Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 243 из 246

Перейти к полной версии/Вернуться
7364 сообщения
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
АлександрНик пишет:

а за месяц?

Много. А за пару лет рассыпется дифер или устанет полуось.
Полный привод, если буксования нет, должен быть выключен - это залог здоровья машины. А уж на обычном развороте и подавно.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445

Там конечно есть еще нюансы, может быть обгонная муфта это будет другой поворот событий
А на прямом подключении все так.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Сергей Золотухин пишет:

Автомат выключает только БД, и то при угле поворота колёс больше 13 гр. А вообще-то -работайте как считаете правильно.

Автомат в 1221 отключает и полный привод, если нет разницы вращения мостов. Но я понял, почему не пользуетесь им.

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
MaximusF пишет:

Автомат в 1221 отключает и полный привод, если нет разницы вращения мостов. Но я понял, почему не пользуетесь им.

Вы немного не поняли: на тракторе есть датчик угла поворота передних колёс, через него запитано реле включения блокировки дифференциала заднего моста. При повороте колёс на угол 13 градусов разрывается цепь и блокировка дифференциала автоматически отключается.Но есть у клавиши включения БД нефиксированное положение и при этом положении дифференциал остаётся заблокированным при любом положении передних колёс.Автоматическое включение ПВМ-это совсем другая функция. При работе в поле на автомате происходит периодически отключение и включение ПВМ, в зависимости от пробуксовки задних колёс, а это значит динамические удары на весь привод и уменьшение ресурса деталей. А по поводу отключения функции включения ПВМ при торможении -проэкспериментируйте сами, включите при движении трактора по твёрдой дороге принудительно ПВМ и внимательно послушайте , что происходит с трансмиссией.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Сергей Золотухин пишет:

Вы немного не поняли

Кажется это вы не поняли. Я написал, что автомат отключает все, на что получил ответ от вас

Сергей Золотухин пишет:

Автомат выключает только БД

Какая бы ни была функция, но в 1221 автоматы на развороте отключают всё: и блокировку (при повороте на 13), и ПВМ (трактор перестает буксовать с выглубленным орудием). Хотя допускаю, что при крутом развороте разность мостов может достигать 45 градусов, когда автомат опять может сблокировать муфту и подключить мост.

Но я право подзабыл, что 1221 в автомате мост включает, а не отключает, как на всех остальных, поэтому понял почему лучше работать принудительно - чтоб не дергать туда-сюда муфту и трансмиссию.

А при торможении ударов никаких нет. Трактор должен тормозить всеми 4мя колесами. Если у вас посторонние звуки, но нужно искать причину.

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
АлександрНик пишет:

Передний мост еще простительно, а вот бывает еще и блокировка, думаю здесь будет перебор.

Сколько же нужно включать и выключать за целый день работы, да если ещё и гоны короткие. Отрегулируйте шайбами правильно ПВМ. При уменьшении нагрузки, естественно и при повороте, передний мост сам отключается. См. руководство по эксплуатации стр. 117. Зачем велосипед изобретать?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

А у кого есть опыт эксплуатации импорта - там тоже передний мост автоматически отключается при повороте передних колёс...?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Lugacheff пишет:

А у кого есть опыт эксплуатации импорта - там тоже передний мост автоматически отключается при повороте передних колёс...?

Что значит ТОЖЕ? А вы знаете трактора, где мост отключается по датчику угла поворота колес?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
MaximusF пишет:

Что значит ТОЖЕ? А вы знаете трактора, где мост отключается по датчику угла поворота колес?

Если бы я знал, я бы не спрашивал...
От того и вопрос - в импорте ПВМ, также, как и в 1221 автоматом отключается, при повороте передних колёс...? (Что на мой взгляд, не очень умно, с точки зрения уменьшения тяговых возможностей трактора)

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579

В

Lugacheff пишет:

ПВМ, также, как и в 1221 автоматом отключается, при повороте передних колёс...?

В 1221 отключение пвм не по углу колес. Поэтому нет никаких тоже )
А вот в 3022, 3522 там да, стоят 2 датчика поворота. Один за блокировку, другой за мост. Больше такой функции не встечается, на импорте в том числе.

РФ
: Курская обл.
06.01.2015 - 16:18
: 223
Lugacheff пишет:

у кого есть опыт эксплуатации импорта - там тоже передний мост автоматически отключается при повороте передних колёс...?

У меня ДД-7830, на нём в режиме АВТ ПВМ отключается при скорости 14 км/ч и всё. Датчика положения передних колёс вообще нет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231

Как изменить колею задних колес, то есть сместить ступицы на осях?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 861

Расклинивай, двигай.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231

Если заднее колесо повернуть на 180градусов (или поменять местами задние колеса с разворотом дисков)на сколько изменится вылет шины от ступицы?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
Lugacheff пишет:

MaximusF пишет:

Что значит ТОЖЕ? А вы знаете трактора, где мост отключается по датчику угла поворота колес?

Если бы я знал, я бы не спрашивал...

От того и вопрос - в импорте ПВМ, также, как и в 1221 автоматом отключается, при повороте передних колёс...? (Что на мой взгляд, не очень умно, с точки зрения уменьшения тяговых возможностей трактора)

Зачем отключать передний мост на разворотах,там же нет блокировки диффа.
Можно ездить зигзагами и буквой ЗЮ...
От угла поворота датчик отключает блокировку заднего моста.
Ладно на 1221 там гидравлика включает,но на мтз-82 ' балочным,точно такой же мост,и там все жестко на принудительном...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
чопор пишет:

Зачем отключать передний мост на разворотах,там же нет блокировки диффа.
Можно ездить зигзагами и буквой ЗЮ...

Можно, но если отключать, то можно ездить дольше.
При повороте каждое колесо едет по своему радиусу. На жестком полном приводе какое-то колесо (переднее) буксует. Следствием этого являются стертые покрышки (иногда шишками), поломанные крестовины кардана, полуоси или рассыпавшийся дифференциал.
В 82м нет груза впереди, переднему мосту легче.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
MaximusF пишет:

чопор пишет:

Зачем отключать передний мост на разворотах,там же нет блокировки диффа.

Можно ездить зигзагами и буквой ЗЮ...

Можно, но если отключать, то можно ездить дольше.

При повороте каждое колесо едет по своему радиусу. На жестком полном приводе какое-то колесо (переднее) буксует. Следствием этого являются стертые покрышки (иногда шишками), поломанные крестовины кардана, полуоси или рассыпавшийся дифференциал.

В 82м нет груза впереди, переднему мосту легче.

Ой,не надо про груз....
Кун 800 кг .и в ковше практически всегда не меньше 750 кг.
И одно колесо буусует если только на льбу или снеге.пр более менее твердом покрытии только оба должны копать...
Так устроен передний дифф...
А в лесу между деревье как ездить без передка????
Там прямо не проездиешь))))

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579

чопор, вы не услышали или не поняли мысль )

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
чопор пишет:

Ой,не надо про груз....

Кун 800 кг .и в ковше практически всегда не меньше 750 кг.

А потом так...?
Или поросёнок в постоянном буксе... и тоже расходный материал...
???

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
MaximusF пишет:

чопор, вы не услышали или не поняли мысль )

Может быть и не понял...
Просто пишут кто про что....
Обьясните мне первоначальную мысль ,которуя не вкурил...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
чопор пишет:

Обьясните мне первоначальную мысль ,которуя не вкурил...

Бухать никто не запрещает, в короновирусные времена писали, что даже полезно. Но жизнь в таком режиме очень коротка.
Мост и сопутствующие детали привода проживут несколько подольше, если полный привод отключать тогда, когда не требуется большое тяговое усилие. Особенно на разворотах в хороших сухих условиях, когда, как правило, внутреннее переднее колесо буксует.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
MaximusF пишет:

чопор пишет:

Обьясните мне первначальную мысль ,которуя не вкурил...

Бухать никто не запрещает, в короновирусные времена писали, что даже полезно. Но жизнь в таком режиме очень коротка.

Мост и сопутствующие детали привода проживут несколько подольше, если полный привод отключать тогда, когда не требуется большое тяговое усилие. Особенно на разворотах в хороших сухих условиях, когда, как правило, внутреннее переднее колесо буксует.

При чем тут бухать????
Недавно бросил что ли ,токсикоз не отпустил???
Обычно алкаши когда не попьют пару дней,где надо и не надо алкашку приплетают...
Так и ты...
А про выключение моста на разворотах,я и не писал ,что нужно кровь из носа ездить постоянно с включенным,..
Я говорил про то что там нет блокировки жесткой,что бы что плохое с ним случилось при непрямолинейном движении...
По ходу я прав.. с алкашкой это у тебя не всё ровно))))
Раз не понял про что я писал.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579

И откуда же у вас столько говна-то перед Новым годом… wacko2
А блокировка там жесткая - Пакет муфт, который включает мост и не умеет пробуксовывать. Межмостового диффера в тракторе тоже нет.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
MaximusF пишет:

И откуда же у вас столько говна-то перед Новым годом?

А блокировка там жесткая - Пакет муфт, который включает мост и не умеет пробуксовывать. Межмостового диффера в тракторе тоже нет.

Ды,оттуда да же откуда и у тебя....первый начал....
И что ,что блокировка жесткая????
Как это связано с передним мостом и непрямолинейным движением? Про которое шла речь.
Короче трепитесь дальше....
Начали про здравие,закончили за упокой...
По ходу,я был всё же прав))))

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
чопор пишет:

Ды,оттуда да же откуда и у тебя....первый начал....

А показать не получится. К чему тогда это вранье?

чопор пишет:

И что ,что блокировка жесткая????
Как это связано с передним мостом и непрямолинейным движением? Про которое шла речь.

Я уже написал выше.
Что бы понять, что все-таки как то связано, достаточно задаться вопросами: Почему нельзя ездить даже прямолинейно с включенным мостом по асфальту и погуглить, зачем же Ниве поставили межмостовой диффер.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
MaximusF пишет:

чопор пишет:

Ды,оттуда да же откуда и у тебя....первый начал....

А показать не получится. К чему тогда это вранье?

чопор пишет:

И что ,что блокировка жесткая????

Как это связано с передним мостом и непрямолинейным движением? Про которое шла речь.

Я уже написал выше.

Что бы понять, что все-таки как то связано, достаточно задаться вопросами: Почему нельзя ездить даже прямолинейно с включенным мостом по асфальту и погуглить, зачем же Ниве поставили межмостовой диффер.

Что показать???
Что ты такое несешь???
Кстати с чего ты взял ,что на 1221 блокировка заднего моста жёсткая,такая же как на мтз-80...
Это только на мтз-50 по настоящему жесткая.
С какого рожна нельзя ездить с включенным передком по асфальту то.можно и прямо и криволинейно.если колеса стоят соответствующие.
И при чем тут Нива,ну есть у неё как и у Урала межосевой диф,ну и славно..
На тракторе схема как на уазе или газ-66.
Там что передок нельзя включать ни в коем случае? И ездить только прямо.?
Короче как протрезвеешь,подумай и напишешь тогда...
Пока половины твоих высказываний не понимаю.особенно в первой части.
Что там нужно тебе показать....
А уж про жескую блокировку заднего моста это нонсенс конечно.
У тебя вообще 1221 есть?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Приветствую, у кого стоит на двигателе вискомуфта или тому подобная приблуда вместо вентилятора?
Гугл ничего путного не показывает

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7425
MaximusF пишет:

Особенно на разворотах в хороших сухих условиях, когда, как правило, внутреннее переднее колесо буксует.

как оно буксует если по штату передний мост отстает.а при любом повороте он проходит по большему радиусу-а значит идет с еще большим волочением а не буксованием.буксовать передние колеса начнут тогда когда задний мост совсем теряет сцепление с поверхностью-но при потере контакта с поверхностью-усилие на приводе минимальные.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
колупатор пишет:

по штату передний мост отстает

Откуда инфа? Помнится из далекого студенческого прошлого, что легкий мост должен забегать. А передний в случае пробуксовки еще и "затягивает" в поворот, улучшая управляемость и сокращая радиус. Ну как и задний в случае с сочлененкой. Разве не так?
Наткнулся в нете на 82й трактор. Задний мост меньше путь проходит, нежели вывешенный передний.

колупатор пишет:

буксовать передние колеса начнут тогда

Всегда какие-то колеса начинают буксовать или тормозить (не важно) при подключении полного привода.
От кинематического рассогласования поможет только электроника, которая отследит обороты колес и отрегулирует в динамике давление в шинах. Или гидропривод ПВМ как на Фенде.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7425
MaximusF пишет:

Откуда инфа?

оттуда.для работы автоматического привода пвм заложено кинематическое несоответствие привода в 6%(+-)при нормальном качении муфта свободно вращается.как только задние начинают буксовать а передние прекращают получать вращение от поверхности-обгонная муфта подхватывает и перед включается в работу.(это на примере 82)на 21 привод через пакет дисков и пусть полное соответствие привода-100% идет ровно по прямой.но в повороте передние колеса должны пройти больший путь чем задние-однако вращаться быстрее им не даст включенный полный привод.и поэтому в повороте колесо будет подволакивать а не буксовать-если задние не буксуют.