Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 406 из 409

Перейти к полной версии/Вернуться
12247 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6355
вовочка820 пишет:

один дырка готов. нагрел блок до 457 градусов, нарезал М13х1.33, остудил до +3 градусов и вуаля - М6х1!

Вот и подтверждение правильности информации - метод работает.

Strannik_01 пишет:

А резьбу нарезать нужно на горячую или когда остынет, а какая температура должна быть если на горячую нужно нарезать, а как смазывать метчик если нарезать на горячую?

Когда блок или иной корпус горячий, то и на метчик будет переходить температура и он начнет нагреваться. Нужна высокотемпературная жидкая смазка. Либо в метчике нужно просверлить отверстие и подавать внутрь жидкость для его охлаждения, которая будет вытекать и попадать на деталь, смазывая, но и охлаждая ее. Что может быть не желательно - ведь температура детали упадет.

Самое лучшее это охлаждать метчик как лопатки турбин - циркуляцией жидкого азота через специально просверленные каналы. Для ремонтных работ в гараже много жидкого азота не потребуется, его можно всегда купить там, где баллоны заправляют. Емкость для переноски можно взять в аренду, или использовать обычный термос, с не плотной крышкой.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762

Мужики , все подтвердилось, зашел сегодня в райповский магазин, спросил жидкого азота, они мне и говорят, неси ведро, только что свежий превезли. Потом взял метчик на м30/1, нагрел до малинового цвета, если больше то размер поменяется в большую сторону. А втулку с резьбой м36/3 остудил в азоте, поливал из ведра, и тряпками мокрыми в азоте обложил, получилось прогнать резьбу и таким способом на мтз 82 в переднем мосту без особого труда вытащил оси крепления моста, СПАСИБО СААБУ БЕЗ НЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ, ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ГРАМОТНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!!
Главное после остывания сои изначальные параметры инструменты приняли, не когда бы не подумал что так можно было.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762

Ну вот всё-таки работают технологии, значит сааб не бот, а мы тут гоним на него, не справедливо поступаем, как говорится будущее за молодыми. А кстати сколько саабу лет и когда др, может поздравим и чего подарим?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
saab95 пишет:

Нужна высокотемпературная жидкая смазка.

Я ж название говорил...
Тадоло.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Алекс 37 пишет:

Я ж название говорил...
Тадоло.

Есть высокотемпературные смазки до 1000 градусов, великое разнообразие производителей и наименований, но для работ по нарезанию резьб в переднем мосту МТЗ 82 нужно использовать медную смазочную пасту, т.к. она самая дешевая.

Антон Фадеевич пишет:

Мужики , все подтвердилось, зашел сегодня в райповский магазин, спросил жидкого азота, они мне и говорят, неси ведро, только что свежий превезли.

Жидкий азот и кислород можно переносить и в ведре, охлаждать детали в нем. Специальные сосуды используются для перевозки на большие расстояния, что бы минимизировать потери. Ведь жидкий азот испаряется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
saab95 пишет:

Жидкий азот и кислород можно переносить и в ведре

Ну в принципе можно. Раз уж компрессию носят в ведре, то Азот и подавно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2910

Хорош, хохмить - ведь кто-то и за чистую монету может принять

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
saab95 пишет:

Когда блок или иной корпус горячий, то и на метчик будет переходить температура и он начнет нагреваться. Нужна высокотемпературная жидкая смазка. Либо в метчике нужно просверлить отверстие и подавать внутрь жидкость для его охлаждения, которая будет вытекать и попадать на деталь, смазывая, но и охлаждая ее. Что может быть не желательно - ведь температура детали упадет.

Самое лучшее это охлаждать метчик как лопатки турбин - циркуляцией жидкого азота через специально просверленные каналы. Для ремонтных работ в гараже много жидкого азота не потребуется, его можно всегда купить там, где баллоны заправляют. Емкость для переноски можно взять в аренду, или использовать обычный термос, с не плотной крышкой.

А теперь давай по порядку температура детали какая должна быть от и до ибо процесс нарезания резьбы не быстрый.
Как в метчике и главное чем просверлить в метчике отверстие под СОЖ?
Уточни как название специальных высокотемпературных смазок для нарезания резьбы?
Чем подавать СОЖ в метчик, нужен какой-то насос или можно самотеком это сделать?
Чем подавать жидкий азот в метчик нужен какой-то насос или можно самотеком его туда заливать?
И самое главное есть ли какая-то таблица в которой отражено диаметр и шаг нарезаемой резьбы в горячем состоянии и какой диаметр и шаг резьбы станет в охлажденном состоянии?
Просто технология нова и не хотелось бы ошибок наделать, а в таблицу глянул и нарезал правильную резьбу.
И еще вопрос чем сильнее нагреваешь, тем больше будет диаметр отверстия или тут такая технология не работает?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762

Да хотелось бы больше информации по работе с нагреванием или остужанием метчиков и деталей. Может в гараже не пришлось бы держать по 100шт метчиков, а всего лишь 10. Да с плашками так же можно делать, а то разговор идет про внутренние резьбы, с наружней резьбой можно использовать нагрев. И у точнить чем нужно нагревать, что для этого использовать? Сааб вы приведите пример графиков и таблицы, температуры нагрева, остужания.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Антон Фадеевич пишет:

Да с плашками так же можно делать

Точно, я вот сразу про это не подумал плашки же тоже нужно как-то остужать, там наверное проще можно тряпочкой обвернуть плашку смоченной в азоте и она не будет так остужаться или тут придется плашку греть, а заготовку охлаждать ибо когда она остынет расширится и будет нужная резьба!

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Strannik_01 пишет:

А теперь давай по порядку температура детали какая должна быть от и до ибо процесс нарезания резьбы не быстрый.

Температура детали должна быть 400-600 градусов.

Strannik_01 пишет:

Как в метчике и главное чем просверлить в метчике отверстие под СОЖ?

Сверлом. Если метчик твердый и сверло его не берет - то электроэррозионное сверление. Либо тоже метчик нагреть до высокой температуры, что бы убрать закалку, просверлить обычным сверлом, после снова закалить.

Strannik_01 пишет:

Уточни как название специальных высокотемпературных смазок для нарезания резьбы?

Реклама на форуме запрещена. Достаточно в поисковой системе написать высокотемпературная смазка +1000 и будут разные варианты.

Strannik_01 пишет:

Чем подавать СОЖ в метчик, нужен какой-то насос или можно самотеком это сделать?

Жидкий азот можно просто сверху заливать, текучесть у него хорошая.

Strannik_01 пишет:

И самое главное есть ли какая-то таблица в которой отражено диаметр и шаг нарезаемой резьбы в горячем состоянии и какой диаметр и шаг резьбы станет в охлажденном состоянии?

5 миллиметров на метр длины.

Антон Фадеевич пишет:

И у точнить чем нужно нагревать, что для этого использовать?

Ацетиленовую или плазменную горелку, обычная пропановая не дает столько тепла и нагрев будет долгим.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762
saab95 пишет:

Strannik_01 пишет:
И самое главное есть ли какая-то таблица в которой отражено диаметр и шаг нарезаемой резьбы в горячем состоянии и какой диаметр и шаг резьбы станет в охлажденном состоянии?

5 миллиметров на метр длины.

А это как, 5мм для 1метра это не очем, и с шагом резьбы как быть?

saab95 пишет:

Антон Фадеевич пишет:
И у точнить чем нужно нагревать, что для этого использовать?

Ацетиленовую или плазменную горелку, обычная пропановая не дает столько тепла и нагрев будет долгим

Ацетилен дорого, а плазмы нет, можно таблицу с температурами нагрева посмотреть, может получится паяльной лампой как то это все осуществить.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
saab95 пишет:

Strannik_01 пишет:

А теперь давай по порядку температура детали какая должна быть от и до ибо процесс нарезания резьбы не быстрый.

Ее нужно постоянно поддерживать или нагрел до 600 и нарезай резьбу смело, как подручными средствами определить температуру заготовки, у меня нет термометра для замера такой высокой температуры!?

saab95 пишет:

Если метчик твердый и сверло его не берет - то электроэррозионное сверлени

А где его взять это оборудование?Есть фото расположения отверстий в метчике, чтобы наглядно было видно в каком месте отверстия делать, а то не совсем понятно откуда и куда, да и специалисту этой эрозии нужно объяснить же...

saab95 пишет:

Реклама на форуме запрещена. Достаточно в поисковой системе написать высокотемпературная смазка +1000 и будут разные варианты.

Ну мало ли я куплю не ту смазку или она не пойдет, тем самым я нарушу технологию и у меня не получится, а метчик из-за эрозии будет дорогим удовольствием, ты тогда химический состав опубликуй, чтобы я по нему смог найти нужную смазку....

saab95 пишет:

5 миллиметров на метр длины.

Нее так не пойдет, давай таблицу ибо на заборе cen написано, а там дрова, а ты мне предлагаешь поверить написанному на заборе...

saab95 пишет:

Ацетиленовую или плазменную горелку, обычная пропановая не дает столько тепла и нагрев будет долгим.

А как плазморезом можно нагреть металл, она же его режет, а не греет?
Покажи видео как это делаешь ты, может я на своем плазморезе что-то не так делаю scratch_one-s_head

И да, а с лерками это правило работает, а то не увидел развернутого ответа!

Maksat пишет:

В шкафу дверка МДФ отвалилась, нагрел лампой паяльной и отремонтировал отверстие под навесы

Главное метчик с охлаждением использовать laugh

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762
saab95 пишет:

Жидкий азот можно просто сверху заливать, текучесть у него хорошая.

Как его подавать, количество какое должно быть? Просто я смотрел видео и при большом количестве азота деталь(изделие, материал) становится очень хрубким, приложите график или таблицу с температурами охлаждения.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6762

Ждал ответ от специалиста, а он пропал, как всегда как что то дельное подскажет и пропадет, у меня ремонт трактора из за этого встал, только стало получаться восстановление отверстий и резьбы по его методу и как назло замолчал, хотел спросить пару уточняющих вопросов.Как связаться с саабом, в личку не отвечает, и тут наверное пропал на несколько месяцев, случаем не в бане? Хотел узнать у него, можно с помощью нагрева или остужания изменить шаг резьбы, но чтобы диаметр резьбы остался прежним, и что для этого нужно, чем греть или как и чем остужать, и самое важное для наружней и внутренней резьбы это одни и те же процедуры или есть отличия?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Kotelev - предупреждение. Нашими правилами запрещено публикация личной переписки без согласия другой стороны

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191

для отчётности:

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
вовочка820 пишет:

для отчётности:

[изображение]

Всё отлично...
А тему то как расшевелили...!!!
Новые технологии , до селя неизвестные изучаем...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Антон Фадеевич пишет:

Хотел узнать у него, можно с помощью нагрева или остужания изменить шаг резьбы

А ведь точно купил метчики с одним шагом и не нужно в гараже целый арсенал держать место занимать не будет, пыль собирать...

вовочка820 пишет:

для отчётности:

good
А крайнее отверстие в ухе, там случаем трещину не дало, а то будто трещина там...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
Алекс 37 пишет:

вовочка820 пишет:

для отчётности:


[изображение]

Всё отлично...

А тему то как расшевелили...!!!

Новые технологии , до селя неизвестные изучаем...

а я вчера без всякой сварки вылечил знакомому крепление сошки на бортовой.правда 4 часа пришлось покрутить сверла метчики.убито было в хлам-вместо 12мм шпилек уже слепые болты м14 с прочностью 5.8.пришлось сверлиться глубже и резать дальше резьбу.где получилось-поставили на фиксатор шпильки от газоновских полуосей м14.вместо верхнего штифта нарезал м16х2-сверлил насквозь в бортовую что бы "найти" металл для нарезки резьбы.потом болт на красный фиксатор на всю дину резьбы и срезал его.и через сошку отцентровал-засверлил отверстие под м12-здесь поставил "штатную" шпильку м12.ну и в сошке конусным сверлом отверстие разделал под установку конусного сухаря.получилось очень даже не плохо.
п.с.а ведь если бы следил за темой то путем нагрева одних деталей и охлаждения других-мог бы за полчаса одним метчиком справиться с решением проблемы.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
колупатор пишет:

п.с.а ведь если бы следил за темой то путем нагрева одних деталей и охлаждения других-мог бы за полчаса одним метчиком справиться с решением проблемы.

Ну вот и мы пытаем ученого, чтобы поделился всеми тонкостями этих нано технологий, а он как и подобает ученому закинул не полную информацию и скрылся, сидит потихоньку посмеивается типа я знаю как делать, а вы мучайтесь...
Сааб народ требует развернутого ответа в части нагрева охлаждения метчиков и нарезания резьбы..

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191
Strannik_01 пишет:

А крайнее отверстие в ухе, там случаем трещину не дало, а то будто трещина там...

да, там край сколот и дальше вроде трещина, потом полуавтоматом у товарища наварим вокруг ввертыша.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
вовочка820 пишет:

да, там край сколот и дальше вроде трещина, потом полуавтоматом у товарища наварим вокруг ввертыша

Перед сваркой обязательно чугунину прогрейте, а то трещинами мелкими пойдет при сварке..
А так все отлично получилось! good
Без всяких там нагревающихся и остужающихся технологий при нарезке резьбы laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
вовочка820 пишет:

наварим вокруг ввертыша.

Обязательно полуавтоматом, и проволокой 1,2 мм. (Или 1?) wink
А так, я б наварил нержавейкой, если что....

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 597
Алекс 37 пишет:

Обязательно полуавтоматом, и проволокой 1,2 мм. (Или 1?)
А так, я б наварил нержавейкой, если что..

Ну не знаю тиски варил полуавтоматом держит отлично, недавно их сломал, но сломались они в районе губок, где до первого сварочного шва как до Китая раком laugh
Главное все это добро прогреть и все будет ок, я бы еще сверху бандажик сделал из 2,5-3 мм полосочки и все это будет работать без проблем good

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191
Strannik_01 пишет:

Перед сваркой обязательно чугунину прогрейте, а то трещинами мелкими пойдет при сварке..

варить буду, когда это уже все будет само ездить, ну и прогреется естественно от собственной температуры двигателя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
вовочка820 пишет:

Strannik_01 пишет:

Перед сваркой обязательно чугунину прогрейте, а то трещинами мелкими пойдет при сварке..

варить буду, когда это уже все будет само ездить, ну и прогреется естественно от собственной температуры двигателя.

Да и без сварки сто лет ещё проходит....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17255
вовочка820 пишет:

Strannik_01 пишет:

Перед сваркой обязательно чугунину прогрейте, а то трещинами мелкими пойдет при сварке..

варить буду, когда это уже все будет само ездить, ну и прогреется естественно от собственной температуры двигателя.

Прогрев до собственной температуры это не больше 100 градусов. Маловато будет. А ещё хуже то, что внутри будет охлаждающая жидкость которая какраз будет охлаждать место сварки.... Что (на мой взгляд) ещё больше увеличит вероятность новой трещины. Так что лучше варить сейчас, или не варить никогда.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Kostomar пишет:

Так что лучше варить сейчас, или не варить никогда.

Я бы прихватил сейчас с одной стороны, что бы не двигалось и не выкручивалось, этого бы хватило для данного случая...ИМХО...

05.11.2018 - 16:11
: 6355
вовочка820 пишет:

да, там край сколот и дальше вроде трещина, потом полуавтоматом у товарища наварим вокруг ввертыша.

Тогда не понятно, что же сразу нельзя было рассверлить отверстия до заведомо большого диаметра, выставить шпильки в отверстиях по помпе, отодвинув ее максимально далеко и прихватить их полуавтоматом, потом помпу снять и по кругу обварить. Тогда и резьбу нарезать не пришлось бы.

Либо просто в старые отверстия ввернуть шпильки на соляную кислоту, она разъест металл и он приржавеет друг к другу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах