Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 25 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

9700

01.03.2018 - 09:04
: 1

Добрый день. Собираюсь завести 2 поросят в железном сарае на летний период. Естественно, планирую провести ряд мероприятий по защите от прямых солнечных лучей и жары. Посоветуйте, что можно сделать и особенно интересует, что можно сделать с крышей (прямоугольный лист железа 1 мм)

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Иван2342 пишет:

Добрый день. Собираюсь завести 2 поросят в железном сарае на летний период. Естественно, планирую провести ряд мероприятий по защите от прямых солнечных лучей и жары. Посоветуйте, что можно сделать и особенно интересует, что можно сделать с крышей (прямоугольный лист железа 1 мм)

В чём проблема? Крышу односкатную не сделать или что?

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Иван2342 пишет:

Добрый день. Собираюсь завести 2 поросят в железном сарае на летний период. Естественно, планирую провести ряд мероприятий по защите от прямых солнечных лучей и жары. Посоветуйте, что можно сделать и особенно интересует, что можно сделать с крышей (прямоугольный лист железа 1 мм)

Запарятся в железном сарае.Или стены делай метровой высоты,чтобы было пространство между крышей и стеной,для движения воздуха.А на крыше,под железный лист положи утеплитель(это недорого),обязательно.И тогда будет нормас.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех,тему создавать не буду,спрошу здесь. По плану строительство нового рубленного двора и встал вопрос по поводу пола,в лесхозе от меня не далёко есть пилорама где пилят берёзу с зимнего леса,толщина 42 мм.не обрезная,широкая. Пойдёт ли она на пол в свинарник и под коров/телят? Лучше чем сосна/елка? Посоветуйте может кто ставил эксперимент. Сосны хватает на 5 лет если не грызут...

Нельзя свиньям делать деревянные полы.Под ними заводятся все болезни.И грызуны.Самое дешёвое это бетон,ну и покупать тюки соломы летом.В зимнее время будет отличная подушка .

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Александр Grange пишет:
Светик ПРОСТО пишет:

прокалывают маленьких поросят. Вопрос: Нужно ли, и в каких дозах???

Я делаю так на 3 день железо(феровита 200)- 2 мл.,амоксицилин- 0,5 мл., байкокс 5% 1 мл. и кастрация. Может кто-то поправит или дополнит.

Вы кастрируете на третий день?Я правильно понял?Я в две недели.Ответьте,просто интересно.)

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
ИванР пишет:

Вы кастрируете на третий день?Я правильно понял?Я в две недели.Ответьте,просто интересно.)

Совершенно верно, кастрация на третий день.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ИванР пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех,тему создавать не буду,спрошу здесь. По плану строительство нового рубленного двора и встал вопрос по поводу пола,в лесхозе от меня не далёко есть пилорама где пилят берёзу с зимнего леса,толщина 42 мм.не обрезная,широкая. Пойдёт ли она на пол в свинарник и под коров/телят? Лучше чем сосна/елка? Посоветуйте может кто ставил эксперимент. Сосны хватает на 5 лет если не грызут...

Нельзя свиньям делать деревянные полы.Под ними заводятся все болезни.И грызуны.Самое дешёвое это бетон,ну и покупать тюки соломы летом.В зимнее время будет отличная подушка .

Ладно уж сказки рассказывать то...ща напридумываете.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Дмитрий 1986 г. пишет:
ИванР пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую всех,тему создавать не буду,спрошу здесь. По плану строительство нового рубленного двора и встал вопрос по поводу пола,в лесхозе от меня не далёко есть пилорама где пилят берёзу с зимнего леса,толщина 42 мм.не обрезная,широкая. Пойдёт ли она на пол в свинарник и под коров/телят? Лучше чем сосна/елка? Посоветуйте может кто ставил эксперимент. Сосны хватает на 5 лет если не грызут...

Нельзя свиньям делать деревянные полы.Под ними заводятся все болезни.И грызуны.Самое дешёвое это бетон,ну и покупать тюки соломы летом.В зимнее время будет отличная подушка .

Ладно уж сказки рассказывать то...ща напридумываете.

Удачи вам,делайте полы деревянными.))

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Дмитрий 1986 г. пишет:

Ладно уж сказки рассказывать то...ща напридумываете.

Какие сказки? Под вашими досками всегда будет стоять жижа. А это как минимум повышенная влажность и аммиак постоянный,а он по низу стелится.И соответственно рай для всяких микроорганизмов, вирусов,и пр. С бетонными полами таких проблем нет при своевременной уборке.
Недавно у родственников был на ферме,так жижа хлюпает под досками и ничем её от туда не уберешь. Бетон намного практичнее. Легко мыть,убирать,ремонтировать, проводить дезинфекцию.
А поверх сыплю опилки. Прямо из под рамы. Они намного лучше впитывают чем сено/солома/стружка.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Бетон намного практичнее. Легко мыть,убирать,ремонтировать, проводить дезинфекцию.
А поверх сыплю опилки. Прямо из под рамы. Они намного лучше впитывают чем сено/солома/стружка.

yes3
Делается так, на память.
С снизу верх.
1. гидроизоляция, старый линолеум, толь, полиэтилен - что угодно главное чтоб песок не ушел в землю.
2. Песок 10-15 см,
3 Гидроизоляция
4 Легкий бетон М5-М10 5 см
5 Пенопласт 5 см
6 Гидроизоляция
7 Армированный бетон марки М30
Но самое главное продумайте систему стоков жидкости в канализацию это упростит уборку.
По желанию на зиму делаете деревянные щиты для лежки свиней. На лето их убираете.

россия
: ряжск
04.12.2015 - 00:21
: 120

добрый день форумчане!имеются 1.5 месячные поросята встал вопрос их глистогонить,как лучше поступить-уколоть или через корм?какие препараты эффективнее в этом деле?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
виталий рязань1 пишет:

имеются 1.5 месячные поросята встал вопрос их глистогонить,как лучше поступить-уколоть или через корм?какие препараты эффективнее в этом деле?

Надежней укол, Ивермек убиваешь глистов, и прочих кровососущих паразитов.
Но только лучше в 2 месяца, если несерьезный случай.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
виталий рязань1 пишет:

добрый день форумчане!имеются 1.5 месячные поросята встал вопрос их глистогонить,как лучше поступить-уколоть или через корм?какие препараты эффективнее в этом деле?

Маленьким укол лучше.Какой эффективнее?Если поросята с виду здоровы то и Левомизол пойдёт.Если Ивермек,то надо точь в точь расчитать дозу для каждого.Можно параллельно Гамавит ,он снимет токсикоз,если случится передоз.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Тетрамизол порошок в корм или воду. Только опять же дозировка строго по весу. От передоза отравление.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Укол ,Левамизол 75, если профилактики у св.матки не было.
Если супоросную профилактировали, раньше 3 месяцев от рождения в профилактике молодняка не вижу смысла.

россия
: ряжск
04.12.2015 - 00:21
: 120

всем большое спасибо за советы!!!!!!!

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кому не трудно. Можно ли пустить 1 мес. поросят (вьетнамские) в загон к 5-и месячному кастрированному? Взрослый не убьёт мелких? Загон просторный с 2-мя сарайчиками. И по уколам поросятам. В хозяйстве откуда будем брать, им ничего с рождения не кололи, нужно ли в этом возрасте колоть железо? Поросята себе на еду.
Благодарю.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите пожалуйста, кому не трудно. Можно ли пустить 1 мес. поросят (вьетнамские) в загон к 5-и месячному кастрированному? Взрослый не убьёт мелких? Загон просторный с 2-мя сарайчиками. И по уколам поросятам. В хозяйстве откуда будем брать, им ничего с рождения не кололи, нужно ли в этом возрасте колоть железо? Поросята себе на еду.
Благодарю.

Старший может потрепать если к нему в клетку...опыты дело такое!))) Железо обязательно.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Дмитрий 1986 г. пишет:

Старший может потрепать если к нему в клетку...опыты дело такое!)))

Опыт вышел удачный. Клетки нет, свин свободно перемещается по загону и открытым сарайкам, мелких не трогает, жрачку не отнимает.. они за ним паровозиком бегают и ночью спят в одном сарае)

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26
дмитрий 666 пишет:

и еще..в клетке 2 мальчика и 2 девочки.мальчики черно белые а девочки белые.от разных матерей...ПОЧЕМУ ЧЕРНЫЕ МАЛЬЧИКИ БОЛЬШЕ ГОРАЗДО ДЕВОЧЕК БЕЛЫХ..ОПЕРЕЖАЮТ В РОСТЕ....ПОРОДА ТАКАЯ НАВЕРНО ????

И порода тоже.. дело в том что при кормежке нужно еще следить не отбирают ли у меньших корм, часто при груповых кормежках большие и сильные свиньи отгоняли мелких, кусали тд. и те, как следствие значительно уступали в размерах

Россия
: Иркутская область г.Ангарск
14.03.2012 - 17:53
: 36

Здравствуйте я хочу завести породу свиней мангалицу кто может рассказать проету породу все мне от содержания до выхода мяса.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
людвиг пишет:

Здравствуйте я хочу завести породу свиней мангалицу кто может рассказать проету породу все мне от содержания до выхода мяса.

Порода свиней "мангал"
Порода свиней "мангал". Часть 2

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Добрый день форумчане-свиноводы! Помогите начинающему свиноводу в составлении рациона: не можем определиться - нужно брать сою полножирную экструдированную или нет, протеин 36, цена на нее 33 рубля за кг+ нужно съездить за ней в Барнаул.
Наш рецепт:
ячмень 45%
пшеница 27%
горох 10%
отходы гречиха+ячмень перемешаны 10%
шаумалак 80 3%

рыбная мука 2%
мясо-костн 3%

или вместо рыбной и мяокост муки соя 5% или подсолнечн. жмых 5%
или вообще можно остановиться на шаумалаке, увеличив кол-во пшеницы или ячменя.

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Еще у меня вопрос по кол-ву корма за одно кормление- как лучше давать вволю сколько съедят два раза в день? или по 2кг в день, т.е. по 1 кг за кормление, мне кажется это маловато.
мы даем сухой корм, вода -отдельно, чуть теплая, три раза в день
Поросята 4 месяца, ж.вес примерный 50кг.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
алта пишет:

Помогите начинающему свиноводу в составлении рациона: не можем определиться

В тему кормления заходи и там все можно выяснить. Вот тебе ссылка там наподобие твоего вопроса.
https://fermer.ru/comment/1079072861#comment-1079072861

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

ksa76, спасибо!

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Здравствуйте! Сегодня привезли поросёнка. 1,5 мес. Не пьёт, не ест, дрожит и дышит по-моему тяжело. Пытается выбраться из загончика.Попрыгает, пороет и отдыхать ложится. Подскажите пожалуйста, это нормальное поведение в период стресса?
Опыта ноль. Поросёнок кастрирован, железо кололи ( со слов прежних хозяев).

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Теоретически нормально, у него должна быть вода в доступе и немного сухой еды (комбикорма).
Влажная мешанка прокиснет через 2 часа, и могут появится проблемы от такой еды когда он ее съест.
На улице еще пока прохладно, надо бы ему повесить Инфракрасную лампу (красная). и хотя бы на ночь ее включать. Чтоб быстрей адаптировался.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Спасибо! Вчера поздно вечером начал кушать и пить. Держим пока днём на веранде, ночью дома. В сарае холодно и стройка. Кормлю молочной кашей, чтобы резко не менять рацион от прошлых хозяев. За свежестью слежу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах