Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 411 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
Strannik_01 пишет:

russian427 пишет:

ЗИЛовод пишет:

СМД на газон? А он влезет туда? Для газона 245 за глаза.

Это правильный вопрос. Надо точно померить рулеткой. Зрительно должен поместиться.


Планирую ставить смд-18, мощность 95 лс момент 440 Нм. По характеристикам не такой уж могучий, примерно как линейка д-245.

Видел видос казахи шестёрку смд на 1221 воткнули взамен штатного говорят лучше родного себя показывает в разы и работает мягче.

Я конечно не знаю насколько мягче работает четверка СМД (не довелось с ними столкнуться) в сравнении с ММЗ, но при наличии запчастей к нему и самого двигателя либо варианта достать дешевле чем ММЗ, то думаю вариант вполне себе возможный, на ЮМЗ же их ставят и довольны люди, а значит он плюс минус по размерам как дизель Д60, 65 по этому пробуйте, а нам потом расскажете как сделали и может кому-то будет полезным данная информация..

На зилу у товарища стоит.с камазовской кпп с делителем.
Вот это сочетание отличное.
С зиловской кпп,скорость маленькая.
Работает четко,не чета это прялке 245.ну и надежность конечно лучше.
И на тягу само собой 245 рядом не стоял.
Только для газона это будет не совсем хороший вариант.
Тяжеловат,скорость тоже маленькая будет.
Так как с кпп камаз я думаю туда не засунуть.
Ну а проходимость будет совсем плоха

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
чопор пишет:

Только для газона это будет не совсем хороший вариант.
Тяжеловат,скорость тоже маленькая будет.
Так как с кпп камаз я думаю туда не засунуть.
Ну а проходимость будет совсем плоха

Газон 5204, родной мотор весит 250 кг, СМД весит 650. Если ещё КПП камаз с делителем, которая весит 280 кг, вместо родной КПП весом 50, нагрузка на переднюю ось увеличится на 630 кг. Это явно перебор. А с КПП ЗиЛ весом 100 кг, только на 450.
Маленькая скорость не страшна, газон возит урожай с поля по холмистым грунтовкам. Самое дальнее - на 10 км отъезжает. Да и выбор редукторов для газона огромен, если сильно приспичит увеличить скорость. Главное чтобы мотор достойно тянул, а то с родным мотором не езда а мучение.
Проходимость конечно нужна, но в уборку редко под дождь попадаешь, а остальное время газон простаивает.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
russian427 пишет:

чопор пишет:

Только для газона это будет не совсем хороший вариант.

Тяжеловат,скорость тоже маленькая будет.

Так как с кпп камаз я думаю туда не засунуть.

Ну а проходимость будет совсем плоха

Газон 5204, родной мотор весит 250 кг, СМД весит 650. Если ещё КПП камаз с делителем, которая весит 280 кг, вместо родной КПП весом 50, нагрузка на переднюю ось увеличится на 630 кг. Это явно перебор. А с КПП ЗиЛ весом 100 кг, только на 450.

Маленькая скорость не страшна, газон возит урожай с поля по холмистым грунтовкам. Самое дальнее - на 10 км отъезжает. Да и выбор редукторов для газона огромен, если сильно приспичит увеличить скорость. Главное чтобы мотор достойно тянул, а то с родным мотором не езда а мучение.

Проходимость конечно нужна, но в уборку редко под дождь попадаешь, а остальное время газон простаивает.

При большЕм передаточном числе редуктора,например с газ-3309 он с таким крутящим моментом будет расходным материалом....
А если газон ездит 10 км.то ставь 240 и не выдумывай себе забот...
Потому как это даже не зил.по 10 тонн ты на него не будешь грузить ,максимум 6-7
Иначе недолог век будет его....

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
чопор пишет:

russian427 пишет:

чопор пишет:

Только для газона это будет не совсем хороший вариант.


Тяжеловат,скорость тоже маленькая будет.


Так как с кпп камаз я думаю туда не засунуть.


Ну а проходимость будет совсем плоха

Газон 5204, родной мотор весит 250 кг, СМД весит 650. Если ещё КПП камаз с делителем, которая весит 280 кг, вместо родной КПП весом 50, нагрузка на переднюю ось увеличится на 630 кг. Это явно перебор. А с КПП ЗиЛ весом 100 кг, только на 450.


Маленькая скорость не страшна, газон возит урожай с поля по холмистым грунтовкам. Самое дальнее - на 10 км отъезжает. Да и выбор редукторов для газона огромен, если сильно приспичит увеличить скорость. Главное чтобы мотор достойно тянул, а то с родным мотором не езда а мучение.


Проходимость конечно нужна, но в уборку редко под дождь попадаешь, а остальное время газон простаивает.

При большЕм передаточном числе редуктора,например с газ-3309 он с таким крутящим моментом будет расходным материалом....

А если газон ездит 10 км.то ставь 240 и не выдумывай себе забот...

Потому как это даже не зил.по 10 тонн ты на него не будешь грузить ,максимум 6-7

Иначе недолог век будет его....

Я на своем газоне с д 243 проехал 80 000 км и продал этой осенью, в движок не лазил и этого и не придвидится. Со сцеплением было постоянно 15 000 и диск, потом поставил юмз и тоже нормально стало. Возил уголь до 6,5 тонн.Действительно зачем придумывать себе проблемы? Раму будет ломать точно, а грамотно усилить врядли у человека получится, ну и в дождь он не поедет никуда, столкает в первую ямку и там останется.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 604
russian427 пишет:

Газон 5204, родной мотор весит 250 кг, СМД весит 650.

В гугле пишут вообще вес 800 кг, даже тот же д 245 450 кг весит, а это уже на 200 кг больше родного.
Действительно СМД слишком тяжелый...
По всему видимому только ММЗ самый подходящий вариант либо дизель по характеристикам с иномарки.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938

Народ, а если Болгарский "Перкинс" D3900 ?
ТТХ сопоставимы с Д-240, запчасти есть, год назад точно были.
(Он стоял и стоит на болгарских погрузчиках и прочих агрегатах).
Просто мысль, примеров нет.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
чопор пишет:

При большЕм передаточном числе редуктора,например с газ-3309 он с таким крутящим моментом будет расходным материалом

Мне думается наоборот, с той же нагрузкой более мощный мотор будет работать на расслабоне от лёгкого поглаживания педали газа. Соответственно и нагрузка на редуктор не увеличится.

чопор пишет:

Потому как это даже не зил.по 10 тонн ты на него не будешь грузить ,максимум 6-7

Да ну нафиг. 7...8 тонн мы на зилу возим. А газон с родным мотором еле еле 4 тонны тянет. Какие 6 тонн? Он же будет как улитка волочиться с д-240. Я ездил на 53 газоне с д-240, не сильно он лучше родного мотора.
Может у кого местность равнинная, тогда и ничего.
Да и тормоза слабоваты. С одним вакуумником тяжеловато остановить машину с 4 тоннами груза.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
russian427 пишет:

чопор пишет:

При большЕм передаточном числе редуктора,например с газ-3309 он с таким крутящим моментом будет расходным материалом

Мне думается наоборот, с той же нагрузкой более мощный мотор будет работать на расслабоне от лёгкого поглаживания педали газа. Соответственно и нагрузка на редуктор не увеличится.

чопор пишет:

Потому как это даже не зил.по 10 тонн ты на него не будешь грузить ,максимум 6-7

Да ну нафиг. 7...8 тонн мы на зилу возим. А газон с родным мотором еле еле 4 тонны тянет. Какие 6 тонн? Он же будет как улитка волочиться с д-240. Я ездил на 53 газоне с д-240, не сильно он лучше родного мотора.

Может у кого местность равнинная, тогда и ничего.

Да и тормоза слабоваты. С одним вакуумником тяжеловато остановить машину с 4 тоннами груза.

4 тонны для газона это ничто...
У нас дрова возят 1.2м борта и шапка сверху.
Если с головой ,то всё нормально.
Или силос раньше в колхозе возили...
240 конечно слабоват.как и родной.но писали что газик нуже на 10 км.а это не пробег.можно ездить и с 240.
У нас мужик свеклу возил по 7-8 тонн.и не по месту а на завод с поля.
А так 3309 отличный газончик.
Не чета конечно 53 и 3307 )))

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
russian427 пишет:

А газон с родным мотором еле еле 4 тонны тянет.

Смеешся? Мы в совхозе дошивались под овес на газонах по 4,3 т , а пшеницу в районе 6 тонн с утра пока влажное, к концу дня 6,3- 6,7.

Сейчас мало кто машины до ума доводит, раньше были большие коллективы, пойдешь у тех кто хорошо разбирается спросишь, сделаешь. А сейчас мало спецов, а фермеры так вообще.... техники много и болт на все ложат, едет пока едет.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810

Сырой дуб.и не по трассе, а с леса вывезен...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
yurik-48 пишет:

Ну что за привычка всех хаять и под одну гребенку.

Это факты, а не под одну гребенку. Если не ездят по трассе там такие лохмоты ужас берет, передвигающийся металлолом. Им же неделю посеять и три недели уборки.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1818
vic17 пишет:

yurik-48 пишет:

Ну что за привычка всех хаять и под одну гребенку.

Это факты, а не под одну гребенку. Если не ездят по трассе там такие лохмоты ужас берет, передвигающийся металлолом. Им же неделю посеять и три недели уборки.

Че так все плохо у вас?
Мой газон, до идеала далеко конечно. Кое что не доделал, а сейчас он вроде как и не нужен (к новому хозяину просится laugh застоялся в стойле)

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
yurik-48 пишет:

Че так все плохо у вас?

Думаю и у вас так же, и у нас не везде так.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1818
vic17 пишет:

yurik-48 пишет:

Че так все плохо у вас?

Думаю и у вас так же, и у нас не везде так.

В нашем районе более десяти КФХ, общаемся плотно между собой и помогаем друг другу (в отличии от соседних районов, хотя некоторые из соседних районов примкнули к нашей компании laugh , да я хотя и бросил сх полтора года как, но все равно немного помогаю бывшим коллегам), состояние техники у всех нормальное, даже у тех кто на асфальт не выезжает, про которого говорил что на чермете работал, так он уже лет десять и не работает. На чермете не выгодно работать.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
чопор пишет:

240 конечно слабоват.как и родной.но писали что газик нуже на 10 км.а это не пробег.можно ездить и с 240.

Да, дальнее поле за 10 км. Просто зачем шило на мыло менять? Родной мотор слабый, и поменять его на слабый дизель. Я наоборот хочу добавить мощности и удобства передвижения. А экономичность и так хорошая у рядной шестёрки, пустой газон жрёт примерно 15 литров.

чопор пишет:

У нас мужик свеклу возил по 7-8 тонн.и не по месту а на завод с поля

У меня тоже знакомый есть, хвалился что сою возил всю уборку по 7...8 тонн. А когда я спросил про ремонт, он скромно добавил что к концу сезона все рессоры поменял, потому как коренные листы полопались. Так у него машина казённая, а тут надо из своего кармана выложить. Не, я лучше без двукратного перегруза буду ездить.
Не говоря уже про резину, её же менять придется? Родная будет на пределе по нагрузке.

vic17 пишет:

Смеешся? Мы в совхозе дошивались под овес на газонах по 4,3 т , а пшеницу в районе 6 тонн с утра пока влажное, к концу дня 6,3- 6,7

Совсем не смеюсь. Вы то наверное на машинах с восьмёрками ездили? А тут мотор шестёрка, он явно слабее. У дядьки 3307, он намного веселее 4...5 тонн везёт.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
russian427 пишет:

чопор пишет:

240 конечно слабоват.как и родной.но писали что газик нуже на 10 км.а это не пробег.можно ездить и с 240.

Да, дальнее поле за 10 км. Просто зачем шило на мыло менять? Родной мотор слабый, и поменять его на слабый дизель. Я наоборот хочу добавить мощности и удобства передвижения. А экономичность и так хорошая у рядной шестёрки, пустой газон жрёт примерно 15 литров.

чопор пишет:

У нас мужик свеклу возил по 7-8 тонн.и не по месту а на завод с поля

У меня тоже знакомый есть, хвалился что сою возил всю уборку по 7...8 тонн. А когда я спросил про ремонт, он скромно добавил что к концу сезона все рессоры поменял, потому как коренные листы полопались. Так у него машина казённая, а тут надо из своего кармана выложить. Не, я лучше без двукратного перегруза буду ездить.

Не говоря уже про резину, её же менять придется? Родная будет на пределе по нагрузке.

vic17 пишет:

Смеешся? Мы в совхозе дошивались под овес на газонах по 4,3 т , а пшеницу в районе 6 тонн с утра пока влажное, к концу дня 6,3- 6,7

Совсем не смеюсь. Вы то наверное на машинах с восьмёрками ездили? А тут мотор шестёрка, он явно слабее. У дядьки 3307, он намного веселее 4...5 тонн везёт.

Да, я не вкурил что у вас газ-52.
На нем конечно скучно ехать.особенно в наше скоростное время)))
А отец на нём долго отработал.никуда не спеша)))
Но говорит когда газ-53 получил,был очень рад))
У него был с маленьким кузовком,который в высоту поднимался.по сейчас кузов дома стоит.
А гидроцилиндров там было 2 штука диаметром наверно 200 мм)))

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686

Да, газ-5204. Рама от 53 бортового газона. Передняя балка, задний мост, рессоры - всё от 53 газона. А мотор газ-52, 75 лс и 200 Нм крутящего.
Мой отец тоже на нём долго ездил. Потом, когда ЗИЛа купили, практически перестал пользоваться. ЗиЛ конечно совсем другая машина - тормоза огонь, гур, мотор с запасом мощности.
Пару лет назад все-таки поставили с отцом самосвальный кузов на газона, был бортовой. Теперь опять газон за основную машину, но мотор то остался слабый.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
russian427 пишет:

Вы то наверное на машинах с восьмёрками ездили?

Конечно, 52 у нас были обеды возить и доярок, про них говорили если газанул больше 60 то сразу в ремонт. Был старый САЗик самосвал так у него кузов на секцию короче был, на току крутился.

А СМД он тяжелый сильно, тут под Д 243 лист добавляешь в переднюю рессору, жеско становится ,а с СМД что туда ставить? Как на колу получится, но дело хозяйское.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
vic17 пишет:

А СМД он тяжелый сильно, тут под Д 243 лист добавляешь в переднюю рессору, жеско становится ,а с СМД что туда ставить? Как на колу получится, но дело хозяйское.

Лет 20 назад отец все рессоры перебирал, с того времени газон стал как табурет. С четырьмя тоннами становится более-менее мягким. Я думаю, с СМД передок должен как раз стать помягче.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
russian427 пишет:

Я думаю, с СМД передок должен как раз стать помягче.

А я думаю что ты проклянеш тот день когда его поставишь.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

bang

russian427 пишет:

Лет 20 назад отец все рессоры перебирал, с того времени газон стал как табурет. С четырьмя тоннами становится более-менее мягким. Я думаю, с СМД передок должен как раз стать помягче.

У тебя логика на 0 уровне, это что игра? Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму, и теперь надо впереть СМД и станет мягко bang bang dread

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
vic17 пишет:

У тебя логика на 0 уровне, это что игра? Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму, и теперь надо впереть СМД и станет мягко

СМД хочу ставить, чтобы заменить старый слабый мотор. А не для мягкости. А к рессорам сейчас не лезу, потому как после установки мотора опять ими заниматься надо будет. Зачем делать двойную работу?
Тем более после установки самосвального кузова машина стала помягче.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
vic17 пишет:

Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму

Значит надо убрать один короткий лист. Станет чуть помягче.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 753
russian427 пишет:

vic17 пишет:

У тебя логика на 0 уровне, это что игра? Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму, и теперь надо впереть СМД и станет мягко

СМД хочу ставить, чтобы заменить старый слабый мотор. А не для мягкости. А к рессорам сейчас не лезу, потому как после установки мотора опять ими заниматься надо будет. Зачем делать двойную работу?

Тем более после установки самосвального кузова машина стала помягче.

Раз хотите по мощнее двигатель поставьте ЯМЗ 5342, ЯМЗ 53441-2 будет по легче чем СМД

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1818
Maksat пишет:

russian427 пишет:

vic17 пишет:

У тебя логика на 0 уровне, это что игра? Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму, и теперь надо впереть СМД и станет мягко

СМД хочу ставить, чтобы заменить старый слабый мотор. А не для мягкости. А к рессорам сейчас не лезу, потому как после установки мотора опять ими заниматься надо будет. Зачем делать двойную работу?


Тем более после установки самосвального кузова машина стала помягче.

Раз хотите по мощнее двигатель поставьте ЯМЗ 5342, ЯМЗ 53441-2 будет по легче чем СМД

Ну что сказать, человек уже решил и в переубеждении не нуждается, да и движок наверное есть . А по его вопросу об усилении рамы, то желательно вставить от такой же рамы вставки, в интернете забей усиление рамы 3308 или подобное и по этому типу усилить, но там работы очень много. Но мое мнение с смд это не поможет, великоват все же,. И ещё один + мтзешного,, колхозить не надо, все есть заводское. Но это мое мнение, а каждый исходит из своих возможностей, опыта и хотелок. Главное есть желание, а это уже полдела laugh .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1818
Maksat пишет:

Раз хотите по мощнее двигатель поставьте ЯМЗ 5342, ЯМЗ 53441-2 будет по легче чем СМД

Так то мерсовские ещё ставят.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
yurik-48 пишет:

Maksat пишет:

russian427 пишет:

vic17 пишет:

У тебя логика на 0 уровне, это что игра? Я поставил д 243, ресоры вывернуло в другую сторону, стал стучаться в отбоники, я добавил лист, стало жестко, но не тарабанет об раму, и теперь надо впереть СМД и станет мягко

[развернуть]

СМД хочу ставить, чтобы заменить старый слабый мотор. А не для мягкости. А к рессорам сейчас не лезу, потому как после установки мотора опять ими заниматься надо будет. Зачем делать двойную работу?



Тем более после установки самосвального кузова машина стала помягче.

Раз хотите по мощнее двигатель поставьте ЯМЗ 5342, ЯМЗ 53441-2 будет по легче чем СМД

Ну что сказать, человек уже решил и в переубеждении не нуждается, да и движок наверное есть . А по его вопросу об усилении рамы, то желательно вставить от такой же рамы вставки, в интернете забей усиление рамы 3308 или подобное и по этому типу усилить, но там работы очень много. Но мое мнение с смд это не поможет, великоват все же,. И ещё один + мтзешного,, колхозить не надо, все есть заводское. Но это мое мнение, а каждый исходит из своих возможностей, опыта и хотелок. Главное есть желание, а это уже полдела [изображение] .

Там одна женитьба движка с кпп убьёт весь энтузиазм....
Мой совет.сначала на земле пожени весь агрегат.а потом движек с машины вытаскивай)))
А то останешься у разбитого корыта....
Да и по большому счету это просто фантазия у человека..нк более.
В газон 240 не всунуть не так как в зила.
Это туда он входит как родной.а в газон надо мудрить.
А уж про СМД я молчу)))

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

В газон 240 не всунуть не так как в зила.

Это туда он входит как родной.а в газон надо мудрить.

А уж про СМД я молчу)))

[/quote]

Есть у меня колокол от 243 движка под газоновскую коробку, к мотору крепится так же через плиту как у бычка. Этот мотор стоял на автокаре. Похоже он подойдёт на газон 52, на автокарах ведь шестерки газ 51 стоят. Кто сталкивался подскажите?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2810
Двоедан79 пишет:

В газон 240 не всунуть не так как в зила.


Это туда он входит как родной.а в газон надо мудрить.


А уж про СМД я молчу)))

Есть у меня колокол от 243 движка под газоновскую коробку, к мотору крепится так же через плиту как у бычка. Этот мотор стоял на автокаре. Похоже он подойдёт на газон 52, на автокарах ведь шестерки газ 51 стоят. Кто сталкивался подскажите?

[/quote]

Если совать 240 мотор то кпп нужно зиловскую в любом случае.
Хоть она тяжелей,но надежнее.
Колокол в наличии это хорошо,но надежность лучше.

31.01.2024 - 12:53
: 1

можно подробнее о реактивных тягах двигателя

а то изза продольного хода двигателя ведет сцепление

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах