Вы здесь

Козлик живет вместе с козочками

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пожалуйста. Козлик живет вместе с козочками. Всем по 6 месяцев. Он очень любит своих подружаек. Если остается один паникует, бывает калитка захлопнется или отстанет, так уж кричит без них жить не может. Как же их разделять и в каком возрасте? Это мои первые козы.сейчас у них один сарай на всех. Может ему отдельную комнату сделать, так он без них плакать будет.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сейчас он плачет, а потом Вы плакать будете, когда он козочек всех покроет малолетних smile3
Конечно, отделяйте. Идеально - вообще в отдельном помещении козла держать. И на как можно большем расстоянии от коз. В другом конце огорода, к примеру smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Да уж!! Сейчас холодно. Вроде вместе они. Попробую на днях отселить. В каком возрасте козлик созреет? 6 месяцев это уже возраст?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Некоторые козлики ухитряются своих ровесниц в 3- 4месяца покрывать. Обычно с двух месяцев убирают в отдельную квартиру.
Если возможно, просто отделить его, пусть и рядом, но без доступа к козам.
А он на козочек не прыгает еще?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

На этих днях серьезно займусь этой проблемой. Когда они гуляют, то играют бодаются, скачут. А уж когда их закроем в сарае, то что там происходит? Пора отселять. Может, что бы не скучал ему еще прикупить друзей? Или это уж слишком? Козлики не скучают? Извините, что задаю подобные вопросы, но уж больно мы их полюбили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козлик переживет изоляцию, ну будет покрикивать, особенно когда почувствует, что мимо коза в охоте пробегает. Привыкнет.

Тут так - или козлика жалеть или коз. Или себя. smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое. Очень помогли. Поддержка важна. Пока во все неуверенность.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Неуверенность быстро пройдет, козы в этом очень помогают. smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Юлия Мила пишет:

Да уж!! Сейчас холодно. Вроде вместе они. Попробую на днях отселить. В каком возрасте козлик созреет? 6 месяцев это уже возраст?

Козлики и в 3месяца, уже кроют особенно ровестниц,достают до них хорошо. Но не отселяйте, если они привыкли вместе, пусть вместе будут и вам удобнее и кормить и поить и все под присмотром.Оденьте на козлика фартук из плотной ткани широкий, его можно сшить из старых джинсовых брюк или типа того, завязывается за лопатками и к ошейнику привязывается по бокам(чтобы не скрутился на спину). Даю ссылку там фотографии козлики в фартуках пасутся вместе с козочками. :
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/174605

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно и фартук, только есть особо ретивые, умудряются и через фартук покрыть. smile3 Вернее, стаскивают его и вперед... Это как повезет.
Я с моим "везением" стараюсь не рисковать smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое. Идея с фартуком мне нравится. Сейчас с племянником обсуждали эту тему. Он ухаживает за козами. Говорит они как близнецы живут, всегда вместе. А когда же самое хорошее время покрыть козочку. Кто то говорит в 10 месяцев, а кто то после года.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

От козы зависит. Если коза простая и килограмм сорок уже нагуляла, это месяцам к восьми-девяти обычно, можно и покрывать.
В подавляющем большинстве учебников и пособий срок покрытия указан полтора года.
Отмечается, что при раннем покрытии от козы будет больше молока, но продуктивный период жизни короче. При позднем молока будет меньше, но жить она будет дольше.
А на самом деле все индивидуально. К полутора годам коза может и не покрыться, потому как может быть раскормлена, а может только первый раз загулять.
А сложности при окоте в любом возрасте могут быть.

Так что здесь только хозяину решать.

Россия
22.10.2012 - 14:44
: 60
Юлия Мила пишет:

Да уж!! ...... Попробую на днях отселить. В каком возрасте козлик созреет? 6 месяцев это уже возраст?

простите за дерзость...но! 6 мес-это не возраст...это уже поздно отселять...Ваши козочки уже покрыты на 99% вероятности...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, если у него козы за подружек, он может и не реагировать на них... иногда...
Или, может, козы еще не гуляли.

Тогда еще есть шанс.

Через пять месяцев будет понятно. smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юлия Мила пишет:

6 месяцев это уже возраст?

Здесь на форуме кто-то рассказывал, что купил пятимесячную козочку, и через 2 месяца она окотилась...т.к у старых хозяев она содержалась с братом.
Вот и считайте, когда вам ждать приплод.

Россия
22.10.2012 - 14:44
: 60
Ивушкина пишет:

Тогда еще есть шанс.

Через пять месяцев будет понятно. smile3

так я жешь...и говорю...99% dri

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, ну надо же хоть каплю надежды оставить smile3
Я так поняла, что в той местности в обычае козлят вместе держать, может, потому что молодые козы поздно загуливают в первый раз?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

в той местности в обычае козлят вместе держать, может, потому что молодые козы поздно загуливают в первый раз?

.....угу... инстинкты, они, как правило, территориально проявляются... Да?

Olmax пишет:

простите за дерзость...но! 6 мес-это не возраст...это уже поздно отселять..

Это не дерзасть... Это правда жизни.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анна, не территориально, а в зависимости от местной породы, ну и климата в какой-то степени. Недаром многие уверены в том, что до семи месяцев козлят безопасно держать с козочками. Там, где мы одну из коз брали, молодые козлики ходили вместе с козами-подростками и взрослыми, и хозяйка на вопрос, не боятся ли незапланированных покрытий, ответила, что у них покрытия только когда хозяйке нужно. А коз они держат уже около десяти лет.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Прошу прощения, что влез в ваш девичник.
А просто козленку яйки чик-чик сделать, нельзя было? И пусть бы ходил с сестрами дальше.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

многие уверены в том, что до семи месяцев козлят безопасно держать с козочками.

Вы сами верите в бред, который все время пишите?
Можно быть уверенным в чем угодно, но случится ЭТО или нет... никто не знает.

Ивушкина пишет:

в зависимости от местной породы,

Еще круче... Оказывается и породы у нас местные.

Ивушкина пишет:

хозяйка на вопрос, не боятся ли незапланированных покрытий, ответила, что у них покрытия только когда хозяйке нужно.

Продавцы еще и не то могут сказать....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анна, в том, что я пишу, я совершенно уверена.
Если Вам в жизни такого не встречалось, это не значит, что такого не бывает.
А про местные породы - кто захотел, тот понял...
Учитесь читать не через слово, тогда меньше прочитанное будет казаться бредом.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Olmax пишет:

Ваши козочки уже покрыты на 99% вероятности...

Вот и я так думаю, козла не отделяйте, фартук это вариант, для тех кто не покрылся. Но козлят я думаю надо ждать. Моя младшая с 4мес. в загуле, стабильно каждые 20дней, козёл в заперти за металлической дверью, в 6мес. она в очередной раз загуляла вынесла дверь к козлу и ВСЁ - ждём.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

А как же специфический запах козла? Я категорически против в одном помещении держать. Я из-за этого запаха козла держу лишь до октября - он в отдельной загородке на улице, когда мавр делает своё дело, мы козла забиваем, этот запах даже в мясе весьма ощутим, а в январе покупаем чужого козлика, сами выпаиваем, как считаем нужным. Мне кажется, что из-за трех коз зиму козла держать нерентабельно

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вчера сделали козлику отдельную квартиру. Вероятно Вы правы в том, что из за трех коз держать козла нерентабельно. Пожалели его. Он красивый больно и оставили в женихи. Впредь будем серьезнее к этому вопросу подходить. Спасибо всем за ответы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

То что рано покрытые козочки дадут много молока - идея жадных хозяев или крайняя мера ( когда
больному или малому ребёночку срочно молоко надо и то лучше тогда купить дойную). dont :
Тоже считала что 5 мес.козулю не сможет покрыть взрослый крупный козёл lol Ещё как смог lol
Вот натерпелась тогда - родила в 10 мес., молока по пол-стакана - вымячко с кулачок cry Козлик
погиб и я её запустила. На следующий год она дала 3.5 литра молозева и сейчас радует хорошим удоем без всякого раздаивания. Её дочь тоже порадовала - первым окотом 2.5 давала, а может и больше ( козлята были на подсосе ). А вообще каждый решает сам.

Россия
: Санкт-Петербург
13.01.2015 - 10:32
: 9
sv.ph пишет:

А как же специфический запах козла? Я категорически против в одном помещении держать. Я из-за этого запаха козла держу лишь до октября - он в отдельной загородке на улице, когда мавр делает своё дело, мы козла забиваем, этот запах даже в мясе весьма ощутим, а в январе покупаем чужого козлика, сами выпаиваем, как считаем нужным. Мне кажется, что из-за трех коз зиму козла держать нерентабельно

Полностью согласна. Козлика надо содержать отдельно - у меня есть опыт, хоть и небольшой. Иначе молоко будет иметь специфический запах, за что его (молоко) и ругают многие. На самом деле молоко козье ничем не пахнет таким противным, а летом так вообще цветами пахнет!!
Козла, как ни печально, берут на один сезон, чтобы покрыть коз, или на два-три, если он не пасется вместе с ними,и человек контролирует покрытие коз (запускает козла в стойло к определенной козе когда надо), но это не очень удобно, ибо козла(ов) так-то кормить надо летом травкой свежей - желательно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У соседки две козы,по моим наблюдениям не молодые.Так вот , два года назад у них родилось три козла и козочка.Ходили пастись все вместе.ну я думаю,все ,хана,покроют кого нибудь,но козлята народились февраль-март,значит погуляли в октябре ноябре.В прошлом году тоже 4 козла народилось и 2 козки,февральские-мартские))Не знаю,когда покрылись,попозже спрошу.Я купила у нее козла,на тот момент ему еще не было шести месяцев,так она настойчиво меня уверяла,что пока бесполезно его пускать,все равно не покроет раньше шести месяцев))
Это я к тому,что козы сами знали свое время,когда покрывваться.
У мамки козочка гуляла без привязи,козел и две другие навязаны.Так вот в 9 мес она родила 2 козлят))
Мое мнение,может покрыть козлик,тем более им уже 6 месяццев,я бы отделила))

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вероятность "будущего отцовства" у 6-месячного козлика, проживающего вместе хоть с 3-х мес. козочками, тем более с ровесницами 99,99%. Козел в этом случае не страдает. А вот "малолетки" козочки очень. Кто сказал что если рано покрыть козу молока будет больше? Бред. У нее не сформированы молочные протоки, молочные вены, молочные колодцы, доли вымени равно так как и сама коза и ее внутренние органы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Бывают случаи и в 3 месяца покрывает huh Если и не покроют, так замучают садками поэтому лучше отделить козочек в 2 месяца от козликов)))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

У нашего козлика сейчас отдельная комната, но в одном сарае с козочками. Жду весны. После вообще отселю в другой сарай. Он по прежнему жить без своих подруг не может. Когда выпускаю их погулять, если он один останется, начинает плакать. Конечно он уже вырос и может и потерпеть. Но вот привык сразу с ними гулять.
Сейчас им всем по 7 месяцев. Очень жаль, что мы сразу их не рассадили. Наблюдаем. Козочки чувствуют себя хорошо. Активные, бегают, веселятся, скачут по сугробам. Вывожу их на улицу, находят, что пожевать. Кормим сеном, комбикормом.
Если все же произошло ранне, нежелательное покрытие, надо ли, что то давать дополнительно. Из лекарств я давала только от глистов. Дайте пожалуйста совет.
А с козликом не знаю, что делать. Резать жалко его. А он козочкам только мешает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах