Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 9 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Сергей 48" пишет:

Может не втему. Подскажите причину неисправности. Двигатель ЯМЗ-236 начал в радиатор пропускать масло но не сильно, где искать причину? может у кого такое было

да ,неприятность.из радиатора воду не бросает? при лопинах в блоке или головках двигателя может быть.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Сергей 48 пишет:

Может не втему. Подскажите причину неисправности. Двигатель ЯМЗ-236 начал в радиатор пропускать масло но не сильно, где искать причину? может у кого такое было

Смотри прокладку под головками

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Воду не выкидывает

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46
"Вячеслав Малахов" пишет:

Вячеслав Малахов

Подскажите что может быть.У меня т-150 с ямз-236,двигатель сильно дымит даже в транспорте,если под нагрузкой так вообще пипец(дым чёрный)и ещё после резкого сбрасывания оборотов (хорошо видно когда выезжаешь из загонки на поле)выкидывает клуб дыма из выхлопной,заметил расход топлива большой.Мы что только не делали,насос меняли,распылители меняли зажигание по всякому ставили всё равно дымит как паровоз.Что интересно масло вообще не кушает,заводиться с пол тыка и двигатель шепчет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16633
Сергей 48 пишет:

Может не втему. Подскажите причину неисправности. Двигатель ЯМЗ-236 начал в радиатор пропускать масло но не сильно, где искать причину? может у кого такое было

Первым делом проверь прокладки головок блока двигателя и компрессора.... wink

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Иван Василич пишет:

Первым делом проверь прокладки головок блока двигателя и компрессора.... wink

Компрессор тут не причём, обычно с компрессора попадает вода в масло.
В головке есть масляный канал с давлением, а рядом водяные - вот там скорее всего и происходит перетекание. Возмно головка покороблена.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
крест пишет:
"Вячеслав Малахов" пишет:

Вячеслав Малахов

Подскажите что может быть.У меня т-150 с ямз-236,двигатель сильно дымит даже в транспорте,если под нагрузкой так вообще пипец(дым чёрный)и ещё после резкого сбрасывания оборотов (хорошо видно когда выезжаешь из загонки на поле)выкидывает клуб дыма из выхлопной,заметил расход топлива большой.Мы что только не делали,насос меняли,распылители меняли зажигание по всякому ставили всё равно дымит как паровоз.Что интересно масло вообще не кушает,заводиться с пол тыка и двигатель шепчет.

Трудно отвечать, не зная "истории болезни". Что бы я сделал ( зная что топливная аппаратура исправна, зазоры клапанов в норме)
1. Отрегулировал бы угол "зажигания" - коленвал 17 град- ослабить болты на бабочке ТНВД- открутить топливную трубку первого цилиндра с ТНВД- вращая бабочку, определить начало впрыска.
2. Если продолжает дымить, определить откуда идёт дым, с какой стороны, отсоединив выхлопные трубы от коллекторов.
3. Если дымит одна из сторон - отсоединить коллектор и узнать какой цилиндр виноват.
Дальше разбираться с головкой - может клапан согнут или ещё что. sad Вообще я не моторист, знания поверхностные scratch_one-s_head
Есть ещё предположение - может метки на шестернях не совпадают?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Сергей 48 пишет:

Воду не выкидывает

Давление масла больше давления воды, поэтому масло в воде.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Думаю еще теплообменик может пропускать, буду по теплу разбираться (двигателю 7 сезонов на комбайне ни разу не вскрывался)

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Вячеслав Малахов был ли у вас опыт установки двигателя Д-243 на газ-66?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Сергей 48 пишет:

Думаю еще теплообменик может пропускать, буду по теплу разбираться (двигателю 7 сезонов на комбайне ни разу не вскрывался)

А я думал двигатель ЯМЗ-236М2, автомобильный.
Теплообменник на ЯМЗе вроде бы надёжный, не в пример СМД-31 ( Дон)

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Сергей 48 пишет:

Вячеслав Малахов был ли у вас опыт установки двигателя Д-243 на газ-66?

По таким автомобилям как ГАЗ ЗИЛ УРАЛ, у меня опыта нет.
Звонков очень много - отдаю заказы другу и коллеге из Крыма. Если есть вопросы можно подтянуть и его к дискуссии.

: Саратовская обл
02.12.2012 - 21:34
: 1

Подскажите, пожалуйста, что делать (трактор Т-150, двигатель ЯМЗ-236, колокол под ЯМЗ):
Вал главного сцепления не доходит до подшипника, который стоит в маховике. Длинных валов (как где-то писали) у нас не продают. Двигатель не мы ставили, а после разборки оказалось, что один диск сцепления заходит на 1\3 своей ступицы. И валом главного сцепления "сгрызло" шлицы на валу ВОМ.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Александр ШБ пишет:

Подскажите, пожалуйста, что делать (трактор Т-150, двигатель ЯМЗ-236, колокол под ЯМЗ):
Вал главного сцепления не доходит до подшипника, который стоит в маховике. Длинных валов (как где-то писали) у нас не продают. Двигатель не мы ставили, а после разборки оказалось, что один диск сцепления заходит на 1\3 своей ступицы. И валом главного сцепления "сгрызло" шлицы на валу ВОМ.

Для того, чтобы вал входил в подшипник, в тыльную часть вала вложите шайбу толщиной 7 мм ( это как раз не рабочая зона - без шлицов). А "сгрызло" потому, что вал вообще не попал в подшипник. И на двигателе, к тому же, от этого могла быть вибрация из-за смещения ведомых дисков к одной стороне. А вообще, мы делаем замеры- на сколько выступают валы из колокола и замеры - от кожуха маховика двигателя до подшипника ещё на "земле".

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Вячеслав Малахов" пишет:

6 сцепление регулируем на "полу", если не выжимается подкладываем шайбы под корзину
5

а как сцепление выжать (на полу)??чтобы проверить потребуется подкладывать шайбы под карзину или нет?пока двигатель на земле.думал на эту тему так ни к чему не пришёл :cry:подскажите!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а это наверное излишки с фильтра в бак?
а на второй фотке вроде излишки с форсунок.куда их пускать?тоже в бак? как у вас мужики!!?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

а как сцепление выжать (на полу)??чтобы проверить потребуется подкладывать шайбы под карзину или нет?пока двигатель на земле.думал на эту тему так ни к чему не пришёл :cry:подскажите!

Сымитировать выжатое сцепление очень просто - нужно до конца затянуть гайки на "лапках" и если установочный вал гл сцепления не возможно провернуть - то выжима не будет и под корзину надо подложить шайбы.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

а это наверное излишки с фильтра в бак?
а на второй фотке вроде излишки с форсунок.куда их пускать?тоже в бак? как у вас мужики!!?

Да всё правильно, в бак. Особенно во втором случае. Объединять трубки не желательно, так как сброс солярки с фильтра ( с ТНВД) мощный и в трубке создаётся давление; в случае поломки одной из трубок обратного давления под клапанными крышками вся солярка будет в поддоне. В крайнем случае можно сброс сделать на входной штуцер фильтра грубой очистки топлива, если он у вас установлен.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

спасибо ,что откликнулись Вячеслав.
сегодня начал подготовку к установке ямз236м2.поставил "колокол"завтра поставлю маховик с корзиной и сделаю как Вы сказали. и замеряю на сколько "выступают" валы из колокола. потом займусь рамой.вырез наверное придётся делать поменьше так как стартер небольшого размера.
вот какой шлицевой фланец ВОМ, нормальный ,нет?
блок на движке под теплообменник ,на фото видно отверстие входа или выхода масла.подскажите пожалуйста можно его просто заглушить?
хотел в последствии поставить камазовский воздухоочиститель на переднем крыле,но сейчас появились сомнения,всё таки один фильтрующий элемент стоит .хотя на заводе вроде такие ставят...значит достаточно?

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
kuznetsov.alts пишет:

спасибо ,что откликнулись Вячеслав.
сегодня начал подготовку к установке ямз236м2.поставил "колокол"завтра поставлю маховик с корзиной и сделаю как Вы сказали. и замеряю на сколько "выступают" валы из колокола. потом займусь рамой.вырез наверное придётся делать поменьше так как стартер небольшого размера.

Привет! я в похожем етапе, по моим замеркам с ЯМЗ колоколом главный вал выступает на 40мм (+/- 1-2мм).
а что ето за стартер такой маленький? если нетрудно модель написать, спасибо!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Andrejs" пишет:

Привет! я в похожем етапе, по моим замеркам с ЯМЗ колоколом главный вал выступает на 40мм (+/- 1-2мм).
а что ето за стартер такой маленький? если нетрудно модель написать, спасибо!

с мая 2006 года двигатели ямз комплектуются стартерами модели AZF 4581 фирма "Искра" Словения или модели 25.3708-21 . ОАО "ЭЛТРА" г. Ржев. так указано в книжке по движку.Ржевский у нас в магазине видел стоит около 7 т\р.
не знаю твоего имени,но что то мало ты намерял,не ошибся? от плоскости где отверстия мерял?
я замерил получилось 60 мм. и даже этого не хватает. в смысле 60мм это только до торцевого подшипника.я сегодня выточил у токаря шайбу толщиной 8 мм и вставил её между первичным и валом глав. сцепления,тем самым подал его в перёд на эти 8 мм.теперь вал Г.сцепления будет заходить в торцевой подшипник на 8мм,а линза подшипника 14 мм.вобщем только на половину.так раньше на теме советовал Вячеслав.а что делать?хоть на половину подшипника заходит,центрация будет.
вот мои замеры:
вал г.сцепления : 60 мм.а нужно 77мм + -,что бы полностью зашёл в подшипник. вставил шайбу + 8 мм.
ВОМ 12.3 см,даже обрезать не придётся , на моём движке допустимо 13,3.даже 1 см свободно будет.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

да ,ещё пром диск пришлось поставить СМД.так как мазовский зажал диски сцепления наглухо,пока не подложил 4 мм шайбы.но ставить его всё же не стал.поставил без шайб смдшный.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Я на днях переделывал свой Т-150 под камазовский фильтр только в него вставлял два фильтра с ДОНа-1500Б, поставил на переднее крыло, получилось очень хорошо, надо только немного потрудится

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
kuznetsov.alts пишет:
"Andrejs" пишет:

Привет! я в похожем етапе, по моим замеркам с ЯМЗ колоколом главный вал выступает на 40мм (+/- 1-2мм)

сне знаю твоего имени,но что то мало ты намерял,не ошибся? от плоскости где отверстия мерял?
вот мои замеры:
вал г.сцепления : 60 мм.а нужно 77мм + -,что бы полностью зашёл в подшипник. вставил шайбу + 8 мм.

Да, извеняюсь, ети 40мм от плоскости отверстий до места посадки подшипника, а не до конца вала. А так в принципе твой замер совпадает с тем что Вячеслав Малахов писал, тоесть с флянцем на 16мм всё стаёт на свои места. етим путем и пошол я, потом отпишус какие успехи и что получилос

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Фермерок..." пишет:

Я на днях переделывал свой Т-150 под камазовский фильтр только в него вставлял два фильтра с ДОНа-1500Б, поставил на переднее крыло, получилось очень хорошо, надо только немного потрудится

а что ты у него переделывал?объясни пожалуйста,тоже хочу сделать,а то один фильтр на трактор мало.
хотел купить заводской ХТЗ но их нет и на заказ мозги трут.толи привезут толи нет,ни какого сервиса...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Andrejs" пишет:

Да, извеняюсь, ети 40мм от плоскости отверстий до посадки подшипника, а не до конца вала. А так в принципе твой замер совпадает с тем что Вячеслав Малахов писал, тоесть с флянцем на 16мм всё стаёт на свои места. етим путем и пошол я, потом отпишус какие успехи и что получилос

извени не понял тебя,уменя получается 60 мм и это расстояние только до подшипника.а в подшипник входить не чему,.я шайбу подложил и теперь будет заходить на толщину шайбы 8мм. а если у тебя 40,то до захода в подшипник надо ещё 2 см+ ещё в подшипник хотя бы 6-8 мм.получается у нас колокольни или валы разные?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Вячеслав Малахов пишет:
Липан пишет:

Надо под корзину подкладывать шайбы и какие для Т150к?

Привет! Однозначно ответить не могу , так как регулировку проводим каждый раз индивидуально. Это зависит от
1 толщины ведомых дисков ( новые они или б\у )
2. промежуточного диска (новый или б/у).
3. корзина сцепления тоже.
А вообще регулировку проводим так (двигатель на полу):
- устанавливаем ведомый диск, промежуточный и корзину;
- регулировочные винты корзины затягиваем до упора по часовой стрелке (этим действием полностью сжимаем пружины корзины);
- проверяем освободились ли ведомые диски (вращаем установочный вал главного сцепления), а) если диски вращаются свободно, то шайбы не подкладываем, б) если диски зажаты, то опытным путём определяем толщину шайб;
- затем отпускаем регулировочные винты (освобождаем пружины - лапки отходят);
- регулируем лапками плоскость выжимного кольца относительно плоскости кожуха маховика.

Такой способ регулировки мы осуществляем как для корзины СМД, так и для корзины ЯМЗ.

а как регулировать относительно кожуха маховика? у камаза регулируют от плоскости нажимного кольца корзинки до ступицы диска сцепления по моему 54 мм. а здесь как?наместе то удобней её отрегулировать,чем потом на тракторе .

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
kuznetsov.alts пишет:
"Фермерок..." пишет:

Я на днях переделывал свой Т-150 под камазовский фильтр только в него вставлял два фильтра с ДОНа-1500Б, поставил на переднее крыло, получилось очень хорошо, надо только немного потрудится

а что ты у него переделывал?объясни пожалуйста,тоже хочу сделать,а то один фильтр на трактор мало.
хотел купить заводской ХТЗ но их нет и на заказ мозги трут.толи привезут толи нет,ни какого сервиса...

я покупал не камазовскую баклушу(фильтр) а суперМАЗ там стоит два фильтра

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"IVAN LIST" пишет:

я покупал не камазовскую баклушу(фильтр) а суперМАЗ там стоит два фильтра

и сколько он по деньгам?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

поставил сегодня мотор на место.почему то получилось так что под левой боковой опорой,между подушкой и "лапой" опоры больше зазор чем у правой.мотор как бы на право завален.правая опора уже касается подушки а под левой сантиметра 2 зазор..пришлось попотеть когда центрировал движёк с коробкой.
мотор вставили без проблем,правда я вал вом на зад под вытащил и состыковывали только на вал ГС.
теперь мелочёвка,самое нудное,время идёт а сделанного не видно.