Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Константинfamer" пишет:

Вот теперь все понятно, а то пишет....продал быков по 150-170....эх

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Buruschka" пишет:

Вот теперь все понятно, а то пишет....продал быков по 150-170....эх

У нас продают только убойному весу, живой вес рассчитывают все равно по убойному. То есть если бык 450 весит то делим сумму на 2 и считаем, 450/2=225 умножаем на 170 и выходит 38 250. Вот примерно так. А в живом весе не волнует каков убойный вес будет его все равно считают 50%

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Константинfamer" пишет:

Да. Спасибо большое, все стало понятно...150/2=75(так как расчет за 50%) т.е. за всего живого быка получите 75*500=37500, а у нас по 80-85 забирают...а я то обрадовалась, что хоть где-то цена нормальная на мясо, ан нет тока в М и МО...(((

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

Buruschka я все правильно написал я задавал вопросы исходя из ваших слов просто вы со своими 500 кг по 85 рублей за кило в вели меня в заблуждение. А друг действительно продает по 170 рублей. вчера или уже позавчера сдал быка ну в смысле уже зарезанного мясо сдал по 190 рублей мне обманывать не зачем мне от этого не прибудет не убудет.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

и чуть выше я писал что средняя его цена с быка выходит где то рублей по 33 тысячи

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Башкир" пишет:

Ага. Всё, ситуация разобрана до конца.Закроем ее dread )))) давайте думать над новым проектом обогащения laugh dread

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

нужны идеи thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Вы то составили бизнес-план своего лпх? молоко или мясо?

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

я нет я ничего не буду состовлять на фиг надо попробую втихоря этим заниматься. ну или буду использовать то ИП которое есть если проконает конечно

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Башкир" пишет:

ну или буду использовать то ИП которое есть если проконает конечно

ИП на что у тебя?
Просто как индивидуальный предприниматель скот держать во дворе не имеешь права, а как ЛПХ пожалуйста

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

ИП на грузоперевозки. Хм нельзя вот и еще что то новое узнал. спасибо.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

Куда все пропали молчат. Константин посоветуй когда можно начать покупать??? можно ли с деревень ездить покупать собирать телят не вдаваясь во всякие там породы и так далее.... А если брать породистых черных то где они есть по РБ.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Башкир" пишет:

Константин посоветуй когда можно начать покупать??? можно ли с деревень ездить покупать собирать телят не вдаваясь во всякие там породы и так далее.... А если брать породистых черных то где они есть по РБ.

Искать момент нужно с марта месяца по май. Если в этот период не купишь то считай ты упустил самое интересное, сейчас из-за того что коров многие под нож пустили телята стали дорогими и их разбирают. Я сам в прошлом году продавал по 12тыс. месячных. Но есть еще недобитые колхозы там телята дешевые можно по 7 тыс найти. Искать нужно их не старше месяца брать, взять их под контроль, так как там о них никто не заботится нормально, поить нормально никто там не хочет молоком, кормят сено, че попала кидают, и силос тухлый и сено с плесенью и солому тоже. Короче чем быстрее ты его возьмешь тем лучше для тебя будет, так как обычно 2х-месячных покупают и запоротые, восстанавливать их трудно приводить в норму избавляться от поноса.
В смысле породистых черных, ты имеешь ввиду черно-пестрых? Да где у нас нормальные породы? Все они перемешаны не знай как и во столько раз, черно-пестрые они могут быть теми же симментальскими породами, только из-за бычка могут взять такую масть, а на деле такая же симменталка. Тебе лучше брать именно симменталку, а смотреть надо не на породу а на шерстку, внешнее состояние теленка и в каких условиях его содержат, как уже кушает сено и пуповину смотреть высохло ли у него она или нет (если хочешь купить не старше трехнедельного теленка). Среди симменталок очень хорошие качества как молоке так и в мясном плане имеют пестрый окрас по всему телу однотонный, такие коровы дают молоко жирное (сметаны от них можно получить нормально), а бычки хорошо набирают вес, они более приспособленные к условиям.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

на сметану на молоко вряд ли я их буду набирать. Доить некому. Матери и так двух хватает для домо для семьи а на продажу хм хм нет матери тяжело будет.))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Башкир" пишет:

на сметану на молоко вряд ли я их буду набирать. Доить некому. Матери и так двух хватает для домо для семьи а на продажу хм хм нет матери тяжело будет.))))

У меня мама вообще не доит, хотя 12 коров. Но ты перспективу думай сам, опять загвоздка в том что мясо просто так не продашь в больших объемах, так что выбирай сразу два пути, так сказать на двух фронтах идти нужно. А сметана и творог это самых ходовой среди товаров, так как горожане молоко в магазине купить могут, многим далеко ходить не нужно, а вот сметанку такую найти не просто. Можно и сыр сделать, можно и сметанку в масло сбить раз в неделю продавать найти время, хоть и перекупам но все равно деньги добывать любой ценой.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

да согласен ты верно пишешь но пока это все настанет пройдет не один год так как нацелился взять телят штук назать для начало там видно будет а пока подрастут ёхо хо скока времени пройдет ))). да нет что то в голове не укладывается как сколько надо их доить чтобы нормальный ход был. так то ездят собирают собирает машина с города приезжает но незнаю дальше больше видно будет уже. Так то конечно не хило было бы каждый день литров по 200 только молоком сдавать с 20 голов плюс мясо осенью но видно будет настрой есть и для осуществления всего этого тьфу тьфу тоже все есть....

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

никого нет

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Константинfamer" пишет:

на двух фронтах идти нужно

на двух стульях и сама сижу, мясо - герефорды и те симменталы, которые не дали больше 14 л первотелом(кроем герефом), молоко-голштинки и те первотелки симменталки, которые перевалили за 14л, а вопрос такой, если не продавать телят из под голштинок(раньше, объем молока был не нужен и я просто с двух голштинок делала одну-молоко, а вторую-мамку для двух телят), то что с ними делать теперь?продавать сразу-не хочется(мне наращивать надо гурт), кормить-поить с ведра-это мутатарство, то обкормил, то не до грел(перегрел не дай боже), поносы, болячки, чахло-сохло...не, не могу я по такому пути, приходится открывать третий фронт КОРМИЛИЦЫ. Пипец, что бы держать 20 доиных голов мне надо 40 высокоудойных коров....вааах...((( На деле пока только три коровы на дойке, двух телят пристроила к первотелкам, третий-пылесос(сосет тех, к кому подведем). Никакой технологии((((( ХЕЛП МИ!!!)))))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Buruschka" пишет:

на двух стульях и сама сижу, мясо - герефорды и те симменталы, которые не дали больше 14 л первотелом(кроем герефом), молоко-голштинки и те первотелки симменталки, которые перевалили за 14л, а вопрос такой, если не продавать телят из под голштинок(раньше, объем молока был не нужен и я просто с двух голштинок делала одну-молоко, а вторую-мамку для двух телят), то что с ними делать теперь?продавать сразу-не хочется(мне наращивать надо гурт), кормить-поить с ведра-это мутатарство, то обкормил, то не до грел(перегрел не дай боже), поносы, болячки, чахло-сохло...не, не могу я по такому пути, приходится открывать третий фронт КОРМИЛИЦЫ. Пипец, что бы держать 20 доиных голов мне надо 40 высокоудойных коров....вааах...((( На деле пока только три коровы на дойке, двух телят пристроила к первотелкам, третий-пылесос(сосет тех, к кому подведем). Никакой технологии((((( ХЕЛП МИ!!!)))))))

Немного не понял вас. То есть вы хотите держать коров кормилиц, а другие коровы молочные? Тут смысла нет, с места на места переносите молоко, подпускать телят по очереди и мучения больше чем каждого теленка научить пить с ведра по строгой системе, а не думать и гадать сколько он там с вымя взял и сколько оставил другому.
Ну что так сложно подоить трех коров и полсностью выдаивать а не волноваться, все ли там они выпили с вымя, чтобы не оставалась и не дай бог мастит и это выпьют телята и надо подмывать вымя постоянно, так как телята грязные соски будут брать в рот, и опять тут и понос и все такое может случиться, никакого учета и ничего не может быть по поению молока и больше проблем.
Каковы проблемы с реализацией молока?

"Buruschka" пишет:

Пипец, что бы держать 20 доиных голов мне надо 40 высокоудойных коров....вааах...(((

Вот это я полностью не понял.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Константинfamer" пишет:

это я полностью не понял

Это я как раз писала о том, что для того чтобы держать 20 дойных коров, а их телят пристроить к "кормилицам" мне надо еще 20 молочных коров-т.е.тех самых кормилец))) во я замарочила)

"Константинfamer" пишет:

с места на места переносите молоко

угу. доводы мне Ваши понравились.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всем привет.У меня с быка от своей коровы,без вычета съеденного им молока,"доход"50рублей в день.Как вам зарплата?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

1500 рублей в месяц зарплата???

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Никита Григорьевич" пишет:

Привет. Конечно быков держать выгодно когда их 12 как месяцев в году

Далеко не согласен (относительно нашей местности). Мясо нахер не нужно. С Беларусскии прут дешевое, наши довольны. Оптом по 140-160р берут местные перекупы у населения. Молоком гораздо выгоднее заниматься. ПО нашим расценкам, если корова породистая и дает за лактацию 8000-10000 кг, то минимальный доход с коровы будет 264 т.р. при цене молока 33р./л. Корова голштино-фризской породы стоит порядка 150 т.р. Я склонен к молочной индустрии, нежели мясной.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Вы сначало получите эти 8000-10000 кг молока.... если 6000-7000 кг получите то радости будет не описать ... а реализация ? 33р \л -оптом или самореализация? трудозатраты на содержание мяса и молока вообще нельзя сравнивать....у мясного направления в разы меньше....и кстати оптовая цена в 160р\кг не такая уж и маленькая, а если при самореализации ,то какая разница что стоять продавать молоко или мясо,все равно СтоятЬ... только мясо разок в месяц ,а молоко каждый день.....все ведь индивидуально,если есть где пасти и возможность купить скот мясного направления, лично я бы предпочел бы мясное направление,ну и пару коровок молочных.Как себя без молока оставлять!?... thank_you

P.S. : конечно 12 бычков тоже мелковато, одному можно держать и 25 голов не перенапрягаясь ...не доить каждый день по 2-3 раза...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Батрак" пишет:

Вы сначало получите эти 8000-10000 кг молока.... если 6000-7000 кг получите то радости будет не описать ... а реализация ? 33р \л -оптом или самореализация? трудозатраты на содержание мяса и молока вообще нельзя сравнивать....у мясного направления в разы меньше....и кстати оптовая цена в 160р\кг не такая уж и маленькая, а если при самореализации ,то какая разница что стоять продавать молоко или мясо,все равно СтоятЬ... только мясо разок в месяц ,а молоко каждый день.....все ведь индивидуально,если есть где пасти и возможность купить скот мясного направления, лично я бы предпочел бы мясное направление,ну и пару коровок молочных.Как себя без молока оставлять!?...

тогда многое зависит от вашего местоположения и ситуации на рынке. У нас 3 года на мясо цена такая, что все избавляются, даже перекупы перестают этим заниматься, потому что мясо везут и везут. Цена снижается. Смысл вкладывать деньги. перспектива в нашем крае - МОЛОЧНАЯ продукция. Я Вам говорю свое мнение. Самое главное в любом деле - сбыт. Я держал бычков с самого их рождения, но продержав год, я понял, что больше этим заниматься не буду. Может, многого не понимал еще, я не отрицаю. Я не навязываю свое мнение. Я откликнулся на Ваш вопрос и все. Решать-то Вам.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Просто вы так и не ответили на мой вопрос...33р\л -розница или оптовая? У вас есть уже сбыт молока? Быков сдавали перекупам или сами пробовали торговать? Просто мясо у нас стоит так же -140-160 р\кг перекупам,хотя и не везут ни откуда... надеюсь вы не обижаетесь,я ни кого не агитирую выращивать мясо и тем более не отговариваю вас от молочного хоз-ва. Просто немного насторожил ваш максимализм, и молоко по 33р\л и корова 11000кг\год дает- это только на бумаге красиво...а на деле такие коровы "везде только не у нас",и молоко надо продавать ,а не просто подоить...

вы сами признались что опыт содержания скота всего год и уже устали...возможно это просто не ваше(повторюсь,корова требует гораздо больше внимания нежели бычки)...и ваши 25

"fishawn" пишет:

264 т.р. при цене молока 33р./л

превратяться не более чем в 60-70т.р....

а по теме я уже сказал

"Батрак" пишет:

.все ведь индивидуально

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Тогда опишу свою ситуацию, чтоб на меня никто в обиде не был. 33р/л - летом. Цена розничная. Своя клиентура в данный момент. у меня поголовье небольшое (10 шт). Но! Порода КРС - обычная степная. Дают 3000-4000 кг /год. Занимаюсь исключительно продажей молока. Никаких творогов, сметаной, сырами не занимаюсь (много времени и сил, сами понимаете). Молоко все уходит, порой даже себе не остается. Своя доставка, что плюс покупателю. Поставщик я (в лице покупателей) - надежный, поскольку молоко пили, качество знаем. Никто практически не отказывается. редки случаи, когда из всех массы 1-2 человека откажутся. Доставляю молоко до дома, до подъезда. Задействован небольшой р-н города. Это облегчает (в случае потери клиента , отказа его, легко можно задействовать других клиентов). Хорошо работает сарафанное радио. Молоко всегда свежее (отрешнее и вечернее, парное (доставка вечерняя, вроде как после работы "все" дома, что очень удобно и им, и мне). Развожу сам, занимает 1,5-2 часа вечером. Население города - 245 тыс. человек. Охвачен сегмент - где-то 1/6 часть города, по ней развозится. А продержав телят (порода та же местная), спустя год продал каждого по 15 тыс. р. Вы посмеётесь. Цена закупочная - 150-160 р. Уборка навоза, дача сена, корма, пойка коров (время указываю на весь день) - 3-3,5 часа. Время дойки утром и вечером - по 1 часу ровно, итого 2 часа. по 30 мин - на процедить молоко, убрать его - вот те еще час. ВСЕ эти операции выполняют 2 человека: я и отец. Притом я и работаю официально с 8 до 5. Плюс время развоза - возьму макс - 2 часа. Итого 8,5 часов. Моя модель работы. Со сбытом голова болела в первое время. Жилку нашел и пошло потихоньку. Расходы на ГСМ - 3000 руб./месяц на авто. Сено - самим косим. Что снижает себестоимость, тем самим цена ниже чем у конкурентов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"fishawn" пишет:

Дают 3000-4000 кг /год.

А если породистых коров, свыше моего удоя, то сократится часть расходов.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Если коров заменить на более высокоудойных, то Ваши расходу не сократятся, а добавятся, поскольку необходимо будет перерасмотреть рацион(более питательный) и ГСМ(с амортизацией)-увеличится(молока больше-развоз больше, дольше), но и объем выручки подрастет. А можно и по другому, продать Ваши 10, купить 5 удойных, объем молока тот же, а выручка больше - кормов меньше(но лучше), уборка-короче. А телят продавать сразу из под коров, а если их еще и заявить как от породистых...дык с руками оторвут)))) А какова цена у "конкурентов"? И прикиньте (для меня и себя) всю раскладку расход-доход. Я занимаюсь мясо-молоко(пока в итоге не молока, не мяса))))), пошел третий год, все началось с покупки скота, и сейчас она только начала окупаться, в итоге на сегоднийший день от долга в мил. осталось 400 тыс.деревянных, с учетом, что у меня работает 4 человека, а молоко мы не сдаем, а вот точно так же как и Вы продаем в часный сектор. Но не буду лукавить, корма, к/к в т.ч., все заготавливаем сами. Вот как-то так.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Buruschka" пишет:

А какова цена у "конкурентов"?

Ниже 40 р. нет! Найти бы этих "5 породистых". Телят сразу почти продаем, с недельной выдержкой у себя!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах