Вы здесь

Трактор "Бизон" - вопросы, ответы, обсуждение. Страница 490 из 497

Перейти к полной версии/Вернуться
14905 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Инг
Больше пользы было бы если Вы нарисовали обе схемы этих пневмосистем.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Антон Фадеевич
Серьезную технику лучше лишний раз не запускать по мелочам, особенно зимой, без подогрева и прокачки масла.
Если нужно подвинуть немного трактор, особенно во время ремонта, легче это сделать без энергоаккумуляторов.

"Чем ТРАКТОР с энергоаккумулятором безопаснее ТРАКТОРА с двухконтурной тормозной системой с пневмокамерами, только внятно, можете?"

Melnikov Lexa
Таки дорогой ви мой собеседник, втираете это вы, будто я сказал, что НУЖНО заводить трактор с толкача. Его бывает НЕОБХОДИМО запустить с толкача, допустим, когда вы нечаянно заглохли в поле и у вас накрылся стартер. И бывает НАДО подвинуть трактор, немного, часто во время ремонта. Делать это - проще без энергоаккумуляторов.
Вот вам наглядные плакаты, просвещайтесь.
https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png
https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Инг пишет:

Антон Фадеевич

Серьезную технику лучше лишний раз не запускать по мелочам, особенно зимой, без подогрева и прокачки масла.

Если нужно подвинуть немного трактор, особенно во время ремонта, легче это сделать без энергоаккумуляторов.

"Чем ТРАКТОР с энергоаккумулятором безопаснее ТРАКТОРА с двухконтурной тормозной системой с пневмокамерами, только внятно, можете?"

Melnikov Lexa

Таки дорогой ви мой собеседник, втираете это вы, будто я сказал, что НУЖНО заводить трактор с толкача. Его бывает НЕОБХОДИМО запустить с толкача, допустим, когда вы нечаянно заглохли в поле и у вас накрылся стартер. И бывает НАДО подвинуть трактор, немного, часто во время ремонта. Делать это - проще без энергоаккумуляторов.

Вот вам наглядные плакаты, просвещайтесь.

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

Инг
Свои сообщения посмотрите .
Одесский акцент обязателен?
А как реализован стояночный тормоз на приведенной схеме?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Походу это второй сааб, на сайте пошёл повальный в брос ботов или нейросеть развивается.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Антон Фадеевич пишет:

Походу это второй сааб, на сайте пошёл повальный в брос ботов или нейросеть развивается.

Не Инг давно на фермере, и грамотные вещи пишет, вот только бывает недопонимание как в этом случае.
Как я понимаю по его схеме надо трансмиссионный стояночный тормоз, при том что его может заменить простой энергач , но он это не признает.
Я ж написал гордыня.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Melnikov Lexa
Можно без акцента, если без "втирания".
Прочтите пожалуйста мои сообщения выше - по моему мнению, если вы работаете не в горной местности, и место стоянки трактора не на горе, энергачи трактору не нужны. Стояночный тормоз вполне заменяет включенная передача с максимальным ПЧ, задняя обычно, по старинке. И кирпич под колесо.
Энергоаккумулятор лучше, чем трансмиссионный тормоз, т.к. трансмиссия может сломаться, а энергачи тормозят непосредственно ступицы колес. Но для трактора это избыточно, сложно, и занимает много времени растормаживание колес, при различных проблемах с трактором.
Как уже сказал, кому нужно - ставьте. Никакого недопонимания. Одна лишь гордыня.

Антон Фадеевич
"Походу" лично вы не можете ответить ботяре на заданный вопрос, печально.
Видимо, расшифровать чужие мантры про особую "безопасность" энергоаккумуляторов на тракторе, вы без чужих же подсказок не способны.

22.03.2010 - 11:48
: 6880

Мужики! Главное не опускаться до оскорблений.
Спасибо!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778
Инг пишет:

Стояночный тормоз вполне заменяет включенная передача с максимальным ПЧ, задняя обычно, по старинке. И кирпич под колесо.

О своей безопасности вы вообще не думаете, если ставите на передачи. В соседней деревни мужик оставил на передачи трактор, может случайно получилось, завёл пускачем, а трактор поехал и остановился тогда когда не стало мужика и стены у дома.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Жаль мужика. Но если головы нет - ничего не поможет. Пускач для Бизона - свежо.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
Инг пишет:

Жаль мужика. Но если головы нет - ничего не поможет. Пускач для Бизона - свежо.

Не , ну а че такого, я и кировец с пускачем видел blush2 . А ручник однозначно нужен.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Пускачь тут не причем, смысл в том что техника может за вестись и поехать тогда когда не ждёшь. Так же свежо заводить бизона с буксира, как вы доказывает, как будете останавливать трактор без воздуха, камушком под колесо.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
Антон Фадеевич пишет:

Так же свежо заводить бизона с буксира, как вы доказывает, как будете останавливать трактор без воздуха, камушком под колесо.

У нас жатка на доне есть blush2 laugh .

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
Антон Фадеевич пишет:

В соседней деревни мужик оставил на передачи трактор

все МТЗ,ЮМЗ и Т-40 всегда оставляли на передачи.Есть такие которые спичкой в бак светили.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778

Оставляют до поры довремени, у мужика трактор не один год был, да и мужику за 70,сколько было случаев когда и из под камушка трактор и машина укатывались, а с инергоаккумулятором таких случаев нет.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
Антон Фадеевич пишет:

а с инергоаккумулятором таких случаев нет.

так и с пускачём и стартером таких случаев нет,если электросхему не кастрировали.

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635
Инг пишет:

Не понимаю, для чего на тракторе энергоаккумулятор (да побольше, побольше) вместо человеческой пневмокамеры - ни передвинуть буксиром, ни завести с толкача без танцев с растормаживанием, пневмотрубок больше, утечек больше, сложнее.

Энергоакк нужен чтобы на трассе при скорости 90 с 20 тоннами за спиной без тормозов не остаться по причине отсутствия сжатого воздуха.

Сделайте 2 пневмоконтура и два пневмобаллона, на перед и зад (если тормозов спереди нет - на левое и правое колесо), с МАЗовским двойным защитным клапаном, зачем усложнять.

Здравствуйте, а чем человеческая пневмокамера отличается от большого ЭА ,тем что ЭА имеет пружину и выполняет две функции, и что? камера для своего, ЭА для своего в чём проблема? В том что большой ? поставьте маленький человеческий (вообще то они в основном металлические), Большой из за того что большие колёса (кировец,, дон), не большие колодки ( мост т-150) и телега обычно без тормозов - с маленькими ЭА или камерами эффект тормозов и ручника хуже, если кто то считает что тормоза придумали трусы- поздравляю, Связи между двухконтурными тормозами и ручником никакой, тормоза работают работают от своих контуров ручник от своего и каждый выполняет свои функции, нужен ручник делайте не нужен не делайте или сделайте на флянец (барабанный, дисковый, воздушный, механический) можно якорь возить, можно лом в крестовину, По новым требованиям не только трактор но вся прицепная техника оборудуется ручником каким - на ваше усмотрении. Повторюсь чем больше ЭА или пневмокамера тем выше еффективность тормозов и ручника для задних колёс подобных конструкций это актуально (проверено на моём) что здесь непонятного ? здесь чисто механника никакой науки, предположение что и так тормоза хорошие хлипкое, крепление ЭА разной мощности в основном одинаковы, ставьте что есть. Считаю данный вопрос не имеет смысла обсуждать в контексте обсуждений выше написанных, больше похоже на то что зелёный кубик лучше синего кубика, есть правила движения мы можем ездить по ним - и реже попадать на неприятности , а можем и без соблюдения оных будем чаще попадать ногами в жир, эт дело каждого, но вокруг нас тоже люди для этого и придумали и правила и технику безопасности, а лепить отмазки , можно но только до определённого места, а дальше могут быть сложности.Всем здоровья и удачи.

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

Хорош спорить, каждому своё. Лучше подскажите кто грамотный в этом деле. Без ускорительного клапана нормально будет ручник работать или он обязательно нужен? В данный момент на кировец устанавливаю энергачи.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Двоедан79 пишет:

Хорош спорить, каждому своё. Лучше подскажите кто грамотный в этом деле. Без ускорительного клапана нормально будет ручник работать или он обязательно нужен? В данный момент на кировец устанавливаю энергачи.

Ускорительный клапан нужен для быстрого растормаживания

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635
Двоедан79 пишет:

Хорош спорить, каждому своё. Лучше подскажите кто грамотный в этом деле. Без ускорительного клапана нормально будет ручник работать или он обязательно нужен? В данный момент на кировец устанавливаю энергачи.

Если ЭА не много 1-2 шт можно поставить без ускорителя работать будет , но не по правилам и чуть дольше на2-3 секунды растормаживаться, если больше двух не стоит и на ускоритель желательно ставить обратный клапан (название может быть не точное) стоит на на канале подачи воздуха на ЭА, на авто сейчас уже идёт один энергетик один ускоритель, на тормозную камеру своё.Я не спорил а ответил на вопрос. Удачи .

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

олег191
Что сказать хотели?
Тормоза пневматические на любой советской грузовой технике работают великолепно от любой, самой маленькой пневмокамеры. И вполне сносно тормозят начиная с 2 атмосфер. Если нет - изношен валик разжимного кулачка, или его втулки, сам кулачок, опорная пята колодок, протерты до заклепок накладки тормозных колодок. Все это ремонтируется. Не нужно при проблемах с тормозами пытаться поставить туда пневмокамеры побольше.
Расскажите, для чего лично вам на тракторе "ручник"?
Для безопасного движения с прицепом нужно, чтобы прицеп был с рабочими тормозами и к ним была подведена воздушная магистраль. Или же иметь голову на плечах. Могучие энергоаккумуляторы на задней оси трактора, с груженым прицепом без тормозов, вам слабо помогут. Скорее всего, нежданно сработавшие энергоаккумуляторы (обрыв шлангов) при не оборудованном тормозами тяжелом прицепе, просто опрокинут ваш трактор, или развернут поперек дороги.
Прошу заметить, на магистральных тягачах, для которых собственно и разрабатывались энергоаккумуляторы такого не происходит, из-за обязательной оборудованности тормозами прицепа.

Аварийно остановиться, при почти любых проблемах с пневматикой (включая обрыв шлангов) вам поможет работающая 2-х (можно и 3-х, для прицепа) контурная тормозная система с 1 (или 2, для 3-х контурной) защитным клапаном. Для не горной местности этого хватит. Останавливаться на долговременную стоянку с уклоном более 10 градусов с груженым прицепом - тут энергоаккумуляторы нужны.
Я вижу, что люди не разбираются в элементарных тормозных пневмосхемах, но как зачарованные лепят на все что можно энергоаккумуляторы. Мне - все равно. Свое мнение высказал.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Инг
Какой стояночный тормоз предлагаете Вы делать на Бизон?

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Я ничего не предлагаю, высказываю свое мнение. Мне всегда хватало задней передачи. Для гористых районов - энергоаккумулятор.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Инг пишет:

Я ничего не предлагаю, высказываю свое мнение. Мне всегда хватало задней передачи. Для гористых районов - энергоаккумулятор.

Иногда бывает что без ручника ту же телегу самому не прицепить. Или ты когда прицепляется всегда трактор глушишь

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6778
Melnikov Lexa пишет:

Инг
Какой стояночный тормоз предлагаете Вы делать на Бизон?

Инг пишет:

Я ничего не предлагаю, высказываю свое мнение. Мне всегда хватало задней передачи. Для гористых районов - энергоаккумулятор.

Как это не предлогал,вы котегорически против энергача, хотя он работает так же как и обычная тормозная камера, только в энаргаче реализован стояночный тормоз. А стояночный тормоз предлагает в качестве камушка, только где их найти и как подложить под колесо предложений не было.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Надо нарисовать оптимально простую схему пневмо с энергачем.

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635
Melnikov Lexa пишет:

Надо нарисовать оптимально простую схему пневмо с энергачем.

Она примерно у всех одинаковая,рессивер,защитные клапана, рессивер,кран ручника (в кабине), ускоритель, энергетик. Можно что то выкинуть что то добавить.

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635

примерно так, эт ручниковая часть , можно чуть упростить работать будет но немного не по правилам. тормоза работают пааллельно, если надо доресую.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
олег191 пишет:

примерно так, эт ручниковая часть , можно чуть упростить работать будет но немного не по правилам. тормоза работают пааллельно, если надо доресую.

Спасибо.
Если не трудно дорисуйте.

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635

с замедлителем можно не запариваться, выровнить усилия между осями можно размером пневмокамер взависимомти от размера колёс, для Бизона на перед можно поменьше , на зад побольше, если колёса одинаковые и развесовка более менее то и камеры можно одинаковые, тк скоростя не большие и тд. Трубки все 10-12 мм.

Казахстан
: Караганда
21.11.2016 - 22:23
: 44

.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах