Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 9 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4629 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула написал:
1.Андрей, ты опять за гигантоманию взялся! Я планировал 40х40х3, а ты 63х63х7! Ну конечно, - передний мост с приводом!!
2. В моей схеме основа черпачка продлевается до начала следующего звена на ДВА шага цепи.

1.По Савраске и салазки!
2.Это был образец на ваше рассмотрение, но на будущее учту, на 100% согласен.

07.01.2010 - 19:39
: 11

Александр М:
"Здравствуйте . Я может не увидел хорошего фото на сайте , но не понял что за сложные ложки - не могли бы прокоментировать . Заранее благодарен ."

Вот ссылки на видео:
http://www.cramer.eu/KLA_allgemein.wmv
http://www.youtube.com/watch?v=PfdaKwNLQbc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=B-0hsMeiQLg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=nJAkfVSB51o&feature=related

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Андрей32 пишет:

Пока изготовление копалки приостоновлено(из-за праздников нет доступа к рабочему месту), решил потихоньку параллельно заняться сажалкой. На днях готовил исходные материалы и делал расчет. Вот что получилось:
Ведущие звездачки-32 зуба шаг19
Шаг высадки-26,5см
Д. ведущего колеса (без шпор)-450мм
Установка черпаков на цепи с шагом 6 зубьев звездачки(каждое третье широкое звено).
Скорость цепи при скорости движения сожалки 4,5км ч - 0,52м в сек.
Кол-во выброшенных клубней за одну сек. при скорости 4,5км ч - 4,5 клубня.
Вот пока все.

Зачем вам нужна скорость движения цепи? tomato tomato tomato shok shok shok Насколько я понимаю в этом деле сейчас вам нужно определить длину окружности колеса а это будет 2 Пи R. mail Что в вашем случае будет 1,413 метра. Умножая 32 зуба на 19 получим длину цепи на пробег сажалки длиною в 1,413 метра который составляет при ваших исходных данных 608 мм. Если сажать с шагом в 26см. то при делении 1,413 на 0,2 получим 5,43. Разделив 608мм на 5,43 то получим необходимый шаг ложечек который равен 111,97мм. Делим 111,97 на шаг цепи 19 и получается что крепить ложечки надо на каждое 5,8 звено. Примерно где-то так. ya Теперь нужно округлить в желаемую сторону, так как крепить придется на нечётное звено, каждое 5 или 7 и исходя из этого произвести обратные расчеты и вычислить расстояние между клубнями в ряду. Примерно так... 5*19 будет 95, а 608/95 будет 6,4. Теперь 1,413/6,4 и получаем расстояние в 22 см. между клубнями...... thank_you thank_you thank_you

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
x450 пишет:

Понятно, что ложки сложные, но ведь как красиво придумали чтоб не брало по 2 картошки!

Посмотрел ( спасибо за ссылки ) . Только на сайте прямо указано , что смысл в горизонтальном участке . ( это мои слова - есть место и время лишней свалится ( ( если бы была резанная , то там бы их было не по две , а по четыре ) ) ) .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:
Андрей32 пишет:

Пока изготовление копалки приостоновлено(из-за праздников нет доступа к рабочему месту), решил потихоньку параллельно заняться сажалкой. На днях готовил исходные материалы и делал расчет. Вот что получилось:
Ведущие звездачки-32 зуба шаг19
Шаг высадки-26,5см
Д. ведущего колеса (без шпор)-450мм
Установка черпаков на цепи с шагом 6 зубьев звездачки(каждое третье широкое звено).
Скорость цепи при скорости движения сожалки 4,5км ч - 0,52м в сек.
Кол-во выброшенных клубней за одну сек. при скорости 4,5км ч - 4,5 клубня.
Вот пока все.

Зачем вам нужна скорость движения цепи? tomato tomato tomato shok shok shok Насколько я понимаю в этом деле сейчас вам нужно определить длину окружности колеса а это будет 2 Пи R. mail Что в вашем случае будет 1,413 метра. Умножая 32 зуба на 19 получим длину цепи на пробег сажалки длиною в 1,413 метра который составляет при ваших исходных данных 608 мм. Если сажать с шагом в 26см. то при делении 1,413 на 0,2 получим 5,43. Разделив 608мм на 5,43 то получим необходимый шаг ложечек который равен 111,97мм. Делим 111,97 на шаг цепи 19 и получается что крепить ложечки надо на каждое 5,8 звено. Примерно где-то так. ya Теперь нужно округлить в желаемую сторону, так как крепить придется на нечётное звено, каждое 5 или 7 и исходя из этого произвести обратные расчеты и вычислить расстояние между клубнями в ряду. Примерно так... 5*19 будет 95, а 608/95 будет 6,4. Теперь 1,413/6,4 и получаем расстояние в 22 см. между клубнями...... thank_you thank_you thank_you

Благодарю за подсчет, я хоть и двоечником был но считать мальца научили. Вы немного не внимательны , я все правильно изложил, НО для скорости движения 4,5км ч. копалки, а при диаметре колеса 450мм оно не сделает за 1 сек полный оборот , т.к 4,5км ч это 1,25м в с, а у меня, как вы посчитали 450*пи=1,41метра, поэтому и мои результаты немного меньше (по цифрам) ваших.
Это я так, для размышления посчитал, не на поток...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Верхняя ось будет натягиваться, шайба+тяжка М8, как на мотоциклах.....
Перегородка регулируемая обязательно, но это уже мелочи...
Главное трансмиссия! и корпус.
На чертеже цепь15,875, черпаки через 8 пар звеньев, звездачки 20 зубов...
Перед - разрезанная вдоль труба 76...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Уважаемые конструктора , Поставьте пожалуйста арифметический знак между двумя фигурами

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Уважаемые конструктора , Поставьте пожалуйста арифметический знак между двумя фигурами

Чет лично я не понял вопроса dntknw
Может я один сегодня на работе после долгих праздников приустал мальца?
Надо турить за шоколадом smile3

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Да блин уже как 10 минут рисунок не могу прикрепить

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Откуда то у меня лезет в конце имени файла точка , и сайт ругается

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ладно мужики - опишу без фокусов . Последняя инфо немецких сажалок меня утвердило в том , что проблема сажать по несколько картох в цеповых сажалках существенна . Наверное не спасает в полной мере и встряхиватель ( у нас один товарищ уже сделал их к след сезону ) . Вот колесо как бы имеет этот горизонтальный участок . И спадание лишней также присутствует . Версия про удлиненные немецкие ложки : берется хорошо в ложки картоха разного калибра , а так как спадает хорошо лишняя - можно это позволить .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, вам-мое уважение thank_you за тонкую работу! (вы поняли о чем я...) super

Теперь вопросы ко всем участникам:
1.Как на счет применения углового редуктора в сажалке? Ведь колесо есть колесо, а редуктор надежнее, да и на вал можно сразу пару-тройку разных звездачек ставить, для регулировки шага.
2. Что вы думаете об использовании на каждой цепи с 2х сторон приделанных черпаков(по 2 ряда)?
Если кол-во черпаков увеличить вдвое, то и вдвое уменьшится скорость хода цепи, а это дает выигрыш в лучшем наполнении черпаков и следовательно дает возможность уменьшить их размер, а значит и снизить риск попадания 2х семян одновременно?
3. Вопрос на засыпку!
Почему многие, при обсуждении сажалки пекуться о том, смогЁть ли она высаживать резаные клубни?
Тут многие не маленькие участки держат, И ЧТО???
Несчего семян выбрать нормальных? Или каждый год семена меняете, - мешок купил , картоху съел , а шкурками сажать?
У меня картошки 25 соток, нарываю в среднем 8т, и если я начну резать , кем меня соседи назовут? Нужно -то 25мешков всего!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

При применении углового редуктора необходим синхронный ВОМ иначе никак. Скорость (расстояние между картошкой в ряду) можно регулировать если колёса и звёзды установить на разных валах. Добавляем 2 подшипника и 1 вал плюс набор звёзд а получаем КПП. А если поставить готовую коробку переключения скоростей от свекловичной или какой другой сеялки то можно получить до 25 скоростей.

07.01.2010 - 19:39
: 11

"Андрей32: Теперь вопросы ко всем участникам:"
1. без комментария
2. считаю, что черпаки в 2 ряда лучше будут ворошить картошку и их нужно применять если это не усложнит конструкцию.
3. Я тоже не режу картошку, т.к. достаточно мелкой-посадочной.
Но а если мелкой нет и вся по кулаку \например на поливных землях\, то скока надо мешков на посадку? или если человек разводит новый для себя сорт? Вот поэтому считаю - режут ее.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

При применении углового редуктора необходим синхронный ВОМ иначе никак. Скорость (расстояние между картошкой в ряду) можно регулировать если колёса и звёзды установить на разных валах. Добавляем 2 подшипника и 1 вал плюс набор звёзд а получаем КПП. А если поставить готовую коробку переключения скоростей от свекловичной или какой другой сеялки то можно получить до 25 скоростей.

У меня он как раз на первых трех нисших передачах синхронный , скоростя
2,9
4,5
6км ч с соответствующим увеличением оборотов ВОМ
Думаю 2я передача самое ТО для посадки.
Короче-почти решил ставить редуктор!
Колесо менее надежно ...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

нет ее тут семенного калибра
Файлы:
_ryadka_posle_kartofelekopalki.djvu

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Андрей , трещетку еще поставьте , а то бывают случаи

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Андрей , трещетку еще поставьте , а то бывают случаи

Спасибо, надо будет! О случаях наслышан shok

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Просмотрел еще раз внимательно немецкий ролик . И заметил что в ложечках захватывается и по
три круглых картохи . Мысли пошли .. . Как писал ранее - в планах восстановить пром сажалку с
прижимами ( но с приводом от колес сделать , ) . (Кстати , у нас в данный момент один товарищ
переделывает работающую пром с прижимами сажалку на с приводом от колес . Причины
описывать не буду ) . Сейчас на распутье . Может не связываться с прижимной - там свои
ньюансы - зазорчики разные , пружинки тоненькие, приличнай нужный момент от приводных колес
. Второй вариант - усовершенствовать принцип колесной и сделать ее с вибратором в бункере , сделать
с нуля . На форуме нет ли , кто думает в этом напрвлении ?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Я за привод от колес:
1) при пробуксовке (у меня бывает) не накидает лишней,
2) можно продать...
3) колеса все-равно ставить...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Добавлю .1. Вом может ( ну бывают случаи ) свернуть все в бублик . 2 . Интереснее - ВОМом запитвать впереди приделанную несложную фрезу , которая , думаю многим не помешает .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Я за привод от колес:
1) при пробуксовке (у меня бывает) не накидает лишней,
2) можно продать...
3) колеса все-равно ставить...

Я тут репу почесал scratch_one-s_head
Делать бу УНИВЕРСАЛ!
И от ВОМ и от колес
Что б мутить на ней всерьез!!!

Вот такие строки родились, анализируя все это.
Конечно о пробуксовке мне говорить нечего, по крайней мере 2х-тонный прицеп на крюке по пахоте без буксов тянет, а сажалка вроде как похилей немного. Но чем черт не шутит, лучше комбинированный привод! Как вы на это смотрите?
Да и для Вакула цену набъет!
Да, Вакула, что вы норовите все продать? И сожалку и копалку? Не жалко будет? Или вы штук по пять делать будете, для себя и для того брата? laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Да, Вакула, что вы норовите все продать? И сожалку и копалку? Не жалко будет? Или вы штук по пять делать будете, для себя и для того брата? laugh

Времена сейчас такие, мало ли что....Ко мне иногда приходят, спрашивают копалку...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Сегодня 13-е,наверное из-за этого никого в теме нет. scratch_one-s_head Зашел на эту тему,открытую Андреем,как человек сочувствующий dri и заинтересованный blush2 Занимаюсь картофелем с советских времен.НО хочется ежегодно вносить что-то свеженькое.Раньше садил на Т-25. На окучник 2-х рядный ставил бункер и поехали.Затем нашел в утиле 4-х рядную прицепную,изнеё сделал навесную на МТЗ.Всё нормально , работает.Единственное НО. Но оно существенное - пророщенная картошка становится безростковой scratch_one-s_head Вот и встает вопрос : модернизировать или принципиально новое изготовлять.А теперь по теме. В посте 243 ссылки по импортным аппаратам.В последней ссылке эти удлинённые ложечки очень быстро перекидали картофель из основного бункера в приемный.И что с ней делать? Молотит её тоже не хило.Ростков тоже не останется.Это одно.Другое - двухстороннее расположение ложечек.Видили как картофель хаотично падал на землю?Потому после опрокидывания ложечки картофель начинает падать вниз зигзагообразно скатываясь по широкому каналу солровождения между шахматно расположенных ложечек .Отсюда отсутствие равномерности посадки и глубина заделки.Импортное НЕ есть хороше. Кулибины которые на этом портале,мне кажется,создаду и получше mail

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здравствуйте Юрий . У нас сажают пром прижимной сажалкой пророщенными клубнями . Ставят шибер так , чтобы у забора ложечками слой был бы не более 2х картох .Чтобы не месил шнек их . Конечно необходим человек для контроля и оперативного регулирования иногда шибером . Конечно часть ростов все таки обламывается , но замечено , что в нашей зоне все равно лучше сажать и в этом случае пророщенными семенами .2)Из плохого инета не видел все ролики . Но децствительно нет необходимости делать длинные ложечки . Высоту спадания можно бы уменьшить . 2х сторонее расположение ложечек необходимо на больших скоростях посадки ( да и все предыдущее подчинено в этой конструкции скорости ). В других сажалках я всегда видел 2х канальные путепроводы ( перегородка ) . Но вот сошник должен быть хитрым - делать треуголник в земле , чтобы картохи скатывались в рядок . Последнее ) мне кажется под вопросом .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А как на счёт такой сажалки?
Файлы:
f300l_copy.pdf

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Hunter1 пишет:

А как на счёт такой сажалки?

Видите-ли деловтом ,что человек имеет свойство уставать.У меня жена с детьми кидали непосредственно в трубы, самое главное равномерность бросания картофеля с удобной для них скоростью,а там уж я подстраиваю обороты двигателя и вперёд.Нормально получалось.Густота посадки 22-25.Ну бывали и пробелы,но бывали и сдвойки - всё как у механических. laugh Единственный недостаток : к концу дня чёрные как черти,нос,глаза,уши забиты пылью, ну и приятная усталость конечно.Не сахар скажу я вам.Атут дырки на вращающемся барабане так намельтешат,что голова кругом поидет и высажывающий аппарат выпадет из своего посадочного места laugh Александр, я наверное преувеличил,что все ростки отламываются.Конечно нет.Естественно проводятся все регулировки,внесены в конструкцию не большые изменения.Самое главное не переращивать,а с короткими ростками более -менее.Самое лучшее при ручном бросании картофеля.НО, но нужно как-то уходить от этого.Как говорится,чтоб и волки сыты были и овцы целы остались.Вот я и думаю, что бы такое изготовить чтоб удовлетворяло мои не высокие требования.Наблюдал на ЮТубе несколько сажалок с не длинными ложками ,не заметил подъёма более одного клубня.Почему у ваших друзей поднимается2-4? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Друзья, подскажите, какой делать диаметр загортача (выпуклого диска) самый оптимальный(для сажалки)? На работе сегодня наткнулся на выпуклые диски(с металлического забора) , с диаметром 400мм металл 2,2мм , высота сферы около 60мм . Понимаю что сталь , как говорит мой батя - качережная, но думаю, на мой век хватит.
Сам хочу вырезать 350мм.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Юнтеру . Сажали подобной лет пять и сейчас она работает . Только колеса вертикально и люди смотрели вперед . Хорошо пророщенными конечно дело .САНТЭ при тепле через 12 дней рядки . Пыли вроде не было ( ну эт от условий ) . А вот благодаря привителям русский народ вымирает и пришлось перейти на автомат .
Юрию . Понял про ростки . Ну а про сытых волков , я всегда так говорю : когда японцы сделают технологию изготовления мягких щупалец , тогда нашему бизнесу придет конец ( особенно в уборке ) , производство картофеля станет полностью промышленной технологией ( как зерновые ). Русские в последнее время придумали такое . Но временное . Такие щупальца постепенно вымирают ( алкаши ) . Поделу так - если круглая фракция картохи соответствует размерам чашек с допуском на вскидку 0.5 см по диаметру ( может 1 см ) - вопросов нет - берется по одной . Но в реалии, повторюсь, за каждой цепью сидел человек с палочкой . Пусть уменьшат они диаметр (может и нужно ) - но тогда на более крупной пойдут пропуски . Все просто . Если есть двум за что зацепится - они цепляются . Нет - не цепляются . (( да, уже не тяну я со своим бюджетом свободное просматривание роликов при спутнике , а ночью не хочется )

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

ЕВсем доброго здоровья. Андрей, диаметр "загордача" как ты говоришь, я думаю должен зависеть отширины междурядий. широкое - диаметр нужно делать больше ,уже- меньше ,но и от большего хуже не будет.Я в течении дня доберусь до сажалки измеряю ,она на 70. Александр,все правильно нормальные люди где-то работают,а алкаши существуют одним днём.Вот и нужно всё механизировать,что быть в меньшей зависимости от человеческого фактора и затрат на него.Азатраты с многими нулями. По поводу стряхивания картофеля,там над ложечками ,если не ошибаюсь,скользил прутик примерно 3мм. ,закреплённый с одного конца,ядумаю типа пружинки с удлинённым концом. У вас проводного инета нет? Через телефон? Если не секрет,какой регион? У нас сегодня -36,к выходным обещают за -40


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах