфлету, и 1 DP-100, (дизельная, 6 бар d=100 мм,) для подачи в сплинкер.


все 3 шт по 1000-1100 л/мин. (это "обещанное", на самом деле меньше!)

Свое показать не могу, и.к. далеко от них.


Так-то, конечно, хотелось было бы чего-нибудь получше, помощнее, но что имеем то, имеем!


Для небольших участков, 5-10 га, пойдет. Для чего-то большего - техника нужна по серьезнее...

Даа этот сплинкер пушка, я общался с продавцами они мне на насос от ДДН предлагали такой, но если сам сплинкер стоит не так много, а вот насос и все способствующие к нему оттянут из кармана денег немерено.

Короче орошение роскошная вещь, может когда-то я до него дорасту...

Пока ещё, с помощью авито, можно уложиться в 100 тыс. может быть и
много дешевле (б/у лейфлеты, мотопомпы)
А насос от ддн (70 или 100?) за сколько предлагали?
Давно?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Александр_00_ пишет:

Пока ещё, с помощью авито, можно уложиться в 100 тыс. может быть и
много дешевле (б/у лейфлеты, мотопомпы)
А насос от ддн (70 или 100?) за сколько предлагали?
Давно?

В прошлом году насос ДДН 70 на авито и смотрел, самый дешевый был он от 100-150 тыс (они и сейчас столько стоят) и еще не известно в каком состоянии они продаются, может там еще столько же нужно вложить для его ревизии. А в моем случае нужно думать как этот сплинкер по полю таскать ибо рвы в моем случае делать не получится, а консоль с барабаном стоят неимоверно много по этому думал может из мотопомпы небольшой сделать и типа на колесиках как в этом видео сделать с пожарными рукавами, пусть меньший радиус полива, но можно будет его под силу одному человеку двигать и потихоньку поливать.. Короче пока эту затею оставил для более благоприятного времени, может денег накоплю и сделаю полив...
Кстати попадался тут у меня по области насос от поливной ДДА, но там давление меньше чем на ДДН, но и цена гораздо меньше была чем на насос от ДДН..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах