Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 10 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4629 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Начинаю работать - теперь только коротко комент или даже буду ограничиватся чтением , что люди пишут . МЕГАФОН - исходящий , спутниу STV - входяший , По погоде не позвидуешь . У нас в Воронежской ( только заметил что не поставил регион ) после катаклизмов ( то дождь , то мороз ) сейчас установилась равномерная , почти без ветра доволно приятная для русских погода до - 15 . Завтра вот и солнышко . Все - оффтоп

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Андрей, с днём рождения!!! dri Загортачи на 40 при междурядье 70.При старой агротехнике междурядья были на 65,и сорта картофеля были менее урожайны.Можно изготовить из дисков лущильника или БДТ. Да Александр климат у вас довольно комфортный,а у меня лайка домой просится. laugh Занимаюсь выращиванием раннего картофеля,почти ежегодно бывают возвратные заморозки с1 по15 июня.сложно вырастить ранний картофель scratch_one-s_head По инету.Уменя безлимитка 850р. в месяц и сиди хоть сутками.Благо погода принуждает laugh Ну пока.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ЮrА пишет:

Андрей, с днём рождения!!! dri Загортачи на 40 при междурядье 70.При старой агротехнике междурядья были на 65,и сорта картофеля были менее урожайны.Можно изготовить из дисков лущильника или БДТ. Да Александр климат у вас довольно комфортный,а у меня лайка домой просится. laugh Занимаюсь выращиванием раннего картофеля,почти ежегодно бывают возвратные заморозки с1 по15 июня.сложно вырастить ранний картофель scratch_one-s_head По инету.Уменя безлимитка 850р. в месяц и сиди хоть сутками.Благо погода принуждает laugh Ну пока.

Юр, спасибо за поздравление и за замер! thank_you dri
Тут вот какая проблема с этими дисками. Короче у нас на работе делали ремонт нескольких цехов, и выбросили в мусор несколько таких дисков , но по наружнему диаметру их , приварены согнутые в полукольца полоски железа (для связки дисков между собой. И вот теперь придется из-за этого делать чуть меньший диаметр, если постараться , 380мм должно выйти. Да, посадку планирую 700мм.
Ладно, еще раз спасибо! Будим че-нить думать scratch_one-s_head

26.03.2009 - 22:50
: 1909

И еще, кто-нибудь представляет как это работает?.

 

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

возможно это троссовая. GRIMME делает такие

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Всем доброго здоровья. thank_you Мужики, предлагаю вам сделать на привод, колёса не с металлическим бандажем и шпорами ( их будет залеплять землёй ) , а колёса с резиной от авто. Волынь. одетую хоть на родные диски, хоть на ВАЗ. И вы избавитесь от эффекта налипания. Ну и желательно направить их по колее тратора.Д ля двух рядной сажалки я думаю будет достаточно. Эх и погодка стоит!!! Закачаешься. -45 . wacko2 Слышно как деревья в лесу потрескивают от мороза. Андрей, на38 будет достаточно. 50% качества загребания зависят ещё от скорости агрегата,выше скорость - выше поднимает землю. hi

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
VaKula пишет:

И еще, кто-нибудь представляет как это работает?.

[изображение] 

Возможно картоха произволльно падает за счёт поступательных движений лотков или встряхивания,быстрее скорость трактора-реже посадка? super

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Мне кажется,что идёт равномерная подача картофеля к ложечкам.И не нужно никаких шиберов и всряхивателей. Отсутвствуют такие явления как недосып или пересып.У меня появлялись такие мысли по продвижению картофеля в бункере.Нужно только отрепетировать скорость транспортёра и в путь.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
VaKula пишет:

И еще, кто-нибудь представляет как это работает?.

[изображение] 

Фото выкладывал я. А сажалка работает так... Бункер поднимается постепенно гидроцилиндром по мере опустошения. Под ним вибро транспортёр который несёт картоху назад к двум роликам на ряд. Они вращаются против шерсти и пропускают по одной картохе между ними. Дальше и так понятно....

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем здравствуйте! Hunter1,а где можно подробнее ознакомиться с устройством этой сажалки?Как устроен привод на валики и вибро транспортёр.Спасибо. good

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Всем здравствуйте! Hunter1,а где можно подробнее ознакомиться с устройством этой сажалки?Как устроен привод на валики и вибро транспортёр.Спасибо. good

Такая сажалка у нас в институте экспериментальном по картофелю и сорго. Ещё они кукурузой занимаются. Они года 3 назад в соседнем районе 50 гектаров посадили для эксперимента типа, я у них купил 60 кг элитной картошки. После сбора урожая я офигел... ya ya ya Урожай составил на глаз 1500 кг (не взвешивал так как сажал не для продажи). Собирал в деревянные ящики. А они весь свой урожай оставили в поле так как не успели собрать до дождей, после чего ударили морозы. bang bang bang А на счёт сажалки то я толком не присматривался за ненадобностью по тем временам. А фото из книжки изданной тем-же институтом.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Благадарю, Hunter1 pie А как на вкус картоха?Учтите я первый за семенами в очереди!!!Я весной когда пахал свой огород,много не мерзлой вылазило-это унас в Сибире! А у ВАС должно минимум полавина урожая перезимовать так что делайте бизнес super Давно я думал-как сделать сажалку по простому ,чтоб картоха сама более менее падала с помощю тресучек и вот люди же сделали,ни ремней,ни ложек,ни цепей! ya Ещёбы схемку иль чертёж..... fotku

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

На счёт картошки то это был голландский гибрид, они его размножали да и сейчас занимаются этим. Если не ошибаюсь назывался ДЕЗИРЕ, вкусный однако. А на счёт простоты конструкции ошибочка... lol lol lol Там везде электроника стоит ya ya ya

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот блин,опять невезуха bang Буду лутше сено косить,пусть Николай Николаевич бульбу ростит. laugh
Файлы:
dsc01325.jpg
dsc01323.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Олег12 пишет:

Всё правильно ты понял, симена ложатса в борозну на ростоянии 15-20см. В сошник бросают одновременно несколько штук, а виходят семена по одному. Сажалка такого типа позволяет висажывать пророщеные семена что очень важно при выращивании ранних сортов картофеля. Сажалка одновременно вносит минеральные удобрения .

Олег 12!!! Хочу тоже сработать такой агрегат,не объясните пчему в трубу бросаеш сразу несколько штук а ложатся через 15-20 см,из-за скорости движения? Это на какой передаче т25,как устроен сошник? Спасибо. thank_you .Буду очень признателен всем кто растолкует. bang

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:
Олег12 пишет:

Всё правильно ты понял, симена ложатса в борозну на ростоянии 15-20см. В сошник бросают одновременно несколько штук, а виходят семена по одному. Сажалка такого типа позволяет висажывать пророщеные семена что очень важно при выращивании ранних сортов картофеля. Сажалка одновременно вносит минеральные удобрения .

Олег 12!!! Хочу тоже сработать такой агрегат,не объясните пчему в трубу бросаеш сразу несколько штук а ложатся через 15-20 см,из-за скорости движения? Это на какой передаче т25,как устроен сошник? Спасибо. thank_you .Буду очень признателен всем кто растолкует. bang

Если собираетесь изготавливать сажалку полуавтомат, то есть с ручной укладкой, то лучше в качестве высевающего аппарата использовать вертикально расположенные колёса от мотоцикла, на диски наварить реборды (небольшие борта) между ними перегородки. Получатся своего рода отсеки в которые вручную ложится пророщенный картофель. Привод на высевающее колесо от опорных колёс сажалки через велосипедный блок звёзд для регулирования густоты посадки. С наружной стороны высевающего колеса кожух который предотвращает выпадание картошки до попадания в сошник. Также можно приделать бункер для удобрения с высевающим от зерновой сеялки. Загортачи как на цепной, или диски или окучиватели. За загорточами приделать подпружиненый каток.По профилю подойдёт распорная втулка от дисковой бороны.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо Хунтер(првельно имя)? mail У меня тёплой мастерской нет,весна приходит-бъюсь как рыба...Буду пытаться что нибуть сработать до посадки.Хорошо у Вас тепло good ,служил со мной в МНР в 78г. ваш земляк Додон-красиво про Родину рассказывал, птерял я по молодости адрес , сейчас и не помню это имя или фамилия. dri

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Hunter с Английского - охотник-Хантер. Сейчас у нас прохладно -10 а обещали до -20, это очень холодно для нашего климата. Это примерно как у вас -40. Служил я в Советской Гавани это на Дальнем Востоке не берегу Татарского пролива так что про холод знаю не по наслышке. cen cen cen Сейчас нас хорошо снегом завалило так как все лето и осень ни капли дождя это очень обнадёживает.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

Hunter с Английского - охотник-Хантер. Сейчас у нас прохладно -10 а обещали до -20, это очень холодно для нашего климата. Это примерно как у вас -40. Служил я в Советской Гавани это на Дальнем Востоке не берегу Татарского пролива так что про холод знаю не по наслышке. cen cen cen Сейчас нас хорошо снегом завалило так как все лето и осень ни капли дождя это очень обнадёживает.

Доброй ночи всем ночным охотникам!
Hunter1 , у нас вчера -28 было, а точнее уже позовчера. А в цеху как раз с отоплением проблемка возникла, ну как всегда, в России! Короче я узнал из какого места адреналин выделяется! laugh

И по-поводу охотника.
Я , заранее извиняюсь, но на сколько я знаю, трекер-по английски охотник!? А там черт его бачит, это я так , к слову.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:

Hunter с Английского - охотник-Хантер. Сейчас у нас прохладно -10 а обещали до -20, это очень холодно для нашего климата. Это примерно как у вас -40. Служил я в Советской Гавани это на Дальнем Востоке не берегу Татарского пролива так что про холод знаю не по наслышке. cen cen cen Сейчас нас хорошо снегом завалило так как все лето и осень ни капли дождя это очень обнадёживает.

Доброй ночи всем ночным охотникам!
Hunter1 , у нас вчера -28 было, а точнее уже позовчера. А в цеху как раз с отоплением проблемка возникла, ну как всегда, в России! Короче я узнал из какого места адреналин выделяется! laugh

И по-поводу охотника.
Я , заранее извиняюсь, но на сколько я знаю, трекер-по английски охотник!? А там черт его бачит, это я так , к слову.

А вы зайдите по этой ссылке http://www.md.all-biz.info/translate/ и вставьте для перевода слово Охотник ....сообщите о результате.... mail lol lol lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

В натуре!!! А трекер вообще никак не переводит, странно dntknw

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Всем привет.
kosar tolle Я сажаю картошку на 1 передаче, на малых оборотах двигателя. Замедлённые передачи у меня не работают! Растояние 15-20см. наверное из за скорости движения, плюс конструкция сошника.
Смотрите фото. Сошник изготовлен из карданного вала ГАЗона, диаметр 70мм.

Файлы:
dsc00042_0_0.jpg
dsc00040_0_0.jpg
dsc00038_0.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Олег12! Спасибо,что отозвались,примерно мне сейчас понятно всё,кроме крылышков сверху сошника? На него же бункер сверху надеть нужно .Для меня это самый приемлемый вариан, так что извиняйте-чуть потеплеет начну изгот. thank_you

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
kosar tolle пишет:

Олег12! Спасибо,что отозвались,примерно мне сейчас понятно всё,кроме крылышков сверху сошника? На него же бункер сверху надеть нужно .Для меня это самый приемлемый вариан, так что извиняйте-чуть потеплеет начну изгот. thank_you

На фото с правой стороны на сошнику находится стремянка крепления к раме. При помощи стремянки регулируется глубина высадки, путём перемещения сошника.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Олег 12 Всё врубился я,отромное спасибо,я считал что на верхнем снимке,слева,верх-стремянка-сошник не захвачен кадром scratch_one-s_head мозги морозом видимо прихватило... dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Олег, привет! Давно вас не слышно было.
У меня такой вопрос. Небыло таких случаев с вашим вариантом сошника, при опускании сажалки, чтоб отверстие трубы забивалось землей? Ведь такой момент вполне возможен, или это исключено? Или бывает, но падающей картошиной отверстие пробивается?

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
Андрей32 пишет:

Олег, привет! Давно вас не слышно было.
У меня такой вопрос. Небыло таких случаев с вашим вариантом сошника, при опускании сажалки, чтоб отверстие трубы забивалось землей? Ведь такой момент вполне возможен, или это исключено? Или бывает, но падающей картошиной отверстие пробивается?

Привет Андрей.Я всё это время внимательно следил за вашими творениями. Очень вам благодарен, с вашей помощю сделал картофелекопалку.По поводу сажалки, такое явление к сожалению бывает, на влажных почвах. Сажалку я опускаю в ходу и всё нормально.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Олег12 пишет:

Привет Андрей, с вашей помощю сделал картофелекопалку.....

Олег12, а фото копалки можно глянуть?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Олег12 пишет:

Привет Андрей, с вашей помощю сделал картофелекопалку.....

Олег12, а фото копалки можно глянуть?

Вакула, пока мы с вами фото рассматриваем, а народ вон не дремлит, нас с вами перегоняют!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

"Догнать и перегнать! - вот в чем вопрос!", - где-то я это уже слышал... scratch_one-s_head
Все равно, интересно посмотреть к чему люди пришли самостоятельно. :smile3: 


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах