Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 8 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

В инете накопал,комплект переоборудования стоит 70т.р.А двигатель можно б/у поставить.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"фермер80" пишет:

,комплект переоборудования стоит 70т.р

И что в комплекте за такие деньги?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Наберите в поисковик и увидите.Перечен длиный,даже 2 глушителя Мтзовских.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

тоже весной буду ставить ямз 236 .отмечусь

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
Вячеслав Малахов пишет:
Липан пишет:
Demon83 пишет:

Здравствуйте Вячеслав!Меня интересует вопрос установки ДВС ЯМЗ-236 на трактор Т-150К что и как делали?Опишите пожалуйста процесс установки!!!

Тоже интересует этот вопрос.Есть МАЗ бортовой, хочу переставить двигатель 236 на Т-150К.Как получше и подешевле это сделать?

Справка – из 28-и переоборудований тракторов Т-150 нашей командой, 19-ть заказчиков предпочли установить двигатель ЯМЗ-238
Установку двигателя ЯМЗ-236М2 производим по наиболее приемлемой для себя и клиента схеме – простота, надёжность и удобство обслуживания.
Основные моменты
1. Меняем корпус муфты сцепления с СМД под ЯМЗ
2. Корзину сцепления устанавливаем МАЗ или КрАЗ с изменённым выжимным кольцом
3. Ведомые диски Т-150
4. Промежуточный диск Т-150
5. Втулка привода ВОМ ( смотри фото)
6. Маховик протачиваем под втулку ВОМ и подшипник 6009
7. Вал ВОМ подрезаем на 5мм
8. Вал гл. сцепления не изменяем
9. Устанавливаем на двигатель согласующее (переходное) устройство, разработанное мной ещё в 1998году, и изменённое после внедрения корпуса муфты сцепления под ЯМЗ
10. Устанавливаем двигатель на трактор
11. На радиаторе разворачиваем нижний бачок и устанавливаем свой патрубок
12. Рекомендуем заменить крыльчатку ЯМЗ-236 на ЯМЗ-238 или переделываем крыльчатку СМД
13. Опускаем радиатор на кронштейнах, для центровки диффузора с крыльчаткой
14. Для «глушилки» используем тросик заслонки ВАЗ 2108
15. Управление ТНВД производим через несложный кронштейн
16. Аккумуляторы рекомендуем устанавливать за кабиной
17. Переводим электрооборудование на 24В
Если нужна более подробная консультация - отвечу в последующих сообщениях, а для получения полезной информации загляни - https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

1. Что изменяете на выжимном кольце корзины МАЗ?????
2. Почему со сцеплением МАЗ средний диск ставите Т150 - он подходит без переделок????
3. Ведомые диски с демферами или без них????
4. Если нажимной диск проточить под первичный вал Т150 и приварить к нему дополнительное кольцо - под действием центробежных сил его не будет отрывать???? Может лучше приварить на сам выжимной???? и как посоветуете приварить - по кругу в сплошную или короткими швами местах в четырех..?????
6. Почему укорачиваете вал ВОМ(ломик)????
7. Опорный диск корзины МАЗ растачиваете под выжимной Т150???? на сколько???
Спасибо Вячеслав - буду ждать от вас ответов- полетело сцепление на Т150 и вот уже четыре дня стоим на ремонте.... cry Двигатель ЯМЗ 236 устанавливали не сами - купили с таким - вот нюансов и не знаем.... wink Помогите...

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

1. Что изменяете на выжимном кольце корзины МАЗ?????
2. Почему со сцеплением МАЗ средний диск ставите Т150 - он подходит без переделок????
3. Ведомые диски с демферами или без них????
4. Если нажимной диск проточить под первичный вал Т150 и приварить к нему дополнительное кольцо - под действием центробежных сил его не будет отрывать???? Может лучше приварить на сам выжимной???? и как посоветуете приварить - по кругу в сплошную или короткими швами местах в четырех..?????
6. Почему укорачиваете вал ВОМ(ломик)????
7. Опорный диск корзины МАЗ растачиваете под выжимной Т150???? на сколько???
Спасибо Вячеслав - буду ждать от вас ответов- полетело сцепление на Т150 и вот уже четыре дня стоим на ремонте.... cry Двигатель ЯМЗ 236 устанавливали не сами - купили с таким - вот нюансов и не знаем.... wink Помогите...

1 на выжимное кольцо навариваем кольцо, четырмя короткими швами. Потом протачиваем под вал главного сцепления. Но лучше приварить к выжимному подшипнику.
2 ведомые - стандартные диски с демферами
3 промдиск родной Т-150
4 отжимные пружины не ставим
5 вал ВОМ укорачиваю, так как он упирается в коленвал ( двигатель ЯМЗ-236М2 )
6 сцепление регулируем на "полу", если не выжимается подкладываем шайбы под корзину
5

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

1. Что изменяете на выжимном кольце корзины МАЗ?????
2. Почему со сцеплением МАЗ средний диск ставите Т150 - он подходит без переделок????
3. Ведомые диски с демферами или без них????
4. Если нажимной диск проточить под первичный вал Т150 и приварить к нему дополнительное кольцо - под действием центробежных сил его не будет отрывать???? Может лучше приварить на сам выжимной???? и как посоветуете приварить - по кругу в сплошную или короткими швами местах в четырех..?????
6. Почему укорачиваете вал ВОМ(ломик)????
7. Опорный диск корзины МАЗ растачиваете под выжимной Т150???? на сколько???
Спасибо Вячеслав - буду ждать от вас ответов- полетело сцепление на Т150 и вот уже четыре дня стоим на ремонте.... cry Двигатель ЯМЗ 236 устанавливали не сами - купили с таким - вот нюансов и не знаем.... wink Помогите...

1 на выжимное кольцо навариваем кольцо, четырмя короткими швами. Потом протачиваем под вал главного сцепления. Но лучше приварить к выжимному подшипнику.
2 ведомые - стандартные диски с демферами
3 промдиск родной Т-150
4 отжимные пружины не ставим
5 вал ВОМ укорачиваю, так как он упирается в коленвал ( двигатель ЯМЗ-236М2 )
6 сцепление регулируем на "полу", если не выжимается подкладываем шайбы под корзину
5

Кольцо которое навариваете из чего делаете или родное Т 150?????

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Здравствуйте Форумчане, Вячаслав скажите пожалуйста: если на Енисей 1200 поставить ямз 236 или ямз 238, то каким образом подключить гст90? Я смотрел что не которые делают ступицу которая в свою очередь надевается на носок коленвала через шпонку, у меня вопрос а выдержит ли эта шпонка такую нагрузку? Или я чего то не доглядел ,про светите пожалуйста.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Подскажите как подсоединить тахометр(камаз)на т150 ямз выход на генераторе есть ,на тахометре сзади 6-ь фишек куда какую bang

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Кольцо которое навариваете из чего делаете или родное Т 150?????

С родного Т-150 кольца обрезаете уши, привариваете к МАЗовскому. На токарном станке увеличиваете отверстие для вала гл. сцепления ( можно просто электродом прорезать )."Болгаркой" делаете срезы для захода прижимных пружинок.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Роман Гал пишет:

Здравствуйте Форумчане, Вячаслав скажите пожалуйста: если на Енисей 1200 поставить ямз 236 или ямз 238, то каким образом подключить гст90? Я смотрел что не которые делают ступицу которая в свою очередь надевается на носок коленвала через шпонку, у меня вопрос а выдержит ли эта шпонка такую нагрузку? Или я чего то не доглядел ,про светите пожалуйста.

Плотная посадка и родная шпонка выдерживают крутящую нагрузку. Так я делаю на ДОНах, Славутичах, Форшритах и на других комбайнах , где ГСТ спереди

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Иван Василич" пишет:

Кольцо которое навариваете из чего делаете или родное Т 150?

Может пригодится. На комбайне наваривали кольцом с ДТ каретки, которое в флянец запресовывается. Если надо побольше можно с ленивца.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Кольцо которое навариваете из чего делаете или родное Т 150?????

С родного Т-150 кольца обрезаете уши, привариваете к МАЗовскому. На токарном станке увеличиваете отверстие для вала гл. сцепления ( можно просто электродом прорезать )."Болгаркой" делаете срезы для захода прижимных пружинок.

Все понял - жму кардан... yes3 hi dri

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Спасибо за ответ, тогда посоветуйте на Енисей 1200 лучше поставить 236 или238? И каким образом пере делать вал под со стороны сцепления под шкиф?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Роман Гал пишет:

Спасибо за ответ, тогда посоветуйте на Енисей 1200 лучше поставить 236 или238? И каким образом пере делать вал под со стороны сцепления под шкиф?

На "Енисей" я лет пять назад ставил ЯМЗ-236ДК, который уже был в комплекте с приводом и шкивом.
Например на "Славутич", я заказывал специальный вал, с конусом под родной шкив с одной стороны, а с другой под шлицы сцепления. У тебя наверное надо сделать также, используя корпус муфты сцепления МАЗ.
На фото родной "Славутича" и вновь изготовленный.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

По поводу какой ставить двигатель - выбор за тобой. ЯМЗ-236ого по мощности хватает, с восьмёркой будет больше расход топлива.
Но если попробовать увеличить шкив и таким образом снизить обороты двигателя, то можно уменьшить расход топлива, а двигатель выйдет в номинальные обороты ( что увеличит моторессурс )

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Спасибо еще раз, скажите а у Вас чертежа той самой ступицы есть через которую подключают гст?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Роман Гал пишет:

Спасибо еще раз, скажите а у Вас чертежа той самой ступицы есть через которую подключают гст?

Чертежа по "Енисею" нет, но если хотя бы фото родного ( Енисеевского ) переднего шкива выслали, я бы вам нарисовал эскиз.
Вот фото переднего шкива "Славутича", переделанного под ЯМЗ.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"Вячеслав Малахов" пишет:

вы не подскажите почему постоянно разбивает резинки на шкиву ДОН1500(на две недели)менял резинки,менял весь шкив в сборе,менял водило на которое он ставится,всё безполезно

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
сенсей пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

вы не подскажите почему постоянно разбивает резинки на шкиву ДОН1500(на две недели)менял резинки,менял весь шкив в сборе,менял водило на которое он ставится,всё безполезно

Резинки в моём понимании нужны для компенсации люфтов подшипника и какого-то минимального осевого смещения водила относительно шкива.

Я думаю, надо проверить без резинок, как вращается водило относительно шкива.
Если нет биения водила, то надо проверить правильно ли стоит стакан (опора) шкива относительно водила, это можно увидеть (замерить) при снятом шкиве - равномерный ли зазор между водилом и стаканом.
Если есть биение или неравномерный зазор - то причина тут.

Но ещё можно грешить на ГСТ. Мне гидравлики говорили, что есть на ГСТ жиклеры, которые ограничивают подачу масла в систему при трогании. Если их нет, то происходит резкий удар, за счёт резкого увеличения нагрузки вращения ГСТ.

Ну и самое простое - это отвратительное качество резины.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"Вячеслав Малахов" пишет:

надо проверить правильно ли стоит стакан (опора) шкива

его я тоже менял,но на зазор не обратил внимания,на ГСТ то же подумывал, летом ещё раз всё проверю,спасибо

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Вячаслав в данный момент не могу выслать фото, но чуть позже обязательно. У меня к Вам вопрос хочу узнать почему на двигателе д-442-57 ,балансир в поддоне разваливается за один сезон. Имею два двигателя первый комбайн на уборочной встал колом из-за этого, потом и второго участь пришла. Это основная причина замены этих двигателей- честно мое мнение испортили двигатель слов нет.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня. Переоборудовал кто фортштрит Е-524 двигателем ЯМЗ-236? И как приспособить ГСТ?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
сева пишет:

Доброго дня. Переоборудовал кто фортштрит Е-524 двигателем ЯМЗ-236? И как приспособить ГСТ?

Приходилось переоборудовать и Фортшрит-524. Привод ГСТ осуществляется ремнём со шкива контрпривода, поэтому нужно изготовить проставочное кольцо между кожухом маховика ЯМЗ и корпусом контрпривода. Переделать маховик ЯМЗ.
Ниже общие фото комбайна и двигателя. К сожалению фотографий по переоборудованию нет. Если будут вопросы звоните.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
сенсей пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

вы не подскажите почему постоянно разбивает резинки на шкиву ДОН1500(на две недели)менял резинки,менял весь шкив в сборе,менял водило на которое он ставится,всё безполезно

Возможно виноват комбайнер, если при включенной молотилке обороты двигателя убирать не плавно а резко, то не только резинки а даже и приводной ремень или рвет или перекручивает.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"попов алексей 161" пишет:

Возможно виноват комбайнер, если при включенной молотилке обороты двигателя убирать не плавно а резко, то не только резинки а даже и приводной ремень или рвет или перекручивает.

комбайнёров поменялось двое,а причём здесь молотилка это привод ГСТ(движение)

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
сенсей пишет:
"попов алексей 161" пишет:

Возможно виноват комбайнер, если при включенной молотилке обороты двигателя убирать не плавно а резко, то не только резинки а даже и приводной ремень или рвет или перекручивает.

комбайнёров поменялось двое,а причём здесь молотилка это привод ГСТ(движение)

Виновата сила инерции и резкое уменьшение оборотов сродни тормозу. Знал одного комбайнера который работая на комбайне ск-5 каждый день менял выгрузной шнек, витки отрывались от трубы. Оказалось он выгружал бункер при полных оборотах двигателя.

Россия
: орловская область
27.02.2013 - 22:14
: 3

Вячеслав здраствуйте! У меня к вам такой вот вопрос, Ставлю двигатель маз238 на т-150 как сделать сцепление сколько нужно наваривать на выжимной или еще что то нужно сделать

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
B2022 пишет:

Вячеслав здраствуйте! У меня к вам такой вот вопрос, Ставлю двигатель маз238 на т-150 как сделать сцепление сколько нужно наваривать на выжимной или еще что то нужно сделать

Мы навариваем на МАЗовское выжимное кольцо кольцо толщиной 10мм, затем увеличиваем отверстие под вал главного сцепления Т-150. Устанавливаем ведомые диски и пром диск с Т-150. ( посмотрите 8ую страничку этой темы, пост 218 и дальше )

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Может не втему. Подскажите причину неисправности. Двигатель ЯМЗ-236 начал в радиатор пропускать масло но не сильно, где искать причину? может у кого такое было