Вы здесь

русские породы кур. Страница 50 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, спасибо! Хотелось бы на данном форуме видеть побольше таких материалов.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250
ИгорьОрел пишет:
cagefree пишет:

как заставить ВОЛП подготовить и отправить стандарты Юрловской,РХ, Черную бородатую,Сибирскую в ЕЕ.

Саш, это бесполезная трата времени! Заставить нынешнее руководство ВОЛП, хотябы что то сделать во благо своей страны...
Был на Евровыставке в г.Мец (франция), и каково было моё удивление вперемешку с негодованием! когда я обнаружил, что наша Российская Линдовская порода гуся не только представляется, но уже застандартизировна!!! как "Африканский белый гусь"!!! Возмущения просто не было предела!!! на ЕЕ...
Видя такую реакцию, немецкие друзья устроили мне встречу (типа урегулировать "непонятки") с Петером Зуффе из Словакии (председатель Восточного блока в ЕЕ, член стандартизационной комиссии) . Разговор получился очень эмоциональный и полезный! Очень хороший человек, "болеющий" за всё птицеводства и ОООЧЕНЬ уважающий Руссикие порды.
Так вот о главном... Когда впервые завезли Линдовского гуся в Европу (людей этих я хорошо знаю), очень быстро он стал популярен и появилось желание у людей показывать такую птицу на выставках, естественно было обращение в коллегию ЕЕ по этому поводу... В свою очередь от ЕЕ было направлено ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо (Петером Зуффе) в Россию (Никишину А.В), на что была дана "отписка"(иначе я назвать не могу), что такой породы в России не существует и соответственно стандарта на него не дадим... - ВОТ ТАК ТО ДРУЗЬЯ!!!
Поэтому ЕЕ ничего не оставалось делать как зарегистрировать НАШЕГО Линдовского гуся как Африканского!!! (или могли обозвать ещё как нибудь)!!!
Вот так - в России СВОЕГО гуся как породу зарегистрировать нельзя!!! а в ЕЕ можно!!!
И такая тенденция просматривается сплош и рядом!!! Одним словом ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!! и никакого патриотизма......

ИгорьОрел пишет:
cagefree пишет:

как заставить ВОЛП подготовить и отправить стандарты Юрловской,РХ, Черную бородатую,Сибирскую в ЕЕ.

Саш, это бесполезная трата времени! Заставить нынешнее руководство ВОЛП, хотябы что то сделать во благо своей страны...
Был на Евровыставке в г.Мец (франция), и каково было моё удивление вперемешку с негодованием! когда я обнаружил, что наша Российская Линдовская порода гуся не только представляется, но уже застандартизировна!!! как "Африканский белый гусь"!!! Возмущения просто не было предела!!! на ЕЕ...
Видя такую реакцию, немецкие друзья устроили мне встречу (типа урегулировать "непонятки") с Петером Зуффе из Словакии (председатель Восточного блока в ЕЕ, член стандартизационной комиссии) . Разговор получился очень эмоциональный и полезный! Очень хороший человек, "болеющий" за всё птицеводства и ОООЧЕНЬ уважающий Руссикие порды.
Так вот о главном... Когда впервые завезли Линдовского гуся в Европу (людей этих я хорошо знаю), очень быстро он стал популярен и появилось желание у людей показывать такую птицу на выставках, естественно было обращение в коллегию ЕЕ по этому поводу... В свою очередь от ЕЕ было направлено ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо (Петером Зуффе) в Россию (Никишину А.В), на что была дана "отписка"(иначе я назвать не могу), что такой породы в России не существует и соответственно стандарта на него не дадим... - ВОТ ТАК ТО ДРУЗЬЯ!!!
Поэтому ЕЕ ничего не оставалось делать как зарегистрировать НАШЕГО Линдовского гуся как Африканского!!! (или могли обозвать ещё как нибудь)!!!
Вот так - в России СВОЕГО гуся как породу зарегистрировать нельзя!!! а в ЕЕ можно!!!
И такая тенденция просматривается сплош и рядом!!! Одним словом ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!! и никакого патриотизма......

Господи, африканский белый гусь. дожили..........

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, добрый день!
Я в течении последних 3х дней старался собрать в проект стандарта Гилянской породы кур все породные признаки упомянутые, как в книгах Абозина, так и в статье Ирины Моисеевой, Михаила Романова, Елены Овсянниковой, Андрея Алимова. Помимо старых данных в основу легло описание, которое сделал Саид и клуб любителей Гилянской птицы. Так как мы все-таки должны опираться не только на исторический материал, но и на живую птицу. Основную задачу поставил для себя – это четко разделить признаки Орловской и Гилянской породы. Поэтому очередность описание породных признаков в стандарте Гилянской курицы, та же, что и в Орловской.
Прошу Всех внимательно изучить проект стандарта и внести свои замечания.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Гилянская порода кур

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия, Дагестан (северная часть бывшей Персидской провинции Гилянь)

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ: Сохранение и распространение

ОПИСАНИЕ: Голова средних размеров, вытянутая, клюв средней длины, изогнут. Гребень ореховидный, литой, бугристый, поросший щетинистыми волосками. Глаза оранжево- красного или янтарного цвета. Шея длинная, имеется небольшой, но заметный загривок. Ярко выраженные баки и борода. У молодой птицы до года баки развиты сильнее, чем борода, с возрастом борода становится мощнее. Корпус петухов высоко поднят, полубойцового типа. Голени длинные, мускулистые, заметно выделяются. Плюсна длинные, толстые, крепкие, не оперенные. Даже в суточном возрасте толщина плюсен цыпленка значительно больше, чем у простых кур. Хвост небольшой, поставлен под углом 60 градусов к линии спины. Корпус хорошо обмускулен, вытянут, грудь широкая, широкие плечи. Перо у птицы плотное, не рыхлое.
Птица очень хорошо переносит пониженные температуры, но не комфортно чувствует себя в жару. Инстинкт насиживания сохранен, клуши хорошие наседки. Цыплята оперяются медленно, однако устойчивы к болезням и имеют хороший иммунитет. Полного развития птица достигает только на второй год жизни.

Породные признаки петуха:
Корпус:
Туловище среднее, широкое в плечах, сильно приподнятое в передней части, но не как у бойцовых кур.
Шея:
Шея длинная, прямо поставленная, с небольшим загривком.
Спина:
Спина средняя плоская, с понижающейся к хвосту линией, прямая широкая в плечах, сужается к хвосту.
Плечи:
Плечи широкие, прямые слегка выдающиеся вперед.
Крылья:
Крылья средней длины, широкие, плотно прижаты к туловищу, со слегка выпуклыми плечами.
Поясница:
Поясница широкая с полным, не слишком длинным оперением, не образующим подушку.
Хвост:
хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами, средней длины, образует угол в 60 градусов с линией спины.
Грудь:
Грудь широкая, округлая, слегка выпуклая, с плотно прилегающим оперением.
Живот:
Живот умеренно развит, хорошо подобран.
Голова:
Голова средней величины, вытянутая.
Лицо:
Лицо красное, немного шероховатое, поросшее щетинками, частично скрыто перьями бак.
Гребень:
Гребень: Ореховидный (имеет неровную поверхность, напоминающий по форме очищенный от скорлупы грецкий орех), поросший щетинистыми волосками
Мочки:
Ушные мочки очень маленькие, красные, совсем не видны, так как закрыты перьями бак и бороды.
Сережки:
Серёжки недоразвиты, красные, закрыты перьями бороды.
Глаза:
Посадка глаз нормальная. глаза блестящие оранжево- красного или янтарного цвета.
Клюв:
Клюв средний длины, толстый, массивный в основании, сильно загнут. По окраске имеются черные, желтые, темно-роговый с желтым концом, желтый с полосатостью клюв.

Баки и борода:
Ярко выраженные баки и борода. У молодой птицы до года баки развиты сильнее, чем борода, с возрастом борода становится мощнее. Борода предпочтительно клиновидной формы.
Голени:
Голени толстые, круглые, хорошо выделяющиеся от туловища, оперение плотно прилегающее.
Плюсны:
Плюсны длинные, толстые, неоперенные. Цвет плюсен зависит от цвета пера и клюва. Желтый клюв — желтые ноги, белый клюв — белые ноги, темные ноги —- клюв черно- или темно-роговый. Цвет когтей совпадает с цветом клюва. Встречаются плюсны от бело-розового, желтого до аспидно-серого.

Пальцы:
Числом – четыре. Широко расставленные, прямые, длинные пальцы. Неоперенные.
Плюсны и пальцы должны быть совершенно свободны от малейших признаков пера
Оперение:
Оперение плотное.

Породные признаки курицы:
Аналогичны признакам петуха, кроме признаков, вызванных половыми различиями. Туловище длиннее и не столь широкое, спина спадает к хвосту в меньшей степени. Хвост не так прямо поставлен. Развитые баки и борода, ушные мочки и серёжки находятся в зачаточном состоянии и полностью закрыты оперением лица. Гребень слабо развит, покрыт мелкими щетинками. Более выраженный, чем у петуха загривок.
Недопустимые недостатки:
Оперенные ноги, маленький вес, отсутствие бороды и бак, иная форма гребня. Слишком короткие ноги

Вес:
Петух: Молодой 5-6 кг. переярый (после года) 6-7 кг.
Курица: Молодка 4-5 кг. переярая (после года) 5-6
Рост
Рост петуха: молодой 65-70 см,переярый (после года) 75-80 см
Рост курицы: молодой 50-,55 см, переярой (после года) 55-60 см

В некоторых единичных случаях наблюдаются петушки 7,5-8 кг и ростом 90-95 см,курочки 6-6,5 кг и ростом 60-65 см

Яйценоскость:
Яйценоскость 140-150 яиц первый год, 110-120 второй год.
Минимальная масса яйца 70-80 грамм
Цвет скорлупы от розово-белого до светло-кремового.
ОКРАСКА ОПЕРЕНИЯ:
Окраска оперения очень разнообразная, в основном встречаются белые, черные, алые, палевые, мраморные (черное и белое перо), а также другие цвета. Ситцевый цвет довольно редок.

Клуба Любителей Гилянской Породы Кур (КЛГПК)
Дибиров (Байбулатов) Мухаммадсаид Байбулатович

Вложение
gilyanskie.jpg
20160112151430.jpg
20160112154836.jpg
20160112154852.jpg
img-20160110-wa00460.jpg
img-20160112-wa0010.jpg
img-20160112-wa0013.jpg
img-20160112-wa0015.jpg
img-20160112-wa0022.jpg
img-20160112-wa0023.jpg
img-20160112-wa0024.jpg
img-20160112-wa0028.jpg
img-20160112-wa0029.jpg
img-20160112-wa0032.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

НОВОСТЬ:Ребята, наши с Вами старания не прошли зря! На днях впервые за несколько лет на сайте ВОЛП произошли изменения. Наконец-то наши коллеги запустили процесс работы над проектами стандартов отечественных пород кур! И собираются отдать их на регистрацию в ЕЕ. Уже даже этот шаг доказывает полезность нашей Ассоциации Любителей Породной Птицы. Если бы мы не подняли вопрос, неизвестно, как долго мы бы еще не увидели этих проектов. А так даже появилась надежда для пород получить регистрацию в ЕЕ. Очень надеюсь, что данный шаг со стороны ВОЛП является серьезным решением по отношению к дальнейшему продвижению отечественных пород!
Ну а наша Ассоциация и дальше будет бороться за развитие отечественного птицеводства. Я искренне благодарю сотрудников ВОЛП за данное решение и надеюсь, что они не воспринимают нашу ассоциацию, как «соперника», мы работаем на одном поле и у нас одни цели. И будет здорово, если в один прекрасный день нам удастся собраться за одним круглым столом!
http://www.volp.msk.ru/index.html?menuitem=260
ЕЩЕ раз искренне благодарю ВОЛП за встречный шаг!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 Хорошо)
Только странновато, что без обратной связи пока с птицеводами. Хотелось бы диалога)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Да, но я вижу пока ребята решили подать на регистрацию только породы Русская Хохлатая, Черная Бородатая и Юрловская голосистая. Хотя еще много других пород, та же Ушанка, Сибирская Мохноножка, теперь вот и Гилянская, а так же современные отечественные породы, выведенные в советское время... не знаю почему, но вот крутится в голове строчка "О сколько нам открытий чудных, готовят просвещенья дух"... ну, да ладно, наглеть пока не будем! Все нужно делать пошагово.
И, согласен, безусловно проекты стандартов нужно обсуждать с клубами.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
cagefree пишет:

НОВОСТЬ:Ребята, наши с Вами старания не прошли зря! На днях впервые за несколько лет на сайте ВОЛП произошли изменения. Наконец-то наши коллеги запустили процесс работы над проектами стандартов отечественных пород кур! И собираются отдать их на регистрацию в ЕЕ.
ЕЩЕ раз искренне благодарю ВОЛП за встречный шаг!

ВПЕЧАТЛИЛСЯ scratch_one-s_head
Юрловские голосистые....Примечание В основу составления стандарта были положены: проект стандарта на юрловских голосистых большого знатока по этой птице Сергея Кузмича Тру-сова и проект стандарта клуба юрловских голосистых, любезно предоставленного секретарем Всероссийского общества любителей птицеводов Г.П. Швыревой.
Проект стандарта составлен членами судейской коллегии при МОЛП под руко-водством председателя судейской коллегии Б.С. Антонычева. Ноярь 1994г dntknw

Русские черные бородатые ....Проект стандарта составлен членами судейской коллегии при МООЛП под руководством председателя судейской коллегии Антонычева Бориса Степановича. Ноябрь 1994. tomato

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
cagefree пишет:

Все нужно делать пошагово.

Вначале начну строительство ещё одного курятника, читая эту ветку, уж очень много хотелок появилось.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Русская Хохлатая, Черная Бородатая и Юрловская голосистая

Если по первой, по РХ, по проекту нет вопросов, поскольку он от тех, кто с птицей работал, работает и будет дальше работать. По остальным - ни с кем же не обсуждались, видимо, "что было", а прошло уже больше 10ти лет. Саша, просто сверь их с теми, что обсуждались здесь. Совместно. Если все поправки от юрловодов уже учтены в проекте- то просто здорово. Я об этом. О такого рода обратной связи и диалоге. Любая порода- гибкий живой инструмент. Хочется не гонки "кто первый встал, того и тапки" с косяками прежними, а конструктивной работы. Очень надеюсь, что нас услышат)))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Согласен. Все проверю и отправлю Родионову наши наработки, то что тут коллегиально долго обсуждали. Если ребята их примут - отлично.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 появится ли обновление с банальной фразой "в редакции 2016г"? Будем надеяться на конструктив. Я верю, что всё - не зря. smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Друзья, добрый день!
Основную задачу поставил для себя – это четко разделить признаки Орловской и Гилянской породы.
Прошу Всех внимательно изучить проект стандарта и внести свои замечания.

Четкое разделение основных признаков двух очень похожих и родственных пород явно очень большой - ошибочный и непоправимый ход!!! Это мое личное мнение. (Для разделения пород обычно вполне достаточно одного признака к тому же второстепенного). Я не имею в виду то что достаточно одного второстепенного - в птице изначально видны множественные отличия как и сходства, но смягчение признаков в сторону более слабых и удаления от сложных более присущих родственной породе вполне возможно приведет к невозможности сохранения и в крайнем случае восстановления самой гилянской породы.
Из выше приведенных фото - 19 птиц имеют схожие признаки!
Сразу отмечу не углубляясь дальше:

cagefree пишет:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия, Дагестан (северная часть бывшей Персидской провинции Гилянь)

Все же чтобы не возникало дальнейших споров правильнее будет: Россия "Дагестан"

cagefree пишет:

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ: Восстановление и сохранение старинной породы кур

Восстановление - здесь может трактоваться так - "породы нет" или она "виртуальная"
Отмечу что мы описываем живую - существующею птицу.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Флоша пишет:

Я верю, что всё - не зря. smile3

Оно по-любому не зря. Но, один-единственный обобщающий абзац, да три проекта, которым сто лет в обед... что-то не очень похожи даже на начало работы, учитывая авторитет и опыт ВОЛПа. Рано нам на это реагировать.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, хочу Вас расстроить, но породы, к сожалению нет. Есть популяция. А клуб и стандарт мы написали именно для того, что бы появилась порода.
Что касается признаков, то мы ничего не "смягчаем". Почитайте внимательнее описание именно гилянских кур.
Сразу замечу, что информацию Абозина нужно воспринимать взвешено, так как он не ставит для себя различия между Орловскими и Гилянскими и называет их одной породой, когда другие источники подтверждают, что это две разные группы птиц. Подтверждение тому, я приводил ранее.
Так что у Гилянских нет шаровидной гривы (см. мое фото ниже) - это уже атрибутика Орловской, которая была получена жестким отбором и селекцией, иной корпус, постановка тела, высота плюсен, вес, рост, а так же другие признаки присущих Орловской породе.

Вложение
001.jpg
gilyanskie.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Если кому то из любителей важны данные материалы, то перекиньте их в соответствующею тему:
Юрловская голосистая
О.Воронцов "Юрловская порода. Из всех петухов - петухи"
Обычаи и нравы у каждого российского села интересны чем-то своим. У нас, на Орловщине, нынче традиции поистерлись, осталось только слушать стариков. А они вспоминают больше об орловских рысаках, бойцовых гусях да юрловских голосистых петухах. Были народные забавы - гусиные бои и петушиное пение. Корысти от них было мало, а расходов и удовольствия - много. Забавы эти назывались охотой. Ею увлекались люди среднего достатка и зажиточные. Простым крестьянам, думающим больше о пропитании, было не до охот.
Город Орел с былых времен славился бойцовыми гусями. У писателя Лескова в рассказе «Грабеж» говорится о бойцовых гусях и в частности о гусаке, который был столь силен, что в бою мог «заживо оторвать крыло» у противника. Стало быть, и писатель горазд был до охот, а не только наши деды.

А еще одна охота с давних времен у моих земляков - петушиное пение. По реке Сосне, огибающей наше село, от истоков ее до г. Ливны и по сей день юрловских голосистых петухов услышишь во многих дворах. Послушать их - одно из любимых удовольствий и у нашего рода. Мой дедушка со стороны матери был большой охотник петушиного пения. Вспоминал дед такой эпизод. Прослышал он, что в соседней Курской области водятся петухи с очень красивыми голосами. В апрельское распутье он с другом отправился на санках на лошади за 30 верст от дома. Выехали в пять утра. Сидели в засаде за сараем на задворках у владельца певуна и ждали, когда петух запоет. Хозяин увидел, принял их за воров и встретил соответственно. Потом, конечно, разобрались. Петухов отслушали и уехали довольные. Хозяин уступил им яиц, во двор же не пригласил, не принято у них было в чужом дворе разгуливать да рассматривать.

Юрловских петухов наши охотники отбирали в основном по голосу, учитывали тембр, фигуру песни и особенно начало ее и конец - всему венец. Каждый знал, что юрловские не крикуны, как прочие петухи, а певцы. И если 20-25 петухов содержатся отдельно от кур да по весне как дадут песню, слушать ее радостно. Секундомеров тогда не имели и долготу песни оценивали четвертями, отмеряя их по столу: 12-14-хорошо, 16-18-отлично, а уж если за 18, да с фигурной нотой, то такой птицей особо дорожили, и хозяин, как говорили, спал рядом с ней.

Был случай в Колпне. Управляющий банком Паршин, ярый охотник постоянно слушал, как рядом с его банком у кого-то петух тянул песню длиной за 18 четвертей и еще с таким заревом! Паршин до того увлекался этой петушиной песней, что не мог раб¬тать. Сильно завидовал хозяину птицы. Предложил ему большие деньги - не взял. Тогда Паршин нанял автомобиль и задавил петуха: «Не доставайся же ты ни-кому!»

Сегодня юрловские у нас чаще березового пера, под Ливнами они черногрудые. Здесь это типичная окраска пера. Большой знаток юрловских Сергей Кузьмич Трусов брал их у нас не раз и увозил в Москву. Посетив его хозяйство, я был приятно удивлен приличными голосами петухов. Взял у него пару кур, а от них против ожидания вывелся молодняк, годящийся только под топор.

Приливать к юрловским кровь другой породы считаю недопустимым. Это закон для истинного охотника. И если этот закон соблюдается, то работай, добивайся лучших голосов. Чужих петухов бери, проверенных в двух-трех поколениях, да и то бери чужих не очень часто.

Отец мой занимается породой более 60 лет. Он считает, что петухи петухами, но и племенных кур надо ценить. Держит их по 5-6 лет, пока несутся. От двух-трехлетних яйцо типичное - смугло-телесного цвета весом 80-85 г, величиной с хорошее утиное; вывод около 80 %. Кур содержит на воле, на траве, где водятся жучки, червячки. Особо крупные яйца куры откладывают, когда в сезон отец подкармливает их постной кониной. Выведенные из таких яиц цыплята растут как на дрожжах. У них пушок рано заменяется перышками, и вырастают они высоконогими, тяжеловесными. На 10 кур пускает одного петуха. Яйца куры насиживают либо сами, либо отец подкладывает их под индеек. Пробовал выводить в инкубаторе, но цыплята получались слабыми.

Если петух быстро развивается, а петь не спешит-это хорошо. Из ранних крикунов певунов не бывает. А уж если дал голос к Рождеству, то это настоящий певун. Каков он наш, юрловский?

Гребень яркий, низкий, не более 1,5-2 см. Зубчиков много и они мелкие, тонкие. Бороды нежные, тонкие, большие. Отметин белых на красном не должно быть; шея высокая, с выгибом; клюв желтого цвета, изогнут. В начале шеи прощупывается широкое кольцо. Спи¬на и плечи с сутулиной; хвост короткий под 90 градусов к корпусу. Помесная птица «вешает» хвост в первую очередь, хоть и будет петь в первом поколении.

Лучшие петухи те, которые пережили 3-4 весны, проверенные. На ногах птица устойчивая. Иксообразность ног-большой порок, и такую бракуют.

О пере юрловских можно сказать, что оно у них словно шелковое, а на хлупе особенно нежное. Грубое перо и тем более грубоватый хлуп показывают, что к юрловским была прилита кровь чужой породы. Такой не запоет.

Если у юрловских петухов всему голова - голос, то у кур - яйцекладка. Несутся они отменно и по крупности яиц равных им нет.

Если хорошо кормить, полноценно, то уже в апреле начинают клохтать. А уж как вылупятся цыплята, у охотника появляются и надежды вырастить петуха с необычайным голосом.
Милости просим отслушать юрловских.
О.Ф. Воронцов с. Дровосечное Орловской обл. http://ok.ru/group.53050999373943/topic/64808844457335

Л.Исаченко "СТАРЫЕ ПИСЬМА (Любителям юрловских голосистых кур)"
Уходят из жизни птицеводы-ветераны, и тут вспоминаешь, что жизнь наша коротка. И все же за ее недолгие годы сильно увлеченные люди могут успеть многое. Уже нет с нами крупнейших знатоков породной птицы И.М. Оконечникова, А.С. Блистанова, Б.С. Антонычева, Н.В. Кузнецова, С.К. Трусова и других, и хотелось бы, чтобы их богатейший опыт не был забыт, и имена этих разводчиков не ушли в забвение.

Никогда не имела привычки выбрасывать адресованные мне, как журналисту, письма. Иногда просматриваю их, и вижу, что суть некоторых до сих пор интересна. Передо мной письмо Павла Ивановича Воробьева из с. Воротынск Ливенского района Орловской области, написанное им в 1998 г. Это он спас в Отечественную войну гнездо юрловских голосистых кур. Говорят, были и другие спасатели, но их имена нам не известны. Уже после войны поголовье с его подворья распространилось по многим местностям страны (см. "ДЖиХ" 3- 2002 г "Певуны"). Большой знаток, ценитель кур этой породы, сделавший в ее совершенствовании очень многое, писал вот что.

"Я горжусь тем, что у людей не угасла любовь к разведению юрловской породы. Сколько писем я получаю! Пишут с разных концов России, даже с дальнего севера - из Якутии. Все просят выслать племенных яиц, а кто-то - птицу или цыплят. Но сейчас такое время, что посылка с яйцами будет идти долго, и из них не вылупятся цыплята. Раньше, до 1990 г., с пересылкой яиц было проще, посылки доходили до получателя невредимыми и быстро. В то время я много яиц выслал С.К. Трусову, а он потом уже рассылал яйцо по всему Союзу, многие приезжали к нему за цыплятами. За это я ему искренне благодарен, но он написал статью в журнал "Наука и жизнь", а обо мне ни слова. За счет меня он прославился как главный разводчик юрловских кур, а я остался вроде как за бортом. (Много позже эту обиду старика сгладило подготовленное мной к публикации письмо Павла Ивановича, которое он написал по моей просьбе, под заголовком "Жизнь не прошла мимо". Он остался ею очень доволен, о чем вот в этом письме и пишет: "Сколько радости принесла мне эта публикация под старость лет! Я за это время получил 107 писем со всех концов России". Л.И.)

С.К. Трусова уже нет в живых. Теперь главную роль в разведении юрловских голосистых взял на себя И.И. Иванушкин из нашего Ливенского района (Теперь и Иванушкин готовит себе преемника. Л.И.) А ведь это я подготовил для них птицу, которой теперь разводчики на выставках гордятся и получают заслуженные награды. Сейчас я безусловно постарел - мне 87 лет, и все мои труды и почет как бы насмарку, обо мне разводчики забывают. Утешаюсь тем, что появляются новые молодые любители этой замечательной породы, и все они теперь тоже считают себя разводчиками, значит, и после моей жизни любовь к голосистым петухам у любителей не угаснет. Будут держать кур этой породы в своем хозяйстве и мои потомки, ведь ею занимались и мой отец, и мой дед, обещают продолжать эту линию. Дочь с зятем да и внуки берутся за сохранение нашего родового занятия.

В чем ценность породы? У петухов отличные голоса - бас, баритон, тенор. Приличным бывает и вес. Взвесишь иногда живого петуха - тянет на 6 кг, а курица - на 5 кг. Яйца куры несут минимум 60 г, максимум 100, откладывают же до 150-160 яиц за год. К примеру, если юрловка снесет 100 яиц крупных - по 90 г, это уже выходит почти 1 кг. Леггорн же ту же сотню снесет весом по 50 г, и это будет только половина яичной массы моей любимицы. Вот какая она, юрловская курица!

Я, как природный петушатник юрловских голосистых кур, хочу подсказать начинающим любителям, как надо заниматься селекцией кур этой породы, чтобы стадо все время повышало свои качества. Предположим, вы держите в своем хозяйстве 15-20 голов молодняка - кур и петухов. Я на племя в первую очередь отбирал петухов с самыми лучшими голосами в том возрасте, когда уже запоют. А вот кур отобрать для вывода голосистых петухов труднее, потому что они не поют. А как же все-таки действовать? Я поступал так. Когда курица кокочет - ко-ко-ко-ко грубым голосом, оставляю ее на племя. Когда другая тоже грубо, но понежнее кудахчет: куд-кудах-куд-кудах - тоже оставляю в стаде. Если в хозяйстве много кур, при одинаковом оперении можно перепутать, какая из них уже отобрана. Я заранее покупал в аптеке зеленку и метил ею птицу светлого оперения. Щеточкой наносил ей метку в определенном месте тела. Ежели птица была темного оперения, то отрезал перышко, где меня лучше устраивало, это и было метой. Чтобы не полагаться на память, записывал все в журнал. В тот же журнал я заносил и показатели кур, которые нес ли самые крупные яйца - от 60 до 100 г. Кур, несущих более мелкие яйца, я выбраковывал. Отбирал на племя птицу и по живому весу - кур 3,5-4 кг, а петухов 4,5-6 кг.

Всем любителям советую - держите племенную птицу изолированно от других пород. Ежели будете держать в стаде разнопородную, то никогда не получите чистопородную птицу, потеряете и тот племенной породный материал, который имели."

Лидия Исаченко http://ok.ru/group.53050999373943/topic/64808840721783

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, спасибо! good
У нас тут прям не форум, а энциклопедия по отечественному птицеводству получается. Здорово!
Может, кто еще не пожалеет и выложит свои "заначки" для общего польз laugh ования

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Андрей, хочу Вас расстроить, но породы, к сожалению нет.

Как я понимаю: Стандарт всегда пишется на перспективу как принято у большинства западных коллег а не так как принято у нас под то чего в данный момент больше.

cagefree пишет:

Так что у Гилянских нет шаровидной гривы (см. мое фото ниже) - это уже атрибутика Орловской, которая была получена жестким отбором и селекцией, иной корпус, постановка тела, высота плюсен, вес, рост, а так же другие признаки присущих Орловской породе.

Вы здесь смешали главные и второстепенные признаки, большинство общих признаков и их зачатков есть у современной Гилянской птицы их не стоит отбрасывать- у Орловской они действительно были усилены методом селекции.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Нужно отталкиваться от целей. Если цель объединить породу в одну, тогда правда на Вашей стороне, но так как задача клуба Гилянских кур - стоит в самостоятельной работе, то необходимо определить отличия

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Нужно отталкиваться от целей. необходимо определить отличия

Поддерживаю: с этого наверное стоило пожалуй и начинать!
Это: 1) Более длинная шея, голени, плюсны; цвет плюсны, клюва. средняя длина спины а не короткая.; Чуть более вертикальный постав корпуса в основном у петухов.; к тому-же цвет скорлупы.
2) Это конечно-же масса она дополняет все отличительные признаки и придает определенный характер всему экстерьеру.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, добрый вечер!
Мы завели новую ленту форума, посвященную породе Гилянских кур, которую будет по большей части вести председатель клуба Саид. Так, что прошу Всех в гости
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241332

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

:... Будем надеяться на конструктив. Я верю, что всё - не зря. smile3

Можно порадоваться, что лед тронулся. Но чтобы он реально тронулся, нужно провести работу, в т.ч. статистическую, аналитическую. Ряд выставок с большим кол-вом соответствующих проекту стандарта особей . А это уже наша с вами, господа птицеводы, часть работы - активизироваться (количественно) в выставочной деятельности клубов, регионов и ассоциации.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241411
Открыта новая тема выставки отеч. пород 30.01.16. под Владимиром

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Друзья, добрый вечер!
Мы завели новую ленту форума, посвященную породе Гилянских кур, которую будет по большей части вести председатель клуба Саид. Так, что прошу Всех в гости
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241332

Приветствую всех,сегодня состоялась первая поездка нашего клуба,по хозяйствам заводчиков,очень увлекательные фото,добро пожаловать к нам!!! clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Надежда Зд пишет:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241411
Открыта новая тема выставки отеч. пород 30.01.16. под Владимиром

Очень здорово, что стала появляться информация о проводимых мероприятих!
Жаль, что ее катастрофически мало........

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Домашняя пишет:
Надежда Зд пишет:

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241411
Открыта новая тема выставки отеч. пород 30.01.16. под Владимиром

Очень здорово, что стала появляться информация о проводимых мероприятих!
Жаль, что ее катастрофически мало........

Отлично, что выставка состоится, отлично.
Можно будет посмотреть на птицу отечественных пород, в частности, на орловских, юрловских и русских хохлатых кур.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Домашняя пишет:

Очень здорово, что стала появляться информация о проводимых мероприятих!
Жаль, что ее катастрофически мало........

Заняты подготовкой. Да и разброс народа по стране - немаловажное препятствие.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Надежда Зд пишет:
Домашняя пишет:

Очень здорово, что стала появляться информация о проводимых мероприятих!
Жаль, что ее катастрофически мало........

Заняты подготовкой. Да и разброс народа по стране - немаловажное препятствие.

так вот....чаще нужно виртуально общаться... yes3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Надежда Зд пишет:
Домашняя пишет:

Очень здорово, что стала появляться информация о проводимых мероприятих!
Жаль, что ее катастрофически мало........

Заняты подготовкой. Да и разброс народа по стране - немаловажное препятствие.

Точно подмечено!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Православныя с Праздником!!!

Вложение
prazdnik.gif


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах