Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 55 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Скиф7 пишет:

Если серьезно, то по возвращению подробно опишите свою поездку. Если конечно не трудно.

То же интересно, буду ждать.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Эх..друзья -товарищи ..как все в жизни бывает .. ну все по порядку.Предприятие не имеет племстатуса .Хотя все айрширки 100 пудов.Скот распродают.Собственник под следствием.Много хорошего уже купили ..сливки сняты ..Остатлось то ,что осталось.Много яловых.И не потому что больные.. а потому что уже нет осеменатора ..Я выбрала из первотелок ...ну так мне посоветовали ..потому что буду доить дома пока вручную ..а привыкшие к аппаратной дойке коровы могут молоко задерживать .Ну а первотелки как бы еще более менее.Прошлась по коровнику. Жалкое зрелище конечно.Хотя коровы телки накормлены..силоса залежи перед мордами.Телок 100 голов купленных стоят на карантине. Ну поскольку штучный товар ,а не по весу -выбрала дылду ..хот там были и поменьше поминиатюрней. Но я проверяла вымя и соски ..мне нужно доить руками ..Ту которую выбрала ..уже на втором круге ..машет задней ногой блин.. а прошло с отела уже 3 мес. но вымечко красивое и соски тоже, шикарные молочные колодцы ..вообщем удобно будет и руками и после аппаратом. ..Хотела там одну коровку ..она так потянулась ко мне ..Спрашиваю ..а вот эту можно,.. а мне отвечают -она уже год доиться, не покрытая.А с выбранной буду мучится наверно, надо будет привязывать...но что интересно.Обратно еду и думаю ..почему понравилась ..ведь не только же соски сыграли роль..приехала домой давай фотки рассматривать.А она чистенькая вся.. так странно как то ..все в говне ..и я в принципе то была готова ..если что отмою отшоркаю .А тут вот такое чудо ..но ногой машет зараза ..стесняется наверно..я прям под пузо щупать вымя соски :laugh:..Заехала на обратном пути в нашу ветстанцию..Мне надо только зарегистрироваться в меркурии и можно хоть завтра увозить корову. Предприятие свободно от всех болезней ...да и я живу в этой же области ..такие пироги .Спрашивайте ..может чего забыла ..

Вложение
5odsajcxyms.jpg
: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37

amazonka2011 спасибо за описание поездки.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Скиф7 пишет:

amazonka2011 спасибо за описание поездки.

thank_you
выкладываю любопытную видюшку ..чет мне так запало за душу ... wub wub

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
amazonka2011 пишет:

Скиф7 пишет:

amazonka2011 спасибо за описание поездки.

[изображение]

выкладываю любопытную видюшку ..чет мне так запало за душу ... [изображение][изображение]

Если как у них есть вариант продавать молочко за сотню, то можно

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
amazonka2011 пишет:

выкладываю любопытную видюшку .

эту любопытную ферму раскритиковали у него в теме... ну какие нахрен полы с линолеумом huh долго его не было слышно, и вот недавно появилась одна запись в его теме , чтото типа " у нас все хорошо, сараи мы переделали немного" толи овчарню , толи коровник не понятно, но видос с телятами запилил. а переделки- нет(((

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12

Подскажите, в наших краях(сев. Казахстан) нету сочных кормов, допустим сено и отруби, для айрширов пойдёт такой корм?

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37

Что то хозяйки айширок притихли, все внимание своим любимицам)

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Евгений2303 пишет:

Подскажите, в наших краях(сев. Казахстан) нету сочных кормов, допустим сено и отруби, для айрширов пойдёт такой корм?

Это смотря какой удой будет. Но вообще если высокоудойные, то сложно будет с рационом. А каких коров держат у вас? Имею ввиду местные какие?

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12

У нас обычные коровы,пародистых никто не держит, понравились айрширы и вот интересно сколько они будут давать молока,и мне интересно узнать приживутся ли они в Казахстане т.к таких вроде не разводят у нас, если после первого отела будут давать от 15 л то меня устроит.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, в прошлом году у нас первотелка давала 30-32 л, съедала 12 кг кк для высокоудойных коров ,энергетик пока не сбавила, травы просто много ела, айрширы коровы с хорошим жиром в молоке, сможете обеспечить ее потребности? или она просто очень быстро сдоится и будете искать замену.

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12

Где лучше покупать айрширку с плем.завода или у частников, и реально ли щас взять нетелей за 100к рублей?

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Евгений2303 пишет:

Где лучше покупать айрширку с плем.завода или у частников, и реально ли щас взять нетелей за 100к рублей?

Х.з мониторю эту тему...с одной стороны лучше брать у проверенного производителя...но ценник большой...а с другой стороны можно и нетеля взять у частника....так что хз...
Если вам прям щас надо то глянте МКЗ....пока у них на сайте висит продажа, как на самом деле, не знаю (((

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгений2303 пишет:

Где лучше покупать айрширку с плем.завода или у частников, и реально ли щас взять нетелей за 100к рублей?

А как вы собираетесь её привезти?

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12
лЕнАчКа пишет:

Евгений2303 пишет:

Где лучше покупать айрширку с плем.завода или у частников, и реально ли щас взять нетелей за 100к рублей?

А как вы собираетесь её привезти?

На транспорте, доставку заказать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

ещё тысяч 70 приготовьте. вёз в прошлом году с Великого Новгорода

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:

ещё тысяч 70 приготовьте. вёз в прошлом году с Великого Новгорода

Это если две везти, то ещё ладно.А так дорогое удовольствие.Слишком дорогое.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
лЕнАчКа пишет:

maxwer пишет:

ещё тысяч 70 приготовьте. вёз в прошлом году с Великого Новгорода

Это если две везти, то ещё ладно.А так дорогое удовольствие.Слишком дорогое.

Да сдалось оно такое счастье

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12

Подскажите плем.заводы айрширской породы.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Доброго.
всё-таки вот из всех моих коровок Сотка (айрширка) самая неспокойная на данный момент.
Характер конечно дело индивидуальное, но почитав здесь про их нрав я начал эти проявления и понимать :)
Раньше внимания не обращал. Но также у меня ранее были и ещё дурнее.
Молоко я пока не распробовал. Нравится молоко больше от смеси айрширки.
Как-то вот так.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Честно говоря ничего особенного в этих Айрширах не вижу. По крайней мере в моих. Маленькие, 400 кг примерно, низкие,следовательно все вымя по полу и в грязи где остальные коровы только до скакательного сустава марают. Аппарат на полу, струя хоть и толстая но доит медленно т.к аппарат не висит нормально. Есть коровы и лучше.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А ещё до этих была айрширка доилась очень легко и двухразовую дойку не выдерживала. Честно говоря лично я купил потому что :дёшево, в нашей деревне и отдали покупателей на молоко. При удобном случае с удовольствием заменю tomato

Вложение
img20190508190230.jpg
img20190508190100.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

А ещё до этих была айрширка доилась очень легко и двухразовую дойку не выдерживала. Честно говоря лично я купил потому что :дёшево, в нашей деревне и отдали покупателей на молоко. При удобном случае с удовольствием заменю [изображение]

Ваши очень похожи на старых,молоко у них получше было.У современных длинноногих аппарат то хорошо висит,но молоко от голштинского почти не отличается,но при имущества перед голштинами все равно есть.При смене рациона лактация у них ровней.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Честно говоря ничего особенного в этих Айрширах не вижу. По крайней мере в моих. Маленькие, 400 кг примерно, низкие,следовательно все вымя по полу и в грязи где остальные коровы только до скакательного сустава марают. Аппарат на полу, струя хоть и толстая но доит медленно т.к аппарат не висит нормально. Есть коровы и лучше.

У моей старой джерсейки и вымя больше и ноги короче,но аппарат нормально висит.С отеле дней десять вешаю подвесную с плоским коллектором и немного укороченными патрубками,потом обычную.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Расскажу про свою айрширку котор. привезла 24 мая. Да на первый взгляд дикая кпц. рогами копытами машет ..Но понаблюдав я поняла что она боится ..Коровы рога применяют при опасности..Как только я это поняла и стала с ней разговаривать -она тоже стала понимать что от неё хотят. Очень спокойная оказалась корова.Я помучилась только первые 2 дня. Теперь стоит при дойке ..как будто всю жизнь доили руками.Но дою с 2мя ведрами .На всякий случай.. в одно дою зажав между коленями во второе сливаю.Так и бегаю.А в первые дни в кружку.Высокая ..вымечко красивое ..соски удобные для ручной дойки.2 соска начинаю доить с других уже молоко капает.Очень легко доить -не тугая.Клиентов пока моаловато.Только одних соседей посадила на молочную иглу lol вкусное и жирное молоко .Дает уже 9.5 -10 литров.Умница корова.

Вложение
mpm-x69jkfs.jpg
cqyurcrttmi.jpg
e1cm2r0qn40.jpg
o5whiptgbhi.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
amazonka2011 пишет:

вкусное и жирное молоко .Дает уже 9.5 -10 литров.Умница корова.

Очень правильно, что вы озвучали удой.А то человек то хочет привезти с такой дали и рассчитывает получить как я думаю как минимум в трое больше .

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
лЕнАчКа пишет:

Очень правильно, что вы озвучали удой.А то человек то хочет привезти с такой дали и рассчитывает получить как я думаю как минимум в трое больше

да ..я не скрываю.Первотелка ..на ферме давала в пике 15л. телилась телочкой .И доилась аппаратом.Считаю что есть потенциал на будущее.На второй- третий отел.Ну а с другой стороны ..даже страшно представить куда б я дела молоко если бы было больше 15л..Первые дни -никто не знает..Ну пью я его ..молоком и простоквашей..Потом творог начала делать .Щас подумываю уже о сыре. Пока сбыта нет.Банки везде -весь холодильник битком молочкой. Я конечно мечтала о таком..но тут уже предел. huh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11466
лЕнАчКа пишет:

Очень правильно, что вы озвучали удой.А то человек то хочет привезти с такой дали и рассчитывает получить как я думаю как минимум в трое больше .

Ну далеко не у всех айрширов такой удой.... Это оооочень мало, вышеозвученное....
Ладку взяли первотелкой, на 6-м месяце лактации - меньше 15 не было. После второго - 30 +-
И далее меньше 30 с отела не было, а так круглогодично 20-25
Вторая, Люська, более чистая айширка - с отела те же 30, потом 20-22...
И это не самый большой удой у этой породы.. У нас изысков типа силоса-сенажа нет, премикс днем с огнем не сыщешь, патоки и кукурузы по большим праздникам можно купить....
Живут в основном на сене и комбикорме, не самом лучшем....

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
ЛегендаГалл пишет:

Ну далеко не у всех айрширов такой удой.... Это оооочень мало, вышеозвученное..

да..я взяла с хоз-ва ..которое распродается .Кормов нет ..кормят чем попало..Корова худая.И видно что не доедала .Вижу как тут накинулась на сено не особо хорошего кач-ва.Как говорила Марина Александровна -главное генетика ..а остальное поправим ..

Казахстан
: Костанай
18.05.2019 - 18:21
: 12
Виталий Дручинин пишет:

А ещё до этих была айрширка доилась очень легко и двухразовую дойку не выдерживала. Честно говоря лично я купил потому что :дёшево, в нашей деревне и отдали покупателей на молоко. При удобном случае с удовольствием заменю [изображение]

По чем взяли айрширку?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах