Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 742 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22285 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6339
Алекс 37 пишет:

Последнее время, у нас в длинных деревнях, где трансформатор стоял на краю деревни , переставили примерно по центру..

В некоторых случаях от трансформатора отдельный кабель прокладывают до дальней части деревни и от него подключают дальних потребителей. Тогда у близких свое напряжение, у дальних свое и никто никому не мешает.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2900
Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

[


Недавно Сосед бывший приезжал мужик головастый, работал раньше в сетях и я за разговором [изображение] у него спрашивал: в родной деревни нет напряжения нормального, приезжали с сетей, они сначала к подстанции едут а потом к дому меряют напряжение и нормальное кажет, потом опять к подстанции и домой а напряжение упало. Оказывается есть переключатель на подстанции и они сначала повышают переключателем выходной напряжение а после проверки уменьшают, для чего? А если оставить высокое то в первых домах будет слишком высокое и может аппаратура гореть. Что делать? Надо прибор профессиональный с действующей поверкой и им мерить напряжение в первых домах от подстанции и в последних и с этими цифрами в Энергосбыт т.к. договоры с ним заключены а они сети дрюкнут.


В вашем случае я бы проверил напряжение на вводе в дом, в доме с выключенными кипятильниками и плитками а потом с включенными, сходил потом к соседу который на том же проводе сидит у него как напряжение. при малой или отключенной нагрузке напряжение не должно падать а как говорят из за плохого контакта, так это как должен греться этот контакт при нагрузке? Мерить напряжение здесь можно хоть чем главное сравнение во всех случаях

Последнее время, у нас в длинных деревнях, где трансформатор стоял на краю деревни , переставили примерно по центру.....

В деревне Транс стоит в стороне от центра деревни метров 500 и стоит более 50 лет там и провода теже висят или с 80 г меняли опоры а в 2001 поставили бетонные опоры и точно старые повесили. Раньше жил в деревне и частенько в один дом звали он первый от транса, телевизоры горели у них а я радиомеханик по образованию и напряжение там было высокое а в конце деревни лампочки еле светили.

05.11.2018 - 16:11
: 6339
Андрей сибиряк пишет:

Раньше жил в деревне и частенько в один дом звали он первый от транса, телевизоры горели у них а я радиомеханик по образованию и напряжение там было высокое а в конце деревни лампочки еле светили.

В таких случаях перед телевизором ЛАТР устанавливали и всего делов.

Более того, Советские телевизоры нормально работали в диапазоне напряжений от 110 до 250 вольт. Тем же ЛАТРом можно было накрутить до меньшего и телевизор показывал, лишь при падении до 100 и ниже, размер картинки начинал уменьшаться. После цветность пропадала.

22.03.2010 - 11:48
: 6875

Хайсер - две недели блокировки за хамское поведение, переходы на личности, неоднократные нарушения, игнорирование предупреждений

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6744
saab95 пишет:

В некоторых случаях от трансформатора отдельный кабель прокладывают до дальней части деревни и от него подключают дальних потребителей. Тогда у близких свое напряжение, у дальних свое и никто никому не мешает.

Не кто этой фигней заниматься не будет, во первых экономически не выгодно, а во вторых будет соплей на столбах висеть тьма, не везде еще перешли на сип.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 684

saab95. не видел ты живого телевизора советского. при 170 В. он уж плохо работал, а при 160 В вообще не работал. как и любая другая ламповая техника. это связано с напряжением накала ламп вообще и кинескопа в частности. и ИБП появились и стали применяться в бытовухе из за их более широкого диапазона входных напряжений, но и они до 110В не доросли. при длительной работе на 170-180 В наступало "отравление" катода и гарантированная замена всех ламп и кинескопа.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14373
Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:
В некоторых случаях от трансформатора отдельный кабель прокладывают до дальней части деревни и от него подключают дальних потребителей. Тогда у близких свое напряжение, у дальних свое и никто никому не мешает.

Не кто этой фигней заниматься не будет, во первых экономически не выгодно, а во вторых будет соплей на столбах висеть тьма, не везде еще перешли на сип.

spasatell пишет:

saab95. не видел ты живого телевизора советского. при 170 В. он уж плохо работал, а при 160 В вообще не работал. как и любая другая ламповая техника. это связано с напряжением накала ламп вообще и кинескопа в частности. и ИБП появились и стали применяться в бытовухе из за их более широкого диапазона входных напряжений, но и они до 110В не доросли. при длительной работе на 170-180 В наступало "отравление" катода и гарантированная замена всех ламп и кинескопа.

Ну и зачем вы роботу всё это объясняете?.. dntknw

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10187

товарищи, как правильно должна стоять серьга рессоры без нагрузки?
рессора москвич, если смотреть на родные размеры, то получается переход через мертвую точку.... чета простой вопрос, а уже второй день голову ломаю....


Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22275
вовочка820 пишет:

товарищи, как правильно должна стоять серьга рессоры без нагрузки?

рессора москвич, если смотреть на родные размеры, то получается переход через мертвую точку.... чета простой вопрос, а уже второй день голову ломаю....

[изображение]

[изображение]

[изображение]

В принципе нормально стоит.....
Главное при полной нагрузке чтобы серьга не наклонилась назад запредельно...(влево против часовой) на девять часов...
И при полной разгрузке, чтоб серьга не наклонилась вперед настолько, (вправо)чтоб перелом получился лишку(ну грубо говоря чтоб не крутанулась на три часа)

05.11.2018 - 16:11
: 6339
вовочка820 пишет:

товарищи, как правильно должна стоять серьга рессоры без нагрузки?

Без нагрузки должна стоять вертикально, при появлении нагрузки ухо рессоры должно уйти назад, что бы появилось растягивающее действие на серьгу. Иначе серьгу станет загибать.

Антон Фадеевич пишет:

не везде еще перешли на сип.

Вот как раз сип и вешают снизу, даже если сверху оголенные провода висят.

spasatell пишет:

не видел ты живого телевизора советского. при 170 В. он уж плохо работал, а при 160 В вообще не работал. как и любая другая ламповая техника. это связано с напряжением накала ламп вообще и кинескопа в частности

В Советское время телевизоры выпускали многие заводы, одни имели упрощенную схемотехнику, другие же наоборот, нормальную, особенно в части питания. И если на одних были переключатели 220, 127 и 110 вольт, то другие переключателей не имели и была схема подстройки питания, что подключать можно в сеть любого напряжения.

То, про что вы пишите - это простые схемы где трансформатор, диоды выпрямителя и конденсатор, далее пошло на питание внутренних компонентов. Такие да, при сильных отклонениях нормально не работают. Но на большей части телевизоров, особенно после 70-х годов, уже была схема коррекции напряжения питания на транзисторах, либо вообще двойное преобразование.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
saab95 пишет:

И если на одних были переключатели 220, 127 и 110 вольт, то другие переключателей не имели и была схема подстройки питания, что подключать можно в сеть любого напряжения.

То, про что вы пишите - это простые схемы где трансформатор, диоды выпрямителя и конденсатор, далее пошло на питание внутренних компонентов. Такие да, при сильных отклонениях нормально не работают. Но на большей части телевизоров, особенно после 70-х годов, уже была схема коррекции напряжения питания на транзисторах, либо вообще двойное преобразование.

Схему ты, конечно, не покажешь. Потому, что ты то, что написано у тебя на аватаре. Выложишь "схему коррекции .... на транзисторах"? Или опять, как мои собаки, нос в жопу и спать?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
saab95 пишет:

И если на одних были переключатели 220, 127 и 110 вольт, то другие переключателей не имели и была схема подстройки питания, что подключать можно в сеть любого напряжения.

Какие это модели были с подстройкой? Что-то я не помню таких. Начиная с Рекорда и далее до телевизоров 2 класса выпуск которых прекратился можно сказать ещё до развала СССР. Если были таковые, то явно должен был быть регулятор снаружи телевизора. Но этого ни один инженер не допустит в целях безопасности.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22275
Леxa пишет:

вовочка820 пишет:

товарищи, как правильно должна стоять серьга рессоры без нагрузки?

без нагрузки не знаю, а на пустой машине, прицепе, серьга всегда немного отклонена назад.

Это сообщение будет удалено автоматически 24-04-2024 в 21:39:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Однажды так отрихтовали рессоры на газ69, что не могли вставить вышеупомянутую серьгу....
Пришлось нажимать на рессору,..., чтоб немного выпрямилась....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22275
костромич пишет:

saab95 пишет:

И если на одних были переключатели 220, 127 и 110 вольт, то другие переключателей не имели и была схема подстройки питания, что подключать можно в сеть любого напряжения.

Какие это модели были с подстройкой? Что-то я не помню таких. Начиная с Рекорда и далее до телевизоров 2 класса выпуск которых прекратился можно сказать ещё до развала СССР. Если были таковые, то явно должен был быть регулятор снаружи телевизора. Но этого ни один инженер не допустит в целях безопасности.

Я с переключателем ламповые помню.....(занимался ремонтом немного)
Но чтоб в телевизоре 70х годов была какая то подстройка на транзисторах, не видывал, даже в книге...
Может поделиться ботфорт для интереса???

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Алекс 37 пишет:

Я с переключателем ламповые помню.....

Были такие. Но опять же это был переключатель для фиксированный напряжений сети. А не подстроечный регулятор.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22275
andrej 73 пишет:

Алекс 37 пишет:

Я с переключателем ламповые помню.....

Были такие. Но опять же это был переключатель для фиксированный напряжений сети. А не подстроечный регулятор.

Естественно...

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Вся подстройка, которая была встроена в старые телевизоры.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22275
Kotelev пишет:

Вся подстройка, которая была встроена в старые телевизоры.

Подстройкой назвать наверное сложно..
Просто переключатель напряжения сети.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Я просто в кавычки забыл взять :)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14373
Kotelev пишет:

Я просто в кавычки забыл взять :)

И забыл что для Saaba пишешь...

СССР
: Липецкая область
03.09.2022 - 08:12
: 132
Алекс 37 пишет:

Kotelev пишет:

Вся подстройка, которая была встроена в старые телевизоры.

Подстройкой назвать наверное сложно..

Просто переключатель напряжения сети.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 684
Kotelev пишет:

подстройка

это решение появилось, когда стали переходить с напряжения 220В (межфазное), на 380 (межфазное). местами еще осталось в розетках по 220В, но без нулевого провода (две фазы) таких мест мало, но они еще есть.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
spasatell пишет:

таких мест мало, но они еще есть.

В наших краях не застал. Электроникой увлекаюсь с 1994 года, опыт какой-никакой :)

P.S. Сейчас подумал, а опыт мой радиолюбительства довольно большой. Если вдруг где в эфире услышите EW3ADR - это я :)

05.11.2018 - 16:11
: 6339
костромич пишет:

Какие это модели были с подстройкой? Что-то я не помню таких. Начиная с Рекорда и далее до телевизоров 2 класса выпуск которых прекратился можно сказать ещё до развала СССР. Если были таковые, то явно должен был быть регулятор снаружи телевизора.

Полностью автоматические регуляторы в блоке питания, он сам подстраивается. Никаких регуляторов снаружи не было.

Не нужно недооценивать конструкторов Советской электронной техники.

Вот, например, схема импульсного блока питания телевизора. Как раз 70-х годов выпуска.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
saab95 пишет:

костромич пишет:

Какие это модели были с подстройкой? Что-то я не помню таких. Начиная с Рекорда и далее до телевизоров 2 класса выпуск которых прекратился можно сказать ещё до развала СССР. Если были таковые, то явно должен был быть регулятор снаружи телевизора.

Полностью автоматические регуляторы в блоке питания, он сам подстраивается. Никаких регуляторов снаружи не было.

Не нужно недооценивать конструкторов Советской электронной техники.

Вот, например, схема импульсного блока питания телевизора. Как раз 70-х годов выпуска.

Какая модель телевизора?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
saab95 пишет:

что подключать можно в сеть любого напряжения.

И где сеть любого напряжения в применительно к модулю питания МП-3-2? Недогугл...

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
костромич пишет:

Какая модель телевизора?

Это вся серия 3УСЦТ с таким модулем были. И к 70-тым они не имеют никакого отношения.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 684

на схеме представлен модуль МП-1. отличие принципиальное от МП -3 (и иже сним) в ТПИ. различное количество витков. схемотехника одинаковая. серия УСЦТ появилась в 1982году, а вот этот модуль, который на схеме выше, появился в 1988 году (2 УСЦТ). по запросу ниже, небольшой экскурсионный просмотр. обратите внимание на год первого серийного выпуска телевизоров:
Эволюция советских телевизоров начиная с 1930-х годов

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 684
Kotelev пишет:

слышите EW3ADR

после службы в СА не восстанавливал разрешение на передачу. а слушаю регулярно. приемник по схеме дроздова. радиолюбительские кв трансиверы. мрб 1118. в настоящее время, в связи с переездом, все свалено в кучу. что то осталось еще на старом месте. Мачту не поставил еще. и комнатку, только для себя любимого - лаборатория, не доделал до конца. для жилья все сделал: отопление, кухня, ванна, спальня. а второй этаж еще строю.пару лет еще наверное только слушать буду.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10187
spasatell пишет:

Калининград

а у вас там можно? blush2