Вы здесь

Строительство козовника. Страница 12 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЯЕлена" пишет:

керамзит зашкаливает

Это на сайтах производителей пенобетона пишут. Керамзит - это вспененная и обожженная глина. Как кирпич.

Про OSB посмотрите состав:

Формальдегид – раздражающий газ, обладающий общей ядовитостью. Он оказывает общетоксическое действие. Вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения. Возможно кожно-резорбтивное действие. Формальдегид обладает аллергенным, мутагенным, сенсибилизирующим, канцерогенным действием.

http://www.vikingvps.com/content/osb-plita-istochnik-opasnosti-zdorovyu-...

ПетрПетр

В составе ДСП, ДВП те же смолы , что и в составе OSB. У кого то дома нет мебели из данных материалов??? Не будет перегрева помещения в летний период-не будет выделений в большом объеме( а нормальная вентиляция сведет проблему к теории) а сверху проолифить и спать спокойно.
" плиты OSB и ДСП ничем не отличаются - в обоих случаях в качестве связующего используются одинаковые виды смол в качестве связующего" http://greenboard.su/priob/osb/. В противном случае -назад к дикой природе, коз пасти, а самим по шалашам (и чтоб никаких натуральных камней в отделке)..
П.С. Для скрепления плит используется формальдегидная смола, а не ГАЗ. Часть твердого вещества при поднятии температуры переходит в другое агрегатное состояние всегда-железо, ртуть, вода и т.д. и т.п.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

http://greenboard.su/priob/osb/

Хорошую ссылочку привели, Петр:

В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.

Я бы не навал этот материал экологичным.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

о вреде материалов разговора нет, тут бы хоть как-то цену уменьшить и чтоб козкам хорошо было. горбыля у нас днем с огнем не сыщешь.
у нас стройматериалы оч.дорогие даже если с Коаснод.краем сравнивать, а лес так вообще золотой. с кормами козам хорошо, но вот есть одна любит дверцы лакированные от старых шифонеров грызть laugh
сарай использоваться будет так: утром все в стайки кормежка, дойка, в обед в стайки кормежка дойка и так же вечер, а всё остальное время воля, и то будет время, двухразовой дойки, значит обед общий на выгуле, так что в сарае сутками козы будут стоять только в сильные морозы, это где то +- 1-2нед. в году и ночью сами если будут заходить.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

http://greenboard.su/priob/osb/

Хорошую ссылочку привели, Петр:

В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.

Я бы не навал этот материал экологичным.

Пост не о том был. Посмотрите на конструкцию своего дивана , на котором сидите -вытяните его во двор и сожгите(он не экологичен). По ходу то же проделайте с компьютерным столом, кухней, журнальным столиком и много еще с чем. Сссылочка была из первых попавшихся и выставлена для публики-я курс "строительные материалы" изучал (5 баллов по 5 бальной системе) и мне этот стройматовский ликбез ни к чему, однако перед проницательностью Центра гигиены Омской области преклоняюсь -это явно Нобелевка).
Кто хочет жить полностью экологично -откажитесь от ДСП, ДВП,фанеры, пластмасс-в сухом остатке будет изба, лавки вдоль стен, стол из досок и неэкологичная печь с сажей и СО). Можно делать стены из профнастила-однако О, ЖУТЬ-полимеры в покрытии, цинк! Можно горбыль из обрезков-но грибки и плесень!(а последствия в виде астмы, бронхитов и различных отравлений ). Не ездите на авто. И так далее и тому подобное.
Вдовесок-клееных (опять же смола) брус. Пластиковые окна(с клееными пакетами со смолой). Теперь все будем перечислять или кичится начитанностью?
Проолифить внутри и забыть о вредности.

ПетрПетр

Просто желательно покупать материалы не содержащие феноформальдегидных смол, а карбамидно-формальдегидные. Они гораздо менее опасны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Теперь все будем перечислять или кичится начитанностью?

Ну зачем так горячится? Вы же сами такую ссылку дали...
Кстати по этой ссылке еще есть статья про материал гринборд. Был в гостях у соседей (форумчане тоже с фермер.ру) у них свинарник отделан гринбордом. Больше года - стены целы, их не сгрызли, они не набухли. Кстати, при намокании OSB разбухает и сильнее начинает выделять формальдегид.
http://greenboard.su/statyi/ogrkonstr/p5/

ПетрПетр

...

ПетрПетр
ПетрПетр][quote=Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Теперь все будем перечислять или кичится начитанностью?

Ну зачем так горячится? Вы же сами такую ссылку дали...
Кстати по этой ссылке еще есть статья про материал гринборд. Был в гостях у соседей (форумчане тоже с фермер.ру) у них свинарник отделан гринбордом. Больше года - стены целы, их не сгрызли, они не набухли. Кстати, при намокании OSB разбухает и сильнее начинает выделять формальдегид.
http://greenboard.su/statyi/ogrkonstr/p5/

Кстати, а какой смысл что-то строить на что будет течь вода и оно будет набухать? Обычно используя какой-то материал думающие люди предусматривают конструкцию этого здания, позволяющие эксплуатировать этот материал.
Качественные плиты OSB (это название материала прошу заметить) -это очень влагостойкий материал.
Цементностружечные плиты (я надеюсь вы не занимаетесь рекламой производителя) - имеют свои плюсы, но "достаточная ударопрочность" в описании этого материала звучит как-то не обнадеживающе, да и есть другие минусы.
А плюсы я думаю можете озвучить вы (пример ваш) по отношению к ДСП, ОСБ, профнастилу (цена, ударопрочность, влагостойкость и т.д.) Могу только отметить высокую теплопроводность ЦСП -если для кого-то важно чтобы материал быстро набирал температуру при нагревании солнечными лучами или пропускал тепло из помещения у неотапливаемый период-то это то, что надо. У меня знакомые сделали из таких плит зерносклад и внутрь зерно засыпают -это получилось достаточно оптимально.

ПетрПетр

Не хочу чтобы меня за популяризатора ОСБ приняли (мне профнастил больше нравится), но немного инфо по ОСБ:
Важным аргументом при выборе плиты OSB является малое количество клея в плите, поэтому плита классифицируется к гигиеническому классу Е1( названи е производителя я убрал- Европейский стандарт EN-300-OSB,
который означает высокую степень
экологичности материала
) Именно OSB-3 имеет важное значение при каркасном малоэтажном строительстве, предлагая массу неоспоримых преимуществ перед другими материалами.
Среди них стоит отметить:
повышенная прочность: землетрясения в Калифорнии и Японии показали, что стеновые конструкции домов каркасного типа, в которых в качестве обшивки были использованы плиты OSB, их выдержали, в отличие от домов, стены которых были построены из кирпича и бетона; способность удерживать шурупы и гвозди у OSB приближена к натуральному древесному массиву (физико-механические показатели у OSB выше в 2,5 раза, чем у ДСП)
плита OSB отличается однородной внутренней структурой, а обе поверхности имеют одинаковое качество
cтабильность формы: OSB лишена недостатков натуральной древесины и даже фанеры, таких как покоробленность, гигроскопичноть, внутренние пустоты, трещины, выпадение сучков; процесс производства исключает присутствие каких-либо насекомых и грибков
устойчивость к погодным условиям: уникальные влагостойкие свойства плит OSB позволяют плите выполнять роль водонепроницаемого барьера, препятствуя проникновению влаги; разбухание при нахождении в воде в течение 24 часов составляет 17-25%, при этом материал не разрушается и практически сохраняет прочность, поэтому OSB можно использовать для возведения опалубки
легкость в обработке: легко режется, строгается, шлифуется и сверлится обычными инструментами, склеивается и красится любыми красками по дереву; покрывается смолами, глазурью и защитными средствами (биоцидами, фунгицидами)
долговечность: при правильном проектировании, строительстве и эксплуатации срок службы в конструкции из OSB не ограничен
специальная обработка поверхности обеспечивают водо- и огне- стойкость
плит, значительно превышающие сходные характеристики массива древесины
устойчивость к механическим воздействиям
хорошая звукоизоляция, легкость получаемых конструкций, простой и быстрый монтаж
высокая эстетичность в отделке помещений, декоративен благодаря ярко выраженной структуре натуральной древесины
практически безотходное использование материала
отсутствие трещин, расселин, свищей и каких-либо иных дефектов
почти на 100% заимствовал все качества натуральной древесины.
Вид Влагостойкость Прочность
OSB-1 низкая низкая
OSB-2 низкая высокая
OSB-3 высокая высокая
OSB-4 высокая сверхвысокая
От себя добавлю-сейчас в штатах идут проработки ОСБ в качестве материала будущего, способные заменить сталь, жби при сверхвысоком строительстве в качестве несущих конструкций.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

в сарае сутками козы будут стоять только в сильные морозы, это где то +- 1-2нед. в году и ночью сами если будут заходить.

good , а мы всё утепляемся...

ПетрПетр
ЯЕлена пишет:

о вреде материалов разговора нет, тут бы хоть как-то цену уменьшить и чтоб козкам хорошо было. горбыля у нас днем с огнем не сыщешь.
у нас стройматериалы оч.дорогие даже если с Коаснод.краем сравнивать, а лес так вообще золотой. с кормами козам хорошо, но вот есть одна любит дверцы лакированные от старых шифонеров грызть laugh
сарай использоваться будет так: утром все в стайки кормежка, дойка, в обед в стайки кормежка дойка и так же вечер, а всё остальное время воля, и то будет время, двухразовой дойки, значит обед общий на выгуле, так что в сарае сутками козы будут стоять только в сильные морозы, это где то +- 1-2нед. в году и ночью сами если будут заходить.

Мне нравится ваше содержание-сам так держу с мелкими вариациями.

ПетрПетр

Загнал ради интереса в поисковик "деревянные небоскребы высотное строительство". Выдало, одна из выдержек:
Канадские архитекторы разработали план строительства тридцатиэтажного деревянного небоскрёба для Ванкувера. Особенность постройки заключается в материале, из которого будет возведён дом, — экологически чистая древесина заменит в конструкции привычные сталь и бетон.
До недавнего времени древесные материалы использовались только в малоэтажных зданиях. Дело в том, что дома из дерева, как правило, имеют меньшую прочность конструкции и не огнеупорны, поясняет DVICE.
Впрочем, обе эти проблемы могут быть решены — с помощью больших частей клееной древесины, которая является набором тонких склеенных кусочков дерева.
Кроме того, дерево на самом деле очень хорошо выдерживает действие огня: наружный обугленный слой изолирует внутреннюю часть, тем самым защищая её от возгорания. Огнестойкость присуща большим участкам древесины, поэтому во время лесных пожаров выживают самые крупные деревья.
Проект деревянного небоскрёба предложила компания Michael Green Architecture. Помимо деревянного небоскрёба для Ванкувера архитекторы планируют построить двадцатиэтажный деревянный дом в Австрии и семнадцатиэтажный в Норвегии.
Отметим, что в настоящее время одна из самых высоких деревянных построек находится в Лондоне – это здание Murray Grove (Stadthaus). Высота девятиэтажного жилого дома составляет чуть меньше тридцати метров. Интересно, что даже шахты лифта и лестничные клетки здания сделаны из дерева, сообщает CNN.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=750981
Файлы:
derevyannyy_neboskreb.jpg

ПетрПетр

Кстати, вспомнил...а самое древнее деревянное здание в мире - семисотлетний многоэтажный дом в Париже (кол-во этажей не помню, кажется 5)

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста неопытному козоводу.Какого размера и какой высоты должна быть лежанка для козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Какого размера и какой высоты должна быть лежанка для козы?

У меня в книге написано, что полки желательно сделать шириной 50-60см на высоте 40-50 см от пола.
Про длину не пишут, соорентируетесь под свою козочку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

высоте 1 метр от пола

"Клио" пишет:

лежанку козам. Высота от пола 40 см

Это у вас получится 60 см, чтобы козам залесть, правильно?
Даже не знаю...мои сначала запрыгивают ногами, потом ложатся, или просто любят постоять.
А кур, говорят, не безопасно держать вместе с козами, могут перьями подавиться, ну и гигиена..
Это я здесь читала, но многие держат....может кто что подскажет scratch_one-s_head
А у вас будет проход, нейтральная, не козья территория?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

пока я вся в планах

Хорошо же у вас получается! clap Сын с товарищами где поможет wink
Главное, рассчитайте свои силы, чтобы не уставать сильно yes3
Перезимуете, а там видно будет....снова вперёд victory roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня куры живут с козами,но в самом конце...прямо по коридору... laugh между собой никак не пересекаются.У приятельницы жили вместе,куры свободно на верху,при желании могли слететь вниз и путались у коз под ногами,козы на полу...и ничего не было.Но мое мнение,лучше,что не пересекались....если это возможно...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мы своих селим и с курами, и с перепелами в одно помещение.. Естественно пересекаться никто не будет...Вентиляцию мощнее пришлось делать...
При разработке проекта основная цель была как можно меньше запаха и простота уборки... Если бы козы жили одни в помещении.. я бы остановилась на подстилке... но т.к. приходится размещать всех на одном, квадрате...то получилось следующее:
Плоский шифер ложится на бруски, прикрученные один к стене, др. на пол под наклоном... сверху деревянная решетка. Внизу уклона оцинкованный желоб, для стока мочи...Моча стекает в ёмкость, кот. находится под полом, кот. крепится на высоте 15 см. Понятно, наверное плохо, но в процессе буду фотки выкладывать...
Думала в эти выходные начнём.., но подготовительная работа оказалась оч. объёмной... Перепелов размещали, всё крепили... Места впритык... Потом ещё побелить хочу..материал закупили... уже большое дело!!
Главное - перекрыли крышу на выгуле!!! И она теперь не течёт!!!!)))))Я спокойна за коз... И теперь до холодов им можно спокойно в сухости жить!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Молодцы super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

но в процессе буду фотки выкладывать..

fotku yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мои уже освоили, ночью было около 0 и ночевали в новом козарии.
В стайке для маленьких не учли высоту зимней подстилки, кормушка прибита прямо к полу(будет сено мокнуть).
Да и дверь одна оказалась не на месте, мне бы и козам удобнее с другой стороны и, чтоб внутрь открывалась....
А как правильно, в какую сторону должны открываться двери?
Так же, как у вас Клио, сено на полу, а маленькая козочка со скамейки достаёт ногами до общей кормушки(как ещё там спать не легла wacko2 ), сено спасло, что там 2 рогатые головы торчат laugh
Как-то выломали полдоски в дверях?
Первый раз ревели минут 20, что их порознь закрыли, видимо dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Что-же инсульт сделал с когда-то крепким 44 летним человеком - просто страшно.

сочувствую...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, только вчера начали работу по козлятнику продолжать.. ( в пятницу папу похоронила)было не до того(((... Теперь надо входить потихоньку в обычный ритм... Фотки сделаю..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, прими мои искренние соболезнования.
Жизнь продолжается, надо работать, строить....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да.. это точно.. Но сегодня прибили только 3 доски((((После работы уже сил не оч. много...Остаётся ждать выходных... Муж у меня не больно -то расторопный...Да и сложную для исполнения модель мы придумали... и ещё не оч. удобной формы само помещение..- закругление стены идёт.. выпиливать надо.... Всё мудрёно!!!(((.... Жду.. терпеливо и безропотно... т.к. в моём случае деваться. некуда.. Чуть что - "нанимай таджиков" разговор короткий(((

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
meri871 пишет:

Нина, только вчера начали работу по козлятнику продолжать.. ( в пятницу папу похоронила)было не до того(((... Теперь надо входить потихоньку в обычный ритм... Фотки сделаю..

Соболезную... Так печально...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

От гниения точно нельзя, т.к. козы стенки пробуют на зуб (чтоб не отравились).
Известь хорошо, но эта красота не надолго.
Мы оставили просто доски.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чуть что - "нанимай таджиков" разговор короткий(((

Я брезгую. Мне кажется, они к нашему климату не привыкшие, могут туберкулёзом болеть. Только чистить помещения у кур нанимаю. В дом, к козам и на "умные" работы ни-ни.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах