Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 7 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4629 сообщений
Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Когда сажали резаной ложечки вообще ее не берут. Из 10 ложечек 2 только берут картоху. Пришлось сажать 2х человек которые накладывали картоху на ложечки, а самому ехать на замедленной скорости.
Встряхивателей на ней как таковых нету- там просто идут направляющие для цепей с подпружиненой опорой.
В этом году купил 2х рядную навесную сажалку переделаную из полуприцепной КСМ - 6. Попробую как будет садить резаную. Проблема в том что на цепную можна было положить(быстро) картоху на пустую ложечку, а в этой сомневаюсь, ведь нужно успеть отжать прижим и вложить картоху.
Вот вы пишете что совецкая с прижимом самая лучшая да и я тоже много слышал что хорошая. Но почему Лидсельмаш перестали их делать, а перешли на цепные?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Игорь спасибо .Да , интересно получается . Как я уже писал , я наблюдал
за двумя самодельными цеповыми в этом сезоне сделанными . У них не
было ни единого пропуска . А вот только шли , или сидели люди для
сбрасывания лишней . Встряхиватели я случайно в липецкой области видел -
сажалка похожа на лидовскую ( лопатки уже тоже были переделаны на
самодельные из проволочных колец ) . Может была другого производителя
, или доработанная самостоятельно . .... С прижимами сажалки я наблюдаю
уже несколько лет и несколько штук . Со спокойным и вдумчивым
отношением у них нет проблем с качеством посадки . Один серьезный
недостаток у 4х рядных есть - это привод от ВОМ . Хорошо , если есть
ВОМ зависимый от колес ( и то
если возможны пробуксовки , не спасает ) . .... Почему перешли на цепные
?.Я кое какой анализ смог бы описать , но нет времени на это .В наступающем
железящном сезоне я планирую доделать свою собранную из металлолома 4х
рядную с приводом от опорных колес .Почему? В ней есть промышленный
нормально работающий дозатор с вибратором . Хотя без контроля и тут не
обходится

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Пластмассовые - не уродство , На ино стоят пластмассовые . Стоят они 200 руб шт , вместо 35 руб , в запчастях . Качество , технологии разные .

Тут я соглашусь, что качество разное но только в бывш СНГ до сих пор многе ненаучились нормально делать, а все тап-ляп и с рук долой.
Недаром мы предпочтение отдаем иномарки, а не своим...

Quote:

Не бойтесь нечастого разрезания семян металлическими лопатками - ведь мы их сами режем перед посадкой . ?

Тут скорее размышления в слух...

Quote:

Я считаю , что советская с прижимами сажалка самая лучшая .

Гдебы этот механизм рассмотреть, то что видел качество фото отвратительное, ничего непонятно.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Завтра возьму фотик сделаю фото своей.

Украина
: запорожская обл.
03.03.2009 - 21:02
: 14
Outlaw888 пишет:
Андрей32 пишет:

Да вот и думаю чет подобное отливать! scratch_one-s_head

А вот в проволочную сложно будет 2 картошины загнать (ну если уж совсем маленьких- то да )
Теперь цепка: оно вам нада? сама цепь, звездочки., сварка (там походу ток углекислоткой (ну если есть богаты опыт сварщика - можно и электродом)).
Плоский ремень- заклепки и гладкие барабаны.
Густоту посадки:
Цепь - бяка- только замена звездочек.
Ремень: клиноременный вариатор - дешево сердито и бесступенчато.

зачем звездочки менять? Приварил к оси ведущего колеса и на ведомую ось по каретке от спортивного велосипеда и растояние в ряде можно менять в очень большом диапазоне (для посадки чеснока и лука кущевки)

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:

Обещаные фото

Спасибо, теперь все понятно,
это переделана с 4-Х?
иметь бы такие пос колеса....
сделать то можно гемороя много...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Игорь Б. пишет:

Обещаные фото

Спасибо, теперь все понятно,
это переделана с 4-Х?
иметь бы такие пос колеса....
сделать то можно гемороя много...

Привет дружище,beedmeister
clap , не отчаевайтесь, методом проб и ошибок что-нибудь придумаем!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Игорь Б. пишет:

Обещаные фото

Спасибо, теперь все понятно,
это переделана с 4-Х?
иметь бы такие пос колеса....
сделать то можно гемороя много...

Привет дружище,beedmeister
clap , не отчаевайтесь, методом проб и ошибок что-нибудь придумаем!

Спасибо! Придумаем super

Игорь Б. пишет:

еще

а у тебя пара не завалялись? dri

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

beedmeister, это сажалка переделанная из шести рядной полуприцепной (КСМ-6).
Пара чего?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Вот интресное, удачное  решение ременной копалки, - легко сделать самому....

 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Вот интресное, удачное  решение ременной копалки, - легко сделать самому....

[изображение] 

Ну что тут скажешь, оригинально...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:

beedmeister, это сажалка переделанная из шести рядной полуприцепной (КСМ-6).
Пара чего?

диски подачи картохи
Файлы:
p1019202_0.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Есть только без ложечек и прижимов. Сами диски и вал.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Вакула, а как бы на ее загартачи взглянуть, если это вы снимали, уж будте, так сказать, любезны не в службу а в дружбу еще несколько снимков загартачей и сошников, буду признателен thank_you ...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Это я поехал посмотеть копалку, но ее на было, зато стояла сажалка.... Это все фото. Загортачи - диски сферические, просто на выдвигающихся стойках. На фото 3 видны рукоятки этих регулировок... В целом -засыпать не проблема...
Сошник тоже не представлял собой какой-то супер-конструкции, типа как на фото 3 посредине. К одной стенке отвала сошника приварена трубка для подачи минеральных удобрений...
Трансмиссия: колеса стоят на своем валу на двух опорах, посредине вала - звездочка на втулке(двигается влево-вправо) , далее цепью на блок звездочек (3 шт.) - для регулировки густоты. Особенность сажалки в том, что бункера переставляются по раме на разные междурядья....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Это я поехал посмотеть копалку, но ее на было, зато стояла сажалка.... Это все фото. Загортачи - диски сферические, просто на выдвигающихся стойках. На фото 3 видны рукоятки этих регулировок... В целом -засыпать не проблема...
Сошник тоже не представлял собой какой-то супер-конструкции, типа как на фото 3 посредине. К одной стенке отвала сошника приварена трубка для подачи минеральных удобрений...
Трансмиссия: колеса стоят на своем валу на двух опорах, посредине вала - звездочка на втулке(двигается влево-вправо) , далее цепью на блок звездочек (3 шт.) - для регулировки густоты. Особенность сажалки в том, что бункера переставляются по раме на разные междурядья....

Спасибо, круто! Вакула , а на счет баньки что, я ведь не забыл!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

А эта идея интересна, использовать для прикручивания черпалок!
Файлы:
tcep_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Вот несколько вариантов.

Спасибо большое! Я тут глядя на 2-е фото, подумал, у меня ведь 3 окучника есть, стандартных, с раздвижными крыльями. Поставил на сажалку, настроил, и вперед! Раз в год можно похлопотать!
А то загортачи ищи, нафиг они нужны...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:

А эта идея интересна, использовать для прикручивания черпалок!

E меня есть супер-идея по креплению черпалок к цепи. Завтра будет тут модель трехмерная!!!!
А Андрей32 её уже не увидит....в этом году...так его с НОВЫМ ГОДОМ поздравляю!!!!

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Я видел в продаже цепь, вроде 36 или 25 звено и на ней есть уже готовая основа с отверстиями под крепление черпалок на 2 винтика М6.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:

Вот несколько вариантов.

Спасибо большое! Я тут глядя на 2-е фото, подумал, у меня ведь 3 окучника есть, стандартных, с раздвижными крыльями. Поставил на сажалку, настроил, и вперед! Раз в год можно похлопотать!
А то загортачи ищи, нафиг они нужны...

У меня есть 2 диска, а надо 4, и есть три запасных окучника решил загортать ними так будет проще. При посадке я загортал рядок плоскими заготачами и тоже хорошо получается.
Файлы:
posadka.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

 
Вот: материалы: пруток d6 и труба квадратная 25х25х2. Труба обрезается как на чертеже и варится в четырех почках на оськи звена полуавтоматом. Пруток вообще просто....Цепь 15,875, если вешать через 8 звеньев между черпаками 123 мм. - вполне нормально...

Какие будут критические замечания? Жду... 

 

 

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
VaKula пишет:

Какие будут критические замечания? Жду... 

Примерно о таком способе задумывался и я но крепление другое. Через квадратную трубу сверлятся отверстия. Выбиваются пальцы в звеньях цепи и на их место вставляются болты которыми прижимаются через отверстия и отрезки квадратной трубы с приваренными к ним ложечками. У меня даже где то было фото заводской сажалки где применён именно такой метод крепления. По моему копировал фото на этом форуме, если найду то выложу.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:

 
Вот: материалы: пруток d6 и труба квадратная 25х25х2. Труба обрезается как на чертеже и варится в четырех почках на оськи звена полуавтоматом. Пруток вообще просто....Цепь 15,875, если вешать через 8 звеньев между черпаками 123 мм. - вполне нормальноКакие будут критические замечания? Жду... 

Получится примерно так.

Або так
Файлы:
38a.planteusepdt.5p.jpg
s015.jpg

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

А картошка там где стрелка не будет выпадать?????

И ребята можете дать приблизительные размеры, хочу зделать 2 рядную, та вот нужна хоть какиета схемы, спасибо
 

Файлы:
01010.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Віталій, не будет...
Там делается вертикальный канал длиной, равной расстоянию между ложками на цепи.
На фото мне не нравится форма ложечек,- думаю они будут сильно ковырять картошку своими ребрами, особенно если полный бункер навалить....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

А есть еще вот такие черпалки
с капроновой трубы нарезать и на заклепки
Файлы:
sp_a0196.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах