Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 401 из 409

Перейти к полной версии/Вернуться
12248 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22305
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:
Старых запасов, да?

А новые хуже? А то я просто перестал их брать, а сейчас работаю МР 3 Тольятти электродом, в магазинах дорогие, но на озоне вырвал со скидкой подешевле пока нравится, и попеременно золотым мостом когда не угловые швы варю тоже устраивают, а угловые шлакуют ибо шлака на золотом мосте вдвое больше нежели на тех же Тольятти электроде

Так с началом известных событий, про которые тут говорить нельзя, арсенал, монолит(а может и ещё какие, хрен знает...) пропали из продажи.....
Сейчас варю турецкими.., своих видать не хватает...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 600
Алекс 37 пишет:

Так с началом известных событий, про которые тут говорить нельзя, арсенал, монолит(а может и ещё какие, хрен знает...) пропали из продажи.....

Ну не знаю в этом году пачку на озоне заказывал сжег ее, но посчитал по стоимости она чуть дешевле есаба, по этому решил ну его этот арсенал и заказал китайские.
Сейчас озон и вб открыл и арсенала и монолита там навалом продается, думаю были наверное с логистикой проблемы, но это электроды Белоруские.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 752
Strannik_01 пишет:

kubinez пишет:

Народ, как электроды АРСЕНАЛ МР3 Беларусь???

Да хорошие, но цена для них на мой взгляд высокая!

Алекс 37 пишет:

Старых запасов, да?

А новые хуже? А то я просто перестал их брать, а сейчас работаю МР 3 Тольятти электродом, в магазинах дорогие, но на озоне вырвал со скидкой подешевле пока нравится, и попеременно золотым мостом когда не угловые швы варю тоже устраивают, а угловые шлакуют ибо шлака на золотом мосте вдвое больше нежели на тех же Тольятти электроде.

saab95 пишет:

Если настройки правильные, то плеваться тонкая проволока будет на толстом металле

Читай внимательно что я написал! Про толстый металл там не сказано и слова, а писал я про тонкий металл!"

Я разницы не заметил кроме цены, а знакомы варит, он говорит что качество шва хуже стало.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 600
Maksat пишет:

Я разницы не заметил кроме цены, а знакомы варит, он говорит что качество шва хуже стало.

Ну может быть не могу утверждать, может пакуют в пачку другие да и все, я всего два раза с ними сталкивался один раз мне пачку принесли забор подварить попросили, так эта пачка у меня и осталась и я ее сжег, потом вот на озоне заказал пока скидки были и так же ее сжег, а потом посмотрел выросшие на них цены и махнул рукой на них laugh
Варю свои поделки всем подряд super

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22305
Strannik_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

Так с началом известных событий, про которые тут говорить нельзя, арсенал, монолит(а может и ещё какие, хрен знает...) пропали из продажи.....

Ну не знаю в этом году пачку на озоне заказывал сжег ее, но посчитал по стоимости она чуть дешевле есаба, по этому решил ну его этот арсенал и заказал китайские.

Сейчас озон и вб открыл и арсенала и монолита там навалом продается, думаю были наверное с логистикой проблемы, но это электроды Белоруские.

Электроды то да, производитель Беларусь..
Но сырьё видать было украинское.. (Может только коробки батькины были)
Вот и пропали они сначала..
Сейчас да, может наладили чего...

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Алекс 37 пишет:

Сейчас да, может наладили чего...

Электроды просто уже никому не нужны в промышленных масштабах, даже танки т-34 сваривали проволокой под флюсом, почему и были крепкие. То есть уже лет 70 как все производства варят только проволокой, а электроды используют так, гаражные кооперативы всякие и "сертифицированные" сварщики.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6763
saab95 пишет:

Электроды просто уже никому не нужны в промышленных масштабах, даже танки т-34 сваривали проволокой под флюсом, почему и были крепкие. То есть уже лет 70 как все производства варят только проволокой, а электроды используют так, гаражные кооперативы всякие и "сертифицированные" сварщики.

Какие ваши доказательства, фото,видео, или иное? Как варить теплотрассы в дали от города или в яме глубиной 4-6 метров, да еще в воде, ну или в каком нибудь доме в подвале?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:

Электроды просто уже никому не нужны в промышленных масштабах, даже танки т-34 сваривали проволокой под флюсом, почему и были крепкие. То есть уже лет 70 как все производства варят только проволокой, а электроды используют так, гаражные кооперативы всякие и "сертифицированные" сварщики.

Какие ваши доказательства, фото,видео, или иное? Как варить теплотрассы в дали от города или в яме глубиной 4-6 метров, да еще в воде, ну или в каком нибудь доме в подвале?

Это уже у него спрашивали. Оно ответило, что ПА в воде безопасней, так как напряжение подаётся только после нажатия на кнопку. lol Знатно поржал с его ответа.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Антон Фадеевич пишет:

Какие ваши доказательства, фото,видео, или иное? Как варить теплотрассы в дали от города или в яме глубиной 4-6 метров, да еще в воде, ну или в каком нибудь доме в подвале?

А таскать 2 баллона для газосварки не трудно? Еще и толстые шланги=)

А как электродные аппараты таскают? Поставят тяжелый трансформаторный сварочник на улице и длинные толстые провода в подвал или в яму, там сварщик и сваривает электродами.

И в чем тут будет разница, если вместо трансформаторного сварочника поставят на улице источник питания для ПА, по тем же 2-м сварочным проводам ток пойдет в подвал или яму, а там уже подключить выносной подающий механизм для подключения сварочной горелки. Ну да, еще лишний шланг для газа потребуется.

По сути нет никакой проблемы использовать полуавтомат, есть модели даже уличного исполнения, которые могут и под дождем работать (все провода подключаются в герметичных отсеках).

Kostomar пишет:

Знатно поржал с его ответа.

Основная причина того, что используют электроды в том, что для работы с ПА нужен более квалифицированный специалист. Не в том, что сварка сложнее, а что нужна аккуратность - горелку нельзя бросать в грязь, наступать на сварочный рукав нельзя, нужно следить при работе за положением рукава, что бы не расплавить его и сильно не перегибать.

То есть одно не аккуратное движение может стоить за 15 и более тысяч. И если сварщик получает 30 тыс. то с ПА он работать не сможет.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6763
saab95 пишет:

А таскать 2 баллона для газосварки не трудно? Еще и толстые шланги=)

А как электродные аппараты таскают? Поставят тяжелый трансформаторный сварочник на улице и длинные толстые провода в подвал или в яму, там сварщик и сваривает электродами.

И в чем тут будет разница, если вместо трансформаторного сварочника поставят на улице источник питания для ПА, по тем же 2-м сварочным проводам ток пойдет в подвал или яму, а там уже подключить выносной подающий механизм для подключения сварочной горелки. Ну да, еще лишний шланг для газа потребуется.

По сути нет никакой проблемы использовать полуавтомат, есть модели даже уличного исполнения, которые могут и под дождем работать (все провода подключаются в герметичных отсеках).

Так, первый вопрос. Для чего таскать два баллона газосварки, если варят электродами? Во вторых, многие варят саком или от генератора 220в. ПА по твоим словам варит только от380в, где их взять? Да и в подвал проще тащить аппарат в 10-15 кг, чем в 40-60кг, да еще балон. Если не умеешь варить то и не навязывай свои хотелки.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Антон Фадеевич пишет:

Для чего таскать два баллона газосварки, если варят электродами?

Ремонтные бригады всяких там газовщиков, водопроводчиков и т.п. часто используют газосварку и таскают шланги с баллонами. Скорее всего это вызвано вопросами безопасности, т.к. подавать напряжение на трубы, которых могут касаться люди этажом выше запрещено.

По сути вес сварочного оборудования для них не важен.

Антон Фадеевич пишет:

Во вторых, многие варят саком или от генератора 220в.

Как бы есть и сварочные генераторы уже с выходом на полуавтомат. Какая разница что там подключать после источника питания, добавить одну кнопку переключения сварка электродами или ПА.

Антон Фадеевич пишет:

ПА по твоим словам варит только от380в, где их взять?

От генератора, того же. В крайнем случае можно и от 220, при сварке металла до 10мм.

Антон Фадеевич пишет:

Да и в подвал проще тащить аппарат в 10-15 кг, чем в 40-60кг, да еще балон.

Выше уже писали что таскают баллоны с кислородом и ацетиленом и ничего, а тут баллон для сварки будет тяжелым?

Если сварщик варит маленьким инвертором, то в противовес можно предоставить такой же однофазный сварочный аппарат, пусть не 15кг, но 20-25 не более того. Кроме всего есть версии сварочников облегченных серий, например у бримы есть compact на 500А. Маленький источник на 380 вольт и переносной подающий механизм. Весом все килограмм на 30-35. Он действительно выдает 500А и на таком токе можно поварить минут 5-7 до отключения по перегреву.

Антон Фадеевич пишет:

Если не умеешь варить то и не навязывай свои хотелки.

У сварки основной показатель это плотность тока, у электродов она самая низкая.

Более того, ученые мужи утверждают, что использовать сварочную проволоку 1.6мм для сварки не целесообразно, т.к. у нее плотность тока меньше, чем у 1.2мм, при использовании от сварочных источников на 500А. То есть работать с проволокой 1.6 можно на аппаратах от 600А и более.

Все доводы и говорят о том, что нет никаких проблем использовать ПА в любых условиях, сдерживает лишь квалификация работников. Они могут аппарат сломать, разбить, а стоит он намного дороже, чем электродный.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 600
Алекс 37 пишет:

Электроды то да, производитель Беларусь..
Но сырьё видать было украинское.. (Может только коробки батькины были)
Вот и пропали они сначала..
Сейчас да, может наладили чего...

Ну фиг его знает я про монолит знал что он Украинский, но когда увидел его в продаже было написано Беларусь, по этому и подумал что может совместное какое производство у них. А арсенал и до всем известных событий мне приносили было написано Беларусь я и думал что они всегда их производят dntknw

saab95 пишет:

Электроды просто уже никому не нужны в промышленных масштабах

Снова кровь из глаз!
Ты это ассоциации НАКС скажи, lol зачем же они аттестацию производителей электродов делают lol
Ты открой перечни прочитай что там они пишут и увидишь что электроды активно используются в любой отрасли и каждый тип электрода соответствует своим требованиям и НАКС на это дает им аттестацию! Потом открой сведения о производстве и продаже электродов в России, может поймешь что пишешь чушь!
Самый главный момент работать полуавтоматом хорошо в цеху или гараже во всех остальных случаях это лишний геморрой плюс нужно посчитать стоимость шва на полуавтомате, скорее всего он окажется дороже сварки обычным электродом!

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Strannik_01 пишет:

стоимость шва на полуавтомате, скорее всего он окажется дороже сварки обычным электродом!

Стоимость шва полуавтомата раза в 3 дешевле шва электродами. А на потоковом производстве и в 5-6 раз. Т.к. стоимость шва это не только расходы на сами материалы и защитный газ, туда еще входит и затраты на З/П работника и количество готовых изделий за единицу времени.

Как пример сварка трубы диаметром 1 метр на ротаторе. Когда сварщик сидит на месте, а труба вращается, он лишь сварочную дугу в нужном месте поддерживает. Так вот одного электрода не хватит на провар всего диаметра - электроды нужно менять, а это остановка процесса сварки, требуется время на замену электрода, еще и огарки нужно собирать и утилизировать. Так же скорость сварки электродом ограничена - нельзя варить быстро.

Полуавтомат же тут может на большой подаче большим током варить так, что обеспечит скорость сварки и в 10 раз быстрее электродов. Так же дефектов шва будет меньше. И какой способ выберут на крупном заводе?

Strannik_01 пишет:

Ты открой перечни прочитай что там они пишут и увидишь что электроды активно используются в любой отрасли и каждый тип электрода соответствует своим требованиям и НАКС на это дает им аттестацию!

У нас тут аттестованные газовщики ходили делать техническое обслуживание газового оборудования - так даже правильно установить силиконовое кольцо уплотнитель не умеют, зато все корочки при них.

Strannik_01 пишет:

Ты открой перечни прочитай что там они пишут и увидишь что электроды активно используются в любой отрасли и каждый тип электрода соответствует своим требованиям и НАКС на это дает им аттестацию!

При сварке проволокой диаметром 1мм на токе 200А, плотность тока на 1мм = 200А.
При сварке электродом 3мм ток около 120А и грубо плотность тока на 1мм = 40А. - о каком сравнении по качеству может идти речь?

Strannik_01 пишет:

Потом открой сведения о производстве и продаже электродов в России, может поймешь что пишешь чушь!

Большая часть продаваемых сварочных аппаратов относятся к самому дешевому классу, поэтому к ним и покупают электроды, что бы там забор насопливить или в гараже соплей навешать. Посмотрите на свариваемые конструкции, редко кто, делая себе калитку, распилит профиль с углами 45 градусов, что бы потом сварить их встык герметично - обычно бок в бок сваривают в одну стенку и все.

На производствах не используют электроды - их используют там, где низкая культура производства работ. Посмотрите заграничные ролики - там почти и всюду используют ПА - даже на стройке при сварке арматуры.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6763

Во звездун, так скажи почему до сих пор нефтепровод и газопровод варят электродами, они наверное не знают о существовании па, тебе нужно к ним на производство идти работать, что бы обучить как нужно варить.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Антон Фадеевич пишет:

Во звездун, так скажи почему до сих пор нефтепровод и газопровод варят электродами

Их и варят полуавтоматами, одевается сварочное кольцо, центруется, и сварочный трактор проезжает шов по кругу и обваривает. Маленькие диаметры и отводы сваривают просто ПА.

Сейчас все газопроводы и нефтепроводы делают или собственники, или подрядчики. И вот последние часто экономят на оборудовании - ведь нанять десяток лишних сварщиков дешевле, чем закупать дорогое оборудование. При этом их не волнует потом эксплуатация, что там лет через 5 шов треснет, не их ответственность уже будет.

А когда делают для себя - используют полуавтомат.

Антон Фадеевич пишет:

что бы обучить как нужно варить.

Вот так видимо обучают?

123

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
saab95 пишет:

Стоимость шва полуавтомата раза в 3 дешевле шва электродами.

Хватит уже эту бредятину повторять. Весь форум засрал! Уже давно всё посчитано. Нет такой экономии! В лучшем случае одинаково. Но чаще сварка ПА выходит дороже.
Робот, команда с правами администратора shutdown/s

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 600
Kostomar пишет:

Но чаще сварка ПА выходит дороже.

Про это я и говорю! Аппарат сварочный под проволоку стоит дороже обычно, газ на сегодняшний день не дешевый, расходники горелки, сами горелки, сопла, наконечники, редуктора, баллоны все это стоит денег и не малых если считать в производственных масштабах. Далее все это нужно таскать, возить, для сварки полуавтоматом на открытой местности нужно предусматривать укрытия, в сырую погоду в грязи и в луже уже полуавтоматом не поработаешь как обычной сваркой, зимой газ мерзнет, нужно его греть и много других подводных булыжников с полуавтоматом. По этой причине я как гаражник для не ответственных конструкций, толстого металла, зимнего периода, улицы с ветром или снегом, дождем или случаев когда не хочу таскать баллон и аппарат использую обычные электроды.
Сааб снова кровь из глаз хватит писать несусветную чушь и вводить людей в заблуждение!

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Kotelev - предупреждение за переходы на личности

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Strannik_01 пишет:

Аппарат сварочный под проволоку стоит дороже обычно, газ на сегодняшний день не дешевый, расходники горелки, сами горелки, сопла, наконечники, редуктора, баллоны все это стоит денег и не малых если считать в производственных масштабах.

Вы забываете одно в расчетах - скорость работы. Полуавтомат наплавит проволоки за единицу времени в 10 раз больше, чем это можно сделать электродом. Поэтому себестоимость сварки ПА намного ниже.

Скажите еще что плазморезом дороже резать металл, чем кислородным резаком, ведь там тоже сопла, электроды и т.п. нужно менять.

Kostomar пишет:

Ну у меня ММА сварочники стоят дороже полуавтомата которым сейчас варю.

У нас полуавтоматы по цене более 200 тыс. по текущим ценам. Есть даже сразу и полуавтомат и плазморез в одном корпусе источника, полуавтомат на 500А, плазморез на 120А. И сама горелка плазмореза может подключаться на расстоянии от аппарата, то есть стоит себе где-то в углу, а рукав для реза длиной 15 метров. То же самое и ПА - выносной податчик, после которого еще 10 метров рукав.

Kostomar пишет:

Но я и не имел ввиду стоимость аппаратов. Сами расходные материалы стоят дороже чем электроды.

Если покупать нормальные расходники, качественные, то они служат долго. Например один токосъемник может пережить и 2 катушки проволоки по 15кг, если сваривать чистый металл на правильно подобранных настройках.

Strannik_01 пишет:

По этой причине я как гаражник для не ответственных конструкций, толстого металла, зимнего периода, улицы с ветром или снегом, дождем или случаев когда не хочу таскать баллон и аппарат использую обычные электроды.

А для ответственных конструкций что, ПА все же используете?

Strannik_01 пишет:

Сааб снова кровь из глаз хватит писать несусветную чушь и вводить людей в заблуждение!

При чем здесь заблуждение? Полуавтомат по всем параметрам удобнее для работы с любыми толщинами металлов, и тонким, и толстым - есть модели ПА на 500, на 630, на 1000 и более ампер. Есть проволоки и 3мм диаметром, более того, эти 3мм можно разместить даже в обычном сварочном рукаве с горелкой, правда охлаждение уже не водяное, а криогенное используется, и сварщик работает в алюминиевом костюме, как у пожарных.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1619
saab95 пишет:

Есть проволоки и 3мм диаметром, более того, эти 3мм можно разместить даже в обычном сварочном рукаве с горелкой, правда охлаждение уже не водяное, а криогенное используется, и сварщик работает в алюминиевом костюме, как у пожарных.

Пошёл в разнос :)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13534
saab95 пишет:

не водяное, а криогенное используется, и сварщик работает в алюминиевом костюме, как у пожарных.

У Вас и такое есть??? shok

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Strannik_01 пишет:

Аппарат сварочный под проволоку стоит дороже обычно, газ на сегодняшний день не дешевый, расходники горелки, сами горелки, сопла, наконечники, редуктора, баллоны все это стоит денег и не малых если считать в производственных масштабах.

Вы забываете одно в расчетах - скорость работы. Полуавтомат наплавит проволоки за единицу времени в 10 раз больше, чем это можно сделать электродом. Поэтому себестоимость сварки ПА намного ниже.

Скажите еще что плазморезом дороже резать металл, чем кислородным резаком, ведь там тоже сопла, электроды и т.п. нужно менять.

Kostomar пишет:

Ну у меня ММА сварочники стоят дороже полуавтомата которым сейчас варю.

У нас полуавтоматы по цене более 200 тыс. по текущим ценам. Есть даже сразу и полуавтомат и плазморез в одном корпусе источника, полуавтомат на 500А, плазморез на 120А. И сама горелка плазмореза может подключаться на расстоянии от аппарата, то есть стоит себе где-то в углу, а рукав для реза длиной 15 метров. То же самое и ПА - выносной податчик, после которого еще 10 метров рукав.

Kostomar пишет:

Но я и не имел ввиду стоимость аппаратов. Сами расходные материалы стоят дороже чем электроды.

Если покупать нормальные расходники, качественные, то они служат долго. Например один токосъемник может пережить и 2 катушки проволоки по 15кг, если сваривать чистый металл на правильно подобранных настройках.

Strannik_01 пишет:

По этой причине я как гаражник для не ответственных конструкций, толстого металла, зимнего периода, улицы с ветром или снегом, дождем или случаев когда не хочу таскать баллон и аппарат использую обычные электроды.

А для ответственных конструкций что, ПА все же используете?

Strannik_01 пишет:

Сааб снова кровь из глаз хватит писать несусветную чушь и вводить людей в заблуждение!

При чем здесь заблуждение? Полуавтомат по всем параметрам удобнее для работы с любыми толщинами металлов, и тонким, и толстым - есть модели ПА на 500, на 630, на 1000 и более ампер. Есть проволоки и 3мм диаметром, более того, эти 3мм можно разместить даже в обычном сварочном рукаве с горелкой, правда охлаждение уже не водяное, а криогенное используется, и сварщик работает в алюминиевом костюме, как у пожарных.

Сааб вы форумом ошиблись, поднимите глаза наверх и прочитайте заголовок, фермер ру
Каким боком ваши высказывания помогут простому фермеру?
У фермеров что производство металлоконструкций, что необходимо такое оборудование?
Так зачем нужна нам эта информация, я понял бы если конкретизировали по моделям па какой лучше-хуже , но от вас только и слышно УНАС а это где ?
Может в другой стране?

Беларусь
08.05.2018 - 17:26
: 432
Сантяй пишет:

saab95 пишет:

не водяное, а криогенное используется, и сварщик работает в алюминиевом костюме, как у пожарных.

У Вас и такое есть??? [изображение]

Когда поле пашешь экскаватором,без этого никак...

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Melnikov Lexa пишет:

Каким боком ваши высказывания помогут простому фермеру?
У фермеров что производство металлоконструкций, что необходимо такое оборудование?

У фермеров плуги, рамы орудий, рамы тракторов и всякие сопутствующие железки.

Много раз все видели, как появляются трещины, начинают заваривать, усиливать накладками и т.п., а их все равно отрывает и появляются трещины. И у нас так же много раз ремонтировали подобные орудия, когда плазморезом вырезались все сопли, прорезались трещины насквозь и после все заваривалось полуавтоматом и без применений усиливающих накладок - больше уже ничего не ломалось.

И как раз поломка орудия это простой, и если у фермера там сварщик электродом 10 раз за несколько лет заварит, это потери времени на обработку полей, если же полуавтоматом один раз в начале поломки сделать, то и ломаться более ничего не будет.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 600
saab95 пишет:

И как раз поломка орудия это простой, и если у фермера там сварщик электродом 10 раз за несколько лет заварит

Kostomar пишет:

Но я и не имел ввиду стоимость аппаратов. Сами расходные материалы стоят дороже чем электроды.

Ну мы не для домашней мастерской считаем, а промышленный он будет стоит на голову выше дугового аппарата у меня знакомый полупрофи на проволоку от 1,2+ покупал за 250 тыс...

saab95 пишет:

Скажите еще что плазморезом дороже резать металл, чем кислородным резаком, ведь там тоже сопла, электроды и т.п. нужно менять.

Тут тоже нужно посчитать стоимость комплекта резака и стоимость аппарата плазменной резки, компрессора, осушителей и всего необходимого, в рамках производства конечно, наложи на бумагу данный расчет, развей наши сомнения по этому поводу, ты же только пусто говоришь, а доказательств 0! Про газорезку, когда ты находишься в тайге, а до ближайшей электростанции тысячи километров, то конечно газовый резак будет правильнее применять, кому нужен будет этот плазморез или лазер, их правильнее применят в стационарном цеху, а не в болотине!

saab95] Например один токосъемник может!
[quote=saab95
пишет:

А для ответственных конструкций

Да для конструкций из нового металла, для конструкций где не жалко тратить газ и проволоку, для тонкого листового металла, для сварки в помещении ибо ветром газ выдувает и шов получается как пемза, во всех остальных варю вонючими палочками!

saab95 пишет:

Полуавтомат по всем параметрам удобнее для работы

Да им удобно работать, но не везде им можно пользоваться как ты это понять не можешь, если ты на заводе в крытом цеху можешь дымить полуавтоматом, то что делать строителю который висит на 16 этаже и варит очередную балку из металлоконструкции, зачем ему эти тяжелые горелки и шланги там, он кинул массу на 1 этаже, а на 16 этаж держак и в сапог электродов насыпал и сверкает себе там целый день, а ты говоришь полуавтомат, полуавтомат ты бы еще аргону-дуговую сварку сюда приписал laugh

Вот что значит человек от сельского хозяйства как муха до луны, в этом то и дело сломался плуг в поле, тракторист сварщику набрал, тот через 15 мин к нему подъехал в поле электродом и заварил от генератора и поехал тракторист как в той песне зябь пахать и молотить ячмень, а если бы сварщику нужно было это делать полуватоматом, то тракторист был бы вынужден ехать в цех производить данный ремонт!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Каким боком ваши высказывания помогут простому фермеру?

У фермеров что производство металлоконструкций, что необходимо такое оборудование?

У фермеров плуги, рамы орудий, рамы тракторов и всякие сопутствующие железки.

Много раз все видели, как появляются трещины, начинают заваривать, усиливать накладками и т.п., а их все равно отрывает и появляются трещины. И у нас так же много раз ремонтировали подобные орудия, когда плазморезом вырезались все сопли, прорезались трещины насквозь и после все заваривалось полуавтоматом и без применений усиливающих накладок - больше уже ничего не ломалось.

И как раз поломка орудия это простой, и если у фермера там сварщик электродом 10 раз за несколько лет заварит, это потери времени на обработку полей, если же полуавтоматом один раз в начале поломки сделать, то и ломаться более ничего не будет.

Вы эту сказочку рассказываете не первый раз .
У нас так же рвало рамы у плуга и культиватора, плуг ремонтировали допотопным ТДМ401 и до сих пор в ремонтном месте не лопнуло, это противоречит всему вами сказанному, мое мнение в таких ремонтах не оборудование решает а квалификация сварщика.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Strannik_01 пишет:

Тут тоже нужно посчитать стоимость комплекта резака и стоимость аппарата плазменной резки, компрессора, осушителей и всего необходимого

По текущим ценам плазморез на 100А порядка 70 тыс., резак Р-80 с 5-ти метровым рукавом уже в комплекте идет, компрессор еще 40. Осушители 2 штуки по 1000р. каждый и все. Плюс мелочь еще вроде удлинителей, шлангов еще 10.

Около 120 тыс. первоначальные вложения, и можно резать металл до 60-70мм толщиной.

Сменный комплект сопло + электрод нормальные стоят около 100р. Хватает их на примерно 50 метров реза толстого металла.

Если сравнивать с резаком, то нужно купить сам резак это 7 тыс., комплект защитных противовзрывных клапанов, еще 6. Потребуются 2 редуктора по 5 тыс. каждый. Шланги, еще 10. Итого около 35 тыс. Но нужны еще и баллоны, новые стоят по 10 тыс. за штуку кислородные, нужно их штуки 4 для нормальной работы - еще 40 сверху уже 75. Пропановый баллон для простоты включим сюда же в стоимость.

Далее заправка кислорода сколько сейчас? Рублей 700 - вообще не выгодна газорезка сейчас.

Strannik_01 пишет:

Про газорезку, когда ты находишься в тайге, а до ближайшей электростанции тысячи километров, то конечно газовый резак будет правильнее применять, кому нужен будет этот плазморез или лазер, их правильнее применят в стационарном цеху, а не в болотине!

Плазморез можно и от генератора подключить. Нужна только солярка или бензин, которая есть везде. А вот где там в тайге или болотине кислород брать?

Даже если руками тащить, то плазморез + компрессор + генератор (а есть и полупромышленные модели плазморезов со встроенным компрессором низкого давления, не путайте их с китайским барахлом) будут по весу легче, чем тащить 4 штуки тяжеленных баллонов.

Кроме всего не забывайте что плазморез позволяет ювелирно работать, и не только резать, но еще и выплавлять, строгать и т.п. Чистить кромки - после плазмореза можно сразу сваривать, а после реза кислородом еще и шлак убирать.

Кроме всего баллоны с кислородом долго не хранятся, это же обменный фонд и у многих баллонов просто седло клапана не держит, постоит баллон пол года и половина газа убежит из него.

Strannik_01 пишет:

ветром газ выдувает и шов получается как пемза

Если сваривать сварочной смесью на высоком давлении, с большим соплом - то даже на ветру можно работать. В крайних случаях можно прикрыть картонкой или навесом, или просто подождать, когда порыв ветра спадет.

Strannik_01 пишет:

то что делать строителю который висит на 16 этаже и варит очередную балку из металлоконструкции, зачем ему эти тяжелые горелки и шланги там, он кинул массу на 1 этаже, а на 16 этаж держак

А чем тут отличается полуавтомат? Кинули массу на 1 этаже, на 16 этаж сварщик с выносным податчиком с катушкой 5кг, можно и 1кг подключил кабель от аппарата и шланг с газом и сваривает себе спокойно. Посмотрите видео строительства чернобыльского саркофага - там всю сварку вели полуавтоматами, много видео где это видно - на спине рюкзак с выносным податчиком.

Strannik_01 пишет:

тракторист сварщику набрал, тот через 15 мин к нему подъехал в поле электродом и заварил от генератора

Точно так же приедет сварщик с полуавтоматом и заварит, привезти в машине еще и баллон с аргоном труда не составит. Возят же в машинах баллон с кислородом и пропаном.

Melnikov Lexa пишет:

мое мнение в таких ремонтах не оборудование решает а квалификация сварщика.

Если на орудии будет трещина снизу, шириной пол сантиметра, интересно посмотреть, как сварщик высокой квалификации будет ее заваривать без накладок.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
saab95 пишет:

Melnikov Lexa пишет:
мое мнение в таких ремонтах не оборудование решает а квалификация сварщика.

Если на орудии будет трещина снизу, шириной пол сантиметра, интересно посмотреть, как сварщик высокой квалификации будет ее заваривать без накладок.

Вы не подумав опять ляпнули глупость.
Если образовалась такая трещина как вы описали значит прогнулась рама и просто заварив агрегат нормально не будет работать, в таком случае надо выгибать обратно, и соответственно этих сантиметров уже не будет.
Вот про квалификацию я и писал.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Melnikov Lexa пишет:

надо выгибать обратно

Вот и выгнули обратно, а из-за того, что металл потянуло, и образовалась трещина. На геометрию орудия это особо не влияет. Ну сместится стойка плуга на 5мм в сторону, это погоды не сделает, лишь бы строго вертикально стояла.

Дело в том, что тут все пишут про сварку электродами, мол она лучше. А чем лучше-то? Если можно применить ПА сварку - то ее каждый применил, просто оборудования соответствующего нет. Но для себя можно спокойно аппарат тысяч за 70 купить и заниматься сваркой. А нет - сейчас в сравнение напишут, что электродный аппарат можно за 10 купить. А электроды уже в сапоге лежат.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
saab95 пишет:

Дело в том, что тут все пишут про сварку электродами, мол она лучше. А чем лучше-то?

Например тем, что даже обезьяна будет варить, но такого не сделает....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах