Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 211 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Причем говорили сами продавцы джерси с авито.один"ну что все хотят джерси?я с ними еще айширов держу.Тогда норм.молоко для продажи и для сыра."

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147

Правда. Масло масляное. Путём иксперименту пришёл к выводу , что лучше всего помесь с айрширом....жир 5-5.5, количество 30+-
Что ещё для щасстя надо dntknw lol

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147

Тогда даже так можно

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Ну вот.неожиданный поворот событий.я была уверена что только джерси и никак больше.причем именно при поиске варианта покупки это вылезло.раньше мне не попадалась информация о таком свойстве их молока.А как тогда покупают молоко джерси если сливки встают на след.день?значит им по литру покупать придется и в этот же день выпивать что ли?и по грунтовке 60км как они довезут его?приедут с молочком домой а там масло уже взбилось?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Irina Zabalueva пишет:

приедут с молочком домой а там масло уже взбилось?

Ну в полной банке вряд ли , а в половине запросто. laugh
Да никто особо и не продаёт молоко с жиром 7-8 ....смысл? Ну рублей по 150/л если...)))
Сыр и тот с такого не сваришь, нормализовывать надо... Труд лишний...
Коровки то отличные, но только в компании с кем нить. Имхо)))

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Ульянино и то смешивается его с Голштинским и продаёт как Джерсейское.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
alekvlad7980 пишет:

Ульянино и то смешивается его с Голштинским и продаёт как Джерсейское.

Ого.вот это новости для меня.хорошо что вовремя.похоже придется брать телку джерси-айшир.эх...а я так мечтала...

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Irina Zabalueva пишет:

джерси-айшир.

Такого добра в наших(ваших) палестинах навалом...

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
В.Юрьевич пишет:

Irina Zabalueva пишет:

джерси-айшир.

Такого добра в наших(ваших) палестинах навалом...

Это уж точно

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Вот всегда говорил даром мне Джерси не нужна. Лучше хорошая Швицкая, айширка или Симменталка. Ну Голштины не плохи, но на переработку их молоко фигня. На своих убедился. Анализы хорошие, но простокваша как кифир. Поэтому оставил телку кпг + монбельярд

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
alekvlad7980 пишет:

телку кпг

Простите а что такое КПГ?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Мать краснопестрый Голштин а отец монбельярд Жульен

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Ирина, если вы хотите коровку для семьи -это одно, если планируете продавать молоко - это другое. Мы предлагаем покупателям и обычное молоко и джерси. Разумеется джерси дороже. Есть ценители. Но больше покупают обычное. Разумеется я от джерси молоко выдаиваю отдельно, выношу в пластиковых вёдрах с крышками на холод, охлаждаю. Снимаю сливки на след. день половину или сколько нужно, из остального сыр, творог. На продажу идёт молоко айрширки и голштинки и их же молоко на ряженку, йогурт. Нет смысла переводить джерсейское. Из джерсейского получается много масла, творога (из снятого) и разных сыров (из нормализованного.) Просто именно наши клиенты просят жёлтенькое масло, топлёное масло. И нам его с обычных коров столько не наделать. С джерсейского молока (частично снятого) получаю с ведра 2 кг адыгея. С голштинского или айрширского 1,5 кг и сгусток так себе. С творогом то же. У айрширки и голштинки простоквашка жиденькая, хотя молоко само по себе вроде плотное. В общем разные коровы предназначены для разных целей. Если нужна универсальная, то тут люди правильно советуют.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас знакомые продают тёлку 75% джерси с шикарной родословной. Бабушка чёрно-пёстрая от Титаника, надой на пике 36, мама от Милениума. Мама по второму отёлу 27 литров. Тёлке 4 месяца, папа Сюжет. цена 45 тыс. Если надо телефон, пишите в личку. Выкормлена по схеме. Я бы её сама забрала, но я уже с трудом справляюсь с переработкой того молока, что сейчас есть,

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
карасева анна пишет:

тёлку 75% джерси

Поближе есть айрширо Джерси за 20....правда 2недельная....
Зато мать 45л на пике))) Больше 10000 за лактацию. Считали и записывали .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нас с мужем чистопородные Джерси и других нам уже не надо. Перепробовали разные породы, Джерси это самая лучшая порода, для нас, по крайней мере. Коровки очень спокойные, тихие, небольшие размером, а нам, в городских условиях с другими породами уже не так комфортно. Выход творога, сыров почти в два раза больше, чем от молока других пород. Да, на сыры молоко лучше нормализовать, то есть снимать часть сливок и пастеризовать их, затем охладить и заквашивать. С них получается прекрасная сметана, шикарное сливочное масло, а с него топлёное масло и оно получается просто сказочное, на вкус натуральные грецкие орехи. Наши клиенты, один раз попробовав, теперь берут его помногу и ещё просят, предлагать уже не надо. Творог мы делаем из натурального молока не нормализуя его, пастеризуем и заквашиваем. Клиенты, несмотря на то, что жирный творог дороже обезжиренного почти в два раза, предпочитают только жирный. И ещё, возможно кто-то не знает, джерсийское молоко приравнивается к молоку диких животных, а это значит, что их молоко гипоаллергенное, то есть его могут пить дети и взрослые, которые по состоянию здоровья обычное молоко пить не могут. Но в настоящее время не все коровы Джерси имеют такое молоко, а где-то 75% и в этом "заслуга" людей, а раньше ведь было все 100%. Покупая такую корову в плем.хоз-ве вы увидите, что это указывается в плем.карте, то есть ВВ А2А2. (У коз, например, молоко тоже А2А2).
Покупая семя быка для своих коров, внимательно читайте его данные на карточке, геномный анализ в ней обязательно указывается.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Спасибо вам всем большое за участие,вы прям мне очень помогли,можно сказать судьбу мою изменили)).А то я чуть джерси не взяла.Теперь решено-беру айширку-джерси.А о джерси все равно мечтать буду))Но я поняла ее стоит брать когда есть уже "универсальная"корова.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Irina Zabalueva пишет:

решено-беру айширку-джерси.

Тем более, что сейчас большие проблемы с джерсийским семенем, надеемся, что временные. Больших вам успехов!

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Да, помним как вы угорали по Ярославле, а теперь по Джерси.
Мне тёлка не досталась тогда, и вы её пусти по ветру((((

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
alekvlad7980 пишет:

Да, помним как вы угорали по Ярославле, а теперь по Джерси.

Мне тёлка не досталась тогда, и вы её пусти по ветру((((

Ой, каких только пород у нас не было))). Начинали со старушки с ярославской кровью, вылечили ее от застарелого мастита, она нам потом двух тёлочек принесла. В это же время купили у Надюши чистопородную Ярославочку, вырастили её, осеменили джерсийским семенем, и она нам тоже тёлочку принесла. Старушку продали очень дёшево, главное не на мясо. Покупателям очень понравилось её молоко и количество молока. А Надюшина Ярославочка, стельная уже вторым, уехала в Подмосковье, недавно её хозяева прислали нам по ватсаппу фото, на котором она принесла им ещё одного, и это уже не первого и не второго телёнка. Снова, здесь же, благодаря нашему форуму, я приобрела в Москве коровку первотелку 87% Джерси и ежегодно улучшала её процентность. Сейчас в нашем коровнике стоит нетель, это 6-е поколение от этой самой 87% Джерси. И рядом с ней стоят еще три головы Джерсиек. На мясо у нас ни одна коровка, ни одна тёлочка не уходила, может поэтому у нас рождаются в основном тёлочки. За все это время родился один бычок, и он был от той самой коровки из Москвы. У новых хозяев она так же приносит тёлочек. А вы говорите "по ветру".)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Хочу показать фотографии Ярославки и её тёлочек. Надюшина Ярославочка и её тёлочки, на фотографиях они уже первотёлки. Чёрненькая это 50/50 Ярославка/Джерси, папа Миллениум. Сейчас живет в Ульяновске.
Вторая 50/75 Ярославка/Джерси, папа Нильс. Сейчас живет в Самаре.
Третья, это нетель 87%, папа Аватар. Живёт здесь, в Казани.
И ещё одно фото праправнучки Ярославки. Это уже 94%, нетель, папа Стив.
Фото нового хозяина, с Авито. Она у него недолго прожила, незадолго до отёла он продал её по состоянию здоровья. Покупатели с пригорода Казани.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Могу сказать, что всех своих телок выращивают себе. Только рождается их очень мало. От одной одни быки, от другой тоже. За все года что я держу коров, родилось только 8 тёлок.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Может кому будет интересно, как можно улучшить своё стадо: https://cogentrus.ru/news/pravilnyy_protein_a2a2/

Россия
: Ленинградская область
24.11.2022 - 17:50
: 3

Всем доброго времени! Подпишусь на тему. Пока только читаю и набираюсь информации. Надеюсь к весне обзаведусь джерсейкой. Если я правильно поняла, для творога, масла и сметаны молоко Джерси очень даже подходит?

Россия
: Ленинградская область
24.11.2022 - 17:50
: 3
В.Юрьевич пишет:

Darsana пишет:

подходит

[изображение]

Где покупать, смотрели?

В Цвелодубово там у вас можно глянуть...

Неплохие, мне нравятся.

И цены приемлемые.

Я правда помесных покупал, но есть и чп.

Это сообщение будет удалено автоматически 01-12-2022 в 20:50:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Пока вот ищу где можно приобрести будет. Присматриваюсь, пока время есть. Надо будет посмотреть в Цвелодубово, благодарю за подсказку. Если будут ещё подсказки, где можно найти сейчас хозяйства с Джерси, буду признательна. Не обязательно Ленобласть. Думаю в пределах Московсковской реально привезти будет на коневозе.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Darsana пишет:

Если я правильно поняла, для творога, масла и сметаны молоко Джерси очень даже подходит?

И для сыров очень даже подходит. Единственное отличие, что сыры с джерсийского молока по весу превосходят сыры с молока других пород. Например с 15 литров обычного молока сыр получается весом 1,500-1,600, а джерсийского молока 3,2-3,5. Конечно, если в обеих случаях у коровок правильный рацион.
На фото сыры с джерсийского молока.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Margit пишет:

И для сыров очень даже подходит.

Как нормализуете?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
В.Юрьевич пишет:

Margit пишет:

И для сыров очень даже подходит.

Как нормализуете?

У меня есть анализатор молока. Первое время, когда я только привыкала к их молоку, часто замеряла, проверяла, правильно ли я делаю. Сейчас практически не проверяю уже, приблизительно уже знаю по отстою сливок молока в банке. После отела, при максимальном удое жирность поменьше, можно к молоку после сепарирования добавить молока столько же, а можно и поменьше. Жирность молока для приготовления сыров нужна в среднем 2,5 - 3,2.
Если не сепарировать молоко, то нужно просто отстоять молоко в холодильнике, полностью снять сливки и добавить неснятого молока столько, сколько нужно. Четверть, треть, половину, в зависимости от жирности молока. Просто нужно приноровиться, хотя бы приблизительно подсчитать жирность молока, в зависимости от времени до следующего отела. Чем меньше молока, тем оно жирнее.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353

Тогда и рецепт сыра нужно выложить .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Margit пишет:

Жирность молока для приготовления сыров нужна в среднем 2,5 - 3,2.

Это для каких сыров? Я чо спрашиваю, мою сыроварку))) учили задорого в школе что поболее, для большинства надо.4.2-4.4
Или хлористый добавляете?

Margit пишет:

У меня есть анализатор

Тоже есть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах