Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 116 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: тюмень
02.03.2015 - 09:55
: 111
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Владимир Иванченко пишет:

Привет нутреиводы !!! Кто варит кашу ? Какой разход на зверя в сутки каши ? 45 литровую кастрюлю на 60 шт (включая подростков) в сутки помимо сена, веток и т.п. Походу они через часа 3 опять хотят есть.

За сорок лет занятия разведения нутрий я испробовал много различных рационов (меню) питания. Кормил их и кукурузными початками, и сухим зерном, и замоченным зерном в воде, и запаренной в кипятке измельченой зарносмесью (по нашему дерть).

Скажу однозначно, что нет ничего лучшего, нежели варенные каши из зерносмеси. На втором месте запаренная дерть. Здесь еще главное, что бы был установлен режим питания, ну и желательно, что бы он не нарушался. Режим питания должен быть удобным прежде всего для зверовода. Варенный и запаренный продукт легче всего усваивается в организме зверька. А это значит, что он лучше и быстрее растет, и набирает вес.

Варенную или запаренную кашу даю вечером в таком объеме на семью, что бы они съели ее сразу 85-90 %, а оставшееся подобрали в течении часа. Утром звери получают сочные корма. Летом то понятно, это любой бурьян с огорода, луговая трава, фрукты, овощи и т.д. Осенью и зимой в основном тыква, и свекла и если есть в наличии, то тапинамбур, морковь, картофель, в общем все подряд.

Сено у меня идет как подстилка, но они его тоже хорошо поедают. Еще практикую стебли кукурузы. Идут на "ура" и как еда, и как подстилка. Сено и стебли кукурузы я к корму не отношу, это подстилка. Ветки с деревьев не практикую, но слышал, что тоже хорошо поедаются.

45 литров каши на 60 голов много или нет, мне определить трудно. Нужно знать сколько и когда вы даете свеклу и даете ли вообще. Попробуйте, как я сказал выше, дайте вечером каши столько, что бы они в течении одного часа съели. Утром свекла, если ее нет, тогда кашу снова в таком же количестве. В течении недели-двух вы сами все поймете.

Спасибо за совет. Но на ферму езжу раз в 2 дня. Приходится делать закладку корма на 2 дня. Каши на 2 дня увы не наложить. Летом закиснет. Поэтому в день приезда каша,овощи,на второй день остается только КК

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Владимир Иванченко пишет:

Привет нутреиводы !!! Кто варит кашу ? Какой разход на зверя в сутки кашы ? 45 литровую кострюлю на 60 шт ( включая подростков ) в сутки помимо сена веток и т.п. Походу они через часа 3 опять хотят есть.

Это вы их перекормите , я ежедневно варю 20 литровую кастрюлю (включая ведро картошки) ячменя и гороха на 50 голов на утреннюю раздачу и вечером тыква и ли кормовая свекла + сено.
И все счастливы и сильно не жиреют.
Малышей правда подкармливаю молочной кашей из дробленки.( растут как на дрожжах)

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
kvl81 пишет:

Приветствую Вас опытные и начинающие нутриводы. Решил попробовать что за зверь. Держу на даче в клетках из оцинковки прут 2.0. в помещении (в таких клетках держу кроликов). Езжу на дачу раз в два дня. Устроит такой рацион: по приезду мешанка из домашних отходов с кухни сваренных(остатки супа,очистки овощей,картофель отварной) ,добавляю для густоты высевки от кк, листы от капуст (белокачанная,пекинская) и насыпаю кк для кроликов в бункерную кормушку. Сено в сеннике.Ниппельная поилка стоит. Доступ к воде постоянный. Летом планирую в рацион траву с огорода ну и что вырастет.

комбиком когда нибудь отравиш,,если вода постоянно поступает с водопровода то ниче,а если емкость,то спустят они ее.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Александр 1985 пишет:

Что то мои нутрии не х0759
отят щенится самка одна прям прилично пузатая, вторая чуть поменьше. Но приплода не видать. Первый окот у них были 12 и 18 октября. Корм, сено, дробленка залитая теплой водой, на 10 литров дробленки пару горстей жмыха и пару банок ЗЦМ, вода тоже теплая в поилки. Свеклу держу до окота, мало посеял, мало накопал. Без свеклы грустно им как-то.

Главное, что визуально видно, что приплод будет. Мне стало интересно и если можно уточните, и раскройте рацион кормления своих зверей. Кормом у вас служит дробленка или она дополнение к корму? И какой жмых вы используете, соевый, подсолнечный, льняной или ... Какой результат вы получаете при применении концентрированного корма (жмых) в совокупности с заменителем цельного молока.

Рацион у моих сено (степнушка и костёр) на полу в клетке, по мере кончания докладываю. Раз в сутки дробленое зерно (пшеница ячмень кукуруза) на глаз без пропорций жмых подсолнечника пару горстей на 10 л. дробленки и ЗЦМ 2 банки из по кукурузы . Дробленку даю на ночь. Насыпаю 4 банки из под горошка заливаю тёплой водой, размещал и в посудину. Щас буду добавлять до вечера Дробленку проедают полностью. Думаю летом 20 соток люцерны посеять соседний огород пустует и если получится гранулятрр нада делать каше ну уступит по питательности, на собаке испытывал переваривает 80% карма...

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

На зиму для своих нутрий выращиваю тыкву, кабачки морковь и кормовую свеклу. В корм им почти вся зелень с огорода идет, даже сорняки при прополке им отдаю (одуванчик, пырей, конотопка и другая трава), но только мою ее перед скармливанием, чтобы корни травы не грязными были. Одуванчик с корнем так едят, что за ушами пищит. Это не кролики им подсушивать и подвяливать траву не нужно! Естественно все должно быть свежим. Очень любят стебли и листья кукурузы, бывает и перезрелые початки им достаются. Сено летом свежее, кошу специально вечером, чтобы на ночь им дать, утром почти ничего не остается. Ну и конечно зерновые (ячмень, пшеница, немного овес), летом замачиваю, зимой запариваю. Картофель, но только вареный. От комбикорма отказался из-за падежа. Поение автоматическое - ниппельные поилки.
В запаренную зерносмесь, когда солью воду, добавляю немного соли и рыбную муку, особенно она нужна беременным самкам.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

А кто нибудь пробовал нутриям экструдированое зерно давать?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Уважаемые звероводы, давайте вместе обсудим вот такую тему: "Каннибализм у нутрий". Мнение каждого по этому поводу будет интересным.

Аркан пишет:

Известны случаи, когда самки нутрий при окоте поедали своих детенышей. Согласно литературе обычно так происходит от неправильного рациона или недостачи витаминов и минералов в организме самки, но это исключительные случаи. Хотя в моей практике, была одна такая, когда на месте преступления ее второй раз подряд застал, приговор был однозначный и неминуемый.

Мы часто встречаем на форуме жалобы звероводов о гибели новорожденных нутрят, а именно, их убийстве и поедании самками. В большинстве своем звероводы такие случаи ставят в вину роженицам-самкам. И мы никогда не пытались докопаться до истины, оставляя все на полпути, довольствуясь выводами своих коллег у которых тоже происходили аналогичные случаи.

А может быть все же попробуем вместе, кому это интересно, докопаться до истины. Мы знаем, что в дикой природе имеют место быть случаи поедания вместе с плацентой и мертворожденных детенышей. Это делается с целью сокрытия от хищников самого факта рождения и места рождения детенышей.

А вот убийство новорожденных, это уже нонсенс, это противоестественное, анти природное явление, что бы мать убивала свое потомство. Этому должен сопутствовать либо какой-то сильный стресс, либо что-то еще сверх естественное, что перебаривает заложенный природой инстинкт материнства.

Я считаю, что литература в большинстве своем пишет правильно, хотя несколько шаблонно. С другой стороны, ведь там дается же общее направление и указаны общие причины, которые могут способствовать каннибализму.

В каждом отдельном случае нужен сугубо индивидуальный подход, не всегда этот шаблон можно наложить на возникший факт каннибализма. Я, может быть, соглашусь с причинами указанными в литературе, если новорожденных малышей убивает самка, которая находится в клетке одна. А если самок несколько, то недостаток витаминов и минералов в организме тут не при чем.

Поэтому, если в клетке находится две и более самок, то по этому поводу нет смысла говорить вообще. Для установления истинных причин следует разделить понятие "убивает" родившихся живыми и "поедает" родившихся мертвыми. То есть, нужно своими глазами видеть происходящее.

Александр, у вашей этой самки малыши родились в вашем присутствии и были живыми или вы стали свидетелем уже совершенного "преступления".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

А кто нибудь пробовал нутриям экструдированое зерно давать?

Экструдер может быть и хорошая вещь. Но только нужно учитывать, что нутрии в день нужно 150-200 грамм зерна, а по объему это горсть. Хотите экструдируйте зерно увеличив в объеме, хотите так скормите, но только это количество зерна по весу должно попасть в желудок зверька. Тогда он будет хорошо расти и развиваться.

Не буду категоричен в отношении экструдера, но скажу так, что не "прижился" экструдант в наших краях ни у нутриеводов, ни у других людей работающих с животными. По началу да, все бросились экструдировать зерно, кормить начали даже кошек и собак, но затем все сползло на нет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Аркан пишет:

От комбикорма отказался из-за падежа

А какой именно комбикорм вы применяли? И почему от него вдруг появился падеж и как вы это определили, что падеж именно из-за этого продукта?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Валерий Геннадьевич пишет:

Комбиком когда нибудь отравиш, если вода постоянно поступает с водопровода то ниче, а если емкость, то спустят они ее.

Я неоднократно слышал об отравлении нутрий комбикормом. Мне не приходилось его использовать, а хотелось, но все не попадался он мне. Я полагаю, что нужно использовать комбикорм предназначенный для скармливания кроликам или свиньям. Птичий комбикорм содержит специфические добавки. Если можно поясните, какой и почему нельзя.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А кто нибудь пробовал нутриям экструдированое зерно давать?

Экструдер может быть и хорошая вещь. Но только нужно учитывать, что нутрии в день нужно 150-200 грамм зерна, а по объему это горсть

Дело не в граммах. Я не имел ввиду ущемлять живность в кормах. Дело в удобстве. Экструдат, при наличии экструдера, быстро готовить и он может какое то время храниться, а кашу нужно варить ежедневно. При этом экструдат это тоже зерно прошедшее термообработку и легко усваивается организмом.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А какой именно комбикорм вы применяли? И почему от него вдруг появился падеж и как вы это определили, что падеж именно из-за этого продукта?

Комбикорм для кроликов.
Производитель неизвесный, что в нем намешено было, тоже не понятно. Вот и отказался поэтому.

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Валерий Геннадьевич пишет:

Комбиком когда нибудь отравиш, если вода постоянно поступает с водопровода то ниче, а если емкость, то спустят они ее.

Я неоднократно слышал об отравлении нутрий комбикормом. Мне не приходилось его использовать, а хотелось, но все не попадался он мне. Я полагаю, что нужно использовать комбикорм предназначенный для скармливания кроликам или свиньям. Птичий комбикорм содержит специфические добавки. Если можно поясните, какой и почему нельзя.

сам я к/к не кормил,но слышал и не раз,что от него падеж был.,но не куриный конечно)

Россия
: черкесск
07.03.2019 - 10:38
: 2

всем привет подскажите все не как не могу получить долгожданный лимоный цвет нутрии что делать и черных с белыми свадил и другой окрас уже подкидывал все не как

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

ВСЕХ НУТРИЕВОДОК, А ТАКЖЕ ПОМОЩНИЦ НУТРИЕВОДОВ С 8 МАРТА!

Вложение
c4a5394d558f19e489b4835e3c983edb.jpg
Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
Метатрон пишет:

все не как не могу получить долгожданный лимоный

Вот что нашел в литературе. Также там есть целые таблицы по получению желаемого цвета. Источник выше приводил.

Вложение
screenshot2019-03-07-11-04-10.png
Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
kvl81 пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Владимир Иванченко пишет:

Привет нутреиводы !!! Кто варит кашу ? Какой разход на зверя в сутки каши ? 45 литровую кастрюлю на 60 шт (включая подростков) в сутки помимо сена, веток и т.п. Походу они через часа 3 опять хотят есть.

За сорок лет занятия разведения нутрий я испробовал много различных рационов (меню) питания. Кормил их и кукурузными початками, и сухим зерном, и замоченным зерном в воде, и запаренной в кипятке измельченой зарносмесью (по нашему дерть).

Скажу однозначно, что нет ничего лучшего, нежели варенные каши из зерносмеси. На втором месте запаренная дерть. Здесь еще главное, что бы был установлен режим питания, ну и желательно, что бы он не нарушался. Режим питания должен быть удобным прежде всего для зверовода. Варенный и запаренный продукт легче всего усваивается в организме зверька. А это значит, что он лучше и быстрее растет, и набирает вес.

Варенную или запаренную кашу даю вечером в таком объеме на семью, что бы они съели ее сразу 85-90 %, а оставшееся подобрали в течении часа. Утром звери получают сочные корма. Летом то понятно, это любой бурьян с огорода, луговая трава, фрукты, овощи и т.д. Осенью и зимой в основном тыква, и свекла и если есть в наличии, то тапинамбур, морковь, картофель, в общем все подряд.

Сено у меня идет как подстилка, но они его тоже хорошо поедают. Еще практикую стебли кукурузы. Идут на "ура" и как еда, и как подстилка. Сено и стебли кукурузы я к корму не отношу, это подстилка. Ветки с деревьев не практикую, но слышал, что тоже хорошо поедаются.

45 литров каши на 60 голов много или нет, мне определить трудно. Нужно знать сколько и когда вы даете свеклу и даете ли вообще. Попробуйте, как я сказал выше, дайте вечером каши столько, что бы они в течении одного часа съели. Утром свекла, если ее нет, тогда кашу снова в таком же количестве. В течении недели-двух вы сами все поймете.

Спасибо за полный и конструктивный ответ !!!!

Спасибо за совет. Но на ферму езжу раз в 2 дня. Приходится делать закладку корма на 2 дня. Каши на 2 дня увы не наложить. Летом закиснет. Поэтому в день приезда каша,овощи,на второй день остается только КК

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
kvl81 пишет:

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Владимир Иванченко пишет:

Привет нутреиводы !!! Кто варит кашу ? Какой разход на зверя в сутки каши ? 45 литровую кастрюлю на 60 шт (включая подростков) в сутки помимо сена, веток и т.п. Походу они через часа 3 опять хотят есть.

За сорок лет занятия разведения нутрий я испробовал много различных рационов (меню) питания. Кормил их и кукурузными початками, и сухим зерном, и замоченным зерном в воде, и запаренной в кипятке измельченой зарносмесью (по нашему дерть).

Скажу однозначно, что нет ничего лучшего, нежели варенные каши из зерносмеси. На втором месте запаренная дерть. Здесь еще главное, что бы был установлен режим питания, ну и желательно, что бы он не нарушался. Режим питания должен быть удобным прежде всего для зверовода. Варенный и запаренный продукт легче всего усваивается в организме зверька. А это значит, что он лучше и быстрее растет, и набирает вес.

Варенную или запаренную кашу даю вечером в таком объеме на семью, что бы они съели ее сразу 85-90 %, а оставшееся подобрали в течении часа. Утром звери получают сочные корма. Летом то понятно, это любой бурьян с огорода, луговая трава, фрукты, овощи и т.д. Осенью и зимой в основном тыква, и свекла и если есть в наличии, то тапинамбур, морковь, картофель, в общем все подряд.

Сено у меня идет как подстилка, но они его тоже хорошо поедают. Еще практикую стебли кукурузы. Идут на "ура" и как еда, и как подстилка. Сено и стебли кукурузы я к корму не отношу, это подстилка. Ветки с деревьев не практикую, но слышал, что тоже хорошо поедаются.

45 литров каши на 60 голов много или нет, мне определить трудно. Нужно знать сколько и когда вы даете свеклу и даете ли вообще. Попробуйте, как я сказал выше, дайте вечером каши столько, что бы они в течении одного часа съели. Утром свекла, если ее нет, тогда кашу снова в таком же количестве. В течении недели-двух вы сами все поймете.

Спасибо за полный и конструктивный ответ !!!!

Спасибо за совет. Но на ферму езжу раз в 2 дня. Приходится делать закладку корма на 2 дня. Каши на 2 дня увы не наложить. Летом закиснет. Поэтому в день приезда каша,овощи,на второй день остается только КК

Николай Третьяков пишет:

Владимир Иванченко пишет:

Привет нутреиводы !!! Кто варит кашу ? Какой разход на зверя в сутки кашы ? 45 литровую кострюлю на 60 шт ( включая подростков ) в сутки помимо сена веток и т.п. Походу они через часа 3 опять хотят есть.

Это вы их перекормите , я ежедневно варю 20 литровую кастрюлю (включая ведро картошки) ячменя и гороха на 50 голов на утреннюю раздачу и вечером тыква и ли кормовая свекла + сено.

И все счастливы и сильно не жиреют.

Малышей правда подкармливаю молочной кашей из дробленки.( растут как на дрожжах)

Вложение
img20190301212318.jpg
Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Уважаемые звероводы, давайте вместе обсудим вот такую тему: "Каннибализм у нутрий". Мнение каждого по этому поводу будет интересным.

Аркан пишет:

Известны случаи, когда самки нутрий при окоте поедали своих детенышей. Согласно литературе обычно так происходит от неправильного рациона или недостачи витаминов и минералов в организме самки, но это исключительные случаи. Хотя в моей практике, была одна такая, когда на месте преступления ее второй раз подряд застал, приговор был однозначный и неминуемый.

Мы часто встречаем на форуме жалобы звероводов о гибели новорожденных нутрят, а именно, их убийстве и поедании самками. В большинстве своем звероводы такие случаи ставят в вину роженицам-самкам. И мы никогда не пытались докопаться до истины, оставляя все на полпути, довольствуясь выводами своих коллег у которых тоже происходили аналогичные случаи.

А может быть все же попробуем вместе, кому это интересно, докопаться до истины. Мы знаем, что в дикой природе имеют место быть случаи поедания вместе с плацентой и мертворожденных детенышей. Это делается с целью сокрытия от хищников самого факта рождения и места рождения детенышей.

А вот убийство новорожденных, это уже нонсенс, это противоестественное, анти природное явление, что бы мать убивала свое потомство. Этому должен сопутствовать либо какой-то сильный стресс, либо что-то еще сверх естественное, что перебаривает заложенный природой инстинкт материнства.

Я считаю, что литература в большинстве своем пишет правильно, хотя несколько шаблонно. С другой стороны, ведь там дается же общее направление и указаны общие причины, которые могут способствовать каннибализму.

В каждом отдельном случае нужен сугубо индивидуальный подход, не всегда этот шаблон можно наложить на возникший факт каннибализма. Я, может быть, соглашусь с причинами указанными в литературе, если новорожденных малышей убивает самка, которая находится в клетке одна. А если самок несколько, то недостаток витаминов и минералов в организме тут не при чем.

Поэтому, если в клетке находится две и более самок, то по этому поводу нет смысла говорить вообще. Для установления истинных причин следует разделить понятие "убивает" родившихся живыми и "поедает" родившихся мертвыми. То есть, нужно своими глазами видеть происходящее.

Александр, у вашей этой самки малыши родились в вашем присутствии и были живыми или вы стали свидетелем уже совершенного "преступления".

Моё мнение Мало места , а это отсутствие нормальной поилки ,плюс не спокойная обстановка вокруг .Слава богу с таким не сталкивался .

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42

Всем привет !!! За 3 года у меня было в хозяйстве 3 илальянца самца . Ну аресивные они какие-то ! Подскажите , это у меня так совпало или у них нрав такой ?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

За 3 года у меня было в хозяйстве 3 итальянца самца. Ну агрессивные они какие-то! Подскажите, это у меня так совпало или у них нрав такой?

Как именно или в чем, или в отношении кого проявляется их агрессия? Если они находясь в клетке бросаются на вас в период кормления или уборки, то так могут поступать и самцы, и самки всех расцветок.

Здесь видимо важную роль играет, как построено взаимоотношение нутриевода со зверьками. Возможно проявлению агрессии способствует замкнутое пространство клетки (вольера), ограниченное движение или еще что-то, что оказывает определенное угнетение их психики.

А по большому счету вы должны понимать, что нутрии не домашние кошки или хомячки, а дикие звери, от них в любой момент можно ожидать всего, что угодно. То есть, даже на первый взгляд смирная нутрия в любой момент может повести себя неадекватно. Она это воспримет, как вторжение на ее территорию, что может не соответствовать вашему пониманию.

Отвечая прямо на вас вопрос могу утвердительно сказать, что это во всех нутрий такой нрав. Только у некоторых более скрытый, а у некоторых более выраженный. И, если хотите, вам мой совет, всегда в работе с нутриями проявляйте повышенную предосторожность, не берите их без надобности в руки, а когда уж берете, то всегда только за хвост.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Метатрон пишет:

Всем привет. Подскажите, все ни как не могу получить долгожданный лимонный цвет нутрии. Что делать? И черных с белыми сводил, и другой окрас уже подкидывал, все ни как

В литературе есть таблица в которой указано при каком скрещивании можно получить определенную интересующую расцветку (окрас) нутрии.

Единственное, нужно учитывать, что таблицы эти составлены очень давно, еще при союзе, когда еще было шесть огромных звероферм по разведению нутрий. А все эти зверофермы были при научно-исследовательских институтах Так вот, научными работниками в период написания диссертаций проводились определенные исследования, в том числе и получение различных расцветок.

Но, только там для исследований бралось не что-попало, а чистые линии и они внесены в таблицу. Но так, как сейчас этого всего уже нет, то современным новаторам-исследователям приходится применять метод "тыка", а вдруг получится.

Поэтому, мне кажется будет намного проще, в объявлениях найдите интересующий вас цвет (окрас), купите этих зверьков, закрепите этот цвет методом инбридинга и успокойте свое любопытство.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

Дело не в граммах. Я не имел ввиду ущемлять живность в кормах. Дело в удобстве. Экструдат, при наличии экструдера, быстро готовить и он может какое то время храниться, а кашу нужно варить ежедневно. При этом экструдат, это тоже зерно прошедшее термообработку и легко усваивается организмом.

Ильич, вы спросили про экструдер, я сказал свое мнение. Против экструдера я ничего не имею. Да, в свое время это была модная затея и кому он нравится, пусть используют. На первый взгляд, если верить рекламе, то да, сплошная выгода. А когда все подсчитать в денежном эквиваленте, то получается не совсем так, как пишут.

Начиная с приобретения экструдера. Самый простой и маломощный стоит 28-30 тысяч гривен, при этом абсолютно нет уверенности, что он без ремонта проработает гарантийный срок. А когда он окупится? Поэтому, по моему мнению, дешевле варить зерно, нежели экструдировать.

И еще такой момент, на трех известных мне больших предприятиях по выращиванию свиней, почему-то применяется комбикорм, но не экструдат.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

И еще такой момент, на трех известных мне больших предприятиях по выращиванию свиней, почему-то применяется комбикорм, но не экструдат.

Вполне возможно, что дело именно в себестоимости переработки. Экструдер штука дорогая, энергоёмкая и запчасти недёшевы. Может по этой причине грануляторы более широко распространены.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42

У кого-то червивый глаз . Молышам 7 дней какаето сука ,творит безпредел.

Вложение
img20190314085802.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Владимир Иванченко пишет:

У кого-то червивый глаз . Молышам 7 дней какаето сука ,творит безпредел.

Может белка не хватает зверям вашим. Куры тоже друг дружку грызут от нехватки белка. Добавить в корм сою, горох или муки мясокостной, рыбной может и попустит.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Видео нашёл про кормление экструдатом. https://www.youtube.com/watch?v=tQC0bDHD1Po

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Всем добрый день. Я снова с вами. Нутрий не бросила, но из-за болезни, муж всем занимается.
Но теперь я снова с моими любимыми зверушками.
Сразу к вам, мои дорогие, вот с таким вопросом.
Сегодня занесло меня с утра на наш "звериный" рынок. Повезла самца старого. Ну и ,думаю посмотрю что да как. Цены варьируются... 4х месячные красавцы стандарт просят 600 р. Считаю дорого. Но и стоит он с ними, видимо никто и не берет. Черных много, цен не спрашивала. 6ти месячные самочки серебро по 700.
И тут мой взгляд падает на пятерых заморышей в тесной клетке. Две стандартных с золотым остевым, две перламутр, и белая ,от грязи коричневая. Сердце сжалось.. спрашиваю хозяина, что это? А он и стоит возле машины, как будто и подойти стыдно. В общем допрос с пристрастием. Узнаю, эти еле килограммовые девочки жили у его деда. Тот старый, кормил раз в неделю свеклой..всё.. дед помер. Парень вывез наследство на базар...само собой, что их никто и не брал. Парень сказал, что им около 6ти месяцев. Состояние конечно плачевное. Еще и просил за них 500р за голову.. В общем не выдержало мое сердце такого. Уговорила парня отдать их мне по 400. Сказала, что таких у него все равно никто не купит.
И теперь вот вопрос...смогу ли выходить? И будут ли они нормальными матерями? Я то в принципе планировала увеличение поголовья, но за молодняком хотела ехать в Прасковею, там знатный заводчик.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Владимир Иванченко пишет:

У кого-то червивый глаз. Малышам 7 дней какая-то сука, творит беспредел. Файлы:

А не червивый глаз, а не рябі очі здесь не причем. Искать проблему нужно внутри хозяйства. Прежде всего нужно исключить проникновение крыс. Это такие гады, что могут причинить ощутимый вред. Если это исключено, тогда нужно искать конкретный источник проявления агрессии или каннибализма. А лучше, еще живых малышей оградить от взрослых особей. Если этого не сделать, то оставшихся в живых может постигнуть такая же участь.

Ильич 44 пишет:

Может белка не хватает зверям вашим. Куры тоже друг дружку грызут от нехватки белка. Добавить в корм сою, горох или муки мясокостной, рыбной, может и попустит.

Я с вами согласен, что горох, соя и другие бобовые, а так же мясокостная или рыбная мука это очень хорошо, но в данном случае они не решат проблему, хотя все нужно учитывать и проверять. Каннибализм у птицы начинается прежде всего из-за нехватки в организме кальция. Практика показывает, что если ее содержать в свободном выгуле, то никогда никаких эксцессов не происходит.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Проведала. Девчата намылись, наелись. Лежат отдыхают.
Купала их в воде с креолином. Посадила в карантин. Буду откармливать.

Вложение
20190317112314.jpg
20190317112306.jpg