Вы здесь

Цена работы трактора и не только.. Страница 182 из 185

Перейти к полной версии/Вернуться
5543 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
Василий Петрович 2 пишет:

orlean пишет:

фуфло

Сделал лебедку из электропилы Парма через ременную передачу на коробку мотоцикла урал далее цепь на барабан.На наших почвах работает хорошо.Картошку под плуг,окучиваю лебедкой.

Тоже в одиночку?

05.06.2012 - 21:59
: 26317

Сотка за 0,5 л нормально?
Ну и сала кусочек и горбушку

26.03.2023 - 14:19
: 155
Алекс 37 пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

orlean пишет:

фуфло

Сделал лебедку из электропилы Парма через ременную передачу на коробку мотоцикла урал далее цепь на барабан.На наших почвах работает хорошо.Картошку под плуг,окучиваю лебедкой.

Тоже в одиночку?

У меня пахотной земли соток 6 осталось из них 3 под картошку.окучивать вдвоем надо .Пахать можно одному,плуг самоходный.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7425
orlean пишет:

Культиватором это сделать невозможно

Ерунда-ты просто не пробовал. Кидаешь картошку и вырастают сразу чипсы. lol

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Иван Афанасьев пишет:

Один раз проехал лебедкой ,обратно плуг притащил тут уже со стаканом встречают .Стакан хлопнул и опять повторил процедуру лебедкой протащил . После нескольких рейсов лебедка тащит плуг ,а за ней тащит уставшего мужика .

Есть лебедки с колесами, приводом и гидравлическим буром.

Сама лебедка (по типу как мотоблок, только на трех колесах), едет до места установки якоря. Якорь (винтовая свая) поднимается маленьким гидравлическим краном, на нем же гидровращатель, забуривается. Кран поднимается, а трос остается закрепленным на ней.

Далее на колесах едет на другой конец обрабатываемого участка, точно так же вкручивается вторая свая. Между ними натягивается трос и выбирается слабина. Опускается плуг и делается первый проход пахоты.

Когда доезжают до сваи, слабину троса убирают и сваю краном выкручивают, и тут же вкручивают со смещением ширины пахоты (30 сантиметров) в сторону. Все колеса поворачиваются вбок и лебедка переезжает в сторону, трос натягивается, плуг переводится на другую сторону и идет пахота в обратную сторону.

И таким образом с постоянной переустановкой свай и перекидывания плуга все работы производятся без применения людской физической силы, все делает техника.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
saab95 пишет:

силы, все делает техника.

huh
У кого есть пистолет... хоть не застрелиться, но чтоб застрелить негодяя. Куплю, если что.

laugh

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2680

Миxалыч, у меня есть "цинка" с гранатами Ф-1)) Могу подарить ya

На самом деле никакие сваи для пахоты лебёдкой не нужны. 200 кг тягового усилия вполне выдерживает упорный фартук спереди, и ломик сзади

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
orlean пишет:

Миxалыч, у меня есть "цинка" с гранатами Ф-1)) Могу подарить [изображение]

На самом деле никакие сваи для пахоты лебёдкой не нужны. 200 кг тягового усилия вполне выдерживает упорный фартук спереди, и ломик сзади

Орлик такой агрегат на крыльях таскает lol

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
saab95 пишет:

Есть лебедки с колесами, приводом и гидравлическим буром.

Сама лебедка (по типу как мотоблок, только на трех колесах), едет до места установки якоря. Якорь (винтовая свая) поднимается маленьким гидравлическим краном, на нем же гидровращатель, забуривается. Кран поднимается, а трос остается закрепленным на ней.

Далее на колесах едет на другой конец обрабатываемого участка, точно так же вкручивается вторая свая. Между ними натягивается трос и выбирается слабина. Опускается плуг и делается первый проход пахоты.

Когда доезжают до сваи, слабину троса убирают и сваю краном выкручивают, и тут же вкручивают со смещением ширины пахоты (30 сантиметров) в сторону. Все колеса поворачиваются вбок и лебедка переезжает в сторону, трос натягивается, плуг переводится на другую сторону и идет пахота в обратную сторону.

И таким образом с постоянной переустановкой свай и перекидывания плуга все работы производятся без применения людской физической силы, все делает техника.

Вся эта оснастка стоит как мотоблок. На три сотки можно замудриться с электромотоблоком, или из этой же Дружбы мотоплуг сделать.
Я в пятом классе после уроков по чуть-чуть за неделю вскапывал три сотки за неделю, на весну и на осень. По глине, вставал двумя ногами на лопату и раскачивая заглублял. (в прикол было, могли семьей выйти и за 2-3 часа вскопать)

Иван Афанасьев пишет:

и ломик сзади

Лебедкой колеса крутить, колеса с грунтозацепами и два мешка земли сверху - то же самое получится - если плуг тягать.
Я к тому, что лебедку никто сейчас делать не будет. Если вам удобно, почему бы нет. Это мое мнение, к флуду не присоединяюсь.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
анкноун пишет:

Лебедкой колеса крутить, колеса с грунтозацепами и два мешка земли сверху - то же самое получится - если плуг тягать.

Толку вдвое меньше.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
Евгений . . . 42 пишет:

Толку вдвое меньше.

Прям интересно почему?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Михаил Жаворонков пишет:

самая бестолковая ветка форума. Бла-бла-бла, и ничего больше. Хоть кто-нибудь здраво может вывести формулу расчета цены работы трактора, а не мастурбировать языком (по клавишам)?

Понятно, что много зависит от региона, но ведь должен же быть общий алгоритм расчета цены работы с разными орудиями, к которому уже потом добавляются: обеспеченность жителей региона и "жажда наживы".

Или я чего-то не догоняю?

Нет никакой методики... и быть не может.
Простые два примера по вспашке садовых участков (СНТ), которые встречаются постоянно.

1. Пример. Участок после строительства. В землю вкатаны кирпичи, доски... Кто-то из строителей кабеля и трубы закапывает на 10 см. И это всё приходится ловить. И когда выкопал кабель, пахать не продолжишь - пока хозяйка не отдуплит, как так получилось, что вместо полметра, кабель закопали на 10 см... и что теперь делать дальше... А ты стоишь и ждёшь... пока она 10 раз позвонит мужу, строителям... и ещё кому-нибудь.
Ну, и вишенка на торт - пахать приходится (опахивать, обходить) вокруг дома, бытовок, колодцев, кучек с песком и мусором... дорожек...
Геморроя много - а соток мало.

2-й Пример.
Абсолютно голый участок - без построек и забора.
Где 15 соток, бывает пашешь, быстрее чем 5 фактических соток с препятствиями (всего участок соток 7-10, но хозяева любят заминусовать все пятачки которые не распахал.

Ну, и какая здесь методика?
Смотришь своими глазами - называешь цену. Цена отличаться, более чем в два раза на один вид работ.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Михаил Жаворонков пишет:

а почему нельзя использовать, например такую допустим формулу:

1. Часовая амортизация трактора.

2. Часовая амортизация доп. оборудования.

3. Часовой расход топлива (определенный при использовании разного оборудования).

Эта формула, мне кажется подойдет для любого типа тракторов и оборудования. И будет разниться только от типа используемой техники (Кировец, минитрактор и т.д.)

4. Часовая заработная плата (здесь каждый решает сам - хочет просто заработать или ...).

Ну и по итогу ко всему этому применить повышающий коэффициент региона, если, конечно, он у вас типа МО.

Я, как пример, беру период эксплуатации техники - 5 лет. Каждый год уточняю стоимость используемой техники на текущий момент. На основании этих данных рассчитываю амортизацию на весенне-осенний период текущего года.

Уточнил у форумчан сколько кушают аналоги моего минитрактора при работе с каждым навесным, который у меня есть.

Рассчитал часовые затраты по каждому виду работ. Назначил себе зарплату.

Получил определенную цену работы.

Ну и последний нюанс. Я ведь не один пашу, фрезерую, заготавливаю сено и так далее, поэтому еще приходится ориентироваться на цены "конкурентов", чтобы в лоб не получить [изображение]

Что по итогу могу сказать: Все работы выходят кратно дороже затрат. Не хотел приводить свои цифры, но как пример: стоимость фрезерования по моим расчетам выходит 21 р/сотка (без дороги и для моей техники). С клиентов брал в прошлом году 250-300 рублей. Мужики на Т-40 и МТЗ брали по 400 рублей.

Самый малоприбыльный вид работ - это заготовка и продажа минирулонов сена. Здесь уже у меня никаких коэффициентов применять не получается, так как 1 кг моего сена выходит дороже 1 кг сена в больших рулонах. Поэтому приходится работать чисто по четырем вышеперечисленным пунктам. Выручает лишь одно - удобство использования минирулонов.

Бред.
Клиент хочет узнать цену до того, как ты начнёшь работу. Он сравнивает с другими исполнителями.
По часам работают только ЭП и другая дорожно строительная техника.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Не навсей техники можно работать по часовой оплате, та же пахота, можно га вспахать за час, а можно и 2 дня пахать.

Но и гектар гектару рознь...

В смысле допустим состояние почвы...

Можно песок пахать, а можно (опять же образно) заросшую кустарником распахивать...

Или заказчик захочет чтоб этот гектар был вспазан без свалов-развалов...

Всё сугубо индивидуально....

good

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
колупатор пишет:

Да хоть и по часовой-гектар вспахать на мтз-2 часа. По 2,5 т. в час-те же пять тысяч. Плюс транспортная составляющая.имхо-по 10-15 за гектар платят только кто вообще не понимает условий ценообразования и работы и производительности техники.

Тойвович, ты матёрый волк в тракторных делах, но твои данные сильно устарели.
Видимо, давно ты не подходил к плугу...

С тех пор, поля заросли кустарником, а гидранты, которые были видны - спилили.
К примеру, я стабильно ловлю в разных местах обрубки гидрантов в земле.

Хозяева просто пожимают плечами - а мы не знали.

Видимо, не было у тебя опыта контакта твоего черепа с лобовым стеклом трактора...
И срезные болты плуга - не всегда спасут. По крайней мере, сам плуг.

Тогда пахать быстро и дёшево - желание пропадёт.
Это фото тех полей, что я обрабатывал...
На одном - такой сочный деревянный агрофон...
На другом - виден обозначенный гидрант. Не обозначенных гораздо больше, именно тех, которые спилены ниже уровня земли.

И это не исключение - это норма. Таких полей большинство. Нормальных полей, не испохабленных - единицы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

Бессмысленно разговаривать о ценах, для абсолютно разных условий работы.

Если у одних разработанная земля - только делай гектрары...
То у других, не пахота, а скорее разминирование - то гидрант, то пёнёк, то мусор с гвоздями, и не только с гвоздями. На одном поле, расколотым изолятором ЛЭП - распорол себе заднее колесо.

А бывает и такое... - сам лично натыкался...
Хреначишь на всех парах (по Тойвовичу), чтобы гектар за два часа... А прямо по курсу, в траве, лежит бетонный столб...
Да, бетонные столбы тоже зачем-то меняют, а старые бросают рядом с ЛЭП.

Дальше надеюсь всем понятно ...? В том смысле, что вместо прибыли - одни расходы и потерянное время. А ещё и заказчик просит не срывать сроки.

Тойвович, Сааб... Что скажете...? Или не бывает такого?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

Но главная фишка в том... Что разработанные поля пахать не зовут, даже за дёшево. У кого давно есть поля - есть и своя техника.
Зовут именно разминировать - пройти поле первый раз.
И разминировать зовут даже те (за дорого), у кого есть своя техника.
Свою технику жалеют - а чужую не жалко.

Это такие реалии не черноземных областей.

Поэтому, по тому, кто и что пишет - сразу можно понять... Кто работает на земле... а кто нет...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Михаил Жаворонков пишет:

у нас МТЗ и плугом брали 400 рублей и фрезой. Конечно, затраты МТЗ побольше, чем на минике, но не такие, думаю, уж огромные, чтобы фрезерование сотки стоило 400 рублей. Но раз люди платят, то и цены задирают. Не удивлюсь, если нынче и 500 просить будут.

Это как...?

В пересчёте на сотку - затраты на МТЗ, гораздо ниже, чем на минике (любом).
Это касается, как самого трактора, так и навесного.

Как бы выразится понятно... сам факт агрегатирования почвофрезы с более мощным трактором - снижает затраты и на саму фрезу (в пересчёте на сотку)

Это я сравниваю две фрезы одного производителя - Бомет, с разной шириной захвата.
И даже с более частыми поломками Бомета 2.0 (редуктор, цепи), работать им гораздо рентабельнее, чем Бометом 1,6 в агрегате с миником.

Производительность (под одинаковый результат) на Бомете 2.0 + МТЗ-892.2, более чем в два раза выше, чем у Бомета 1,6 + Беларус-320.4.
Фрезе нужна мощность, тогда она покажет производительность.
А производительность - это количество денег (соток, гектар) за единицу времени.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

Много интересного можно обсудить в этой теме...
Но хотелось бы общаться с теми, кто реально косит, пашет, фрезерует... и так далее.

А то здесь больше теории, чем практики.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
Lugacheff пишет:

Михаил Жаворонков пишет:

у нас МТЗ и плугом брали 400 рублей и фрезой. Конечно, затраты МТЗ побольше, чем на минике, но не такие, думаю, уж огромные, чтобы фрезерование сотки стоило 400 рублей. Но раз люди платят, то и цены задирают. Не удивлюсь, если нынче и 500 просить будут.

Это как...?

В пересчёте на сотку - затраты на МТЗ, гораздо ниже, чем на минике (любом).

Это касается, как самого трактора, так и навесного.

Как бы выразится понятно... сам факт агрегатирования почвофрезы с более мощным трактором - снижает затраты и на саму фрезу (в пересчёте на сотку)

Это я сравниваю две фрезы одного производителя - Бомет, с разной шириной захвата.

И даже с более частыми поломками Бомета 2.0 (редуктор, цепи), работать им гораздо рентабельнее, чем Бометом 1,6 в агрегате с миником.

Производительность (под одинаковый результат) на Бомете 2.0 + МТЗ-892.2, более чем в два раза выше, чем у Бомета 1,6 + Беларус-320.4.

Фрезе нужна мощность, тогда она покажет производительность.

А производительность - это количество денег (соток, гектар) за единицу времени.

Поэтому Сааб и пашет огороды кировцем...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Алекс 37 пишет:

Поэтому Сааб и пашет огороды кировцем...

До Сааба всем нам очень далеко...
Ведь он пашет огороды Кировцем, по пути на основную работу (на поле)... возможно, даже сходу, не останавливаясь... опускает плуг в нужном месте и всё...
По-моему, он что-то такое говорил когда-то... Но про "по пути" - точно говорил.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
saab95 пишет:

У нас на Кировце с фрезой 3 метра работали по огородам, только та фреза ни в какое сравнение с фрезой миников или МТЗ не идет - можно даже на 30 сантиметров рыхлить. И скорость работы 4-5 километров в час. То есть огород в 6 соток можно за 10 минут сделать в пыль со всеми разворотами.

Сааб, гаишникам взятки даёшь...? Или разрешение делаешь на негабарит...?
Или опять сплошные фантазии?

05.06.2012 - 21:59
: 26317

650 руб / сотка.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1939
Lugacheff пишет:

Производительность (под одинаковый результат) на Бомете 2.0 + МТЗ-892.2, более чем в два раза выше, чем у Бомета 1,6 + Беларус-320.4.

Все так, но попробуйте объяснить бабушке в саду (даче) что у вас широкая фреза, высокая кабина и трактор не пролазит туда куда ей надо. Так что широкая фреза и мощный трактор не всегда решает все проблемы.
У каждого своя ниша, начиная с мотоблока и заканчивая кировцем, каждому найдеться та работа которую не в состоянии сделать другие по габаритам трактора.
И да, когда лазишь по "щелям" даже на разработанных участках, то нет смысла оценивать работу по соткам (запаришься вычислять), самое оптимальное получается оценивать по затраченному времени.
"Заказчик желает знать цену предварительно", при оценке по времени это позволяет сделать ориентировочная цена "твоей" сотки. Надо только пояснить что эта цена сотки "стандартного участка", а все отклонения увеличивают конечную цену (но могут и уменьшить). Люди не глупые, все прекрасно понимают, ну а если есть "хитрые" (занижают площадь, или чужой трактор приглашают) то в этом случае "хитрость" не прокатывает.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 792
Lugacheff пишет:

<

Бред.

Клиент хочет узнать цену до того, как ты начнёшь работу. Он сравнивает с другими исполнителями.

По часам работают только ЭП и другая дорожно строительная техника.

не понял, а в чем бред-то? Цена называется сразу при первом контакте с клиентом. Если про почасовую, то это не ко мне, хотя считаю, что доля рациональности в этом есть.
И про дальнейшие посты: разговор шел (мой) именно о фрезеровании огородов, а не полей. Для особо - огородов, а не приусадебных участков. Надеюсь разница ясна? Про плуг разговора с моей стороны не было, так как плугом я работаю только осенью. А у нас весна.
В отношении затрат МТЗ и миника, возможно Вы и правы. МТЗ никогда не было и не будет, поэтому спорить не буду.
И еще немножко. А кто Вас загоняет в такие поля, где Вы пытаетесь разбить лобовое стекло головой и упираться в ж/б столбы? Большие деньги? Тогда обижайтесь на свою жажду наживы, а не на заказчиков.
Я писал, что, если у меня есть опасения приобрести неисправность оборудования, то я не берусь за предлагаемый заказ.
Вы своим стилем общения напоминаете saaba, только он пассивный- написал и доволен, а Вы агрессируете. Будьте немного корректнее в общении. Надеюсь, Вы не считаете, что у Вас семь пядей во лбу, а остальные идиоты?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2680

Lugacheff, на К-700 не обязательно ездить по дорогам, патрулируемым ГИБДД - можно добраться до садов/огородов/полей окольными грунтовыми дорогами.

Если всё же нужно проехать участок асфальтированной дороги - заранее выставить 1...3 дозорных, на автомобилях/мотоциклах и с сотиками/рациями.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

Про почасовую оплату. Логика в этом есть, но это не будет работать в реальности.
Или всё получится, как с Петушком на базе ЮМЗ, в сравнении с JCB.

У разной техники - разная производительность.
И заказывая по часам - будут звать самых производительных, даже если их час будет дороже.
Это рынок... сэр...

Как пойдет мода на почасовую, сразу пойдет молва какие трактора надо лучше звать.
А сейчас этого нет - никому нет разницы на чём ты приедешь... Оплата за сотки.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6765
orlean пишет:

Lugacheff, на К-700 не обязательно ездить по дорогам, патрулируемым ГИБДД - можно добраться до садов/огородов/полей окольными грунтовыми дорогами.

Если всё же нужно проехать участок асфальтированной дороги - заранее выставить 1...3 дозорных, на автомобилях/мотоциклах и с сотиками/рациями.

Сколько нужно людей задействовать на такие действия? И да же если поставить людей по дороге через каждые 100 метров, на перего не в 5-10км, не исключает возможности что ГИБДД может поехать на встречу или за тобой.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6765
Михаил Жаворонков пишет:

А кто Вас загоняет в такие поля, где Вы пытаетесь разбить лобовое стекло головой и упираться в ж/б столбы? Большие деньги? Тогда обижайтесь на свою жажду наживы, а не на заказчиков.
Я писал, что, если у меня есть опасения приобрести неисправность оборудования, то я не берусь за предлагаемый заказ.

Перед пахотой вы проходите участок полностью пешком и с металлоискателем, что бы исключить какие либо поломки? Что находится в земле, а не на поверхности как ищете? Вот на днях пахали поле, все ровное не чего не видно, а в одном месте откуда-то появился фундамент какого то здания и 8лемехов как небывало.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Михаил Жаворонков пишет:

И еще немножко. А кто Вас загоняет в такие поля, где Вы пытаетесь разбить лобовое стекло головой и упираться в ж/б столбы? Большие деньги? Тогда обижайтесь на свою жажду наживы, а не на заказчиков.

Ну, жили бы вы, где-нибудь по-ближе к Москве, трактор вам был бы противопоказан.
Даже обычные садовые участки бывают с сюрпризом.
К примеру в Чеховском районе обычный глинозем...
А в соседнем Серпуховском, протекают реки Ока и Нара... Вот вдоль рек не угадаешь - тут пашешь... всё хорошо. А в соседней деревне, через километр - булыжники и щебень.
Вспахать кое-как можно. Но фрезеровать нет...
А с виду эти участки абсолютно одинаковые.