Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 20 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Толковое руководство по свиноводству подскажите где скачать , или точнее какое лучше

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
pitbulltt пишет:

Толковое руководство по свиноводству подскажите где скачать , или точнее какое лучше

И мне бы надо

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
pitbulltt пишет:

Толковое руководство по свиноводству подскажите где скачать , или точнее какое лучше

В один том не уложется

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

ну значит подскажите все тома и книги, или это тайна и просто опытом не хотите делится

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали или еще и по существу иногда говорите

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
pitbulltt пишет:

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали или еще и по существу иногда говорите

а Вы 20 страниц прочитать не в состоянии, а на томы замахиваетесь...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
olga k пишет:
pitbulltt пишет:

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали или еще и по существу иногда говорите

а Вы 20 страниц прочитать не в состоянии, а на томы замахиваетесь...

good laugh

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
pitbulltt пишет:

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали или еще и по существу иногда говорите

olga k пишет:

а Вы 20 страниц прочитать не в состоянии, а на томы замахиваетесь...

Теория это одно, а практика это уже другое.
У нас на форуме много чего полезного есть и учебники не нужны.
Так что читайте форум, а потом и судите кто сколько сообщений написал по теме и не по существу.

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

А вот и есть двойные стандарты если сами ничего не читали и не знаете ответ на вопрос , так сказать сугубо практики так и скажите я книжонок не читал делаю как бабушка с дедушкой учили ))))
Еще раз вопрос для тех кто изучал теорию вопроса зоотехники отзовитесь что по вашему мнению стоит в первую прочесть ?

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

А если у вас теория расходится с практикой то либо учились у плохого учителя либо не правильно применяете теорию на практике , это же очевидно

16.12.2015 - 16:52
: 490
pitbulltt пишет:

А вот и есть двойные стандарты если сами ничего не читали и не знаете ответ на вопрос , так сказать сугубо практики так и скажите я книжонок не читал делаю как бабушка с дедушкой учили ))))
Еще раз вопрос для тех кто изучал теорию вопроса зоотехники отзовитесь что по вашему мнению стоит в первую прочесть ?

1. Книга свиновода. под ред. ВАСХНИЛ П. Е. Ладана, 1982
2. Технология производства свинины при малоконцентратном типе кормления, 1989
3. Использование нетрадиционных кормов в свиноводстве. Понедельченко М.Н., Походня Г.С., 2011
4. Механизированные системы кормления свиней. Уткин А.А., 2011
5. Кормление свиней. Сычева Л.В., 2014
6. Сигналы свиней. Ян Гулсен.
7. Справочник свиновода. Катаранов А., Авдеенко В., 2013.-278 с.
8. Повышение продуктивности маточного стада свиней. Походня Г.С., Гришин А.И., Стрельников Р.А., 2013.-488 с.
9. Свиноводство. Шейко И.П., Смирнов В.С., 2005.-384 с.
10. Свиноводство.Кабанов В.Д. , 2001.-431 с.
11. Содержание свиноматок. Тихонов И.Т. - 1989
12. Прибыльное разведение свиней и поросят. С. Рублев (ред.) - 2011
13. Разведение и содержание свиней. Завязкин О.В. - 2011
14. Промышленное содержание свиней. Александров С.Н., Прокопенко Е.В., 2007
15.Эффективная система производства свинины (опыт, проблемы и решения). Гегамян Н.С., Пономарев Н.В., Черногоров А.Л., 2010.-625 с.
16. Биотехнология интенсивного свиноводства. Бажов Г.М., Комлацкий В.И., 1989.-269 с.
17. Современные аспекты выращивания поросят раннего возраста. Трухачев В.И., 2008.-124 с.
18. Откорм свиней с использованием нетрадиционных кормов в их рационах. Походня Г.С., Подчалимов М.И. и др., 2013.-124 с.
19. Практическое свиноведение. Трухачев В.И., Филенко В.Ф., Растоваров Е.И., 2010.-264 с.
20. Атлас болезней свиней (ФГУ Федеральный центр охраны здоровья животных), 2007
hi через пол года поговорим lol

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Спасибо огромное

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Сергей Ser пишет:

через пол года поговорим

laugh super yes2

pitbulltt пишет:

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали

Не готова отфильтровать , но флуда достаточно , в этих тыщах.
Вот и Вы меня спровоцировали в принципе откликнутся на флуд - изначально .
Я ведь первично не иронизировала , а вполне честно отреагировала на Вашу просьбу.
Да , у меня есть кое какие книги в эл.варианте .
Но они , первое про пром .свиноводство , и второе про пром породы - настящие породы , что имеет существенную разницу .
Просто свинюшки это одна наука , а породистые свинюшки - другая .
Книги , что бы этот пост не был совсем уж бесполезно -оправдательским .

НОРМЫ
И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ
СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

3–е издание переработанное и дополненное

Под редакцией
А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова
----------Следующий докУмент тоже желательно освоить - правила содержания свиней от 16 году.
================================================================================================
Ну и так , научно-познавательная инфа... если про ИО , или про ветеринарию чего надА- свистите .
Поделюсь , я не жадновая.

Вложение
normyiracionykormleniyashzhivotnyh.doc
pravilasoderzhaniyasviney.pdf
svinovodstvo.pdf
tbsolozobovauchebno-metodicheskiykomplekspokursusvinovodstvo.doc
kakpostroitsvinarnik.docx
kormlenie-svinej.pdf
aminokislotyvsvinovodstve.doc
Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Здравствуйте, помогите определить супоросная свинка или нет,,,,с 22-26марта свинка была у хряка,но не видели чтоб у них что то было,через неделю свинка начала вести себя по другому раньше была октивная,а теперь три дня лежит плохо ест потом день переворачивает все верх дном,,,после огула с хряком ровно через 21 день опять пришла в охоту,но к хряку мы её уже не водили.Сейчас петля у неё опухшая,но цвет не изменён,,, спасибо всем за ответы

Вложение
dsc0000061.jpg
Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55
Vladimir Псков пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

через 21 день опять пришла в охоту,но к хряку мы её уже не водили.

Почему?Не водили.

Он соседский,соседи в отъезде были

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
Сергей Ser пишет:

через пол года поговорим

laugh super yes2

pitbulltt пишет:

Наталья вы 20 000 сообщений так набрали

Не готова отфильтровать , но флуда достаточно , в этих тыщах.
Вот и Вы меня спровоцировали в принципе откликнутся на флуд - изначально .
Я ведь первично не иронизировала , а вполне честно отреагировала на Вашу просьбу.
Да , у меня есть кое какие книги в эл.варианте .
Но они , первое про пром .свиноводство , и второе про пром породы - настящие породы , что имеет существенную разницу .
Просто свинюшки это одна наука , а породистые свинюшки - другая .
Книги , что бы этот пост не был совсем уж бесполезно -оправдательским .

НОРМЫ
И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ
СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

3–е издание переработанное и дополненное

Под редакцией
А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова
----------Следующий докУмент тоже желательно освоить - правила содержания свиней от 16 году.
================================================================================================
Ну и так , научно-познавательная инфа... если про ИО , или про ветеринарию чего надА- свистите .
Поделюсь , я не жадновая.

зачетно .книги книгами .а практика есть практика ..в идеале никогда по книгам не получается ....по мне так свой опыт +немного из книг информация пристроенная к своим условия + обмен информацией на форуме .и не на одном .....Наталья с Вами на сто процентов согласен в данном ответе ...

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Екатерина Лунёва пишет:
Vladimir Псков пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

через 21 день опять пришла в охоту,но к хряку мы её уже не водили.

Почему?Не водили.

Он соседский,соседи в отъезде были

к хряку срочно ..и договариватся на пару дней погостить .. как в охоту пришла

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

Форумчане, подскажите как рассчитать площадь станка на одну свинячью голову. Форум ЧИТАЛА! Конкретного ответа не нашла. Все, что нашла более-менее конкретного - вызывает сомнения. Например: Поросята откормочные в возрасте 6-10 месяцев - 1,0 кв.м на голову - они что, штабелем стоять будут без движения? Пожалуйста, не отсылайте меня никуда))) Просто ответьте, кто знает! Спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна Суховершина пишет:

Например: Поросята откормочные в возрасте 6-10 месяцев

Сама постановка вопроса , мягко говоря , сомнительная .
Поросята "откормочные" начиная с прекрасного возраста 6 месяцев -ОБЯЗАНЫ идти в убой .
Тк их передержка экономически не обоснована .
От того Вы и находите инфу , ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодную ... не держат поросят - ОТКОРМ до морковкиных заговений .
Следовательно , мы имеем задачу с неизвестными .
1) что за поросята ?
2) сколько их ?
Исходя из данных , решаем задачу .
Для нормального откорма , который к 6 месяцам от РОЖДЕНИЯ вырастает до соточки , да , одного квадрата площади хватит( по тулову) , он же ОТКОРМ , а не русская борзая , ему физ-ра противопоказана .
Он должен - кушать , спать , какать , снова кушать , и тд и тп .

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52

Natascha.Reznikova, спасибо за отклик. У меня есть таблица и опыт выращивания летне-выгульного. Сейчас строительство свинарника 7,5*6 плюс "кухня" с печкой пристроем. Свинки с 2-3 месячного возраста на откорм. По таблице: поросята от 2 до 5 мес - 0,6 кв.м. на голову, 5 - 6 мес. 0,7 кв.м. на голову и 6-10 мес - 1,0 кв.м. Глубина станка 2,5 - 3 м. Вот именно последнее и вызвало сомнения. Т.к. большие свинки уйдут в зиму и будут без выгула, как же она 100 килограммовая на 1 кв.м? Просто количество свинок буду определять исходя из площади. Поросята помесные ландрас-дюрок.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Татьяна Суховершина пишет:

Natascha.Reznikova, спасибо за отклик. У меня есть таблица и опыт выращивания летне-выгульного. Сейчас строительство свинарника 7,5*6 плюс "кухня" с печкой пристроем. Свинки с 2-3 месячного возраста на откорм. По таблице: поросята от 2 до 5 мес - 0,6 кв.м. на голову, 5 - 6 мес. 0,7 кв.м. на голову и 6-10 мес - 1,0 кв.м. Глубина станка 2,5 - 3 м. Вот именно последнее и вызвало сомнения. Т.к. большие свинки уйдут в зиму и будут без выгула, как же она 100 килограммовая на 1 кв.м? Просто количество свинок буду определять исходя из площади. Поросята помесные ландрас-дюрок.

откорм-1,5кв.м минимум, станок прямоугольник в одной стороне будут спать, в другой гадить

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52
ravilieviч пишет:

откорм-1,5кв.м минимум, станок прямоугольник в одной стороне будут спать, в другой гадить

Спасибо, теперь можно рассчитывать перегородки))) 2 кв.м на голову думаю будет достаточно, а там поглядим на опыте)))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна Суховершина пишет:

Просто количество свинок буду определять исходя из площади.

Так не бывает .
Места всегда мало .
Обычно исходят из существующей площади и кормовой базы.

Татьяна Суховершина пишет:

Глубина станка 2,5 - 3 м.

Этого станка хватит на 1 половозрелую матку весом от 300 кг , исходя из моего опыта .
Откорма мы никогда много не держали , и к основному станку , у нас всегда был пристроен летний баз , с крышей , полами и тыпы, который летом был всегда открыт , с апреля по октябрь , в основном базу стояли кормушки+нипеля и животные только спали , в летнике они , пардон, какали .
В базу 2х3 с таким же летником до убойного 100 вполне сидело 4 головы и места ещё было вагон ...главное фронт кормления и еда в свободном доступе - всегда .

23.11.2015 - 11:45
: 213
ravilieviч пишет:

откорм-1,5кв.м минимум, станок прямоугольник в одной стороне будут спать, в другой гадить

Вы путаете понятие "станок" с понятием "загон" (стайка).

: Сарапулка 30 км от Екатеринбурга
09.01.2014 - 11:21
: 52
Natascha.Reznikova пишет:

Места всегда мало .
Обычно исходят из существующей площади и кормовой базы.

Согласна, что всегда мало, но приходится исходить из того, что есть и вписать количество в определенные квадраты. Вот это количество свиней и хочу определить. Получается два загона/стайки/станка (в литературе именно станок) для малышей до 6 мес и с 6 до 10. Хочу попробовать условно-поточное содержание. Содержание по 4 месяца в каждом станке. Только выгула в зимний период не будет, поэтому надо его включить в площадь станка плюс кормовой стол. И перегородка передвижная. Ну как-то так.

Natascha.Reznikova пишет:

Этого станка хватит на 1 половозрелую матку весом от 300 кг

На свиноматку я пока морально не готова))) Меня немного пугает 300 кг. Посмотрим, может в будущем, но уже другое помещение пристраивать будем.

Ирмик пишет:

Вы путаете понятие "станок" с понятием "загон" (стайка)

Ну главное, что мы друг друга все-таки поняли))) Хотя в литературе все "станок", просто назначение разное. Ну и в основном промышленное содержание. Здесь же все-таки практики не промышленники)))

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Сергей Ser пишет:

Красная глина должна быть в кормушках или добавляй в воду железный или медный купорос сразу убьешь 2 проблемы и воду обеззаразишь + все кокцидии сдохнут и железо всегда в норме.

какая концентрация ?

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Татьяна Суховершина пишет:
ravilieviч пишет:

откорм-1,5кв.м минимум, станок прямоугольник в одной стороне будут спать, в другой гадить

Спасибо, теперь можно рассчитывать перегородки))) 2 кв.м на голову думаю будет достаточно, а там поглядим на опыте)))

2 квм -перебор . только если все зависит от возможностей

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
ravilieviч пишет:
ravilieviч пишет:
Татьяна Суховершина пишет:
ravilieviч пишет:

откорм-1,5кв.м минимум, станок прямоугольник в одной стороне будут спать, в другой гадить

Спасибо, теперь можно рассчитывать перегородки))) 2 кв.м на голову думаю будет достаточно, а там поглядим на опыте)))

2 квм -перебор . только если все зависит от возможностей

перегородки расчитываете так , что можно снимать или ставить очень удобно

23.11.2015 - 11:45
: 213
Татьяна Суховершина пишет:

Ну главное, что мы друг друга все-таки поняли))) Хотя в литературе все "станок", просто назначение разное. Ну и в основном промышленное содержание. Здесь же все-таки практики не промышленники)))

Ну если честно - то я вас совсем не поняла. Получается, что вы смотрите информацию именно о профессиональном содержании в СТАНКАХ

Татьяна Суховершина пишет:

По таблице: поросята от 2 до 5 мес - 0,6 кв.м. на голову, 5 - 6 мес. 0,7 кв.м. на голову и 6-10 мес - 1,0 кв.м. Глубина станка 2,5 - 3 м. Вот именно последнее и вызвало сомнения.

А держать планируете просто в загонах.
Естественно, научная литература пишется о промышленном/профессиональном содержании, предполагающем содержание в станках. Для частного хозяйства с 2-3мя свинками в загонах научных трудов писать не будут - ущерб конкретного двора не повлияет на экономическую ситуацию в стране.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
мтз-80л3 пишет:
Сергей Ser пишет:

Красная глина должна быть в кормушках или добавляй в воду железный или медный купорос сразу убьешь 2 проблемы и воду обеззаразишь + все кокцидии сдохнут и железо всегда в норме.

какая концентрация ?

А по подробнее что и для чего, объясните чайнику


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах