Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

А про красно-горбатовскую породу никто не знает? Говорят не крупная и надои хорошие. Наша порода, отечественная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Красина Ирина" пишет:

А про красно-горбатовскую породу никто не знает? Говорят не крупная и надои хорошие. Наша порода, отечественная.

Знаю , у нас здесь во Владимирской области недолеко от Мурома есть племзавод "Зимёнки" , по разведению красногорбатовской породы.
По своему качеству они близки к ярославке , только цветом абсолютно красные . Доят побольше ярославки ,но не сказать чтоб много.
Они крепкие здоровьем и долго живут. В домашних условиях могут жить до 15-16 телят.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

А почему мы так мало знаем про них? Это же идеальное решение для фермеров в нашей стране, наверно из-за привоза заграничного ската, протрещали, что они самые лучшие, не корова а "молочная скважина ", а их кормить надо кормами которых нет или производство кормов затратное, и климат нужен условия пятизвездочного отеля. С нашими коровами заниматься надо их не просто выводили в свое время...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

А почему мы так мало знаем про них? Это же идеальное решение для фермеров в нашей стране, наверно из-за привоза заграничного ската, протрещали, что они самые лучшие, не корова а "молочная скважина ", а их кормить надо кормами которых нет или производство кормов затратное, и климат нужен условия пятизвездочного отеля. С нашими коровами заниматься надо их не просто выводили в свое время

Как зоотехник-селекционер в каждом слове согласна. Именно из-за погони за "иномарками " мы теряем своё , родное.
Там тоже фанаты своего дела работают и буквально сохраняют эту бесценную породу для своей страны , которая бездарно тратит деньги на закупку импортного скота , которые после отёла через месяц дохнут , но за них "уплочено"бешеные деньги. Если б эти деньги в наше производство...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Обидно конечно. Читаешь в газете или в журнале, что покупают импортный скот от 95-110 тыс за голову. Покупают их не просто штуками, а стадом до 3000 тысяч за раз, 30% из них погибают из-за условий и кормления. Надои через пол года падают до невозможного, сначала они дают 30 как разрекламировано, через месяца два 20 ели с натяжкой. Потом больше 10 от них и не видишь. Наши простые симменталки, простым отбором дают 20 литров, с нашими кормами и условиями климата и содержания, а по цене больше 30 тыс за нее никто не даст.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Наши первотёлки ,если вести правильную племенную работу , тоже дают как и импортные , до 35 литров. Но здесь мы привозим семя быков и покрываем им наших коров , адаптированных к нашей жизни , это уже копейки по сравнению с покупкой нетели .
Непонятное , прямо нездоровое желание потратить деньги.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Вот я тоже подумываю про черно-пестрых если кто держит таких поделитесь буду презнателен!!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"cheesemen" пишет:

А чем поделиться ?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

+ - этой породы мне интересен личный опыт а не бумажные характеристики с учебников так яснее?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

nad обьясни пож-ста почему симментальская лутше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"cheesemen" пишет:

+ - этой породы мне интересен личный опыт а не бумажные характеристики с учебников так яснее?

Да , так яснее.Опыт работы с голштинами 30 лет .
Если смогу-отвечу на интересующие вас конкретные вопросы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"cheesemen" пишет:

nad обьясни пож-ста почему симментальская лутше?

Зовут меня Марина.
Местность там у вас очень разнообразная , заготовить кормов для голштинки сложнее , всё-токи капризули они , а симменталки более выносливые , да и доят совсем даже не мало .Не такие привередливые к кормам и к условиям жизни.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

все таки наверно не зря идет голштинизация они более молочны чем другие массовые породы. но очень отзывчивы на кормление и содержание , как говорят буржуазные ветеринары "голштины любят умирать" так они устроены ;( если корм не нравиться или не дотянется отошла в сторонку и со своего тела с запасов на молочко отдала силы и энергию, день два три и помирай;( а молоко давай

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

все таки наверно не зря идет голштинизация они более молочны чем другие массовые породы. но очень отзывчивы на кормление и содержание , как говорят буржуазные ветеринары "голштины любят умирать" так они устроены ;( если корм не нравиться или не дотянется отошла в сторонку и со своего тела с запасов на молочко отдала силы и энергию, день два три и помирай;( а молоко давай

Добрый день! Где вы пропадали? Грипппп свалил?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

читаю и не встреваю ;) вроде не спрашивают ну и так когда скучно флужу;( с гриппом расправился с утра до ночи и усе;) victory ( арбидол и супрадин)

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

А кто што знает про лебединскую породу?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cheesemen" пишет:

А кто што знает про лебединскую породу?

Уже спрашивали.
https://fermer.ru/forum/krupnyi-rogatyi-skot/64091
Может кто еще что знает?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

да ладно не партесь я думал она молочная а оказываетса когда то рекордсменка была 68 дала в день

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина скажите какую породу можно в вашем регионе купить я имею ввиду племенную.И какова цена.Ярославки красногорбатовские а айширы есть или нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Марина скажите какую породу можно в вашем регионе купить я имею ввиду племенную.И какова цена.Ярославки красногорбатовские а айширы есть или нет.

Добрый день! Скажу то , что знаю
Айрширы есть в Муравии Ковровского р-на. Может он Камешковский , я путаю. Красногорбатовские в Зимёнках Муромского района , ярославок нет , они у вас в Ярославской области и в Костромской. Можно по поисковику поискать .
Вот насчёт Муравии я поточнее узнаю , слышала недавно , что их то ли больше нет , то ли называются по другому.
А здесь поблизости с нами только голштины .
Племенные цены к 80 тысячам за голштинов , а про других не знаю.
Мне сдаётся , что лучше купить тёлочку .Любого возраста , но тёлочку.Или только покрытую нетель.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Привет всем подскажите кто знает што за коровки уж очень расцветка интересная может монтаж
Файлы:
cows1.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина спасибо.Я сама хочу или айшира или костромичку.У них молоко хорошее это для меня самое главное.Ярославки у нас тоже есть рядом племенное хоз-во стоит нетель прошлый год 60 т.р.где-то.Они мне нравятся но мало доят.А я держу одну корову и для себя и на продажу хватает.А тёлок я боюсь брать.Вот куплю я Костромичку она у нас стоит тоже 80 т.р.А вдруг плохо отелится потом мало доить будет 2 года.А потом и лейкоз и 80т.р. коту под хвост.Лучше корову купить чтоб подоить можно.Может узнаете насчёт айширов.От нас не очень далеко можно посмотреть.И подумаю я ещё до осени.Спасибо за ответ и совет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Какие красавицы это не коровки это зебрины какие-то.Очень интересно какая порода .Но наверно далеко не наша.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"cheesemen" пишет:

Привет всем подскажите кто знает што за коровки уж очень расцветка интересная может монтаж

Да я тоже подумал что монтаж, как это взяли середину у одной породы а края у другой. Или же когда доишь ее белая полоса уменьшается, как подоешь она полностью черная lol

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Да точно или может она nutteloi доетса laugh

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Палешанка!
Купить айрширскую породу коров Вы можете здесь:
Тел:8(495) 634-44-01, 634-44-03

Адрес: 143030 Московская область, Одинцовский район, с. Успенское, ОАО "Московский конный завод №1"
Это самое близкое к Вам хозяйство.
"Муравия", что в Ковровском р-не, живет и здравствует, но ничего не продает. Не далее как вчера разговаривал с их директором.
Удачи в приобретении.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо за информацию.В Москве конечно далековато.А Ковров совсем рядом с нами.Я пока ещё думаю до осени точно. А скажите кто знает бывает ли племхозяйство Симентальских коров.Интересно где.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Спасибо за информацию.В Москве конечно далековато.А Ковров совсем рядом с нами.Я пока ещё думаю до осени точно. А скажите кто знает бывает ли племхозяйство Симентальских коров.Интересно где.

Если вам удасться купить тёлочку в "Муравии", то это будет как подарок судьбы. Там импортные айрширы.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

По моему мнению для небольших хозяйств, ориентированных на продажу своей продукции, мясное скотоводство с точки зрения экономики является одним из наиболее рентабельных видов деятельности. По сравнению с той же молочкой есть ряд неоспоримых преимуществ:
1. Не так зависит от переработчиков. Нет потребности срочно продать продукцию, если цена не устраивает скот можно передержать и найти более выгодного покупателя.
2. Низкая трудоемкость. Со стадом 100 гол. со шлейфом вполне управятся 1-2 чел., дополнительных рабочих придется привлекать разве что на период отелов.
3. Рынок говядины далек от насыщения, ее в стране мало, зависимость от импорта более 30%.

Мясное скотоводство дает высокую выручку и прибыль на 1 га продукции. В кратце экономика выглядит следующим образом:
1. Стоимость телки 300 кг - 90000 руб. (можно найти и подешевле)
2. При выходе 80% через 2 года ежегодно имеем на продажу 0,8 теленка весом 500 кг по ср. цене 90 руб. за кг - 36000 руб. Что делать с телочками - вопрос отдельный.
3. Себестоимость годового содержания мамы с теленком 12000-18000 руб.
4. Прибыль, соответственно, 18-24 тыс. руб. на 1 голову материнского стада.

Безусловно в реальности все сложнее. В регионах фактически нет инфраструктуры мясного скотоводства, все это осложняет и выращивание и сбыт. Порой не к кому обратиться за консультацией, проблемой также является вет. обслуживание.

Тем, кто рассматривает возможность заняться мясным скотоводством, а бы рекомендовал обратититься в рег. управление с.х. и узнать, как обстоят дела в регионе. Точно знаю, что в некоторых регионах есть или намечаются программы поддержки этой отрасли.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

sivantcho далек ты от села, цифры у тебя не наши. Да и анализ рынка не тот.
1. Стоимость телки 300 кг стоит на сегодняшний день 22-25 тыс. стоимость коровы 25-35 тыс. А те коровы и телки которые стоят 90 тысяч это импортный скот он не для наших суровых условий и кормов. Корма для таких коров нужно соево-кукурузную смесь такие корма разве что за границей покупать надо, расходы на расходе. Наши коровы хоть в среднем в год дают 3500 кг, но не требовательны к условиям содержания, а
2. на счет цены за быка правильные, с этим не поспоришь, но так как необходимо для этого корова которая дает этого теленка или покупка месячного теленка с сухим молоком. Два года держать быка тоже не имеет смысла можно больше потерять, так как после 15 месяцев на суточный прирост нужно меньше кормовых единиц. Да и в плане безопасности лучше проводить в забой 15ти месячного проще чем 2ух годовалого, мало ли бешеный он в этот период становится цепи рвет и на человека наброситься может...
3. на счет себестоимости содержания мамы с теленком, не понятно, имеется виду, что теленок на подсосе???...Это не выгодно конечно, такой вид. Обычно, корова отелилась и теленка сразу отнимают и приучают к поению теленка молоком из ведра. Цельного молока он выпьет всего 160 литров, дальше пьет обрат постепенно убавляя норму его до 6 месяцев, переходя на воду.
Подсчеты ведутся следующим образом:
1. Себестоимость молока в хозяйствах минимальной механизацией 7,50 руб за литр, продать его можно за 20 руб, без упаковки и другой переработки. А в среднем корова дает по 3500 кг молока, на продажу доходят ну допустим убрать потребность телят 3000 кг. 60 тыс. в год от одной головы. Отсчитываем себестоимость получаем 37 500 руб с головы.
2. Бык в возрасте 15-16 месяцев весит убойный вес его до 170 кг. Средняя цена за 1 кг 150 руб. (хотя уж цена растет до 170) но в среднем бык в этом возрасте стоит 25 тыс. руб. Получается, что на одного быка затрачивается за 15 месяцев до 10 тыс.. это на заготовку сена и покупку зерна под фуражный корм и другие затраты. А если держать его до 2 лет затраты на него обходятся 20 тысяч, так как необходимо больше на него с возрастом фуражного корма и содержание в зимний период которое дороже обходиться. Но и грубых он съест не мало.
В итоги по своему выгодны оба варианта, так как корова дает прибыль больше, но требуется большего труда, а быками меньше труда и соответственно можно взять количеством.
Каждый занимается тем чем может. Если учесть что рынок молока в стране завален русскими производителями, но в основном молокозаводы предпочитают покупать сырье из за границы (сухое молоко) им так выгодней. Так что большую часть импорта со всех видов продукции. Но с молоком можно играть, достаточно проводить правильное осеменение коров. многие делают так, чтобы коровы производили отел в ноябре месяце (грамотное осеменение) так как молока в этот период становятся меньше из-за того, что основное стадо в запуске, цена поднимается, а к лету опускается из-за избытка.
Рынок сбыта можно наладить самому, а не надеяться на молзаводы принимающие ниже себестоимости. о всем дело риск и не лениться простаивать на рынке, многие просто не хотят так, хотят простой жизни и денег по больше, сельское хозяйство не для лентяев.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах