Вы здесь

КИРОВЕЦ - один в поле воин!!!. Страница 5 из 322

Перейти к полной версии/Вернуться
9645 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Скорее всего подшипник на грузовом валу развалился. Поэтому нет стука на месте и при движении задним ходом. В любом случае разбирать нужно.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Да, я уже с людьми проконсультировался, край снимать и ремонтировать...
У знакомого фермера в ангаре стоит К-701 под разбор, на выходных попробую снять с него КПП и переставить на свой. Чинить сейчас нет ни времени, ни средств, а пахать надо.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Картина Репина: "Отпахался..."

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420

со стороны мотора, чуть ниже кардана ближе к ресиверу крышка, снимешь и увидишь подшипник, а на задней стороне не помню, можно открутить ее на месте или нет.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Уже пашет с "новой" КПП. Старую, как будут средства надо в ремонт сдать, будет запасной.

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83

Легендарный советский богатырь! Для своих лет хороший апарат был. Сейчас уже не производится и не котируется. Когда-то я горел желание купить такой апарат. Но когда прошло некоторое время после того как я на нем поездил уже желания покупать нет. И жрет много и работать на нем тяжкий и губительный для здоровья труд. Этот трактор уже прошлый век.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

А по вашему лучше взять кучу 1221? у нас в последнее время пошла такая тенденция,и ползают с тремя сзсами,рано вы их списываете ,они ещё при надлежащем уходе ещё поработают хотя категорию на к-700 у нас открыть уже проблема ни где не обучают даже бывшие пту.А касаемо расхода горючего мой к-700 с пятью сзс берёт 5,5 л-га а соседский кейс сам смотрел на комп 10 показывал

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Все верно, но я бы себе парочку новых взял (производятся до сих пор), свои деньги они отобьют в разы быстрее, чем любая иномарка. Да и насчет расхода горючего - жрет он не намного больше иномарок. А так конечно, когда технике третий десяток пошел... получается тяжкий и губительный труд.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

золотые слова good

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"kmm102" пишет:

Легендарный советский богатырь! Для своих лет хороший апарат был. Сейчас уже не производится и не котируется. Когда-то я горел желание купить такой апарат. Но когда прошло некоторое время после того как я на нем поездил уже желания покупать нет. И жрет много и работать на нем тяжкий и губительный для здоровья труд. Этот трактор уже прошлый век.

скажу пару слов,не знаю почему бытует мнение что К-701 кушает больше чем иномарка, кто нибуть замерял? а я замерял.мы купили Джона(8285R) думая что сэкономим на соляре. когда увидели первый расход, подумали тракторист ворует, опечатали баки и другие меры приняли.вывод получился что Джон кушает не меньше а то и больше К-701. если иномарка сломается на поле, то дотащить её до базы уже проблема, про заводку с буксира я даже не говорю. один человек приезжал и просил продать старые К-701, я спросил куда ты их,они прошлый век. а он говарит на север , там кроме них не одна техника не заводится(электроника у иномарок не выдерживает мороза) .у иномарок комфорт и качество метала,но ремонтировать их не приведи господь

Беларусь
: Могилев
26.01.2013 - 18:29
: 62

У нас последний К-701 списали пару лет назад и до этого использовали только на трамбовке сенажа. Так вот при одинаковом режиме работы вместе с Амкодор-342 Кировец расходовал в полтора-два раза больше топлива при одинаковой с ним массе. Ну и Амкодор на порядок комфортнее и удобнее для тракториста.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Вот вы сравнили Амкодор-342 и К-701 по расходу.... А мощности двигателя не сравнивали??? А попробуйте... Ясен пень что расход будет меньше!! Вот только если сенаж трамбовать или на погрузке.... Тут говорят о расходе учитывая, что и Кировец и иномарка в поле будут работать!!!

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83
region T пишет:

А по вашему лучше взять кучу 1221? у нас в последнее время пошла такая тенденция,и ползают с тремя сзсами,рано вы их списываете ,они ещё при надлежащем уходе ещё поработают хотя категорию на к-700 у нас открыть уже проблема ни где не обучают даже бывшие пту.А касаемо расхода горючего мой к-700 с пятью сзс берёт 5,5 л-га а соседский кейс сам смотрел на комп 10 показывал

Не 1221, а импорт я имею ввиду. Ну если только средств хватит его эксплуатировать. Я о здоровье тракториста думаю. Ему на же Джон Дире работать будет гораздо легче и комфортнее. А эти Кировцы работают вообще очень долго. У наших дорожников есть три погрузчика и всем больше 20 лет. У них уже все что возможно поменяли, перебирали, да и перекрашивали 1000 раз.

Makcum пишет:

А так конечно, когда технике третий десяток пошел... получается тяжкий и губительный труд.

Это я и имею ввиду.

сенсей пишет:

скажу пару слов,не знаю почему бытует мнение что К-701 кушает больше чем иномарка, кто нибуть замерял? а я замерял.мы купили Джона(8285R) думая что сэкономим на соляре. когда увидели первый расход, подумали тракторист ворует, опечатали баки и другие меры приняли.вывод получился что Джон кушает не меньше а то и больше К-701. если иномарка сломается на поле, то дотащить её до базы уже проблема, про заводку с буксира я даже не говорю. один человек приезжал и просил продать старые К-701, я спросил куда ты их,они прошлый век. а он говарит на север , там кроме них не одна техника не заводится(электроника у иномарок не выдерживает мороза) .у иномарок комфорт и качество метала,но ремонтировать их не приведи господь

Север это уже совсем другая история. Там конечно нужна машина простой конструкции. А дорого или дешево обслуживать и ремонтировать зависит от денежных средств.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

А мне кировец нравится, был бы он новый... ломаться особо не чему - коробка, да двигатель. Движки (ЯМЗ) тяговитые, простые и добротные, очень ремонтопригодные, да и зап. части (в сравнении с иномарками аналогичной мощности) относительно недорогие. Вот КПП сложные, под открытым воздухом и без определенного багажа знаний не переберешь нормально, однако и они (новые) ходят прилично при хорошей эксплуатации.
Вы попробуйте залейте в иномарку отработку в гидросистему, в двигло и КПП масло обычное М10-Г2К (некоторые льют ту же отработку), в радиатор воду (бывает соляру льют), в бак нашу соляру (желательно Волгоградскую с повышенным содержанием серы) и посмотрим сколько она отходит, если вообще заведется. Что то починить в инмарке опять таки проблема, стоимость ТО на тот же Джоник просто заоблачная...
Джоник хороший трактор, можно сказать лучший из иномарок представленных на рынке, просто мечта механизатора (работать одно удовольствие).... но пи cen дорогой и опять таки он тоже ломается, реже конечно но бывает основательно. В Краснодарсокм крае он может и окупится в какие-то оптимальные сроки, но не в "зоне рискованного земледелия".

Кстати, каким вы считаете оптимальным сроком окупаемости затрат на приобретение трактора??? 3 - 5 - 8 лет?

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83

Мне кировец тоже нравится особенно 701. Зверь техника. Сам лично на нем ездил дури хоть отбавляй. Но он уже старый. Хотя для своих лет техника была отличная. Простая, дубовая, надежная, неприхотливая. Но ведь вечного ничего нет.
По поводу вашего вопроса ничего не скажу. Я не владелец трактора и работа моя не связана с с/х деятельностью. Трактора - это мое хобби. Хобби с детства.
Я про ваш форум узнал отсюда http://exkavator.ru/other/board/
Создал там тему про трактора Джон Диры, а там все-таки земляройная техника обсуждается а не с/х и мне посоветовали к вам зайти вот и зашел. Всегда приятно побеседовать с людьми по своим интересам.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
kmm102 пишет:

Легендарный советский богатырь! Для своих лет хороший апарат был. Сейчас уже не производится и не котируется. Когда-то я горел желание купить такой апарат. Но когда прошло некоторое время после того как я на нем поездил уже желания покупать нет. И жрет много и работать на нем тяжкий и губительный для здоровья труд. Этот трактор уже прошлый век.

Да, это в самую десятку, ну кроме того конечно что: производится он до сих пор и даже более того, куча ремтехпредприятий основываются на ремонтах и капремонтах Кировцев, а вот катируется он в ДВЕСТИ раз сильнее чем любая другая техника (ну может это конечно касаемо наших краев, но все-же), а почему ? да вот почему:
- берем в пример Джоник девятку к примеру, 12 000 000 рублей примерно, даже больше, посевной комплекс около 5 000 000 рублей, культиватор ну пусть даже Новосибирский АПК около 2 000 000 рублей это минимальный набор необходимый для работы, кто-то в обяз скажет что на парах или зяби можно работать и посевным комплексом - да можно, чё нет то , только разодрал его за два года, а когда сеять надо у тебя металлолом. воот. и того 19 000 000 рублей на тех.перевооружение.
-другая сторона медальки К744 около 6 000 000 рублей, посевная, Омичка та-же, пять в сцеп 1 000 000 рублей, культиватор 1 500 000 рублей, и того 8 500 000 рублей. вот оно чё Михалыч, разница то в половину, а это значит что ты два комплекта можешь взять отечественной техники в место импорта, и подумаешь тут. Ну, кстати , в новом Кировце довольно не плохо в кабинете сидеть работать. но с Джоном он понятно рядом не валялся, но одно большое но, при поломке одного Кировца работает другой и процесс идет, на крайняк можно посуточно, и Кировец в экстренных случаях при практически любой поломке можно дня за два три сделать. а представим что с Джоном, не нужно забывать что на нем должен работать кто........правильно-ЧЕЛОВЕК, и не просто ландух, а тот кто знает как обращаться с этой техникой, а, к примеру, (не дай бог, конечно) он заболел, задристал, забухал, на похороны поехал, или просто он уже тебе все нервы измотал и что далее, кто будет сидеть в этом Джоне, кто-то скажет что с Кировце также все может произойти, но с этой техникой знакомы очень много людей и все об этом знают.

но если речь идет о старом Кировце, то тут уже без разговоров, но не от того в основном старый трактор в поле и мужик в нем умирает с Валидолом в зубах, что директор с телкой на Мальдивах оттягивается, а эта сутуация заключается в самой простой банальщине, сегодня мне позвонил перекуп и предложил сдать ему С/Х ПРОДУКЦИЮ, а именно пшеница по 5500 р.т. ячмень 3300 р.т. горох 6000 р.т. и это при том что всю осень дожди шли и колоски тупо отвалились на землю и о каком Джоне речь, пол России крестьян (в том числе и наше хоз-во) репу чешет где взять кредит чтобы заплатить кредит. рады бы мы пересесть на Джон или Кейс но все прекрасно знают почему в наших хозяйствах до сих пор утрепаные морально и физически устаревшая техника. но я, как челове не первый год работающий на К-701 сам мечтаю про Джон, но не из последних сил такая техника должна покупаться.вот

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"К-701р" пишет:

Да, это в самую десятку, ну кроме того конечно что: производится он до сих пор и даже более того, куча ремтехпредприятий основываются на ремонтах и капремонтах Кировцев, а вот катируется он в ДВЕСТИ раз сильнее чем любая другая техника (ну может это конечно касаемо наших краев, но все-же), а почему ? да вот почему:
- берем в пример Джоник девятку к примеру, 12 000 000 рублей примерно, даже больше, посевной комплекс около 5 000 000 рублей, культиватор ну пусть даже Новосибирский АПК около 2 000 000 рублей это минимальный набор необходимый для работы, кто-то в обяз скажет что на парах или зяби можно работать и посевным комплексом - да можно, чё нет то , только разодрал его за два года, а когда сеять надо у тебя металлолом. воот. и того 19 000 000 рублей на тех.перевооружение.
-другая сторона медальки К744 около 6 000 000 рублей, посевная, Омичка та-же, пять в сцеп 1 000 000 рублей, культиватор 1 500 000 рублей, и того 8 500 000 рублей. вот оно чё Михалыч, разница то в половину, а это значит что ты два комплекта можешь взять отечественной техники в место импорта, и подумаешь тут.

100%

"kmm102" пишет:

Север это уже совсем другая история. Там конечно нужна машина простой конструкции. А дорого или дешево обслуживать и ремонтировать зависит от денежных средств.

может и зависит от денежных средств, только затраты лягут на себестоимость, и сколько вам останица с тоны .для механизатора иномарка лучше, но масляный насос стоит больше 100 тыс. руб. почему то у всех иномарок навеска в низ принудительно не давит, а это иногда необходимо

28.02.2011 - 22:42
: 986
К-701р пишет:
kmm102 пишет:

Легендарный советский богатырь! Для своих лет хороший апарат был. Сейчас уже не производится и не котируется. Когда-то я горел желание купить такой апарат. Но когда прошло некоторое время после того как я на нем поездил уже желания покупать нет. И жрет много и работать на нем тяжкий и губительный для здоровья труд. Этот трактор уже прошлый век.

Да, это в самую десятку, ну кроме того конечно что: производится он до сих пор и даже более того, куча ремтехпредприятий основываются на ремонтах и капремонтах Кировцев, а вот катируется он в ДВЕСТИ раз сильнее чем любая другая техника (ну может это конечно касаемо наших краев, но все-же), а почему ? да вот почему:
- берем в пример Джоник девятку к примеру, 12 000 000 рублей примерно, даже больше, посевной комплекс около 5 000 000 рублей, культиватор ну пусть даже Новосибирский АПК около 2 000 000 рублей это минимальный набор необходимый для работы, кто-то в обяз скажет что на парах или зяби можно работать и посевным комплексом - да можно, чё нет то , только разодрал его за два года, а когда сеять надо у тебя металлолом. воот. и того 19 000 000 рублей на тех.перевооружение.
-другая сторона медальки К744 около 6 000 000 рублей, посевная, Омичка та-же, пять в сцеп 1 000 000 рублей, культиватор 1 500 000 рублей, и того 8 500 000 рублей. вот оно чё Михалыч, разница то в половину, а это значит что ты два комплекта можешь взять отечественной техники в место импорта, и подумаешь тут. Ну, кстати , в новом Кировце довольно не плохо в кабинете сидеть работать. но с Джоном он понятно рядом не валялся, но одно большое но, при поломке одного Кировца работает другой и процесс идет, на крайняк можно посуточно, и Кировец в экстренных случаях при практически любой поломке можно дня за два три сделать. а представим что с Джоном, не нужно забывать что на нем должен работать кто........правильно-ЧЕЛОВЕК, и не просто ландух, а тот кто знает как обращаться с этой техникой, а, к примеру, (не дай бог, конечно) он заболел, задристал, забухал, на похороны поехал, или просто он уже тебе все нервы измотал и что далее, кто будет сидеть в этом Джоне, кто-то скажет что с Кировце также все может произойти, но с этой техникой знакомы очень много людей и все об этом знают.

но если речь идет о старом Кировце, то тут уже без разговоров, но не от того в основном старый трактор в поле и мужик в нем умирает с Валидолом в зубах, что директор с телкой на Мальдивах оттягивается, а эта сутуация заключается в самой простой банальщине, сегодня мне позвонил перекуп и предложил сдать ему С/Х ПРОДУКЦИЮ, а именно пшеница по 5500 р.т. ячмень 3300 р.т. горох 6000 р.т. и это при том что всю осень дожди шли и колоски тупо отвалились на землю и о каком Джоне речь, пол России крестьян (в том числе и наше хоз-во) репу чешет где взять кредит чтобы заплатить кредит. рады бы мы пересесть на Джон или Кейс но все прекрасно знают почему в наших хозяйствах до сих пор утрепаные морально и физически устаревшая техника. но я, как челове не первый год работающий на К-701 сам мечтаю про Джон, но не из последних сил такая техника должна покупаться.вот

подпишусь под каждым словом!!! есть у нас холдинг, принадлежащий шустрому депутату, он туда согнал кучу колхозов, да, техника там в большинстве новая и импорта немало, но долг того холдинга перевалил за миллиард, он его никогда не вернёт, тока депутат не парится по этому поводу, повесят все долги на какаой-нибудь один колхоз и всех делов

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83
сенсей пишет:

почему то у всех иномарок навеска в низ принудительно не давит, а это иногда необходимо

А вот тут поподробнее пожалуйста. Это я к тому чтобы вы меня просветили. Что за навеска, как и куда она давит и все такое.

К-701р пишет:
kmm102 пишет:

Легендарный советский богатырь! Для своих лет хороший апарат был. Сейчас уже не производится и не котируется. Когда-то я горел желание купить такой апарат. Но когда прошло некоторое время после того как я на нем поездил уже желания покупать нет. И жрет много и работать на нем тяжкий и губительный для здоровья труд. Этот трактор уже прошлый век.

Да, это в самую десятку, ну кроме того конечно что: производится он до сих пор и даже более того, куча ремтехпредприятий основываются на ремонтах и капремонтах Кировцев, а вот катируется он в ДВЕСТИ раз сильнее чем любая другая техника (ну может это конечно касаемо наших краев, но все-же), а почему ? да вот почему:
- берем в пример Джоник девятку к примеру, 12 000 000 рублей примерно, даже больше, посевной комплекс около 5 000 000 рублей, культиватор ну пусть даже Новосибирский АПК около 2 000 000 рублей это минимальный набор необходимый для работы, кто-то в обяз скажет что на парах или зяби можно работать и посевным комплексом - да можно, чё нет то , только разодрал его за два года, а когда сеять надо у тебя металлолом. воот. и того 19 000 000 рублей на тех.перевооружение.
-другая сторона медальки К744 около 6 000 000 рублей, посевная, Омичка та-же, пять в сцеп 1 000 000 рублей, культиватор 1 500 000 рублей, и того 8 500 000 рублей. вот оно чё Михалыч, разница то в половину, а это значит что ты два комплекта можешь взять отечественной техники в место импорта, и подумаешь тут. Ну, кстати , в новом Кировце довольно не плохо в кабинете сидеть работать. но с Джоном он понятно рядом не валялся, но одно большое но, при поломке одного Кировца работает другой и процесс идет, на крайняк можно посуточно, и Кировец в экстренных случаях при практически любой поломке можно дня за два три сделать. а представим что с Джоном, не нужно забывать что на нем должен работать кто........правильно-ЧЕЛОВЕК, и не просто ландух, а тот кто знает как обращаться с этой техникой, а, к примеру, (не дай бог, конечно) он заболел, задристал, забухал, на похороны поехал, или просто он уже тебе все нервы измотал и что далее, кто будет сидеть в этом Джоне, кто-то скажет что с Кировце также все может произойти, но с этой техникой знакомы очень много людей и все об этом знают.

но если речь идет о старом Кировце, то тут уже без разговоров, но не от того в основном старый трактор в поле и мужик в нем умирает с Валидолом в зубах, что директор с телкой на Мальдивах оттягивается, а эта сутуация заключается в самой простой банальщине, сегодня мне позвонил перекуп и предложил сдать ему С/Х ПРОДУКЦИЮ, а именно пшеница по 5500 р.т. ячмень 3300 р.т. горох 6000 р.т. и это при том что всю осень дожди шли и колоски тупо отвалились на землю и о каком Джоне речь, пол России крестьян (в том числе и наше хоз-во) репу чешет где взять кредит чтобы заплатить кредит. рады бы мы пересесть на Джон или Кейс но все прекрасно знают почему в наших хозяйствах до сих пор утрепаные морально и физически устаревшая техника. но я, как челове не первый год работающий на К-701 сам мечтаю про Джон, но не из последних сил такая техника должна покупаться.вот

Я с вами полностью согласен. Про 744-го не спорю. Он конечно будет покомфортнее чем 701-й. Но все же до импорта отнюдь не дотягивает. Только импорт дорогое удовольствие на на последние деньги его не покупают.

К-701р пишет:

производится он до сих пор

В Википедии пишут что К-700А и К-701 в 2002-м году сняты с производства.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3048
"kmm102" пишет:

А вот тут поподробнее пожалуйста. Это я к тому чтобы вы меня просветили. Что за навеска, как и куда она давит и все такое.

задняя навеска,вниз опускается только под своим весом, а надавить с силой не может, на К-701 подставил пенёк и поднял зад и меняй колесо

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
К-701р пишет:

производится он до сих пор

В Википедии пишут что К-700А и К-701 в 2002-м году сняты с производства.[/quote]
долго ржал laugh не в Википедии о такой технике смотреть нужно, набери хотя бы "Рубцовский ремонтный завод" в яндексе

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83
К-701р пишет:

долго ржал laugh не в Википедии о такой технике смотреть нужно, набери хотя бы "Рубцовский ремонтный завод" в яндексе

Смотрел. Кстати, мне еще вспомнился ОМТЗ-701 http://www.russian-car.ru/omtz_701.htm
Только про него не очень хорошие отзывы слыхал. Говорят качество сборки хуже.

сенсей пишет:
"kmm102" пишет:

А вот тут поподробнее пожалуйста. Это я к тому чтобы вы меня просветили. Что за навеска, как и куда она давит и все такое.

задняя навеска,вниз опускается только под своим весом, а надавить с силой не может, на К-701 подставил пенёк и поднял зад и меняй колесо

Теперь понял. А это кстати хороишй плюс.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

последние настоящие кировцы были изготовлены 2002,на птз,все остальное плагиат из восстановленных б/у деталей...

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83
Ник87 пишет:

последние настоящие кировцы были изготовлены 2002,на птз,все остальное плагиат из восстановленных б/у деталей...

Об этом я и говорю. Качество сборки уже совсем не то.

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
"kmm102" пишет:

Об этом я и говорю. Качество сборки уже совсем не то.

да конечно не то, а когда оно было то? раньше? при советах? да тогда лучшего не видели, для себя наша отчизна не производила доброй техники, а ту же технику для германии например, это тот же Джон по качеству, ну комфорта ноль конечно, это подтвердят те кто купил реэкспортные Кировцы.

РФ
: 02 Rus
16.10.2013 - 16:34
: 83

Зарубеж техника поставляется с совершенно другим качеством. А советская техника все-таки лучше чем та что сейчас делают. Раньше железо было толще и прочнее, а сейчас везде экономия.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Купить К-701 за 300 тыс. руб., вложить в него еще 500 и нового не надо) У знакомого фермера работали отец с сыном (сын во вторую смену) на К-701 (единственное он поставил на него новый мотор и кпп), так вот они за полтора (наверно все-таки не меньше двух) месяца вспахали 1500 га! (Это с его слов) говорит только успевали заправлять)

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

А вы знаете сколько стоит оригинальная новая КПП от ПТЗ и действительно новый мотор (что редко для 240).

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Где-то в районе 900 тыс. руб. вкупе

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

КПП 700А.17.00.000 по цене 659506,94 руб. с НДС производства ЗАО «ПТЗ»(с гарантией завода)
Новые ЯМЗ-238НД3 и ЯМЗ-238НД5 стоят 466121 руб. и 608947 руб. соответственно,думаю 240 еще дороже,цена кпп на запрос с завод в ПТЗ .ДВИГАТЕЛЯ запрос с завод ЯМЗ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах