Вы здесь

Строительство козовника. Страница 8 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Действительно,у нас (у людей)аппетиты на прибыль разные laugh ,кому 5 тыс в месяц-нормально (+ море своего молока и др молочки),для других 25 тыс-полный отстой....Но на сене и на помоях(вы имели ввиду пойло?) хороших удоев все равно не получить и это знают все,поэтому и кормят соответственно...Думаю,что при миниму вложений сложно получить много дорого молока.Кстати вы здесь читали про цены на молоко?У одних это 100р за литр у других 40 руб,вот такие доходы и расходы.Петр,а как у вас реализацией ,спросом и ценой на молоко?

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Действительно,у нас (у людей)аппетиты на прибыль разные laugh ,кому 5 тыс в месяц-нормально (+ море своего молока и др молочки),для других 25 тыс-полный отстой....Но на сене и на помоях(вы имели ввиду пойло?) хороших удоев все равно не получить и это знают все,поэтому и кормят соответственно...Думаю,что при миниму вложений сложно получить много дорого молока.Кстати вы здесь читали про цены на молоко?У одних это 100р за литр у других 40 руб,вот такие доходы и расходы.Петр,а как у вас реализацией ,спросом и ценой на молоко?

Ну у меня прибыль пойдет на расширение, технику, топливо, семена, 3 детей))
Молоко у нас стоит 65 рублей, сыр сычужный 650 рублей
. В прошлом году немного продавал-через неделю на двух рынках места зарезервировал, дал объявления в газеты-посмотрим)) клиентов нарабатывать надо-а это разговорный жанр)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Так, немного отвлеклись от темы smile3
Петр, я заметил, что в американских проектах для соедения досок часто применяют фанеру. Вопрос: что это за марка, чем ее можно заменить из имеющихся у нас на рынке и какая толщина должно быть, например для удлинения стропилы 150х50 (допустим к доске 6 м присоединить доску в 2 м, что бы получить 8 м).

ПетрПетр
Филипп пишет:

Так, немного отвлеклись от темы smile3
Петр, я заметил, что в американских проектах для соедения досок часто применяют фанеру. Вопрос: что это за марка, чем ее можно заменить из имеющихся у нас на рынке и какая толщина должно быть, например для удлинения стропилы 150х50 (допустим к доске 6 м присоединить доску в 2 м, что бы получить 8 м).

Это плиты OSB (туда сучки, корешки иду) - это дсп с максимальными прочностными характеристиками-у меня кормушка такой обшита (в ней я выреза отверстия для голов) -ничем не замените.
А стропильную ногу проще удлинять наверное просто внахлест удлиняя и скрепляя шпильками на болтах. я так делал. Правда я деревянную стропильную систему удлинял метауголками , но крепеж на шпильках делал. А вообще внахлест дерево-дерево+шпильки-это классика)

Вот на фото ОСБплита на боковинках

Хотя я далек был от ферм из дерева-у нас в металле все было.
Файлы:
sennik_2.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Это плиты OSB (туда сучки, корешки иду)

Уверены? Там точно написано - фанера.
1
Я бы не рекомендовал OSB на кормушки. Козы все грызут, а в состав OSB входит... Сейчас процитирую:

"В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность."

http://ru.wikipedia.org "Ориентированно-стружечная плита".

Файлы:
snimok_ekrana_15.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У меня случай был, у коз моча стала красного цвета. Сдал на анализ, ничего не нашли необычного. Козы себя чувствуют тоже нормально. Потом допер - я незадолго до этого покрасил стену акватексом под рябину. Смотрю, внизу уже вся краска сгрызена. Больше стены не крашу. Разве что известью.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Это плиты OSB (туда сучки, корешки иду)

Уверены? Там точно написано - фанера.
[изображение]
Я бы не рекомендовал OSB на кормушки. Козы все грызут, а в состав OSB входит... Сейчас процитирую:

"В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность."

http://ru.wikipedia.org "Ориентированно-стружечная плита".

Скажу уверенно -даже не пробовали грызть))) в сеннике всегда сено или комбикорм есть, а в боковых карманах-соль и мел.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Это плиты OSB (туда сучки, корешки иду)

Уверены? Там точно написано - фанера.
[изображение]
Я бы не рекомендовал OSB на кормушки. Козы все грызут, а в состав OSB входит... Сейчас процитирую:

"В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность."

http://ru.wikipedia.org "Ориентированно-стружечная плита".

Чтобы точно марку использованной плиты знать-надо посмотреть спецификацию к проекту. Я бы не стал так делать. Я бы сделал самодельные аналогичные элементы из листового железа (покупные непомерно дороги) или собрал внахлест на шпильках. А учитывая качество плит на наших рынках (тем более я сомневаюсь что там стандартная плита стеновая использована-опять же надо спецификацию видеть -просто plywood ни о чем) -я бы просто побоялся так делать. Тем более надо смотреть для какого региона конкретный проект-возможно в том регионе малая снеговая нагрузка. Если вы взяли страничку из предложенного мной проекта))-скажу честно-я его не смотрел-мне привязное теплое содержание в принципе не интересно) -выложил из-за его популярности. А отдельные консруктивные узлы всегда в любом проекте приходится адаптировать.
Кстати, OSB плита , если мне память не изменяет, канадская технология-они из этой плиты стены домов делают , связывая каркас.
Да и как я уже сказал с деревом по МТФ я не работал -в таком строительстве не эксперт-но в таком варианте учитывая возможное качество материалов на нашем рынке не стал бы работать.

ПетрПетр
ПетрПетр][quote=Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Это плиты OSB (туда сучки, корешки иду)

Уверены? Там точно написано - фанера.
[изображение]
Я бы не рекомендовал OSB на кормушки. Козы все грызут, а в состав OSB входит... Сейчас процитирую:

"В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность."

http://ru.wikipedia.org "Ориентированно-стружечная плита".

Да, скорее всего в данном случае это фанера. Вопрос какая. Надо если вам интересно просмотреть проект.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Да, скорее всего в данном случае это фанера. Вопрос какая. Надо если вам интересно просмотреть проект.

Дело в том что канадский минсельхоз проекты ферм в свободном доступе в pdf выкладывал. Как раз из дерева. И я обратил внимание, что часто используется это решение. То же самое по американским проектам каркасных домов. Вот и думаю, какой аналог подобрать из наших сортов.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Да, скорее всего в данном случае это фанера. Вопрос какая. Надо если вам интересно просмотреть проект.

Дело в том что канадский минсельхоз проекты ферм в свободном доступе в pdf выкладывал. Как раз из дерева. И я обратил внимание, что часто используется это решение. То же самое по американским проектам каркасных домов. Вот и думаю, какой аналог подобрать из наших сортов.

Не знаю мне как-то те варианты , которые я упомянул ближе.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Подскажите, люди, как у вас сделан пол для стока и сухости? Пож-та.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Подскажите, люди, как у вас сделан пол для стока и сухости?

И ведь ни кто не подскажет... Диана, я не заморачиваюсь с этим полом. Выравниваю слой глины так чтобы был уклон. Увлажняю, трамбую, даю высохнуть. Все. Сверху ячменная и овсянная солома, торф или опилки. Последнее время только ячменную солому использую. Очень доволен. Козы ее еще и подъедают с удовольствием, получается такая труха, легко все впитывался. Козы чистые опрятные, хорошо пахнут.
Я ни в коем случае не призываю делать так как я, просто вопрос был так поставлен.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня некому чистить весной глубокую подстилку. Мне нужно, чтоб было всё налажено таким образом, чтоб я сама могла справляться. Я не силачка, плюс проблемы с шеей и давление, так что решение нужно эффективное.
Сам козлятник планируем каркасно-насыпной, вентиляция из отходов от ремонта кондиционеров и пр. отходов от вентиляционных систем.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Диана Фердинандовна пишет:

У меня некому чистить весной глубокую подстилку.

Тогда можно попробовать наш "летний вариант"... Только в прошлом году изобрели. Изначально пол с небольшим наклоном. На пол положили деревянную решетку ( как в бане, только по размеру стойла). В качестве направляющих - четвертинка бревна небольшого диаметра " на ребро", так ничего не застаивается и затекать некуда, две продольные направлюхи идут под уклон вместе с полом, потом сверху доски со щелями. Получается съёмный щелевой пол. Я чистила раз в неделю, было очень чисто и сухо. А потом ещё этот щит сдвинули по уклону вверх и в образовавшуюся щель подсыпали сухой опилок для впитывания мочи. Тогда можно просто по необходимости чистить не поднимая сам настил. У нас щель около 30 сантиметров, чтобы совок влез. А горох можно под решеткой долго не трогать. он сухой и не пахнет.
Если криво написала - не кидайтесь помидорами, пожалуйста blush2
Зимой у нас такой номер не прокатывает, в нашем климате только глубокая подстилка спасает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

А сколько коз планируете держать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо, мыслю где-то в подобном направлении.
Филипп, планирую сначала 2 козы, козел и ясли. Если муж бросит работу, то будем наращиваться. Но пока только себе планируем производить молоко и молпродукты, город пока в денежном плане кормит.
Муж лаконично сказал, что зимник будет отдельным. Я не хочу, нанять некого, чистить всё равно мне, мне нужно просто и эффективно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо, мыслю где-то в подобном направлении.
Филипп, планирую сначала 2 козы, козел и ясли. Если муж бросит работу, то будем наращиваться. Но пока только себе планируем производить молоко и молпродукты, город пока в денежном плане кормит.
Муж лаконично сказал, что зимник будет отдельным. Я не хочу, нанять некого, чистить всё равно мне, мне нужно просто и эффективно.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Диана, я хочу сказать, что от двух коз и козла гамна намного меньше, чем от 30 кур. зимнюю подстилку весной не составит труда убрать. хороший вариант использовать для уборки подстилки крепкие грабли (хорошие грабли, а не то, что сейчас продаётся под видом грабель).
У нас пол сделан так. дощатый, вплотную подогнан, там где коза ходит по нужде (а она ходит в определённое место) - набит линолеум , сверху опилки (летний вариант), а зимой глубокая подстилка, сейчас см уже 30.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

мне нужно просто и эффективно.

Покупаете плиту ЖБИ. Лучше аэродромную б/у или дорожную, можно даже плиту перекрытия. Я клал две дорожные на подушку из песка и слой утеплителя из экструдированного пенополистерола типа Пеноплекс. Между ними расстояние примерно в 30 см, это будущий навозный желоб, его надо потом забетонировать. У желоба с двух сторон наклон в центр. В центре закопана бочка на 200 л. и в нее опущен насос фекальный. Поверх желоба съемные чугунные или пластмассовые решетки (продаются для ливневки).
В плиты хорошо бы сразу установить закладные под столбы будущих перегородок. Сейчас продаются оцинкованные с креплением под деревянные бруски. Плиты сверху утепляются опять же пенополистеролом и сверху делается цементно-песчаная стяжка с уклоном в сторону желоба.
Эти же плиты использовались как фундамент для сруба самого козовника. Сруб я делал из бруса 150х100. Промерзает. Надо бы 150х150. Или утеплять снаружи.
На пол кладутся деревянные лежаки. К стенам прибиваются лавочки, ящички для лизунцов, полочки и шкафчики для всяких причиндалов на недоступной для коз высоте. Устанавливаются перегородки, ставятся кормушки, навешиваются двери.
Не забудьте про вентиляцию, водопровод, отопление и место для дойки и тамбур.
Стоимость строения на 3 козы с козлятами по нынешним ценам составит около 300 тыс. рублей.
На эти деньги можно покупать по литру козьего молока около 10 лет.
Это я не считаю расходы на отопление, электричество и корма.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Да, совсем забыл про козла. Для него стоит сделать отдельное помещение.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Стоимость строения на 3 козы с козлятами по нынешним ценам составит около 300 тыс. рублей.
На эти деньги можно покупать по литру козьего молока около 10 лет.
Это я не считаю расходы на отопление, электричество и корма.

Это очень оптимистично! yes3
Только стабильных поставок молока нет: то родственники приехали у хозяев, то ещё что!
Вот я также про машину считаю: зачем покупать, если на такси дешевле. Но на деле всяко-разно бывает.
По теме:
двери! У меня двери без конца перекашивает в птичниках, как у вас в козлятниках?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня двери без конца перекашивает в птичниках, как у вас в козлятниках?

Если фундамент нормальный, то и двери не будет перекашивать. Дома же не перекашивает. Просто скорее всего гуляет фундамент, стены. Ну а двери как следствие.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это, я думала, с влажностью связано, разбухает дерево, из которого они изготовлены.
Всё-таки, Филипп, дешевле буду строить, чем на 300 тыс. Это огромные деньги.
Как вам мои рассуждения на тему: каркасно-насыпной. Стойки проредим в лесу себе, тут недалеко разрешают. Засыпать будем, наверно, керамзитом (вроде слышала, что мыши его не любят).
Про слив жидкого - зимой как вы обходитесь?
Про варок пока не могу решить: будем делать или нет. Вспоминаю зиму 2010 года, когда t*-37 держалась месяц.
Отгородим часть огорода под это дело, ещё же и сеновал надо делать.
И ещё такой вопрос есть:
я люблю многофункциональность помещений: стараюсь занимать помещение на 10 мес., не меньше. Можно ли в яслях, например, держать по сезону свинью, чистить, санировать, а потом там козлят?
Какое соседство переносят козы? Про кур уже обсуждали, понятно, а вот пару свиней? Земли мало, поэтому приходится выкруживать варианты.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"greenwoman" пишет:

Диана, я хочу сказать, что от двух коз и козла гамна намного меньше, чем от 30 кур. зимнюю подстилку весной не составит труда убрать. хороший вариант использовать для уборки подстилки крепкие грабли (хорошие грабли, а не то, что сейчас продаётся под видом грабель).
У нас пол сделан так. дощатый, вплотную подогнан, там где коза ходит по нужде (а она ходит в определённое место) - набит линолеум , сверху опилки (летний вариант), а зимой глубокая подстилка, сейчас см уже 30.

точно... - меньше...
расскажу как у меня...
у меня 4 козы сейчас... две молодки две котные... и детский сад, куда отсаживаю козлят...
пришлось делать козлятник из уже существующего кирпичного ... пол там был в виде бетонной стяжки... крыша не утеплена, толщина стены в один кирпич...
в морозы холодно... легко минусовая температура... хотя дополнительно и обогреваю...
той осенью я положила деревянный пол из половой доски - 50...
обычно у меня была опилочная подстилка... денники чистились каждый день или через день... уборка четырёх коз занимала минут 15 не больше...
в этом году я попробовала полуглубокую подстилку (ибо оже может так случиться, что придется вывозить женской силой...)... что значит полуглубокая, это два раза за зимний сезон убирала всё до сухого слоя...
мне оооооооооочень понравилась глубокая подстилка... у коз пол тёплый получился, руке конкретно тепло, а вокруг минусовая температура была (до -5 в тридцатигралусные морозу)... сы отлично перезимовали...запаха нет вообще, козы наааааааааамного чище, чем на опилках, при этом подъедают солому... мне очень понравилось... пол пока что на сегодня совершенно сухой... т.е. мокрота туда не проходит... я сначала положила слой тырсы...чуть тромбонула её попрыгав на ней, а потом толстый слой соломы и запустила коз... по мере трамбовки и пачкания подстилки сразу же еще добавляла... ну вообщем как у всех...

деревянный пол ровный без уклона... щелевые маты решила не делать... пока что на сегодня считаю что без них вполне можно обойтись: за всю зиму мокрота так и не добралась до деревянного пола...

вотЪ

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

На эти деньги можно покупать по литру козьего молока около 10 лет.
Это я не считаю расходы на отопление, электричество и корма.

laugh
вот и я так всё считаю...
но почему-то живности полное подворье... laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

я сначала положила слой тырсы...

Это хто такой ? :)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах