Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 15 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Филипп пишет--"раньше их в крынку сажали, чтобы молоко не кисло"....у ключей артезианских всегда одна и таже температура,+7 градусов и в стужу и в зной...у нас ужи иногда выползают зимой к воде...может попить может ещё что-то....про лягушек, точнее жаб земленных имено только их сажали в крынку с молоком чтобы оно оставалось и прохладным и действительно не кисло....так как специальная слизь субстанция, вырабатываемая на спинке жабы способствует не скисанию молока..но только коровьему!!!а вы думаете сейчас в деревнях если у бабушек не разобрали за день молоко,по другому?????...жизнь в деревне тесно связана с природой и нельзя кичится ею......вот такой пример ( ну про помады говорить не буду из чего они сделаны наверно все знают, из канализационной слизи, дигеры добывают эту пакость .....) но наверно все зимой или большинство любят покупать на рынках мочёные яблоки, ну что за основу прокисания главный компанент кладут...гавно чистейший коровяк!!!!!! с соломой , трут на тёрке тыкву, соль и сахар укладывают на дно в бочку и заливают холодной колодезной или ключевой водой!!!!..вот настоящие мочёные яблоки за которые просят дорого и за которые продавцам не стыдно и за вкус и за хранение долгое в тёплой среде....так же делают и арбузы и огурцы и помидоры....это если вкусные, а если хрень и быстро, то уксус ,вода из водопровода, пластиковые бочки так же и капуста --всё это называется однодневка....

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Рыбачок пишет:

Закажите анализ воды из своего колодца и на основании...

Воду мы пьём из Ангары. Пока ещё. А самая острая проблема у меня конкретно - это как раз стиралка и т.п. техника. Потому что стоит она не дёшево.
А что касается людей, которые едут из города и хотят с нормальными удобствами жить и на селе, то они,проведя отопление и решив проблемы с питьевой водой, навряд ли захотят стирать в тазиках или на примитивных активаторках. Тем более качество стирки, с этим согласятся многие хозяйки, в жёсткой воде очень низкое. Поэтому зачастую в деревнях в почёте больше цветное бельё, чем белое. (имею ввиду постельное).

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Gloria75 пишет:

за основу прокисания главный компанент кладут...гавно чистейший коровяк!!!!!! с соломой ...

Gloria75, да по ТВ уже показывали как и брашку из этого го..на делать!

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Света Мур ну не надо всех деревенских под одну гребёнку причёсывать, у многих и белое бельё имеется...если кто с водой в доме...а не любят его местные не из-за того что стирать проблемно, а просто у кого то пятки не чистые до конца ну не красиво на белье энто дело смотрится.....Я как хозяйка не соглашусь с вами что при жёсткой воде качество стирки низкое. моя машина старая беко и Милле не соглашаются с вами...всё зависит от марки автомата и порошка стирального....а ещё не надо загаживать бельё, а нормальные люди меняют постель каждые 12 день...по христиански...за своих деревенских втуплюсь. уж позвольте обидно....бельё у нас чистое, Тайд к каждому в дом стучался.....

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Gloria75, Вы меня просто уже смешите, чем я вас опять обидела-то? Цветным бельём, что-ли? Так оно ещё и модное, скажу вам. Опять заступаться будете?

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Уважаемая Светлана мур-- если я до этого писала что у меня жёсткая вода,и соответственно проживаю в деревне..... а вы пишите--- " что многие хозяйки согласятся ,что качество стирки в жёсткой воде очень низкое" ну это как воспринимать,,,,,???? значит мы в деревнях все ряхи ходим до конца не простиранные, а вы в какой -нибудь Апхульте или Бугульдейки все яхи..мама дорогая ваш англицкий юмор извините мне тяжело понять !!! dread

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gloria75" пишет:

покупать на рынках мочёные яблоки, ну что за основу прокисания главный компанент кладут...гавно чистейший коровяк!!!!!!

У меня раньше было около 50 корней яблонь. Естественно как дело к осени так стихийное бедствие. Естественно мы всегда мочили яблоки в бочках. И яблоки моченые получались великолепные. Особенно антоновка и анисовое. Но никогда мы не клали туда навоз и от знакомых я такого не слышал.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

В Липецкой и Воронежской Курской области так делают...дрожжи не кладут замен навоз .....так делали и делают из стари... антоновки здесь маловато, за то много богатыря так называемого.. вижу что вы из Пушкино.Клязьма..там вы что ваши дачи элиты такого не допустят....в старину дрожжей то не было...вот подумайте как процесс брожения происходил? всё просто в жизни очень гениально и просто..

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Светлана (которая из иркутской обл.) извините меня за вчерашний тон thank_you ..погорячилась я ...сегодня на работе целый день прокручивала вчерашнюю беседу ...ух...мнения должны быть разные ...если бы все одинаково думали ,то было бы не интересно ...а мне надо язык укоротить tomato ..точнее пальцы ...

"Филипп" пишет:

У меня раньше было около 50 корней яблок.

ну и ну, вот это урожай ,ну и объемы у вас ... shok

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Татьяна, я ведь уже написала Рыбачку, что поспорили две горячие женщины. А раз уж горячие, так что бы нам иногда и не погорячится? dri

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

. А раз уж горячие, так что бы нам иногда и не погорячится?

ОК!!! dri

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gloria75" пишет:

Пушкино.Клязьма..

Да нет, это у меня раньше яблони были. В Тверской. Но навоз как-то не в заводе был. Хотя предки из Белгородской, Воронежской и Тульской обл. Но ни от кого не слышал чтобы навоз в яблоки клали.
Дрожжи тоже ни когда не клали. Яблоки сами подходили.
Вы же в капусту дрожжи не кладете?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Да нет, это у меня раньше яблони были. В Тверской. Но навоз как-то не в заводе был. Хотя предки из Белгородской, Воронежской и Тульской обл. Но ни от кого не слышал чтобы навоз в яблоки клали.
Дрожжи тоже ни когда не клали. Яблоки сами подходили.
Вы же в капусту дрожжи не кладете?

Квашение есть у многих народов. И никогда не слышала, чтобы туда что то такое добавляли. именно само доходит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребяты а у нас сегодня такая радость. Замерили сколько уже выкопали колодец. Получилось почти 8 метров. Решили опять пробурить садовым буром, чтобы узнать какой дальше грунт. Очень много камней , а потом как в масло вошел. Решили, что дальше будет песок и копать будет полегче. Может и вода уже не далеко. А потом пришли копать, а в лунке ВОДА!!!!! clap clap clap cry Неужели 200 метров отменяются.

Пользователь удалён

У нас на четвертом метре хлынула вода, копатели остановились на пяти и сказали - больше не можем, боимся - утонем. А воды в жаркое лето нам не хватат. Благо рядом общественный-никому не нужный-качай и качай.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Филипп" пишет:

Вы же в капусту дрожжи не кладете?

конечно нет ..молочно-кислое брожение ,благодаря добавлению соли ...
яблоки же тоже в какой то рассол кладут ..вот честно еще не мочила яблоки

"Татанка" пишет:

А потом пришли копать, а в лунке ВОДА!!!!! Неужели 200 метров отменяются.

наверно можно поздравить !!свой колодец -это хорошо! good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"amazonka2011" пишет:

яблоки же тоже в какой то рассол кладут

На ведро воды стакан ржаной муки и три столовые ложки соли. Муку заливаю кипятком, добавляю соль, перемешиваю и даю остыть. Неплохо выстелить дубовую бочку запаренной кипятком ржаной или овсянной соломой. Через несколько слоев, яблоки можно прокладывать листьями вишни и/или ч.смородины. Можно добавить чабера, мед, кориандр, имбирь. Сверху кладу слой соломы и накрываю дубовым кружком под гнетом (камень килограмма два). Через три дня убираю в погреб.
И ни какого га... навоза.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Филипп" пишет:

На ведро воды стакан ржаной муки и три столовые ложки соли

Филипп ,спасибо огромное !!слизала рецепт на будущее .... yes3

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Тема затухает. Попробую оживить её градом помидор в свой адрес, т.е. попыткой подъитожить две недели обсуждений.

1 Глава семьи выдвигается в район новой дислокации в апреле.
Задача - до приезда семьи (до начала каникул) в щадящем режиме испытать систему отопления (в апреле уже не так холодно), подготовить (построить) системы канализации и водоснабжения.
2 По прибытии основного контингента копается огород, параллельно проводится разведка соседей на предмет что, как и сколько сажать.
3 После посадки огорода задачи взрослых разделяются один ищет работу, второй строит (ремонтирует) помещения для содержания живности и хранения кормов.
4 Заводится живность "каждой твари по паре" с целью выяснить что нравиться в плане содержания и конечно wiggle
Общая задача подразделения :
а) К 1 сентября - записаться в школу (дет.сад), познакомиться и желательно подружиться со сверстниками
б) К началу отопительного сезона - провести ревизию системы отопления, утепления дома, кровли. Запасти при необходимости топливо для печи.
в) К началу осени - определиться с численностью и видовым составом живности остающейся в хозяйстве на зиму. Исходя из этого заготовить корма, подстилку пока цены не подросли.
г) Чем раньше, тем лучше определиться с источником дохода не связанным с ЛПХ. Работа по найму, бизнес, оказание услуг на дому - не важно. Важно отсутствие (минимальность) сезонных колебаний в размере дохода.
Итого. До переезда необходимо просчитать вложения в ремонт дома, хозпостроек, обзаведение хозяйством. Плюс на 2-4 месяца на питание семьи из магазина. В идеале заначка на подготовку детей к школе (дет.саду).

Вроде всё. Готов принять конструктивную критику (чур без мордобоя).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Готов принять конструктивную критику (чур без мордобоя).

Интернет не нужен?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Теперь то что НЕ надо делать на первоначальном этапе.
1 Не надо обострять отношения с местным населением (соседями).
2 Не надо упираться с проектами требующими специальных знаний и умений (теплицы, вегетарии...).
3 Не надо пытаться засадить все 30-50 соток огорода культурами требующими ухода.
4 Не надо ставить на большое стадо определенного вида животных (птицы). Неизвестно как что пойдет.
5 Нельзя ставить на кон всё. Заначка должна быть хотя бы на питание в течении 1-2 месяцев.
6 Нельзя переезжать не имея хотя бы приблизительного расклада по ценам и запаса денег на ремонт и обзаведение хозяйством.

Вот теперь кажется всё.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Вот теперь кажется всё.

В пункт первый я бы добавил электричество, связь и интернет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

Интернет не нужен?

Хотелось бы, но это не предмет первой необходимости. Все зависит от наличия финансов в момент переезда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Хотелось бы, но это не предмет первой необходимости.

Зато потом, когда вопросов куча будет, окажется что как раз первой необходимости. И не везде его в принципе возможно установить.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

В пункт первый я бы добавил электричество, свяь и интернет.

Электричество почти везде есть (если его нет - не вижу смысла тащить туда семью). Аварийное энергоснабжение тоже желательно, но на первоначальном этапе это как и интернет зависит от наличия финансов.
Связь по-моему тоже почти везде ловит. Но правильно будет купить сим-карту местного оператора с миним. тарифами на местную связь. Спасибо за совет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Электричество почти везде есть (если его нет - не вижу смысла тащить туда семью).

Это понятно. Я о другом. Качество электричества. Сколько выделено КВт, сколько реально можно подключить, помониторить сколько вольт в разетке в разное время суток.

"Рыбачок" пишет:

Связь по-моему тоже почти везде ловит.

Ну вот это большое заблуждение. У нас в соседней деревне нет - это МО и меньше 50 км от Москвы. И если связи нет, то хоть стреляйся ее не будет.

Еще насчет дороги провентелируйте. Кто и как часто ее в зимнее время чистит и до куда. Это может стать БОЛЬШОЙ пролемой.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Филипп пишет:
"Рыбачок" пишет:

Хотелось бы, но это не предмет первой необходимости.

Зато потом, когда вопросов куча будет, окажется что как раз первой необходимости. И не везде его в принципе возможно установить.

Спутниковый ловит везде. Отсутствие интернета, телевидения на первых порах подтолкнет к активному общению с местным населением, которое может посоветовать исходя из местных условий. Многие бабушки просто млеют когда просишь у них совета. Так что в первую очередь надо налаживать коммуникации внутри села. Интернет кур не покормит и огород не польет если надо куда то срочно отъехать. А по первости придется ездить и за стройматериалами и за кормами и за живностью. А так и присоветуют куда лучше съездить, где дешевле, а то может и скооперируются на совместную поездку.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

Ну вот это большое заблуждение. У нас в соседней деревне нет - это МО и меньше 50 км от Москвы. И если связи нет, то хоть стреляйся ее не будет.

Еще насчет дороги провентелируйте. Кто и как часто ее в зимнее время чистит и до куда. Это может стать БОЛЬШОЙ пролемой.

Эти вопросы надо видимо вентилировать до переезда, т.е. рассматривать их в концепции принятия принципиального решения о переезде в конкретный населенный пункт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

ДО того как испытывать систему водоснабжения, проверьте - есть ли куда сливать воду.
Какое количество воды планируется сливать? Позволяет ли рельеф, если нет, то что будете делать.
Второе - выяснить дебит скважины или колодца. Если их нет, то проверить путем распросов соседей, какой дебит у них и какая глубина колодца, сколько колец стоит вода обычно, в паводок, насколько снижается в засушливый год.
Эта проблемы которую лучше решить до покупки. Так же как с электричеством и связью.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Эти вопросы надо видимо вентилировать до переезда

Согласен. Предположим с этим все ОК. Тогда надо все же включить в план проверку этих систем. Если со связью понятно, или она есть или ее нет, то с электрикой возможно придется что-то менять, прокидывать свежие провода, рассчитывать.