Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 215 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
13.04.2018 - 09:10
: 140

Поснимала своих кормилиц. :)
Бычек на первой фотографии уже потемнел, только полоса светлая осталась вдоль хребта. Ему 9 месяцев уже. Будет покрывать всех наших коров в этот раз, он им не родственник, куплен однодневным на ферме за 100 долларов и выкормлен своими будущими партнершами. :). Двоих этих - как подрастет, трех других - через полгода после этого, чтобы непрерывность молока в нашем хозяйстве обеспечивать.
Рыжуха (безрогая) как раз крупная и костистая(мне крупность не нравится, боюсь я ее слегка иногда, но уж какая попала). Она уже 9 телят родила в своей жизни и одна доля вымени у нее не работает, почему и продали мне ее с фермы молочной. Характерная, босс в стаде, знает все правила и рутину. Если ей чего не нравится, начинает копытить землю. Доит мало, но очень вкусное и жирное молоко. Я ее молоко и пью.
Ласточка на второй - молодая, выросла у нас, очень ласковая, ластится, как собака, мелкая, молока много и жирное, но мне нравится по вкусу чуть меньше. Моя любимая коровка!

13.04.2018 - 09:10
: 140

У нас прошлый год был "мокрый", много травы было, этот год тоже неплох, меньше дождей, но достаточно и травы пока много.
Сейчас одна корова на дальнем пастбище самозапустилась, так как в 5 месяцев как-то ее теленок сам собой перестал молоко пить, а я пропустила сей факт...
С ней бродит еще две 9-месячные телки и кастрированный бычек. Так этот кастрированный бычек остался светлым, каким был во время кастрации в 3 месяца! Он ест ту же траву, что и все остальные, получает, как все, немножко гранул(там витамины и микроэлементы). Телки уже потемнели, более младший бычек(при мамке, уже не сосет) - тоже темный почти весь, а кастрат - нет! То есть цвет зависит от уровня гормонов у Джёзи(джерси)!

13.04.2018 - 09:10
: 140

Отвечу тем, кто спрашивал, почему тут все на джези "запали".
Потому что они в наших условиях очень неприхотливы, могут на траве круглый год выживать, никаких комбикормов-специальных диет, дорогих добавок не требуют. Покупаю только гранулы травяные с добавкой микроэлементов, которых недостаточно в местных почвах, типа селена. И иногда мешок люцерны, для приручения молодняка(мешок большой и люцерна резаная, хватает очень надолго, если горсточку каждой корове давать). Мешок гранул на месяц на 8 коров. У меня раз в неделю забирают 4 литра молока знакомые и этого хватает как раз на этот мешок гранул и на люцерну.
Потому что сами на пастбище телятся без проблем и приходят к молочному сараю уже с вылизанным и высохшим теленком. За 5 лет я ни разу не вызывала ветеринара и помогала вытянуть теленка один раз только, когда первотелка телилась сразу после пожара и была обгоревшая и в стрессе сильном.
Потому что очень легко приручаются и очень ласковые.
Потому что жирное и вкусное молоко, прекрасный творог, сыр получается, масла много выходит из молока и оно желтое-прежелтое и очень вкусное.
Потому что не крупные, удобные, красивые и меняют цвет!

Есть у них и общеизвестная проблема: быки половозрелые джёзи часто очень агрессивные и создают проблемы на ферме. Но наши этим не отличались особо, так как мы их не держим долго, как всех коров отсервисят, так заказываем мясника и он отправляется в морозильник(бык, не мясник), а с фермы ближайшей берем нового малыша для превращения с возрастом в будущего производителя. Тем более на молочной ферме следят за тем, чтобы их малыши были от быка с лучшими показателями, которого они покупают очень дорого в спецпитомниках (20-30 тыс долларов). Нам такого быка дорогого смысла покупать нет. А так его отпрыски обычно с прекрасной генетикой и фермер нам оставляет бэбика от лучшей коровы, так как знает, что он нам в будущем для осеменения.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Урожай этого года! Помесная от Ярославки и ИО Гефест! Маленькая, но шустрая

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

А это прошлогодняя от Вектора. Тоже была рыжая но сейчас сильно потемнела!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

А это наш бычок) в трёхдневном возрасте уехал в деревню.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Как хорошо, когда ручки быстро находятся!
Милота неимоверная!

Спасибо на добром слове, Галя! roma

16.02.2023 - 19:02
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Промеры берут только по 1,2и 3 лактации. Массу по месяцам, если разглядите

Спасибо большое!
Это в жизни, а в курсовой не только меряют каждые 3 мес,так ещё индексы телосложения высчитывают((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ангелина291 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Промеры берут только по 1,2и 3 лактации. Массу по месяцам, если разглядите

Спасибо большое!

Это в жизни, а в курсовой не только меряют каждые 3 мес,так ещё индексы телосложения высчитывают((

Это не плохо, было бы с кого брать,чтобы плагиат не плодить. Всё таки если преподы хотят реальные работы, надо брать распространённые в данной местности породы.

16.02.2023 - 19:02
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Ангелина291 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Промеры берут только по 1,2и 3 лактации. Массу по месяцам, если разглядите

Спасибо большое!


Это в жизни, а в курсовой не только меряют каждые 3 мес,так ещё индексы телосложения высчитывают((

Это не плохо, было бы с кого брать,чтобы плагиат не плодить. Всё таки если преподы хотят реальные работы, надо брать распространённые в данной местности породы.

Так берется конкретная ферма и порода коров на ней.Другое дело,что больше никто данных не даёт,поэтому кто как изыскивает материалы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Фишка в том, что Промеры студенты должны брать сами.

13.04.2018 - 09:10
: 140
Margit пишет:

А это наш бычок) в трёхдневном возрасте уехал в деревню.

Какие же малыши джёзи хорошенькие! Скучаю по ним! Прямо сейчас у нас перерыв на малышей, так которой день высчитываю, когда бычков на ферме лучше взять по времени, чтобы не оказатся без мяса в морозильнике и без производителя на пастбище. :)
Ваш сладкий - прямо классический джерси! В какой области осел? Покупатели ничего не сказали, с какой целью купили?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
apism пишет:

Какие же малыши джёзи хорошенькие! Скучаю по ним! Прямо сейчас у нас перерыв на малышей, так которой день высчитываю, когда бычков на ферме лучше взять по времени, чтобы не оказатся без мяса в морозильнике и без производителя на пастбище. :)
Ваш сладкий - прямо классический джерси! В какой области осел? Покупатели ничего не сказали, с какой целью купили?

Покупатели с Кайбицкого района, Татарстан. Купили на племя, это уже второй бычок от нас. От первого у них тёлочка бегает). Долго не смогли держать первого, стал проявлять агрессию и им пришлось убрать его. Может агрессивный стал от того, что не мог голштинок их осеменить, прыгает, а достать никак. Одну только и смог)))

13.04.2018 - 09:10
: 140
Margit пишет:

Покупатели с Кайбицкого района, Татарстан. Купили на племя, это уже второй бычок от нас. От первого у них тёлочка бегает). Долго не смогли держать первого, стал проявлять агрессию и им пришлось убрать его. Может агрессивный стал от того, что не мог голштинок их осеменить, прыгает, а достать никак. Одну только и смог)))

Да, у нас тоже это проблема, так как осеменяют, как только смогут, а сами еще мелкие, ниже коров в холке. Первые 2-3 течки просто скачут, им сантиметров 15-20 не хватает, а потом как-то достают. :) Народ смеется, скамеечку, говорят, носи за ним и подставляй...
Думаю, он как-то на склоне умудряется запрыгнуть удачно. Вот вторую партию коров через полгода, уже сразу все делает правильно. :)
Я тут обнаружила, что молодой теленок, родной у мамки, который, как я думала, перестал молоко пить, все еще мать сосет! Ему 6,5 месяцев уже. А молока у нее при пробах не было, так как он ее досуха высасывал, поросенок! Так что сегодня отделила его и второго быка на другое пастбище. Если изгородь за ночь не перепрыгнет, то завтра уже доить ее буду первый раз. А в начале недели съездим за бычками двумя новорожденными на ферму. Тогда две коровы станут заняты малышами и только одну доить буду. Меньше перерабатывать. Больше времени на уток, колоть надо селезней штук 10 срочно.
Еще что интересно, наш сиротка-будущий производитель (с фермы взятый) сейчас такого же размера и веса, как и этот, свежеотделенный от мамки малыш, а разница в возрасте у них - 3 месяца! Родной наш малыш мамкино молоко пил на два с половиной месяца дольше и у него в начале жизни не было стресса отделения от мамы, отпаивания пару дней из бутылки кое-как фермером, которому он был обузой, привыкания к другой корове, которая его в первое время отпихивала. И он мягкий, как мягкая игрушка, а не жилистый. И шея у него прямо очень солидная и мощная! Даже жалко его колоть...

13.04.2018 - 09:10
: 140

Забрали таки двух малышей. Одного - джерси, второго Red Australian(jотносительно новая порода для молочных ферм на основе джези с добавкой айширок и зебу, выведенная для нашего жаркого климата). Обоих повесила на двух коров, кто мало малока давал, пусть поработают. :)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11466

На втором фото айширо-джерси увидела, а вот зебу, наверное, проявится позже.. ))
Пусть растут на радость! Симпатяжки...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я бы даже сказал просто айшир, либо айшир многим больше 50 процентов. У полукроаок очень редко белый низ. Это все потому, что джерси уже не те. От зебу вообще ничего не вижу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Я бы даже сказал просто айшир, либо айшир многим больше 50 процентов. У полукроаок очень редко белый низ. Это все потому, что джерси уже не те. От зебу вообще ничего не вижу.

Очень похоже. Вырастет - видно будет. А сейчас что гадать. Жалко очень, Джерсейки уже не те, пишите... Умеем мы терять, так же и с Красногорбатовками было. Читала недавно, что их 150 голов чистопородных всего осталось. Обидно...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если брать улучшенных англер ами и красными датскмми, то больше. Без прилития этих пород уже нет. Работать с этими быкам и и дальше будут, но и эти две породы уже не те.Будет просто красный скот, а может бурый.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147

А у меня- вот
Правда не джерси)))
Первый раз за 7 лет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Крыл джерсецку старого типа Дримом. Родилась телка как будто от голшна.Мало того что почти в два раза крупнее, чем обычно. Нос на две трети розовый, язык розовый, копыта светлые и ещё три белых пятна на теле. Если бы не видел соломинку, подумал что перепутал. Все, никаких импортных быков. Пусть лучше инбридинга, но только наши. Ещё от Вивата не отошёл.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
попов сергей анатольевич пишет:

Крыл джерсецку старого типа Дримом. Родилась телка как будто от голшна.Мало того что почти в два раза крупнее, чем обычно. Нос на две трети розовый, язык розовый, копыта светлые и ещё три белых пятна на теле. Если бы не видел соломинку, подумал что перепутал. Все, никаких импортных быков. Пусть лучше инбридинга, но только наши. Ещё от Вивата не отошёл.

А что с Виватом не так? У меня есть телка годовалая от него! Чего то ждать?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11466

И у меня шикарная полукровка от Вивата была. Очень ладненькая и молочная получилась

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

И у меня шикарная полукровка от Вивата была. Очень ладненькая и молочная получилась

Там видно, что молочная будет, но хочется молока джерсейского, а не голштинского. Пока не отелилась, позже расскажу. Ну очень все длинноногие, не было у меня таких джерсеев.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11466

Вот от Вивата и невысокой айширки. Тут ей около 4 месяцев. И да, выросла выше мамки

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

хочется молока джерсейского, а не голштинского.

Какое оно, по вашему мнению, молоко джерсейское? У нас у всех Джерси молоко разное, у кого-то погуще, у кого-то пожирнее. Сладость тоже у всех по-разному, есть совсем не сладкое молоко, а есть очень сладкое. Может по экстерьеру выбирать, а на молоко смотреть в последнюю очередь, Джерси ведь, у них в любом случае молоко высшего качества.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

хочется молока джерсейского, а не голштинского.

Какое оно, по вашему мнению, молоко джерсейское? У нас у всех Джерси молоко разное, у кого-то погуще, у кого-то пожирнее. Сладость тоже у всех по-разному, есть совсем не сладкое молоко, а есть очень сладкое. Может по экстерьеру выбирать, а на молоко смотреть в последнюю очередь, Джерси ведь, у них в любом случае молоко высшего качества.

Вот и вопрос какое будет молоко у Джерси, которая выше айшира.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Вот от Вивата и невысокой айширки. Тут ей около 4 месяцев. И да, выросла выше мамки

[изображение]

У меня Виват и помесей длинноногих дал и от чистопородной низкой коровы тоже лошадь выросла. Конечно доить удобней, но хочется и породу сохранить

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

хочется молока джерсейского, а не голштинского.

Какое оно, по вашему мнению, молоко джерсейское? У нас у всех Джерси молоко разное, у кого-то погуще, у кого-то пожирнее. Сладость тоже у всех по-разному, есть совсем не сладкое молоко, а есть очень сладкое. Может по экстерьеру выбирать, а на молоко смотреть в последнюю очередь, Джерси ведь, у них в любом случае молоко высшего качества.

Какое молоко у Джерси в теме сто раз писали, но лучше читать посты десчтилетней давности. У современных оно все же ближе к айширу.С одной стороны это не плохо, но иногда хочется корову на масло, чтобы не париться с сепаратор ом.

Россия
: Краснодар, Москва
08.12.2021 - 17:12
: 22

Добрый день. Планируем приобрести нетелей джерсийской породы. Есть несколько вариантов в племхозяйствах. Но разница в семени быков. В одном хозяйстве осеменяют американским семенем, в другом датским. Американцы в генеалогии быков обычно идут с надоем от 9,5 до 13 тн за лактацию. Жир в среднем 5,7, белок 3,8. Датчане же наоборот держатся в пределах 6,6 тн. жир 6,7 белок 4,3. Но это по генеалогии быка. Обычно в России коровы - это нетели привезенные 3-4 года назад. И своей системы репродукции нет. И на выбор нетели с американским и датским семенем. Расскажите у кого есть опыт - плюсы и минусы обоих вариантов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах