Вы здесь

разработка самой дешевой и легкой мини фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

вот к чему приводит попытка упростить и ускорить процесс изготовления мини ферм.
пол по Золотухину, но без сетки, только плоский шифер, исключил необходимость изготовления сенников для верхнего яруса(с задней стороны верхних ярусов - сетка), сенники для среднего и верхнего яруса без рамы(они просто висят на сетке 2мм), поилки ниппельные. комбикормушки из оцинковки, изготавливать их гораздо проще, чем Цветкова или Макляка. упростилась уборка навоза, сразу с 12 кроликомест, а не 2 как у Цветкова или 6 как у Макляка(Макляк-6). главное намного проще чистить зимой!!! маточники типичные уже)))
ждемс жесткую и адекватную критику, пока строительство не началось, чтобы все учесть smile3
представлены только схемы


россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

схемы

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

размер одного кроликоместа 90х60х40см

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Без сетки весь помет будет лежать на шифере. А зимой еще и моча примерзать.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19

Здравствуйте! Интересное решение! Я думаю, что и без сетки навоз будет скатываться, но заметил, что если полы по Золотухину основной объем испражнений кролик делает по углам на сетки. Так что подумайте может все таки сделать по задней стенки пол сетчатым хотя бы шириной 10 см. По поводу дальнейшей системы навозоудаления я сделал бы полукруглый под наклоном (для стека мочи), и в него положил спираль из толстой проволоки которая при помощи двигателя крутилась и очищался бы желоб от навоза. Вот как то так... эти мысли к сожаленью только в голове огромная нехватка свободного времени (деньги зарабатываю другим трудом, а кролики пока... скорее для души). А те идеи, что описал рассматриваются в других ветках форума.
Удачи в разработке!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Марат раз захотел зимой помидоров то ты их получишь во первых за то что позволил усомниться в совершенстве уже существующих клеток придуманных до нас.во вторых не понятно почему предлагаемая схема заявляется как самая легкая и дешевая.уж кому как не мне знать вес и цену такой клетки.что то подобное я изготовил этим летом только не три яруса а два.еще помидор за третий ярус.это или нижний ярус на коленях или верхний на табуретке.ну вот это пока для разминки.потом еще будут вопросы.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

привет Сан Саныч! существующие клетки далеки от совершенства, а именно мини фермы(если можно так их назвать, ведь михайлов свои клетки так называл, где слово "мини" означает не "маленький", а Михайлов Игорь НИколаевич). самая близкая к совершенству для меня это клетка Салова, но она не подходит для улицы...
Итак, легкая значит легкая в изготовлении и дешевая по сравнению с другими "Мини фермами", во-первых материалов меньше, во-вторых - времени на изготовление

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

если даже моча примерзнет(а она примерзнет сколько успеет и у всех примерзает) здесь ее легче всего почистить. сетка на задней части намного усложняет конструкцию и процесс чистки зимой

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199
svkro пишет:

. По поводу дальнейшей системы навозоудаления я сделал бы полукруглый под наклоном (для стека мочи), и в него положил спираль из толстой проволоки которая при помощи двигателя крутилась и очищался бы желоб от навоза. !

спасибо на добром слове!
желоб он и так под наклоном и моча будет стекать. а спираль не будет работать зимой cry а спираль здесь и не нужна, длина желоба всего 2 метра, вместо спирали будет некое приспособление типо этого

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Maratona пишет:

если даже моча примерзнет(а она примерзнет сколько успеет и у всех примерзает) здесь ее легче всего почистить. сетка на задней части намного усложняет конструкцию и процесс чистки зимой

это абсолютно ошибочное мнение.сетка чистится намного проще шифера в несколько раз.а насчет уличных клеток если поставить все существующие уличные клетки и минифермы зимой в холодном климате то поверь что температура как воздуха в клетках так и всех элементов самой клетки будет практически одинаковой.тепло сама клетка не вырабатывает.и кролик тепла выделяет мало так как шуба у него именно для сохранения тепла.для кролика есть только разница на какой поверхности зимой сидеть или лежать.но по любому в холодном климате зимой я бы на любой пол ложил подстилку и обязательно делал бы защиту от ветра.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

я знаю, что ни одна клетка не держит тепло и тем более не вырабатывает...НО кролику все равно будет теплее зимой и прохладнее летом в той клетке, где материалы(из которого собрана клетка) с наименьшей теплопроводностью.
для сравнения железо- 80, шифер - 0,35!, дерево - 0,15, а пром.клетки полностью, в том числе и пол, из сетки(железо, наверно)))) и абсолютно со всех сторон продуваемые

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Марат с чего ты взял что на шиферном полу упрощается уборка навоза.если обычные шарики то они просто катаются по полу.но есть ночной кал он жидкий и если его растаптывают лапами прилепливая к полу до того как он смерзнется то отдирать его от шифера на морозе занятие не из легких.на сетке такой кал просто проваливается прилипая изредка.у меня полы по Золотухину с сеткой в конце так вот все зависит от кроликов.если они ходят в туалет на сетку то на шифере чисто но если дружно начинают ходить на шифер то к моменту уборки (раз в неделю) нарастает плотный слой навоза который без шпателя или мастерка не победить.там где сетка все проблемы решаются обычно жесткой щеткой хоть зимой хоть летом.поэтому если уж решил шифер то сетка в конце однозначно это плюс.при чем лучше если она занимает 20 см ширины или больше.легче будет убирать.я так думаю что если тебе сделать навес по типу Салова со слегка утепленными стенами и крышей то температура будет несколько теплее чем на улице и сравняется с зимней температурой допустим в нашем регионе а это уже частичная победа.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

а что если вообще сделать навес без сквозняков и поставить туда пром.клетки, зимой использовать трапики или вообще реечный пол...

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

А что вам мешает использовать сетку?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Марат я что то не пойму название темы интригующее но ни о дешевызне ни о легкости предложенного варианта ни слова.как я понял вас больше интересует зимний климат и как уменьшить его влияние на кроликов.при чем тут вообще предложенная вами схема.если нужно что бы в клетке были максимально теплые полы то однозначно подстилка или рейка.или трапики из фснеры на зиму в любую конструкцию клетки. если самые дешевые и легкие то более подходящего под эти понятия чем клетки Салова я еще не видал.но для морозов это не самый лучший вариант - требует дополнительно помещение плюс так же решать проблему холодного пола если помещение не обеспечивает удовлетворительых условий.но это опять же выходит за рамки названия темы.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Вариант с подобным желобом не прокатит. Поверьте,проверенный вариант.Между двумя минифермами,стоящими друг другу спиной,будут завалы навоза. Убирать не удобно. Лучше уж сделать по Золотухину как пологается с сеткой и наклонной задней стенкой нижних этажей. Верхний, как и задумали с сенником на задней стенке,а вместо желоба на землю ёмкости.Подтянул на себя из код клеток-и на кучу.Очень хорошо для этих целей использовать пластиковые носилки без ручек.Зато точно нигде ничего не застрянет.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Марат, это такая сложная конструкция, ты одну такую сделаешь, на вторую хватит ли терпенья и сил и желания?
Я этим летом строила 2х ярусную, верхний ярус так и не достроен, в нижнем уже живут.

К тому же по улице всё равно ходить, дискомфортно в дождь, в сенники вода попадает, в кормушки попадает.

Вот что-то такое бы http://www.youtube.com/watch?v=Bk1wYUijB7M, но для кроликов. А какашки пусть вниз падают в опил, их можно сразу с улицы грузить в телегу, раз в полгода.
К маточникам свободный удобный доступ, свежий воздух, красота)))
(и никаких сварочных работ, всё из сетки, кроме маточников)

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

О чем разговор даже непонятно,Любой пол не сравнится с сеткой,во первых гигиена,во вторых удобство(хозяина),а насчет холодно,сегодня минус 9 градусов разведчик которому 19 дней проверил обстановку и не замерз.Прочитайте хотя бы книжку (на сайте) причины заболевания,и поймете если исключить причину то победишь Болезнь. hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Maratona" пишет:

вот к чему приводит попытка упростить и ускорить процесс изготовления мини ферм.

Я рад, что посещение выставки в ЕКБ пошло ВАМ на пользу. Включился конструкторский зуд. С нетерпением буду ждать представления Самой ПРОСТОЙ И ДЕШЕВОЙ клетки для кроликов на 5 самой престижной выставке страны.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Отлично! Интерес уже подогрет - через год в Екатеринбурге тоже буду и интесно будет посмотреть

Это будет самая простая и дешевая для вас конкретно или как в принципе для кролиководов?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Господа КОНСТРУКТОРЫ кто был на выставке?А почему все молчат о том что нового было на выставке в области конструирования клеток, корьушек, поилок.? dntknw что то тишина полнейшая в этой части.неужели ничего ??? wacko2

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

Евгений Витальевич, давайте без иронии yes3 этот зуд меня давно мучает lol

на выставке новинок практически не было, были только клетки МАКЛЯК(три модели, которые на форуме уже выставлялись) и была клетка Каменева (если фамилию правильно написал), но клетка эта только для акселератов dont и была одна маааленькая клетка, красивая smile3 стоял еще большущий каркас какой то клетки, похоже, украинское творение...
из нового - зимняя ниппельная поилка от Макляка в разобранном виде) о которой Евгений Витальевич с удовольствием рассказывал)) (для наглядности в следующий раз нужно выставлять на улице wink )

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

"клетка Каменева" - если можно с этого момента по подробнее и по возможности с фото.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

вам ничего нового эта клетка не даст))

фоток у меня нет, к сожалению. вроде вот эта клетка стояла, если что поправят)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Марат получается ты был прав что вирусом творческого зуда на выставке заразиться возможности не было.или то что уже было на форуме представлено ранее или то на что есть иммунитет.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Maratona" пишет:

стоял еще большущий каркас какой то клетки, похоже, украинское творение...

Марат, это самая ДЕШЕВАЯ и самая продаваемая миниферма на всем постсоветском пространстве - КРОЛИКОВОД. Жаль, что ты этого не отразил. huh
На выставке была презентована ее 3 модификация, многие элементы которой лично мне показались интересными. scratch_one-s_head

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Maratona" пишет:

зимняя ниппельная поилка от Макляка в разобранном виде) о которой Евгений Витальевич с удовольствием рассказывал)) (для наглядности в следующий раз нужно выставлять на улице

Действительно, простота изготовления и надежность эксплуатации вызывали неподдельный интерес уральцев и сибиряков. Все это хозяйство уехало работать в Нягань. victory

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

ты был прав что вирусом творческого зуда на выставке заразиться возможности не было

Каждый видит то, что...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Егений "кроликовод-3" уже выставлялась на обсуждение еще до выставки и то что она самая продаваемая (при чем тут маркетинг?) уж не самая дешевая и не самая легкая - сравните с клетками Салова.и дороже и тяжелее.или я не прав?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений наступил на мой "больной мозоль" что за поилки ты там презентовал?