Вы здесь

Цена работы трактора и не только.. Страница 180 из 182

Перейти к полной версии/Вернуться
5439 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6743
saab95 пишет:

И когда у нас техника работает многие просят вспахать им, пробороновать, скосить и т.п. Цена вспахать была 5 тыс. за гектар, столько же и бороной пройти, и скосить. Одна цена.

Можно тебя нанять , приезжай ко мне паши. За такую сумму я согласен.

05.11.2018 - 16:11
: 6339
orlean пишет:

5000 рублей за пахоту одного гектара - это что, 50 рублей за одну сотку? Не маловато?

Тут все обсуждение идет по поводу того, что нужно ездить на тракторе с плугом куда-то далеко к заказчику, что бы вспахать ему 10-20-30 гектар. И это дорого.

Но если свой трактор работает на соседнем поле, а тут просят вспахать поле через дорогу, то зачем ломить цены?

orlean пишет:

Судя по объявам - за обработку мотокультиватором одной сотки сада/огорода берут по 600...800 рублей, и минимальная стоимость заказа 1000 рублей

Потому что нужно закинуть этот культиватор в машину, приехать, выгрузить, обработать землю, собраться и обратно уехать. Учитывая такую схему работы, за день много не взять - по сути езда дольше, чем сама обработка.

Alecs82 пишет:

Известно где, у аунаса.

Новый трактор вполне отрабатывает по 6000-8000 моточасов без поломок, если за ним следить. Максимум можно колесо проколоть, остальное уже зависит от тракториста.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6743
saab95 пишет:

Тут все обсуждение идет по поводу того, что нужно ездить на тракторе с плугом куда-то далеко к заказчику, что бы вспахать ему 10-20-30 гектар. И это дорого.

Но если свой трактор работает на соседнем поле, а тут просят вспахать поле через дорогу, то зачем ломить цены?

Вот заву тебя к себе вспахать, а ты игнорируешь и не хочешь ехать, чего боишься? Если владелец трактора а ты тракторист пашешь не мое поле, думаю ты последний день работал на этом тракторе.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 791

самая бестолковая ветка форума. Бла-бла-бла, и ничего больше. Хоть кто-нибудь здраво может вывести формулу расчета цены работы трактора, а не мастурбировать языком (по клавишам)?
Понятно, что много зависит от региона, но ведь должен же быть общий алгоритм расчета цены работы с разными орудиями, к которому уже потом добавляются: обеспеченность жителей региона и "жажда наживы".
Или я чего-то не догоняю?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22271
Михаил Жаворонков пишет:

самая бестолковая ветка форума. Бла-бла-бла, и ничего больше. Хоть кто-нибудь здраво может вывести формулу расчета цены работы трактора, а не мастурбировать языком (по клавишам)?

Понятно, что много зависит от региона, но ведь должен же быть общий алгоритм расчета цены работы с разными орудиями, к которому уже потом добавляются: обеспеченность жителей региона и "жажда наживы".

Или я чего-то не догоняю?

По израсходованной соляре наверное самая простая методика.....(допустим 3-4 цены израсходованной)
Но опять же от объёма работ... (10 гектар или 10 соток)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Алекс 37 пишет:

По израсходованной соляре наверное самая простая методика.....(допустим 3-4 цены израсходованной)

К примеру на 1га 20л по 60, выходит 5 тыс максимум, но никак не 10-15тыс

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Михаил Жаворонков пишет:

должен же быть общий алгоритм расчета цены работы

Так он есть, и даже проще калаша. Себестоимость плюс прибыль, но есть нюанс, большинству неимоверную задачу составляет посчитать прибыль, тут как не считай все равно "обсчитаешся". laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22271
Michey пишет:

Алекс 37 пишет:

По израсходованной соляре наверное самая простая методика.....(допустим 3-4 цены израсходованной)

К примеру на 1га 20л по 60, выходит 5 тыс максимум, но никак не 10-15тыс

А это уже от аппетита зависит.....
Это в колхозах, совхозах были общепринятые нормы и т.д...
А теперь цена и прочее на потолке написана... Хочешь бери, не хочешь не бери...

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 791

а почему нельзя использовать, например такую допустим формулу:
1. Часовая амортизация трактора.
2. Часовая амортизация доп. оборудования.
3. Часовой расход топлива (определенный при использовании разного оборудования).
Эта формула, мне кажется подойдет для любого типа тракторов и оборудования. И будет разниться только от типа используемой техники (Кировец, минитрактор и т.д.)
4. Часовая заработная плата (здесь каждый решает сам - хочет просто заработать или ...).
Ну и по итогу ко всему этому применить повышающий коэффициент региона, если, конечно, он у вас типа МО.

Я, как пример, беру период эксплуатации техники - 5 лет. Каждый год уточняю стоимость используемой техники на текущий момент. На основании этих данных рассчитываю амортизацию на весенне-осенний период текущего года.
Уточнил у форумчан сколько кушают аналоги моего минитрактора при работе с каждым навесным, который у меня есть.
Рассчитал часовые затраты по каждому виду работ. Назначил себе зарплату.
Получил определенную цену работы.
Ну и последний нюанс. Я ведь не один пашу, фрезерую, заготавливаю сено и так далее, поэтому еще приходится ориентироваться на цены "конкурентов", чтобы в лоб не получить lol
Что по итогу могу сказать: Все работы выходят кратно дороже затрат. Не хотел приводить свои цифры, но как пример: стоимость фрезерования по моим расчетам выходит 21 р/сотка (без дороги и для моей техники). С клиентов брал в прошлом году 250-300 рублей. Мужики на Т-40 и МТЗ брали по 400 рублей.
Самый малоприбыльный вид работ - это заготовка и продажа минирулонов сена. Здесь уже у меня никаких коэффициентов применять не получается, так как 1 кг моего сена выходит дороже 1 кг сена в больших рулонах. Поэтому приходится работать чисто по четырем вышеперечисленным пунктам. Выручает лишь одно - удобство использования минирулонов.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6743

Не навсей техники можно работать по часовой оплате, та же пахота, можно га вспахать за час, а можно и 2 дня пахать.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3100
Михаил Жаворонков пишет:

С клиентов брал в прошлом году 250-300 рублей. Мужики на Т-40 и МТЗ брали по 400 рублей.

У меня цена на фразу дешевле чем на мтз с фразой, хотя они и плугом пашут дороже чем я фрезой bang
Мтз с фразой не берётся там где я берусь ну и стоит у дома. А я две недели с 6 утра до 12 ночи без обеда bang
Они говорят не будем цены снижать не выгодно мало заказов.
А мне приехать за 40км и херачить две недели, и как уеду ещё названивают.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22271
Антон Фадеевич пишет:

Не навсей техники можно работать по часовой оплате, та же пахота, можно га вспахать за час, а можно и 2 дня пахать.

Но и гектар гектару рознь...
В смысле допустим состояние почвы...
Можно песок пахать, а можно (опять же образно) заросшую кустарником распахивать...
Или заказчик захочет чтоб этот гектар был вспазан без свалов-развалов...
Всё сугубо индивидуально....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7406
Michey пишет:

Алекс 37 пишет:

По израсходованной соляре наверное самая простая методика.....(допустим 3-4 цены израсходованной)

К примеру на 1га 20л по 60, выходит 5 тыс максимум, но никак не 10-15тыс

Да хоть и по часовой-гектар вспахать на мтз-2 часа. По 2,5 т. в час-те же пять тысяч. Плюс транспортная составляющая.имхо-по 10-15 за гектар платят только кто вообще не понимает условий ценообразования и работы и производительности техники.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 791
Антон Фадеевич пишет:

Не навсей техники можно работать по часовой оплате, та же пахота, можно га вспахать за час, а можно и 2 дня пахать.

я про гектары не знаю и спорить не буду. Я имел в виду только огороды.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 791
Aleks35 пишет:

У меня цена на фразу дешевле чем на мтз с фразой, хотя они и плугом пашут дороже чем я фрезой [изображение]

Мтз с фразой не берётся там где я берусь ну и стоит у дома. А я две недели с 6 утра до 12 ночи без обеда [изображение]

Они говорят не будем цены снижать не выгодно мало заказов.

А мне приехать за 40км и херачить две недели, и как уеду ещё названивают.

у нас МТЗ и плугом брали 400 рублей и фрезой. Конечно, затраты МТЗ побольше, чем на минике, но не такие, думаю, уж огромные, чтобы фрезерование сотки стоило 400 рублей. Но раз люди платят, то и цены задирают. Не удивлюсь, если нынче и 500 просить будут.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680
Святогор пишет:

Так он есть, и даже проще калаша. Себестоимость плюс прибыль, но есть нюанс, большинству неимоверную задачу составляет посчитать прибыль, тут как не считай все равно "обсчитаешся".

Как говорится- где маржа? smile3

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5229

Какая цена опрыскивания полей?

05.11.2018 - 16:11
: 6339
Михаил Жаворонков пишет:

у нас МТЗ и плугом брали 400 рублей и фрезой. Конечно, затраты МТЗ побольше, чем на минике

У нас на Кировце с фрезой 3 метра работали по огородам, только та фреза ни в какое сравнение с фрезой миников или МТЗ не идет - можно даже на 30 сантиметров рыхлить. И скорость работы 4-5 километров в час. То есть огород в 6 соток можно за 10 минут сделать в пыль со всеми разворотами.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6743

У вас или кировци маленькие, или сотки другие. Как на 7 метровом тракторе заехать в огород длинной 15 метров, да еще развернутся и выехать в 2.5 метра ширину ворот и каждый уголок взрыхлить? При этом не сломать не одного дерева, не раздавить кусты, и что за дураки в огород пускают кировец, соответственно тракторист. Фото или видео можешь сделать этого процесса?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2666

Антон Фадеевич, писали уже - для пахоты К-700 и Т-150К хорошо подходят огороды со сквозным проездом (перед пахотой снимаются заборы в начале и в конце участка)

Сама пахота выполняется в два приёма:
1. первый заезд - вспахивается только начало и конец загона;
2. второй заезд (в противоположную сторону) - вспахивается весь загон

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22271
orlean пишет:

Антон Фадеевич, писали уже - для пахоты К-700 и Т-150К хорошо подходят огороды со сквозным проездом (перед пахотой снимаются заборы в начале и в конце участка)

Сама пахота выполняется в два приёма:

1. первый заезд - вспахивается только начало и конец загона;

2. второй заезд (в противоположную сторону) - вспахивается весь загон

Похоже огород не только снимается, но полностью демонтируется.....
То есть вместе со столбами....
Эх, посмотреть бы как это делают каждый год...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6743
orlean пишет:

хорошо подходят огороды со сквозным проездом (перед пахотой снимаются заборы в начале и в конце участка)

Сама пахота выполняется в два приёма:
1. первый заезд - вспахивается только начало и конец загона;
2. второй заезд (в противоположную сторону) - вспахивается весь загон

Ладно забор сняли кое как, куда дом девать или сарай, или нужно убрать все с огорода?

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1815
Антон Фадеевич пишет:

Ладно забор сняли кое как, куда дом девать или сарай, или нужно убрать все с огорода?

Ну так это, у кирюши же дури как у дурака махорки laugh , подвинет легонько что мешать будет blush2 .

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1935
Алекс 37 пишет:

Похоже огород не только снимается, но полностью демонтируется...

Теоретически, да и практически раньше при союзе, так было возможно и так поступали.
Но это делалось в деревнях (селах) где огороды были (да и сейчас еще осталось) не огрожены, огораживались только относительно небольшие участки около дома. Так эти "зады" вдоль домов пахались одним разом, техникой колхоза (совхоза) так как другой не было (как правило). А там где не было таких возможностей с колхозной техникой пахали лошадями, или руками копали, позднее появились мотоблоки.
В деревнях участки были большими по 10-20-30 соток использовали трактор (руками не управишся), а на дачах по 6 соток всегда руками копали, так как там после всех "отчуждений" на всякие постройки, остается 3-4 сотки под пахоту.
Оно и сейчас на дачах так же на посадки от 1 сотки до 10 максимум.
И в деревнях перестали столько садить как раньше, некоторые совсем... некоторые урезали до 5 -10 соток. То что живность не держат и соответственно огород большой не нужен стал.
Соответсвенно началась "черезполосица", а никто за бесплатно пахать уже не будет и не стало больше больших тракторов на огородах. А так то да, возможность еще осталась.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22271
cccv13 пишет:

Алекс 37 пишет:

Похоже огород не только снимается, но полностью демонтируется...

Теоретически, да и практически раньше при союзе, так было возможно и так поступали.

Но это делалось в деревнях (селах) где огороды были (да и сейчас еще осталось) не огрожены, огораживались только относительно небольшие участки около дома. Так эти "зады" вдоль домов пахались одним разом, техникой колхоза (совхоза) так как другой не было (как правило). А там где не было таких возможностей с колхозной техникой пахали лошадями, или руками копали, позднее появились мотоблоки.

В деревнях участки были большими по 10-20-30 соток использовали трактор (руками не управишся), а на дачах по 6 соток всегда руками копали, так как там после всех "отчуждений" на всякие постройки, остается 3-4 сотки под пахоту.

Оно и сейчас на дачах так же на посадки от 1 сотки до 10 максимум.

И в деревнях перестали столько садить как раньше, некоторые совсем... некоторые урезали до 5 -10 соток. То что живность не держат и соответственно огород большой не нужен стал.

Соответсвенно началась "черезполосица", а никто за бесплатно пахать уже не будет и не стало больше больших тракторов на огородах. А так то да, возможность еще осталась.

Ну да, в деревне у меня допустим соток 20-30.... И огородом это назвать язык не поворачивается.... Зовем это участком.
Пашем дт 75.... Причем с бороной...
Культиватором прохожу только концы...
Но как туда загнать именно кировца, просто в голове не укладывается..... Это перебор.

Россия
: Екатеринбург
25.04.2017 - 05:36
: 250
Михаил Жаворонков пишет:

а почему нельзя использовать, например такую допустим формулу:

1. Часовая амортизация трактора.

2. Часовая амортизация доп. оборудования.

3. Часовой расход топлива (определенный при использовании разного оборудования).

Эта формула, мне кажется подойдет для любого типа тракторов и оборудования. И будет разниться только от типа используемой техники (Кировец, минитрактор и т.д.)

4. Часовая заработная плата (здесь каждый решает сам - хочет просто заработать или ...).

Ну и по итогу ко всему этому применить повышающий коэффициент региона, если, конечно, он у вас типа МО.

Я, как пример, беру период эксплуатации техники - 5 лет. Каждый год уточняю стоимость используемой техники на текущий момент. На основании этих данных рассчитываю амортизацию на весенне-осенний период текущего года.

Уточнил у форумчан сколько кушают аналоги моего минитрактора при работе с каждым навесным, который у меня есть.

Рассчитал часовые затраты по каждому виду работ. Назначил себе зарплату.

Получил определенную цену работы.

Ну и последний нюанс. Я ведь не один пашу, фрезерую, заготавливаю сено и так далее, поэтому еще приходится ориентироваться на цены "конкурентов", чтобы в лоб не получить [изображение]

Что по итогу могу сказать: Все работы выходят кратно дороже затрат. Не хотел приводить свои цифры, но как пример: стоимость фрезерования по моим расчетам выходит 21 р/сотка (без дороги и для моей техники). С клиентов брал в прошлом году 250-300 рублей. Мужики на Т-40 и МТЗ брали по 400 рублей.

Самый малоприбыльный вид работ - это заготовка и продажа минирулонов сена. Здесь уже у меня никаких коэффициентов применять не получается, так как 1 кг моего сена выходит дороже 1 кг сена в больших рулонах. Поэтому приходится работать чисто по четырем вышеперечисленным пунктам. Выручает лишь одно - удобство использования минирулонов.

Стоимость обслуживания смотрю в цену не закладываете с учетом нынешних реалий, 5 лет это хорошо, но во первых трактора не новые, во вторых цены на запчасти сегодня как крыло самолета и сроки поставки неопределенные, что сломается, все трактор под навес минимум на месяц, пока запчасти придут с ДВ если есть в наличии, а если в япию заказывать то в лучшем случае 6 мес будет пылиться пока придет запчастюля...
Мне к примеру 4 сальника на фрезу обошлись в 100 т.р. (оригиналы (которые двигаются как пыльники шруса) другие не поставить, ждал 6 месяцев, проволоку тонкую намотало, сальники порезало), подшипники ладно в среднем 2000-3000 р/шт (койе, нтн, скф), ножи 800 р/шт (ходят в среднем 3 сезона, земля тяжелая), масла - фильтра не считаю (масло ДВС - 2 раза в год, масло в КПП каждые 2 года)...
Странно, что у Вас расценки ниже чем у больших тракторов на вспашке, потому как скорость работы в разы тише, но качество лучше... да и крутиться в огородах площадью 1-2 сотки огороженных со всех сторон забором (газоном) то еще удовольствие (в наших краях)... редко у кого остались огороды свыше 5 соток... Ваши площади не знаю. Я в поля не лезу из-за не целесообразности соревноваться с большими тракторами (у меня фреза 1м, на втором 1,5м) но соревноваться с МТЗ у которого 2м фреза и скорость работы выше на порядок.
Я халтурю только на вспашке (весна - фреза, осень - плуг), зимой снег в основном свой, изредка соседям когда время позволяет (из расчета 1000 р/ч), этой зимой на своем в угол забраться не мог снег вытащить, нанял типа ПУМ-500 (бобкат) так с меня взяли из расчета 1700 р/ч.
Все, что зарабатываю на халтурах идет чисто на обслуживание тракторов и их окупаемость. До отбития затрат на покупку техники еще 600 т/р так, что отбивать технику с учетом обслуживания, текущего ремонта и сезонности использования еще минимум лет 8-9...

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 791
KvVtSr пишет:

Стоимость обслуживания смотрю в цену не закладываете с учетом нынешних реалий, 5 лет это хорошо, но во первых трактора не новые, во вторых цены на запчасти сегодня как крыло самолета и сроки поставки неопределенные, что сломается, все трактор под навес минимум на месяц, пока запчасти придут с ДВ если есть в наличии, а если в япию заказывать то в лучшем случае 6 мес будет пылиться пока придет запчастюля...

Мне к примеру 4 сальника на фрезу обошлись в 100 т.р. (оригиналы (которые двигаются как пыльники шруса) другие не поставить, ждал 6 месяцев, проволоку тонкую намотало, сальники порезало), подшипники ладно в среднем 2000-3000 р/шт (койе, нтн, скф), ножи 800 р/шт (ходят в среднем 3 сезона, земля тяжелая), масла - фильтра не считаю (масло ДВС - 2 раза в год, масло в КПП каждые 2 года)...

Странно, что у Вас расценки ниже чем у больших тракторов на вспашке, потому как скорость работы в разы тише, но качество лучше... да и крутиться в огородах площадью 1-2 сотки огороженных со всех сторон забором (газоном) то еще удовольствие (в наших краях)... редко у кого остались огороды свыше 5 соток... Ваши площади не знаю. Я в поля не лезу из-за не целесообразности соревноваться с большими тракторами (у меня фреза 1м, на втором 1,5м) но соревноваться с МТЗ у которого 2м фреза и скорость работы выше на порядок.

Я халтурю только на вспашке (весна - фреза, осень - плуг), зимой снег в основном свой, изредка соседям когда время позволяет (из расчета 1000 р/ч), этой зимой на своем в угол забраться не мог снег вытащить, нанял типа ПУМ-500 (бобкат) так с меня взяли из расчета 1700 р/ч.

Все, что зарабатываю на халтурах идет чисто на обслуживание тракторов и их окупаемость. До отбития затрат на покупку техники еще 600 т/р так, что отбивать технику с учетом обслуживания, текущего ремонта и сезонности использования еще минимум лет 8-9...

да, про ТО у меня вылетело из головы. Почему и написал здесь про мое видение ценообразования работы трактора, чтобы коллеги подсказали, что я упустил, а не потому, что "умный" и пытаюсь учить людей.
Трактор у меня китайский, фреза тоже. Поэтому и цены на запчасти гораздо ниже и доставка быстрее. Подрабатываю так же как и Вы: весна - фреза, осенью плуг. Только огороды от 2-х до 15 соток. Цену держу ниже больших тракторов, потому как у нас еще много ребят калымят мотоблоками. И, если цену держать на уровне остальных, то небольшие объемы (2-5 соток, а их большинство) уйдут мотоблочникам.
Еще по весне приторговываю навозом.
Ну, а летом заготавливаю сено и излишки продаю.
Зимой работы практически нет, да и дергать трактор, когда ниже -15, я отказываюсь, так как стоит на улице.
По ценам на запчасти. Почему я и узнаю ежегодно стоимость новых тракторов и агрегатов, чтобы на их основании рассчитать себестоимость эксплуатации.
По отбитии затрат я полностью с Вами согласен. Это надо работать круглогодично или цены держать космические.
Но я, думаю и большинство форумчан, брали технику не столько для того, чтобы на ней обеспечивать себе этой техникой хлеб с икрой, сколько для того, чтобы облегчить свой труд. А, если она еще немного на икорку добавляет, то это уже хорошо.
Или я не прав? scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
25.04.2017 - 05:36
: 250
Михаил Жаворонков пишет:

KvVtSr пишет:

Стоимость обслуживания смотрю в цену не закладываете с учетом нынешних реалий, 5 лет это хорошо, но во первых трактора не новые, во вторых цены на запчасти сегодня как крыло самолета и сроки поставки неопределенные, что сломается, все трактор под навес минимум на месяц, пока запчасти придут с ДВ если есть в наличии, а если в япию заказывать то в лучшем случае 6 мес будет пылиться пока придет запчастюля...


Мне к примеру 4 сальника на фрезу обошлись в 100 т.р. (оригиналы (которые двигаются как пыльники шруса) другие не поставить, ждал 6 месяцев, проволоку тонкую намотало, сальники порезало), подшипники ладно в среднем 2000-3000 р/шт (койе, нтн, скф), ножи 800 р/шт (ходят в среднем 3 сезона, земля тяжелая), масла - фильтра не считаю (масло ДВС - 2 раза в год, масло в КПП каждые 2 года)...


Странно, что у Вас расценки ниже чем у больших тракторов на вспашке, потому как скорость работы в разы тише, но качество лучше... да и крутиться в огородах площадью 1-2 сотки огороженных со всех сторон забором (газоном) то еще удовольствие (в наших краях)... редко у кого остались огороды свыше 5 соток... Ваши площади не знаю. Я в поля не лезу из-за не целесообразности соревноваться с большими тракторами (у меня фреза 1м, на втором 1,5м) но соревноваться с МТЗ у которого 2м фреза и скорость работы выше на порядок.


Я халтурю только на вспашке (весна - фреза, осень - плуг), зимой снег в основном свой, изредка соседям когда время позволяет (из расчета 1000 р/ч), этой зимой на своем в угол забраться не мог снег вытащить, нанял типа ПУМ-500 (бобкат) так с меня взяли из расчета 1700 р/ч.


Все, что зарабатываю на халтурах идет чисто на обслуживание тракторов и их окупаемость. До отбития затрат на покупку техники еще 600 т/р так, что отбивать технику с учетом обслуживания, текущего ремонта и сезонности использования еще минимум лет 8-9...

да, про ТО у меня вылетело из головы. Почему и написал здесь про мое видение ценообразования работы трактора, чтобы коллеги подсказали, что я упустил, а не потому, что "умный" и пытаюсь учить людей.

Трактор у меня китайский, фреза тоже. Поэтому и цены на запчасти гораздо ниже и доставка быстрее. Подрабатываю так же как и Вы: весна - фреза, осенью плуг. Только огороды от 2-х до 15 соток. Цену держу ниже больших тракторов, потому как у нас еще много ребят калымят мотоблоками. И, если цену держать на уровне остальных, то небольшие объемы (2-5 соток, а их большинство) уйдут мотоблочникам.

Еще по весне приторговываю навозом.

Ну, а летом заготавливаю сено и излишки продаю.

Зимой работы практически нет, да и дергать трактор, когда ниже -15, я отказываюсь, так как стоит на улице.

По ценам на запчасти. Почему я и узнаю ежегодно стоимость новых тракторов и агрегатов, чтобы на их основании рассчитать себестоимость эксплуатации.

По отбитии затрат я полностью с Вами согласен. Это надо работать круглогодично или цены держать космические.

Но я, думаю и большинство форумчан, брали технику не столько для того, чтобы на ней обеспечивать себе этой техникой хлеб с икрой, сколько для того, чтобы облегчить свой труд. А, если она еще немного на икорку добавляет, то это уже хорошо.

Или я не прав? [изображение]

Что-то мотоблочники у Вас вообще себя не ценят)))
У нас сотка мотоблоком прошлой весной была от 600 р...
Я брал 400, большие трактора 350. Многие от услуг МТЗ отказываются потому как их фрезы режут корни и растягивают (прямые острые ножи), а фрезы малых тракторов работают на малых оборотах и корни поднимают на поверхность за счет конфигурации ножа.

Кто-то приобрел Китайчика нового, прошлой весной видел его один раз, но быстро пропал, говорят поломался...
Сунулся к таджикам пахать огород (по нему начиная с осени и до весенней вспашки гуляет скотина: КРС, с овцами...)
Я раз сунулся к ним... по огороду можно было на груженом КАМАЗе 20-ти тонике ездить и не оставить за собой следы, сразу отказался, потом наблюдал как эти чудики 2 недели свои 4 сотки мотоблоком мучали))) МТЗ и те их лесом шлют... а в прошлом году китайчик взялся по незнанке, и не вывез...

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1935

Для маленьких тракторов есть вариант определять оплату не по соткам, а по времени затраченному на работу на участке. Это позволяет сразу учитывать все особенности как то: форма и размер участка, состояние земли, прихоти (хотелки) хозяев... как говорится "любой каприз за ваш счет". А стоимость часа работы определять исходя из "нормальной" производительности трактора...то есть ровный, прямоугольный, со старопаханной землей, без засоренности участок размером около 5-10 соток. Я точно знаю что в таких условиях на своем тракторе могу сделать за час ровно 5 соток (хотя реально чуть больше). Соответсвенно стоимость часа беру из расчета 5 соток в час. То есть стоимость сотки (как ориентир для клиента) умножаю на 5 и получаю стоимость работы в час. А далее на участке согласую все требования (хотелки), засекаю время и поехал. Мне не важно какая форма и размер участка, где сколько раз проходить, твердая земля или мягкая, много мусора или мало (время уходит на чистку)... все это автоматом учитывается. Закончил работу фиксирую время и по количеству минут получается стоимость. Если происходили остановке по моей "вине" я их вычитаю. Очень удобная и понятная для меня и для клиента система. Если участок маленький, сложной формы, засорен, твердая земля - цена вырастает. Если мягкая земля, форма удобная, нет особых прихотей - цена падает. Люди это понимают и уже в следующий раз и участой почищен, и машины по всему огороду не ездят и посадки оптимизируют.
Ну а стоимость 1й сотки уже определяется из сложившихся цен в местности и если для тебя это не является убыточным.

05.06.2012 - 21:59
: 26297
cccv13 пишет:

Для маленьких тракторов есть вариант определять оплату не по соткам, а по времени затраченному на работу на участке

2 тыр час?