Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 12 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вставить а готовую печь котел - утопия! Как минимум процентов на 70 придется перекладывать. Проще разобрать до трубы и сложить новую. Вставлять в кирпичную печь металлические трубы - тоже плохо, коэфф. расширения у металла и кирпича разный, сразу пойдут трещины.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Так Зинаида и пишет, что будет перекладывать печь.

"зинаида" пишет:

Печь мне бы хотелось пока не трогать совсем, её надо бы перекладывать.

"прораб" пишет:

Вставлять в кирпичную печь металлические трубы - тоже плохо, коэфф. расширения у металла и кирпича разный, сразу пойдут трещины

А котел не металлический ? вход и выход трубы оборачивают асбестовой тканью, она демпфирует разницу в расширении, да и разница там менее 1 мм.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Котел, конечно металлический, но там всего две трубы. А как понимать выражение "разница там менее 1 мм"?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Недрефь, Зинаида! Прорвёмся! Наша сила в Нашей слабости.
Был у меня в жизни дачный период. Это сейчас я с мужем живу в полноценном доревенском доме, а два года назад жили мы в городе и муж на покупку дома согласия не довал. Вот тогда я в ближайшем садовом товариществе преобреда дачку за 12, 5 тыс. руб. Из всех благ цевилизации - Электричество в единственной разетке. Муж мой переезд саботировал как мог. Сказал, что и шага по даче не сделает. Но мы ведь не лыком шиты! Поехала я в Воронеж в строительный магазин и так с порога и заявила: я переехала на дачу, муж мне не помагает, а мне надо создать все комфортные условия. Дайте мне продавца, который разбирается в сентехнике и сможет собрать мне тут в магазине все, что мне надо для этого купить. Я бы не сказала, что продавцы обалдели от такого заявления. У меня впечатление осталось, что к ним каждый день заходят покупатели с такими требованиями. Из глубин магазина вышел парень и все толком распросил и схему тутже на прилавке нарисовал. Тут вход воду, тут машинка, автомат, тут раковина, тут душ, тут болер электрический. Все повороты- перепады посщитал и на полу магазина все разложил, а я что бы не запутаться всё это на мобильный телефон засняла. Что за чем следует. Все взяли под трубы металлокерамические. Это единственные трубы, которые не паять не недо (как пластиковые), не сваривать (как металлические). Их не надо крепить к стенке. У меня они лежали на полу. Оплатила всё и мне еще скидку дали в 10%. Доставка силами магазина стоила 400 рублей. Всё тут же привезли в большой коробке.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Материал

Коэффициент линейного теплового расширения
(10-6 м/(мK)) / ( 10-6 м/(мoС))

Железо, литое 10.4
Цемент 10.0
Каменная кладка 4.7 - 9.0
Я думаю Вам этих данных достаточно, а остальным не будем забивать голову. Печью должен заниматься специалист.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Валерия Юрова" пишет:

Все взяли под трубы металлокерамические.

Может металлопластиковые ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Валерия Юрова" пишет:

металлокерамические

Металопласт?

"Валерия Юрова" пишет:

паять не недо (как пластиковые)

По моему опыту паять пластмассу гораздо проще. Там обычный утюг и на него насадки с отверстиями.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

По моему опыту паять пластмассу гораздо проще. Там обычный утюг и на него насадки с отверстиями.

У пластика больше коэф. линейного расширения, т.е. холодная труба прямая, а нагреваясь начинает провисать, также надо делать компенсирующие петли. Пластиком удобно делать обвязку газового котла и бойлера (там куски короткие и расширения не заметно).

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Слепому человеку паять неполучиться, а так я собрала как конструктор.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Валерия, браво! clap

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Это я по поводу вашей дачной эпопеи.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

У моей мамы обычная печ - шведка "проткнута" асбестовой трубой. Работает!

Пользователь удалён

Простите меня, но я действительно в этом тормоз. и чем дальше, тем я больше хочу уйти к специалистам и сказать, ну хоть что-нибудь сделайте за любые деньги, лишь бы моя голова не болела.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Пластиком удобно делать обвязку газового котла и бойлера (там куски короткие и расширения не заметно).

Полипропиленовые трубы которые используют для отопления обычно армированны аллюминиевой фольгой. Так что все нормально.
А обвязку котла все стальными трубами делают. И дешевле и надежней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Валерия Юрова" пишет:

шведка "проткнута" асбестовой трубой.

В Европе ее бы выселили из дома. Асбоцементные трубы не экологичны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"зинаида" пишет:

Простите меня, но я действительно в этом тормоз.

Просто Ваши интересы лежат в другой области.

Пользователь удалён

Где бы интересы мои не лежали, проблему решать мне, но после её решения я стану спецом и это точно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"зинаида" пишет:

Где бы интересы мои не лежали

Это я Козьму Пруткова переиначил:

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий

У него же (или скорее у них):

Опять скажу: никто не обнимет необъятного! Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"зинаида" пишет:

Имеется дом без удобств, в нем проживает мой брат-инвалид, ничего не видит, но сам себя обслуживает. Цель: создать условия. Пожалуйста, напишите мне пошаговую инструкцию с чего начинать, куда обращаться. Прошу учитывать, что незрячий человек будет всё делать сам.

Сложный Вы вопрос задали и слишком мало информации о доме.
По воде - насосная станция-автомат. Трубы от колодца либо прокладывать на глубине около 2х-метров, либо использовать греющий кабель и утеплять трубы.
Электричество - как часто отключают, какое напряжение в сети зимой (как ярко светят лампы накаливания), какая разрешенная мощность?
Отопление - какая площадь дома, как утеплен?
Как вариант - возможно ли нанять кого-то из соседей для помощи? Обычно находятся такие желающие.

Пользователь удалён

Соседи одни старики,да дачники. Человек сложный, от помощи отказывается. Свет почти не отключают, но напряжение слабое. Общая площадь дома около 60 квм, бревенчатый, крепкий.

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Зинаида, дачники сейчас многие цивилизованный отдых предпочитают, да и старики могут печь в лёгкую сложить, у нас в деревне печь все клали и бабушки и дедушки.( другой вопрос , что у когото это лучше получалось) поэтому я советую поговорить с дачниками может посоветуют где найти хороших специалистов, заплатить деньги, а брата поставить перед фактом, типа хочу сделать тебе подарок. И пусть вам сначала сделают 1. Печь и Водяное отопление (потому что скоро зима) 2. Пробурить скважину и выкапать септик (звучит может и сложно, но септик у меня муж сам копал- большая яма,а скважины пробуритьсейчас тоже почти везде можно заказать. Нам делал сосед 7тыс руб( в эту сумму входили ещё трубы)- 2-3часа работы+ насос продаётся в магазине 900-1500р и ВОДА У ВАС в доме. А дальшеможно и ванны и туалеты. Я далека от этой работы, но сейчас мне кажется , что всё так просто.Так что лучше потратится на профессионалов. И в конце концов брат вам будет благодарен и не важно , что сначала он ворчит. ведь если он не видит , вы же не станете ему объяснять какой кирпич и куда класть.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

РЫБАЧЁК--- буду рада за вас если вы в Воронежской области сделаете тариф и поставите день ночь....на электро тэн своё разрешение надо и плюс к тому же иметь три фазы,если оных зараннее нет в доме огромной удачи это дело подвести...во сколько обойдётся распологаю только старыми данными по трёх фазному току....

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Gloria75" пишет:

РЫБАЧЁК--- буду рада за вас если вы в Воронежской области сделаете тариф и поставите день ночь.

Первая попавшаяся ссылка. Если погуглить можно найти всё что надо.
www.russia-energy.ru/center_sev-kavkaz/voronej_obl/tarif.htm

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Мерси за ссылку!!! вот у нас в селе Рамонского района тариф с Ндс за электрич. 1, 69 рубля вот кто сколько нажгёт и умножай....и для вас инфа....--- а тявкаться с ними бесполезно все претензии и по вопросам начисления обращаться по адресу п.Рамонь ,ул.Фучика 8 ...2-27-21, 2-17-94.....

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

www.vesc.ru/index.php?num=7&c=klient&c2=tarif
смотрите п.1.3.2 Справа вверху контактные тел. Позвоните - за спрос денег не берут.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

мерси

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
LZ33 пишет:

По воде - насосная станция-автомат. Трубы от колодца либо..

Прошу прощения за встревание, но у меня такой вопрос. Чаще всего предлагается подвод воды делать из скважины или от колодца. А учитывается жёсткость воды? Я не в курсе, как у вас, у нас, например, вода жёсткая, поэтому без дополнительной обработки такая вода создаст кучу проблем в отопительной системе и вообще.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Света Мур--- простите разрешите отпешу ..у меня скважина считайте 30 метров, вода чистейшая и твёрдая как здесь говорят, т.е. жёсткая, поднимает глубинный насос её постовляет в насосную станцию,а она уже осуществляет подъём воды в дом по этажам..вот уже сколько лет живём нет проблем и во всех сёлах одинаковая ситуация..у всех паровое отопление.....

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Хм, однако...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"sv.mur" пишет:

Прошу прощения за встревание, но у меня такой вопрос. Чаще всего предлагается подвод воды делать из скважины или от колодца. А учитывается жёсткость воды? Я не в курсе, как у вас, у нас, например, вода жёсткая, поэтому без дополнительной обработки такая вода создаст кучу проблем в отопительной системе и вообще.

Насколько я знаю, для жесткой воды применяют спец. фильтры. чем вода глубже, то есть скважина на известняк... она жестче. и для здоровья, такая вода небезопасна