Вы здесь

ФЕРМЕР-КАЗАК. Есть ли в России это?. Страница 44 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1436 сообщений
Арчак

Для общего развития.

КАЗАКИ ДВОРЯНЕ

- гражданское состояние неизвестное в казачьих общинах и республиках во время их независимого существования. Правда, доверие, уважение высокая оценка боевых заслуг в свободном обществе часто открывали Казаку дорогу к выборным постам и к некоторым экономическим преимуществам «милостию народа», но дворяне с особыми правами появились только в XVI ст. среди «царских холопов», служилых Казаков, как средство прикрепления их к кругу служебных обязанностей. Исто­рик Ключевский указывает, что «в 1585 г. в Епифанском уезде 289 Донских Казаков зараз были поверстаны в звание детей боярских, составлявших низший чин провинциального дворянства, и получили там поместные наделы». По особым заслугам многие Казаки были наделены и крупными земельными участками со званием и правами дворян-помещиков. Их роды поставляли первых кандидатов на должности военных начальников, как в казачьей городовой службе, так и в стрелецких полках - «приказах». Привыкнув к положению «начальных людей», новые дворяне отходили от казачьей народной среды, роднились с русским дворянством и все крепче приростали к русскому быту. Они знали, что вернувшись в казачье общество на Дону, они потеряют все приобретенные преимущества и потому только немногие из этой «верхушки» оказались впоследствии на казачьих реках. Зато еще недавно в Воронежской, Орловской и Курской губерниях можно было встретить дворян, помнивших о своем казачьем происхождении. С присоединением Земли Донских Казаков к России, там установлены общеимперские права гражданского состояния. В 1798 г. император Павел I ввел у Казаков армейские чины с присвоением офицерам дворянского звания. Казак получал личное дворянство по­сле производства в первый офицерский чин, или продвинувшись в статской службе до чина IX класса (титулярный советник), или будучи награжден орденом, учрежденным для чиновников и офицеров. Потомственное дворянство Казак приобретал дослужившись до чина действительного статского советника в гражданской или до чина полковника в военной службе, или если был награжден орденом св. Георгия, орденом св. Владимира или каким либо другим орденом первой степени. Это были «служилые дворяне». Если же Казак, за особые заслуги, награждался крупным поместьем, он становился «поместным дворянином». Донской атаман М. И. Платов и ген. Ф. П. Денисов, получив поместья, возведены в графское достоинство. Они стали «дворянами титулованными». Сохраняется предание, что царь Иван Грозный наградил Ермака Тимофеевича за покорение Сибири титулом князя Сибирского.

http://enc-dic.com/cossack/Kazaki-dvorjane-2190.html

Арчак
Шyриk пишет:

Арчак Вы наконец перегнули палку.
Источник слабо прочитать? США Калифорния.

И что же нам ужасного поведал Губарев с Ключевским? shok

Арчак
Шyриk пишет:

В архиве в котором Вы никогда не были?

У моего предка в Твери было жалованное за заслуги поместье. Прожив в нем несколько лет он его подал, и вернулся на Дон. Название так и сохранилось за деревней по фамилии моего прапрадеда.
Номер фонда, описи, дела я конечно озвучивать не буду.

Шур, везде враги да? И в архивах конечно только Вы занимались исследовательский работой ))) Не смешите людей.)))

Арчак
Шyриk пишет:

Так получается и вы не казак.....

По всем линиям казак.) До Твери прапрадед жил на Дону, куда и вернулся к своим родственникам.

Арчак
Алекс16 пишет:

а на поверку получается пустой звук.

Вы знаете из всех собеседников, мне интересен только Шурка, потому что он был в архиве и знает, кто такие однодворцы.)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

Ну, а что вам остается писать, когда кроме учебника в руках ни одного источника не держали ? Считайте что выдумал, мне от этого не холодно не жарко.

я знаю, что задавать вопросы Вам - занятие бессмысленное, но все же: вы историк? дипломированный? диссертацию по казакам защитили?

Арчак
Посторонним В. пишет:

я знаю, что задавать вопросы Вам - занятие бессмысленное

Вы сами себе ответили)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

кто такие однодворцы.

ну и я знаю, так и что теперь, мне тоже новую историю писать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

Вы сами себе ответили

да ясно, ноль без палочки ты. как и твои протеже - современные кизяки. и твоими "исследованиями" даже подтереться заподло.

Арчак
Алекс16 пишет:

Самозванец как и большая часть новых казаков. По сути пустышка.

По сути вы сейчас великих Российских историков пустышками назвали, сканы сделаны с их трудов.)

Арчак
Алекс16 пишет:

Поставить себя в один ряд с великими историками это же по меньшей мере нескромно

И где же вы узрили, что я влез в ряды великих?)

Арчак

............ Вместе с тем, непоколебимой остается старая точка зрения, изложенная в этнографическом труде профессора Московского университета Е. Ф. Зябловского (Всеобщая география Российской империи. М. 1807, ч. 3 стр. 16) и в учебнике русской геогфии К. И. Арсеньева, где казаки указываются в качестве особого славянскою народа, занимающего часть России, наряду с господствующими Россиянами и покоренными Поляками.
http://enc-dic.com/cossack/Kazaki-2189.html

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

непоколебимой

непоколебимой - не синоним "истинной". в США тоже есть непоколебимая точка зрения, что именно они победили Гитлера.

Арчак пишет:

точка зрения

всего лишь точка зрения. одна из нескольких. и не всегда правдоподобная.
Вы уж хоть пытайтесь понять, что читаете, архивариус комнатный...

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Арчак пишет:

............ Вместе с тем, непоколебимой остается старая точка зрения, изложенная в этнографическом труде профессора Московского университета Е. Ф. Зябловского (Всеобщая география Российской империи. М. 1807, ч. 3 стр. 16) и в учебнике русской геогфии К. И. Арсеньева, где казаки указываются в качестве особого славянскою народа, занимающего часть России, наряду с господствующими Россиянами и покоренными Поляками.
http://enc-dic.com/cossack/Kazaki-2189.html

....слабовато копаете."Ширше и глубжее" надоть! Вот,берите пример,и,нобелевка замаячит lol :
"...Среди американских народов выделяются МУСКОГИЗЫ. Зададимся вопросом: не есть ли это Московские Гизы или Гузы, то есть Московские Казаки или Казаки Московской Тартарии?..."
"...Таким образом, нам на самом деле только что сообщили, что Московские Казаки = мускогизы жили в одном из самых крупных укрепленных курганов Америки еще и в XVI ВЕКЕ. Этот факт прекрасно согласуется с нашей реконструкцией.
Среди строителей американских курганов исследователи выделяют народ с именем ЧИРОКИСЫ [336], т.1, с.212. Сразу же возникает законный вопрос: не есть это Чар-касы или Царские Казаки? То есть хорошо известные на Руси казаки ЧЕРКЕСЫ или ЧЕРКАСЫ...."
".мы видим индейский круг в северо-американском поселении вокруг небольшого возвышения. Этот индейский Совет очень напоминает КАЗАЧИЙ КРУГ, когда казаки собирались на совет для решения различных дел. Вероятно, эта традиция - СОВЕЩАТЬСЯ В КРУГУ - сохранилась и среди некоторых американских народов, предки которых жили в составе Московской Тартарии. Где правящей военной кастой были казаки, вышедшие из Руси-Орды и Османии=Атамании...",и т.д.
http://chronologia.org/xpon6/x6_14_27.html
http://chronologia.org/cgi-bin/ks/ksearch.cgi?terms=%EA%E0%E7%E0%EA%E8

Арчак
Посторонним В. пишет:

ну и я знаю, так и что теперь, мне тоже новую историю писать?

Ваших знаний даже для старой семейной мало)

Арчак
Алекс16 пишет:

С ваших слов.

Додумали что ли? Бывает))

Арчак
Шyриk пишет:

Какие сканы, какие труды?
Все ваши ссылки из интернета, например Вы ссылались на географию Российской империи. Скан "якобы" из нее представляли. Номера страницы нет, было несколько десятков изданий, десятки томов, откуда вытащен этот кусок? и вообще оттуда ли он?

Никто вам никто не запрещает уличить меня во лжи) Для этого вам надо всего лишь изучит фонды нескольких основных архивов) Так что начинайте работу)

Шyриk пишет:

раз Вам написал, что бы не использовали эту хрень, не допирает. Как американский словарь изданный в 60х годах имеет ссылки на книги изданные в 90х-2000х?

Конкретней Шура, конкретней))) Какие ссылки и на какие книги?

Шyриk пишет:

Я в архив не за однодворцами ходил, диплом писал, причем по другому времени.
Мля буду, но про однодворцев вы только из моего поста узнали.

А вы оказывается мляшный колхозный Туз ?)))) Давно уже понятно, что коме стен архивного фойе вы ничего не исследовали.

Шyриk пишет:

Какой народ к чертям, если в казачьей станице даже половины не было "казаков" в вашем понимании?

В станицах и хуторах жили казаки, а "прицепные" в слободах, селах, деревнях,о

Шура, пилили бы вы лучше гирю, оно у вас лучше получается)))).

Арчак
Посторонним В. пишет:

всего лишь точка зрения. одна из нескольких. и не всегда правдоподобная

Пока ни у кого не получилось опровергнуть, может у вас получится, пробуйте)

Арчак
Алекс16 пишет:

И слово российский в данном контексте с заглавной не пишется. Блин, что не "выдающийся деятель" - сплошная неграмотность.

А что не изобличитель, так нулевые знания истории. Видно каждому свое.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:
Посторонним В. пишет:

ну и я знаю, так и что теперь, мне тоже новую историю писать?

Ваших знаний даже для старой семейной мало)

о, моих знаний хватит на то, чтобы доказать, что никаких знаний нет у Вас.
скажите, а где можно ознакомиться с Вашим бессмертным трудом? дайте ссылку или код ББК на рецензируемый журнал или сборник

Арчак
Посторонним В. пишет:

о, моих знаний хватит на то,

Ума для таких вопросов много не надо, можно даже без него их задавать) попробуйте лучше выяснить, кто ваши предки Вот уж где мозг напрячь придется huh Хотя... вопрос " Кто я есть" рождается только в головах настоящих мужчин.

Арчак
Алекс16 пишет:

Сами то поняли чего сморозили? Чего бы не говорили, но раньше казак был на лихом коне, а теперь просто доблестная архивная крыса?

Опять тупые вопросы и хамские оскорбления. Не устаете быдлить, или это ваше природное состояние?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

Ума для таких вопросов много не надо

а всё-таки? где я могу причаститься к истории, которую Вы нам вернули?

Арчак
Алекс16 пишет:

Так с конем то как дела обстоят?

А с лаптями у вас как? Тоже только по праздникам, или каждый день в них тусите?))) Родине - да, послужил.

Арчак

Сногсшибательные доводы своего геройства)) Скромнее Шура, скромнее. Особенно с лаптями)))

Вложение
izobrazhenie259.jpg
Арчак

Но вы-то, так и не смогли опровергнуть) Ложью, оскорблениями закидать тоже.)
На этом дискуссию с вами прекращаю, надоело пачкаться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Арчак пишет:

Но вы-то, так и не смогли опровергнуть

ну, начнем с того, что Вы и доказать-то так и не смогли.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
Шyриk пишет:

Что то тут не так!

good yes3
"...- Так почему же всё-таки они шумят?
- Пидорасы, сэр."

Арчак
Шyриk пишет:

1 Дмитрий_Разумов (10.11.2013 18:11)
Для этнических казаков признание их народом. это дань уважения нашим предкам. Я и сейчас не доказываю. что по роду казак. ибо им я родился. воспитывался дедом в традициях. в среде казачьей. И всё моё детство и юность прошла в станице. Мне понятно, а вот как быть с придуманными "казаками"? Как здесь написано. что, мол, этнические туда-сюда ходят, типа. нос задирают, ничего не ходят делать. служить не желают, вроде. тех котов, сами по себе. А что, на заре становления, у казаков что то спрашивали? При разделении учитывали наше мнение?. Да нет, взяли по живому разделили и стравили! А теперь вот. ПРИДУМАННЫЕ, оказывается. и хотят и рогом упираются в рвении... служить за деньги! А вот пусть государство у них заберёт кормушку, лишит их опёки, финансирования, этак лет на пять, и посмотрим во что превратятся эти КО. Не сомневаюсь, разбегутся и ещё плевать на казаков станут.
Название статьи прямо таки провакационное. Если речь идёт только о Донских казаках, то это дальнейшее разделение казаков по войсковому признаку. Это как же получается: Донской казачий народ. Терский казачий народ и т.д.? Казаки - это один народ!

Закреплю. Казаки - это один народ!

Арчак
Шyриk пишет:

Вы ведете активную пропаганду раскола России под видом выделения казачества в отдельный народ, что по факту приведет к выделению нескольких регионов из состава России.
Причем на этой территории даже по вашим данным 560 тысяч. А всего проживает только в Центрально - Черноземном, Приволжском и Северо - Кавказком 70 МИЛЛИОНОВ человек!
Сами сможете посчитать процент?
А ведь казаками из этих 560 тыс (это кстати не официальные данные а Ваши, то есть в реальности казаков меньше) назвались и проживающие в Сибири например.
Это данные Росстата - посмотрите есть там 560 тыс. казаков?

Большего бреда никогда не читал)))) Казаки -это и есть Россия, как и все другие народы проживающие на ее территории. Малые - большие, все они достойны уважения. Я никогда ни одного человека не позволю себе оскорбить за его причисление к какой либо народности. И знаете почему? Да моральные устои не позволяют, не быдло.