Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 10 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
IVAN LIST пишет:
kuznetsov.alts пишет:
"Фермерок..." пишет:

Я на днях переделывал свой Т-150 под камазовский фильтр только в него вставлял два фильтра с ДОНа-1500Б, поставил на переднее крыло, получилось очень хорошо, надо только немного потрудится

а что ты у него переделывал?объясни пожалуйста,тоже хочу сделать,а то один фильтр на трактор мало.
хотел купить заводской ХТЗ но их нет и на заказ мозги трут.толи привезут толи нет,ни какого сервиса...

я покупал не камазовскую баклушу(фильтр) а суперМАЗ там стоит два фильтра

а у меня с икаруса!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

потавил,осталось мелочёвка,трубочки,патрубки и.т.д.
дырку под теплообменник заглушкой закрыл.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

потавил,осталось мелочёвка,трубочки,патрубки и.т.д.
дырку под теплообменник заглушкой закрыл.

Долго отсутствовал - много пропустил...
Я бы всё таки поставил масляный радиатор на охлаждение масла двигателя.
А ещё ставим увеличенную в диаметре крыльчатку, пласмассовую.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Вячеслав Малахов" пишет:

Долго отсутствовал - много пропустил...
Я бы всё таки поставил масляный радиатор на охлаждение масла двигателя.
А ещё ставим увеличенную в диаметре крыльчатку, пласмассовую.

Вячеслав,а я буду подключать масляный радиатор,вот с этих отверстий закрытых заводскими заглушками..или так не правильно?
мне с заглушенного мной отверстия надо на радиатор одну из трубок ,вход или выход пускать?
а вторую трубку на радиатор из этих двух?к стати которую я заглушил,вход или выход я не знаю. нельзя глушить это отверстие под теплообменник?
Вячеслав,подскажите пожалуйста.
беспокоит меня,неприятный "момент"с недостаточной длинной вала сцепления.поставил я шайбу между валами. вы говорили 6-7 мм,я поставил 8 мм. посмотрел по шлицам там по моему все 9 мм шлицов не работают.но так как вал не заходит до посадочного места,бортика на валу,он будет уходить вперёд а соответственно зацепление шлицов будет ещё меньше. я не люблю когда есть сомнения,и всегда сделаю как лучше,наверняка,что бы не думать потом.как говорится "лучше перебдеть чем не добдеть".а в данной ситуации по не осведомлённости и отсутствия опыта по установке ямз вместо смд "не знаю,что предпринять что бы убрать эту проблему.это меня беспокоит.валов удленнёных у нас нет в продаже.
я вот думаю на крайний случай,купить вал сцепления нового образца,под однодисковое немецкое сцепление, само сцепление и фланец ВОМ 16 мм,вы вроде бы говорили такие с завода ставят и в маховик он не утоплен. при таком раскладе я устраню проблему "короткого вала"??только я не обратил внимания этот вал по шлицам подойдёт к нашему первичному или придётся и его менять.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

Вячеслав,подскажите пожалуйста.
беспокоит меня,неприятный "момент"с недостаточной длинной вала сцепления.поставил я шайбу между валами. вы говорили 6-7 мм,я поставил 8 мм. посмотрел по шлицам там по моему все 9 мм шлицов не работают.но так как вал не заходит до посадочного места,бортика на валу,он будет уходить вперёд а соответственно зацепление шлицов будет ещё меньше. я не люблю когда есть сомнения,и всегда сделаю как лучше,наверняка,что бы не думать потом.как говорится "лучше перебдеть чем не добдеть".а в данной ситуации по не осведомлённости и отсутствия опыта по установке ямз вместо смд "не знаю,что предпринять что бы убрать эту проблему.это меня беспокоит.валов удленнёных у нас нет в продаже.
.

Вот у меня есть рисунки - так я ставлю уже 10 лет. Работает вся длина шлицов вала.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

Вячеслав,а я буду подключать масляный радиатор,вот с этих отверстий закрытых заводскими заглушками..или так не правильно?

Правильно!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

я вот думаю на крайний случай,купить вал сцепления нового образца,под однодисковое немецкое сцепление, само сцепление и фланец ВОМ 16 мм,вы вроде бы говорили такие с завода ставят и в маховик он не утоплен. при таком раскладе я устраню проблему "короткого вала"??только я не обратил внимания этот вал по шлицам подойдёт к нашему первичному или придётся и его менять.

Не создавай скбе дополнительных проблем
----- чтобы поставить фланец 16мм надо под венец маховика ставить кольцо 16 мм толщиной, менять штифты коленвала, ставить удлиненные болты крепления маховика. А самое главное удаление маховика от коленвала создаст дополнительную нагрузку на последний коренной подшипник двигателя, а вдруг втулка с браком и будет маховик крутится восьмёркой.
А вал под "Дойцевское" сцепление естественно с другими шлицами.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ясно.спасибо за разъяснение.
на данный момент осталось подсоеденить трубку подвода масла к компрессору,вход и выход охлаждающей жидкости к нему же .провести трубку на манометр давления в кабину,хочу сделать механическое,раскинуть проводку.она у меня практически вся функционировала,кроме поворотников. заменю провод к стартеру на более мощный. ну и помолясь будем запускать.проблема с этими трубками и шлангами уголки штуцера,ничего не найдёшь,придётся лепить из того что продаётся остальное доделывать на месте.мелочь а столько времени отнимает.
в купленном комплекте переоборудования ничего этого не было.я переоборудую трактор один,мой напарник в поле работает,поэтому и дело медленно идёт.большое вам спасибо за советы.
Вячеслав,я вал ВОМ не укорачивал,там в торце коленвала проточено в глубь сантиметра 3.5.я когда промерял как валы торчат,получилось запас в 1 сантиметр и укорачивать не стал.когда ставили мотор я снял за кабиной крышку вома и вал выташил,для удоства стыковки мотора с коробкой.после вал легко вошёл на место и поставил крышку.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

ну и помолясь будем запускать

Бог в помощь good

Россия
: Ростовская область
09.03.2013 - 23:31
: 14

отверстие которое ты заглушил длятеплообменника заглушено металлической заглушкой изнутри .Резиновая заглушка просто пыльник. На радиатор масло выводи из каналов указанных тобой стрелками.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
kuznetsov.alts пишет:
"IVAN LIST" пишет:

я покупал не камазовскую баклушу(фильтр) а суперМАЗ там стоит два фильтра

и сколько он по деньгам?

900 гривен на рынке(ЛОСК)

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

сегодня завёл двигатель.есть лёгкая вибрация. нужно ещё раз проверить регулировку установки двигателя.
на полных оборотах не проверял, пока жалко ,пусть немного притрётся. работал часов 5 на оборотах ниже средних.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Я на разборке купил камазовскую баклушку за 100грн., купил с дона-1500Б фильтра, купил угол под 45градусов и резиновое соединение, а также поставил воздушные штаны которые выходят назад, купил сотую трубу пласмассовую которая идет на канализацию, переходнил 120*100 и пласмассовый Т-150 грибок и начал мастерить, малый фильтр сначала по диаметру не подходил (не налазил) на внутренний диаметр баклушки из-за чего пришлось болгаркой по подрезать и поподгинать под диаметр фильтра, также держатель фильтра пришлось укоротить немного, а болт заменить на более длиннее так как на два фильтра его не хватало, а также убрал железную пластину в крышке которая закрывает фильтра так как доновские немного выше , чем камазовский

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
kuznetsov.alts пишет:

Вячеслав,подскажите пожалуйста.
беспокоит меня,неприятный "момент"с недостаточной длинной вала сцепления.поставил я шайбу между валами. вы говорили 6-7 мм,я поставил 8 мм. посмотрел по шлицам там по моему все 9 мм шлицов не работают.но так как вал не заходит до посадочного места,бортика на валу,он будет уходить вперёд а соответственно зацепление шлицов будет ещё меньше. я не люблю когда есть сомнения,и всегда сделаю как лучше,наверняка,что бы не думать потом.как говорится "лучше перебдеть чем не добдеть".а в данной ситуации по не осведомлённости и отсутствия опыта по установке ямз вместо смд "не знаю,что предпринять что бы убрать эту проблему.это меня беспокоит.валов удленнёных у нас нет в продаже.
.

Вот у меня есть рисунки - так я ставлю уже 10 лет. Работает вся длина шлицов вала.

Вячеслав, у нас стоит родной кожух, а переход через железное кольцо - в этом случае нужна шайба в торец вала...????

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:

сегодня завёл двигатель.есть лёгкая вибрация. нужно ещё раз проверить регулировку установки двигателя.
на полных оборотах не проверял, пока жалко ,пусть немного притрётся. работал часов 5 на оборотах ниже средних.

Дизель любит температуру - не забывай... wink Термостаты оставил....????? Как давление.....???? wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

У вас на фото видно, что подшипник 6009 закрытый, а мы на базе купили и он открытый - нам "левый" втюхали или у вас не 6009 .....????? scratch_one-s_head Обязательно закрытый ставить....???? scratch_one-s_head

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Фермерок..." пишет:

СПАСИБО ,всё понятно.завтра наверно тоже буду переделывать камазовский воздухан.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

Дизель любит температуру - не забывай... Термостаты оставил....????? Как давление.....????

привет Иван Василич!! давно тебя не слышал.
термостаты стоят.всю морду законопатил и нагрел его до 70 наверно,больше не нагревается. давление при такой температуре на среднем газе 7 атмосфер.на полных оборотах не знаю какое,просто жалко пока газовать,пусть притрётся маленько.
подшипник на моём стоит закрытый 6009 Z. я так понимаю он в процессе эксплуатации не мажется,я по крайней мере не увидел на маховике сверления к подшипнику для подвода смазки и маслёнки.на двигателе СМД-60 таковые имеются.
так что открытый не пойдёт я думаю.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:
"Иван Василич" пишет:

Дизель любит температуру - не забывай... Термостаты оставил....????? Как давление.....????

привет Иван Василич!! давно тебя не слышал.
термостаты стоят.всю морду законопатил и нагрел его до 70 наверно,больше не нагревается. давление при такой температуре на среднем газе 7 атмосфер.на полных оборотах не знаю какое,просто жалко пока газовать,пусть притрётся маленько.
подшипник на моём стоит закрытый 6009 Z. я так понимаю он в процессе эксплуатации не мажется,я по крайней мере не увидел на маховике сверления к подшипнику для подвода смазки и маслёнки.на двигателе СМД-60 таковые имеются.
так что открытый не пойдёт я думаю.

Ну вот, а ты переживал - глаза боятся, а руки делают.... wink Теперь надо обмыть.... dri

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Вячеслав, у нас стоит родной кожух, а переход через железное кольцо - в этом случае нужна шайба в торец вала...????

В любом случае надо замерять, на сколько выступают валы из-за кольца. Двенадцать лет назад я для себя придумал толщину кольца 34 мм, при которой не надо подрезать вал главного сцепления и подкладывать шайбу.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Иван Василич" пишет:

Теперь надо обмыть....

да в принцыпе не мешало бы,но сейчас у нас посевная.времени и так мало.считаю так ,когда если выпивка,то выпивка и никакой работы.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Вячеслав, у нас стоит родной кожух, а переход через железное кольцо - в этом случае нужна шайба в торец вала...????

В любом случае надо замерять, на сколько выступают валы из-за кольца. Двенадцать лет назад я для себя придумал толщину кольца 34 мм, при которой не надо подрезать вал главного сцепления и подкладывать шайбу.

Вячеслав, объясните пожалуйста как это все промерять..... Если кольцо толще 34мм, то шайба все равно нужна???? wink

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Иван Василич,замерить просто.приставишь что нибудь ровное.у меня метр металлический,поставил его на ребро к колоколу.и столярным уголком замерил сколько валы от плоскости колокола которая при стыковке соприкасается с плоскостью картера маховика,"торчат".у тебя от торца проставочного кольца.
и на двигателе ,корзинку снимать,там прорези в маховике под пром диск,тоже удобно .они позволяют поставить метр к примеру приставить к плоскости картера маховика и замерить расстояние до торцевого подшинника и расстояние до коленвала(для ВОМ) и полученные размеры сравниваешь.у меня на колоконьне,вал сцепления торчал 60 мм,а земерил на движке это только до подшипника.я ставил шайбу меж валами,чтоб вал зашёл в подшипник.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
kuznetsov.alts пишет:

Иван Василич,замерить просто.приставишь что нибудь ровное.у меня метр металлический,поставил его на ребро к колоколу.и столярным уголком замерил сколько валы от плоскости колокола которая при стыковке соприкасается с плоскостью картера маховика,"торчат".у тебя от торца проставочного кольца.
и на двигателе ,корзинку снимать,там прорези в маховике под пром диск,тоже удобно .они позволяют поставить метр к примеру приставить к плоскости картера маховика и замерить расстояние до торцевого подшинника и расстояние до коленвала(для ВОМ) и полученные размеры сравниваешь.у меня на колоконьне,вал сцепления торчал 60 мм,а земерил на движке это только до подшипника.я ставил шайбу меж валами,чтоб вал зашёл в подшипник.

Мене предстоит менять подшипник не снимая двигателя - боюсь хватит ли места с метром подлезть, вот в чем дело.... scratch_one-s_head Сейчас пока готовимся, а на майские будем менять.. wink У нас сезон закончился.... dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Вячеслав,хочу поблагодарить вас за помощь,советами по установке ямз 236.на данный момент работаю в поле ,сильную нагрузку пока не даю,пока обкатку не прошёл. пока слава богу хорошо.Ваши советы очень помогли спасибо большое.
дай вам бог здоровья.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:
Иван Василич пишет:

Вячеслав, у нас стоит родной кожух, а переход через железное кольцо - в этом случае нужна шайба в торец вала...????

В любом случае надо замерять, на сколько выступают валы из-за кольца. Двенадцать лет назад я для себя придумал толщину кольца 34 мм, при которой не надо подрезать вал главного сцепления и подкладывать шайбу.

Вячеслав добрый вечер, а подшипник 6009 обязательно закрытый в маховик ставить или можно открытый.... scratch_one-s_head

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

Вячеслав,хочу поблагодарить вас за помощь,советами по установке ямз 236.на данный момент работаю в поле ,сильную нагрузку пока не даю,пока обкатку не прошёл. пока слава богу хорошо.Ваши советы очень помогли спасибо большое.
дай вам бог здоровья.

Спасибо за благодарность и тёплые слова! В свободное время заходите на "тему"- учавствуйте, делитесь опытом, делайте замечания. Ваши размещённые фотографии сделаны толково, а советы профессиональны и понятны.
Общение на этой теме - взаимовыгодно. Вы получаете советы, а я - заказы по переоборудованию.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

На территории ПТУ в моём селе Ракитное.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Сегодня отодвинули двигатель и разобрали сцепление. Как предполагали, развалился подшипник в маховике. Сломало посадочное место под него на валу и повредило один диск сцепления разлетевшимися шариками... cry Хорошо, что в запасе есть вал. ВОМом мы не пользуемся и не планируем пользоваться, по этому решили втулку под него не ставить... Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) Вячеслав, у вас на чертеже и фотографиях втулка под ВОМ входит в проточку маховика на 6мм., получается, что подшипник выходит за маховик на эти 6мм.?????? Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Иван Василич" пишет:

Сегодня отодвинули двигатель и разобрали сцепление. Как предполагали, развалился подшипник в маховике. Сломало посадочное место под него на валу и повредило один диск сцепления разлетевшимися шариками... Хорошо, что в запасе есть вал. ВОМом мы не пользуемся и не планируем пользоваться, по этому решили втулку под него не ставить... Промерили валы - получилось не хватит длинны вала до подшипника в маховике 10мм.(+-) Вячеслав, у вас на чертеже и фотографиях втулка под ВОМ входит в проточку маховика на 6мм., получается, что подшипник выходит за маховик на эти 6мм.?????? Если мы выточим шайбу 5мм. и вложим её в маховик между подшипником и торцом коленвала, а вторую шайбу 6-7мм. в торец вала, так можно.....????

Иван Василич, мне кажется от ВОМа приводится масляный насос КПП. Так что без ВОМа никуда, он нужен.