Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 397 из 409

Перейти к полной версии/Вернуться
12252 сообщения
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Lugacheff пишет:

Работают все они отлично...

Очень спорный вопрос.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

так и тянет спросить - почему "дроссель".? Из физики помню, что дроссель это такая длинная катушка индуктивности. Длина в разы, а то и в десятки раз больше толщины. Кто первый это дросселем назвал? [изображение]

пс риторический вопрос, конечно. Так, занудства ради

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2024 в 20:36:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Так это и есть катушка индуктивности. Просто вы из физики помните одну конструкцию, а тут другая. Можно конечно намотать толстым проводником метровую катушку. Но в нашем случае это приведёт к ухудшению характеристик дуги. То есть тут нужно всего то 16-40 микрогенри индуктивности. Поэтому катушка короткая.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
нужно всего то 16-40 микрогенри индуктивности. Поэтому катушка короткая.

Не милли-?

Если мкГн это микрогенри, то именно микрогенри.

Кстати для разных токов и индуктивность должна быть разная. А так как дроссель не может работать во всём диапазоне токов, производитель чаще всего устанавливает дроссель для работы на малых токах. А на больших токах дроссель не особо то и нужен. Там дуга и без него нормально зажигается, и горит.
Хотя вроде даже были аппараты с регулируемым дросселем. scratch_one-s_head В глаза не видел, но в учебниках что то об этом читывал.

Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
Поэтому катушка короткая.

Я же не против короткой катушки - какая нужна, такая и стоит. Я против того, что ее называют дросселем. В трансформаторах то "короткие" катушки не называют дросселями....

Трансформатор это трансформатор. Дроссель это дроссель. Разное предназначение. Разная работа. Это так же как назвать трактор автомобилем, а автомобиль трактором, только потому, что у них колёса круглые.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Никола Ф. пишет:

во-во! Назвать катушку индуктивности дросселем, только потому.... [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2024 в 6:20:42
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

во-во! Назвать катушку индуктивности дросселем, только потому.... [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2024 в 10:20:42
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А почему нельзя катушку индуктивности нызвать дросселем? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Kostomar пишет:

Трансформатор это трансформатор. Дроссель это дроссель. Разное предназначение.

Я иногда ставлю дроссель в цепь Тр. ЗУ, когда на Тр.-ре не хватает переключения на меньший ток, а разбирать не хочется.. laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Анатолий Иванович пишет:

Kostomar пишет:

Трансформатор это трансформатор. Дроссель это дроссель. Разное предназначение.

Я иногда ставлю дроссель в цепь Тр. ЗУ, когда на Тр.-ре не хватает переключения на меньший ток, а разбирать не хочется.. [изображение]

Ну, это логично. Два дросселя расположенные вне магнитного поля друг друга, это два отдельных дросселя. А если два дросселя расположить рядом, в магнитном поле друг друга, то это уже трансформатор. А у вас дроссель рядом с трансформатором получается как дополнительная обмотка трансформатора. yes3 Хитро́. good

Или вы просто как дополнительное сопротивление его ставите? scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754

Можно самому поставить дроссель на сварочный аппарат?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Kostomar пишет:

А почему нельзя катушку индуктивности нызвать дросселем?

Я в самом первом посте писал. Дроссель это "длинная" катушка индуктивности. Это я запомнил из школьного учебника физики ссср-вского. Но сейчас при беглом поиске я ни чего подобного не нашел (и выше определение привели). Есть только масло-масленое: катушка индуктивности имеет большое сопротивление переменному току и маленькое - постоянному. По сути определение "дроссель" приравнено к "катушка индуктивности". Теперь я не знаю в чем отличие дросселя от катушки индуктивности... dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
А почему нельзя катушку индуктивности нызвать дросселем?

Я в самом первом посте писал. Дроссель это "длинная" катушка индуктивности. Это я запомнил из школьного учебника физики ссср-вского. Но сейчас при беглом поиске я ни чего подобного не нашел (и выше определение привели).

Ну школьная программа это по сути обобщенные знания. Возможно там и было написано именно так. Но это не отменяет то, что могут быть и другие конструкции дросселей.

Или возьмите например диоды. В школе изучали диоды.... В том числе фотодиоды, светодиоды и фотоэлементы.
А такие разновидности диодов, как: диоды шоттки, супрессоры, стабилитроны, варикапы, изучали? Не изучали! Так что же теперь, будем отрицать их существование потому, что в школе их не изучали?! dntknw

Никола Ф. пишет:

По сути определение "дроссель" приравнено к "катушка индуктивности".

Ну так если оно означает одно и то же. dntknw

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

По дросселю много чего можно посмотреть, на пример https://youtu.be/qKsb84BQuRs?si=TL2oapQ8JwLEPuPw
РАЗМЕР дросселя, если бы он был панацеей от всех уони был бы в каждом кытайском аппарате, фирмА при этом умудряется ставить пару завитушек на фирите и при этом нормально варит. https://youtu.be/y0ZDYLS781U?si=WcUbXHt7u70krxhR&t=358

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
gryaznij пишет:

По дросселю много чего можно посмотреть, на пример https://youtu.be/qKsb84BQuRs?si=TL2oapQ8JwLEPuPw

РАЗМЕР дросселя, если бы он был панацеей от всех уони был бы в каждом кытайском аппарате, фирмА при этом умудряется ставить пару завитушек на фирите и при этом нормально варит. https://youtu.be/y0ZDYLS781U?si=WcUbXHt7u70krxhR&t=358

Так не размер важен, а индуктивность. Предположим дроссель индуктивностью 20 микрогенри может быть в виде трех маленьких витков на ферритовом кольце, а может быть 30 больших витков без сердечника. Размер будет разный, а результат практически одинаковый. Ну и частота инвертора тоже прилично влияет на сварку основными электродами.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Kostomar пишет:

Ну так если оно означает одно и то же.

Разве это не кажется, как минимум, необычным? Два названия для чего? Самоочевидно (для меня) что дроссель это частный случай катушки индуктивности.....ну это так...тут надо с другой стороны посмотреть еще. Я правильно понимаю, что в сварочных этот дроссель уже на выходе стоит? Там где ток уже выпрямили. Тогда у этой катушки индуктивности уже ни какой индуктивности нет - это чисто активное сопротивление. Тогда для чего там это проволочка там намотана?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

Ну так если оно означает одно и то же.

Разве это не кажется, как минимум, необычным? Два названия для чего? Самоочевидно (для меня) что дроссель это частный случай катушки индуктивности.....ну это так...тут надо с другой стороны посмотреть еще. Я правильно понимаю, что в сварочных этот дроссель уже на выходе стоит? Там где ток уже выпрямили. Тогда у этой катушки индуктивности уже ни какой индуктивности нет - это чисто активное сопротивление. Тогда для чего там это проволочка там намотана?

Для сглаживания пульсации напряжения

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Maksat пишет:

Для сглаживания пульсации напряжения

Для стабилизации напряжения дуги, верно?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Никола Ф. пишет:

Maksat пишет:

Для сглаживания пульсации напряжения

Для стабилизации напряжения дуги, верно?

Да

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Maksat пишет:

Да

Можно как-то определить величину пульсаций? На глазок - 1 пульсация в секунду или 10000?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Никола Ф. пишет:

Maksat пишет:

Да

Можно как-то определить величину пульсаций? На глазок - 1 пульсация в секунду или 10000?

В трансформаторном исполнении 100 гц
В инвертерном примерно 50кгц

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Никола Ф. пишет:

Можно как-то определить величину пульсаций? На глазок - 1 пульсация в секунду или 10000?

Я ж говорил, на неделю затравил... laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Никола Ф. пишет:

Maksat пишет:
Для сглаживания пульсации напряжения

Для стабилизации напряжения дуги, верно?

А в ламповых приёмниках, магнитолах, от сети 220 В., для чего дроссель ставили после выпрямителя?, тоже для стабилизации дуги?...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:
Ну так если оно означает одно и то же.

Разве это не кажется, как минимум, необычным? Два названия для чего?

Мне не кажется! А чего необычного? Разве в русском языке мало чего имеет два названия? Например Глаз-Око. Двигатель-Мотор. Шина-Покрышка. Помидор-Томат. Облако-Туча. Лицо-Морда. И ещё можно насобирать целый список двойных, а то и тройных названий. Нет в этом ни чего необычного.

Никола Ф. пишет:

Maksat пишет:

Да

Можно как-то определить величину пульсаций? На глазок - 1 пульсация в секунду или 10000?

На глаз вряд-ли. На слух немного можно. Тоесть не определить количество пульсаций, но определить что у этого аппарата частота меньше, а у вот этого частота больше. Очень даже можно. На слух. Звук у дуги разный. Чем выше частота тем выше тональность шепения дуги вплоть до писка. Хотя возможно писк не будет максимумом частоты, а просто совпадающим по частоте со слышимым писком, а при ещё большей частоте может быть снова не будет пищать, но это не точно.

Ну а осцилографом без проблем можно определить. Выше выкладывали видео. Почему не посмотрите? Там доступным языком рассказано для чего сварке нужен дроссель. И даже показаны осцилонраммы пульсаций выходящего тока. Так же показаны показатели до дросселя и после дросселя. Большинство вопросов отпадут сами собой.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Анатолий Иванович пишет:

Я ж говорил, на неделю затравил

yes3 Да-да, как раз хотел написать. Недели, правда, еще нет, но перспективы хорошие laugh

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Kostomar пишет:

Мне не кажется!

Ну я выдохся. Свои соображения я высказал (по памяти), а в гугле, как правильно заметил Лёха, меня забанили.

Kostomar пишет:

Почему не посмотрите? Т

очень даже посмотрю yes3 thank_you

Kostomar пишет:

Большинство вопросов отпадут сами собой.

Напомню, на всякий случай. Я ж, изначально, до названия докопался - словоблудия ради. А то что дошло до работы дросселя - так это оно само получилось...но интересно - видос смотрю.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4748

Ещё по аппарату Иж-250 Мастер.
Холостой ход, видимо, меняется и зависит от входного напряжения.
Вчера смотрел, был 75 вольт.

Проверил одну из фишек этой модели, про которую говорилось в обзоре...
Выставляешь крутилкой ток... Но когда начинаешь варить, дисплей начинает показывать реальные значения тока (а не предустановленные). Мне эта фишка понравилась.
Не знаю какой от неё практический толк... Тем более, что одновременно варить и смотреть проблематично... Но нравится... Просто нравится!

Заметил и не приятный момент - не сохраняются выставленные значения тока с предыдущей сессии...
Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100... чуть крутанёшь... появляется 85... и дальше настраиваешь.

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Пока так...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Lugacheff пишет:

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Мой и за 10000 варит так же.. face ...И кстати в инструкции написано, что в час можно использовать 40 электродов 3 мм., а это за глаза! Можно варить практически целый день....Я пишу про Форвард 261 МОС. Ну в Иже думаю так же, но цена вопроса!...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14400
Lugacheff пишет:

Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100..

У меня на Рилоне на минимуме 30 А...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Lugacheff пишет:

Ещё по аппарату Иж-250 Мастер.

Холостой ход, видимо, меняется и зависит от входного напряжения.

Вчера смотрел, был 75 вольт.

Проверил одну из фишек этой модели, про которую говорилось в обзоре...

Выставляешь крутилкой ток... Но когда начинаешь варить, дисплей начинает показывать реальные значения тока (а не предустановленные). Мне эта фишка понравилась.

Не знаю какой от неё практический толк... Тем более, что одновременно варить и смотреть проблематично... Но нравится... Просто нравится!

Заметил и не приятный момент - не сохраняются выставленные значения тока с предыдущей сессии...

Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100... чуть крутанёшь... появляется 85... и дальше настраиваешь.

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Пока так...

Выставленные значения при выключение не должны сохраняться, а должны оказаться на минимуме

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Никола Ф. пишет:

Напомню, на всякий случай. Я ж, изначально, до названия докопался - словоблудия ради.

Так а что это даёт? Ну называют очи глазами..... А если кто то глаза очами назовёт, все поймут.... И работать они по другому не станут, хоть очами их назови, хоть глазами.... А вот интересно, что очи называют теперь глазами, но очки почему то не стали называть глазаками. dntknw А уж какое отношение к глазам имеет очко, так это вовсе неразгадная загадка..... lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Maksat пишет:

Lugacheff пишет:

Ещё по аппарату Иж-250 Мастер.


Холостой ход, видимо, меняется и зависит от входного напряжения.


Вчера смотрел, был 75 вольт.

Проверил одну из фишек этой модели, про которую говорилось в обзоре...


Выставляешь крутилкой ток... Но когда начинаешь варить, дисплей начинает показывать реальные значения тока (а не предустановленные). Мне эта фишка понравилась.


Не знаю какой от неё практический толк... Тем более, что одновременно варить и смотреть проблематично... Но нравится... Просто нравится!

Заметил и не приятный момент - не сохраняются выставленные значения тока с предыдущей сессии...


Когда аппарат включается - на дисплее высвечивается 100... чуть крутанёшь... появляется 85... и дальше настраиваешь.

Варит точно не хуже моего Фоксвельда Saggio 200 PFC. Вот прям точно!

Пока так...

Выставленные значения при выключение не должны сохраняться, а должны оказаться на минимуме

Зачем? shok

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9675

Одни говорят - бер. Другие говорят - медведь.
Также и .. - дроссель. А другие говорят - катушка..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах