Вы здесь



Индейка. Страница 38 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Domenik пишет:

А ещё незабываем , что яйцо то падать будет , а вот про хочун мачо-самца нужно незабывать. Его бывает продолжением дня и тёплыми вечерами не обманешь , хоть ты им романтические встречи с индейками устраивай при свечах - толку не будет...

Тонокое это дело.

Чтоб индюшата в марте родились — получается надо оплодотворенное яйцо получить в феврале. Есть у вас какие-нибудь рекомендации именно для самцов? Просто увеличения светового дня, повышения температуры в птичнике и усиления-витаминизации кормления недостаточно?
И еще вопрос: как лучше держать самцов с ноября по февраль — уже в тех семьях, где они будут «работать», или всех самцов отдельно в общем самцовом вольере?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
mommy пишет:
Domenik пишет:

А ещё незабываем , что яйцо то падать будет , а вот про хочун мачо-самца нужно незабывать. Его бывает продолжением дня и тёплыми вечерами не обманешь , хоть ты им романтические встречи с индейками устраивай при свечах - толку не будет...

Тонокое это дело.

Чтоб индюшата в марте родились — получается надо оплодотворенное яйцо получить в феврале. Есть у вас какие-нибудь рекомендации именно для самцов? Просто увеличения светового дня, повышения температуры в птичнике и усиления-витаминизации кормления недостаточно?
И еще вопрос: как лучше держать самцов с ноября по февраль — уже в тех семьях, где они будут «работать», или всех самцов отдельно в общем самцовом вольере?

Хм . Особых то рекомендаций то не имею , у моих , как-то всё само собой получается... smile3

Пояснения таковы. Если охота пораньше вывести индюшат , для получения оплодотворённого яйца самцов оставляю постарше , проверенных по прошлому сезону. (Молодняк может подкачать) Даже можно какого ярого для этих дел припахать , который в сезон самок портил , ненасытного короче... Флегматики , галантные и спокойные индюки подойдут лишь на апрельские оплоды . Самок тоже советовал бы постарше оставить , если есть возможность , ведь молодые тоже должны "созреть" для этого.

В индюководстве , я считаю , что нет понятия изнасилования. Как в куриной семье , к примеру ... Петух догнал , оседлал ,спрыгнул , кукарекнул и всё. Дело сделано... По моим наблюдениям , у индюков , самка должна тоже хотеть и при заигривании с ней самца , предлагать себя приседая перед ним , растопырив крылья. Если этого не происходит и индюшка постоянно убегает , то расстроенный самец , в позе имитирующей садку "маслает по воздуху " .

В практике встречал таких мачо , которые силком пытались брать индюшек . Ловили их за голову клювом , прижимали к земле , топтались на них , но ни к чему хорошему это не приводило (оплод был не очень ) , лишь увечья , стресс самок , а иногда приходилось дорубать... В большинстве это были не созревшие молодые особи , хотя доставалось и самкам постарше , которые ещё не собирались нести яйца и любвеизлияния того самца пока не интересовали.

Так что , на сегодняшний день , пускаю всё на волю Матушке-Природе. Бывает немного стимулирую продлением дня , приближая индюкам весну , но всё реже.

Самцов держу , как правило в той же семье , которая предназначена для размножения постоянно. Как правило , там будет сформирована своя иерархия , но нужно следить , могут кого и "зачмырить" , путём травли и гонений , инстинкт стаи может сработать резко и потери не миновать в этом случае...

Как я и писал ранее , каждая птица - индивидуальность. Лично я так к этому отношусь ... За годы , привык к индюкам , хоть они и разные , но учат человека многому , и каждый год по разному ведут себя. Однозначно спрогнозировать , ну очень сложно...

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Спасибо! У меня к сожалению «старички» есть только в двух окрасах, остальное всё молодняк. Хочу попытаться разделить окрасы. Значит, сразу посажу семьи, как только будут готовы отдельные вольеры.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Просто увеличения светового дня, повышения температуры в птичнике и усиления-витаминизации кормления недостаточно?

- а почему?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:
mommy пишет:

Просто увеличения светового дня, повышения температуры в птичнике и усиления-витаминизации кормления недостаточно?

- а почему?

Дык вот я у Доменика и спрашиваю — почему? Он пишет, что с самцами непросто всё.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
mommy пишет:
Aplicator пишет:
mommy пишет:

Просто увеличения светового дня, повышения температуры в птичнике и усиления-витаминизации кормления недостаточно?

- а почему?

Дык вот я у Доменика и спрашиваю — почему? Он пишет, что с самцами непросто всё.

Конечно , не просто... Много нюансов может возникнуть. Но !

Но ведь я отметил , что искусственное "приближение весны" , вышеописанными способами (тепло , ув. светового дня , сбалансированный рацион кормления и проч.) , способны стимулировать ранние выводы у индеек. Может они не будут так продуктивны , как при естесственном размножении , но если так нужно фермеру , то почему бы и нет ?

Пробывать стоит полюбому. А то скажете , что отговорил... smile3 Просто мороки больше и забот прибавляется. Многим это просто неудобно.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Сергей, применяю все описанные Вами способы стимуляции индюков и индеек. У меня индюшата, выведенные в конце февраля и в марте, как правило, оказываются самыми крепкими. Об этом мне неоднократно говорили покупатели. Я всегда сожалею, что не могу оставить их себе для нового родительского стада, слишком рано. Молодые индюки и индейки хорошо справляются со своими обязанностями. В марте-апреле самая большая яйцекладка, в мае яйца уже меньше. Согласна с Вами, что стимуляция необходима только если нужны ранние индюшата.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Юроля пишет:

Сергей, применяю все описанные Вами способы стимуляции индюков и индеек. У меня индюшата, выведенные в конце февраля и в марте, как правило, оказываются самыми крепкими. Об этом мне неоднократно говорили покупатели. Я всегда сожалею, что не могу оставить их себе для нового родительского стада, слишком рано. Молодые индюки и индейки хорошо справляются со своими обязанностями. В марте-апреле самая большая яйцекладка, в мае яйца уже меньше. Согласна с Вами, что стимуляция необходима только если нужны ранние индюшата.

Дело в том , что и у меня не всегда получается выводить для себя пораньше индюков. Хотя , как и обозначал всецело приветствую ранних . Приходится реализовывать их большинство , поскольку нет возможности их содержать , когда прохладно... И так же , как Вы , оставляю себе в основном апрельско- майских.

Опять оговорюсь , что нюансов много. Неопытный индюковод , может наделать ошибок и остаться вообще без индюшат в сезоне. А прикормлении родительского стада уйти в минус.

Стимуляция яйценоскости в "нужное" время , может повлиять на сроки начала снесения яиц , а вот количество самих яиц колебаться будет не сильно . То есть если самке положено снести около 40-ка яиц , то так примерно и будет. И если упираться в ранние , зимние выводы , не обращая внимания на описанные выше , возможные траблы с оплодом , то результат может быть не очень....

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

А почему бы и не поойкать Один раз поработал индюк и...море индюшат.А вдруг неоплод и сезон не удался.,увы Конечно много всего любопытного про индеек,например, есть у них такое явление,как ДЕВОРОДСТВО,т.е. когда вообще при отсутствии самца индейки несут яйца из которых вылупляются индюшата,причем преимущественно мужского пола и такого яйца может быть до 30% Явление девородства открыл ученый Орсен. Но на природу надейся,но и сам не плошай Форум -фермерский и у всех задача получить продукции побольше и покачественнее Индейка -птица сезонная,поэтому стимулирование яйцекладки должно иметь место На племя индейку оставляю июньскую (зачем кормить лишние 2-3 месяца) в конце февраля начинаю сбор яйца на инкубацию Держу маток один сезон 48 яиц на индейку -мало Самцов отделяю от самок,как только могу различить по полу Световые режимы у них разные

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Угу....

А ещё умиляют самцы-мамы в индейковом царстве... Индюк стойко парит яйца , а потом водит успешно вылупившихся индюшат ! Ну не чудо ли !?! smile3

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Ахотелось бы не лирику почитать.а Ваши наработки...

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Сергей меня очень интересует породный состав индейки .какую Вы используете

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите .Остаётся много Пуриновского кк с добавленным бвмд для поросят . Гранулы разсыпаются и поросята плохо едят . Эту дроблёнку начал давать индюкам , молодым .Едят хорошо , но чтото побаиваюсь Чем черевата такая кормёжка .

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Ростут индюки на поросячьем КК хорошо, нормально все будет, кальция надо только добавить.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Юрий Пермь пишет:

Ростут индюки на поросячьем КК хорошо, нормально все будет, кальция надо только добавить.

Как чуствовал ,мел подсыпаю.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ВЛадимир - Ул. пишет:
Юрий Пермь пишет:

Ростут индюки на поросячьем КК хорошо, нормально все будет, кальция надо только добавить.

Как чуствовал ,мел подсыпаю.

Я б приглядывала за пометом. Про пуриновский не знаю, а вот истринский и раменский не пошли у нас свиные корма — дрищут с них и пьют много. Вроде бы из-за того, что в свиных больше соли, чем в птичьих. Поэтому я даже водоплавов перестала кормить свиным — у нас свиней нет, остатков нет, а покупать — копеешная экономия, оборачивающаяся проблемами.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Оно и свиньи с кк + бвмд пьют больше . Помёт нормальный , вода всегда есть

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
mommy пишет:

свиных больше соли, чем в птичьих.

соли одинаково кладут, специально с заводом созванивался Богданович, с главным технологом разговаривал, соли больше в коровьем, он мне и рекомендовал индюков после полтора месяцев кормить свиным, для мясных кондиций, ну и на счет экономии, с пк1 разница 3 руб с кг, думаю это солидно кто использует большие объемы.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
евгения курганская пишет:

Сергей меня очень интересует породный состав индейки .какую Вы используете

Пробывал несколько пород , бройлерных несколько видов. А сейчас занимаюсь собственноручно отселекционированной- Небесная Домениканская... laugh

Шучу , шучу... smile3

Просто в определённых , конкретных породах смысла не увидел. И поскольку главным аспектом в индюкоразведении для меня является - мясо для себя. Держу мешаных домашних индюков ... С ними и работаю.

Главные задачи и предъявления к птице: хорошие привесы , отличная иммунка , вследствии чего неприхотливость в содержании , лёгкая разводимость....

Вот как-то как...

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Видела ваших голубых в соседней теме-.Красавы! Ляпота однако и не мелкие. А в республике есть племзаводы индюшиные?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
евгения курганская пишет:

Видела ваших голубых в соседней теме-.Красавы! Ляпота однако и не мелкие. А в республике есть племзаводы индюшиные?

Имеется фабрика по разведению белой широкогорудой под Минском.

Многие их годами продают , как БИГов , правда... Да и вообще , у нас с этим делом туго. Но вот начали немного с Польши пару лет назад возить. Хайбриды появились не плохие иногда.

А так в основном - мишура и желание заработать на них , обман , а вернее выдают одно за другое , думаю и в других странах имеет проявление такое. Плюс процветают перекупы.

Но очень радует тенденция увеличения поголовья индейки на личных подсобных хозяйствах Беларуси , чему лично я , непомерно рад !

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

У них порода или кросс? яйцо продают?
д

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
евгения курганская пишет:

есть у них такое явление,как ДЕВОРОДСТВО,т.е. когда вообще при отсутствии самца индейки несут яйца из которых вылупляются индюшата,причем преимущественно мужского пола и такого яйца может быть до 30%

На практике эмбрионы замирают примерно в 6-7-дневном возрасте. Бывали случаи развития полноценного эмбриона (1 из 10000 заложенных яиц)). Дорогое удовольствие.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
евгения курганская пишет:

У них порода или кросс? яйцо продают?
д

Знаете... Не компетентен в этом вопросе. Не сотрудничаю сейчас и не мониторю инфу по птицефабрикам .

Встречал мнение одного индюковода (занимается разведением индюков на мясо , продажи его населению) , мол что они там сами не знают чего разводят...

Уж , звиняйте , что не помог.

Если хотите , могу поспрошать немного ...

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

hi Посмотрите какие красивые птицы живут у Евгения Клещёва.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Domenik пишет:
евгения курганская пишет:

У них порода или кросс? яйцо продают?
д

Знаете... Не компетентен в этом вопросе. Не сотрудничаю сейчас и не мониторю инфу по птицефабрикам .

Встречал мнение одного индюковода (занимается разведением индюков на мясо , продажи его населению) , мол что они там сами не знают чего разводят...

Уж , звиняйте , что не помог.

Если хотите , могу поспрошать немного ...

Не продают они яйцо. Индюшат только в мае и то по предварительной записи и не больше определенного количества в одни руки. Оптовикам путь закрыт. Так решило руководство страны. А индейка там очень хорошая. Английской селекции.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
евгения курганская пишет:

У них порода или кросс? яйцо продают?
д

Тяжелый кросс. Яйцо не продают.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Ираида Иннокентьевна пишет:
евгения курганская пишет:

У них порода или кросс? яйцо продают?
д

Тяжелый кросс. Яйцо не продают.

В том то и парадокс , что яйцо там не продают , а инк. яйца по стране было вАлом от туда... smile3 Несколько лет удачно продавали его "доставалки" на торговых порталах и форумах страны. Лишь этот год туго стало , видно , камеры , карточки , досмотры , все дела.... Несунам страшно стало.

По качеству птицы - разное оно было. Не буду вдаваться в полемику , мол разные условия содержания , кормления и т.п. Но , как мне кажется , что дело не в этом.

Но в большинстве случаев , у кого получался удачный выход (кто с инкубом на ты , так оно и было) , индюки были действительно достойные... Тяжёлые...

Народу понравились . А сравнив с домашими (зачастую легковесные дрыщи съеденные инбридингом) , они казались просто огромны. Да , мороки и телодвижений больше , за-то , результат !

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Вот в этом-то и засада,что яйцо доброе взять-проблема

27.12.2015 - 15:43
: 1030
евгения курганская пишет:

Вот в этом-то и засада,что яйцо доброе взять-проблема

Ха ! Скажете тоже - проблема !

Некоторые деятели их (яйца эти индюшиные ) неделями в холодильнике хранят. А потом поют оды про удачные эксперименты по выведению идюшат с этих яиц.

Эт , нормально , сам ни раз всесторонне экспериментировал. Результаты были разными...

Так вот они ж продают те яйца инкубационные ! На обум. На авось. Лотореей....

Ну нельзя же так !


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах