Вы здесь

Строительство козовника. Страница 9 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы меня обнадёжили.
Надеюсь, что куры - самый грязный народ тогда clap
Сосед иногда забирает сам зимний куриный настил, но это редкое счастье. Где б мужичка раздобыть laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Это хто такой ? :)

опилки yes3

"Диана Фердинандовна" пишет:

Где б мужичка раздобыть

на всё или только на вывоз навоза?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

На вывоз только, на остальное два имеются: собственно муж и крёстный моего младшего.
Спасибо всем, что делитесь опытом. Это так важно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чижик][quote="Филипп" пишет:

Это хто такой ? :)

опилки yes3
Понял. А у нас лапник вниз стелят. А поверх осоку. Потом легко чистить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

вот и я так всё считаю

Это правильно, считать надо. И тогда вроде получается, что глинобитный пол дешевле и даже лучше для коз. И мужичков из города два раза в год нанять дешевле чем городить теплые полы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Диана Фердинандовна" пишет:

На вывоз только, на остальное два имеются: собственно муж и крёстный моего младшего.

ай, какая знакомая картинка... laugh

"Филипп" пишет:

А у нас лапник вниз стелят. А поверх осоку. Потом легко чистить.

лапник это здОрово... но мне жалко столько брать у деревьев...итак пасусь весь осеннезимневесенний период...
уже так почистила низи у сосен, что приходится ездить в соседний лес...
на вырубку бы попасть - вот там лапника можно набрать с уже спиленных деревьев...

осока тоже отлично... за идею по осоке спасип... это есть где взять...

"Филипп" пишет:

Это правильно, считать надо. И тогда вроде получается, что глинобитный пол дешевле и даже лучше для коз. И мужичков из города два раза в год нанять дешевле чем городить теплые полы

да как не считай...но всё что связано с с/х имеет большую степень риска... малую рентабельность и т.д.
бесценно, что твоя семья хоть питается нормальными продуктами... и всегда перевешивает все счеты расчеты ... во всяком случае так у меня...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина, у Вас почти как и у меня)) я на след год хочу немного поэкспериментировать. у меня есть большое количество макулатуры в виде коробок см 30х120, если их настелить под слой опилок, естественно в плющенном состоянии)))потом сена или соломы , ну и естественно всё это по времени соединяется с выделениями, потом подсыпается солома. думаю, что убирать с картона будет много проще - пластами.
Филипп, Ваш вариант мне очень нравится, но затратно...((

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"greenwoman" пишет:

но затратно...((

не совсем поняла что затратно?
половая доска на пол?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Филипп пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

мне нужно просто и эффективно.

Покупаете плиту ЖБИ. Лучше аэродромную б/у или дорожную, можно даже плиту перекрытия. Я клал две дорожные на подушку из песка и слой утеплителя из экструдированного пенополистерола типа Пеноплекс. Между ними расстояние примерно в 30 см, это будущий навозный желоб, его надо потом забетонировать. У желоба с двух сторон наклон в центр. В центре закопана бочка на 200 л. и в нее опущен насос фекальный. Поверх желоба съемные чугунные или пластмассовые решетки (продаются для ливневки).
В плиты хорошо бы сразу установить закладные под столбы будущих перегородок. Сейчас продаются оцинкованные с креплением под деревянные бруски. Плиты сверху утепляются опять же пенополистеролом и сверху делается цементно-песчаная стяжка с уклоном в сторону желоба.
Эти же плиты использовались как фундамент для сруба самого козовника. Сруб я делал из бруса 150х100. Промерзает. Надо бы 150х150. Или утеплять снаружи.
На пол кладутся деревянные лежаки. К стенам прибиваются лавочки, ящички для лизунцов, полочки и шкафчики для всяких причиндалов на недоступной для коз высоте. Устанавливаются перегородки, ставятся кормушки, навешиваются двери.
Не забудьте про вентиляцию, водопровод, отопление и место для дойки и тамбур.
Стоимость строения на 3 козы с козлятами по нынешним ценам составит около 300 тыс. рублей.
На эти деньги можно покупать по литру козьего молока около 10 лет.
Это я не считаю расходы на отопление, электричество и корма.

Марина, вот затратно, я про это говорила)

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Солнышки Вы все.
Я страсть как козочку купить хочу.
А в этой теме я не увидела внутренности козовника.
какие там плошади нужны
для козы, для козла, для козочек
Не могли бы Вы пояснить, показать7

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А в этой теме я не увидела внутренности козовника.

А вы посмотрите в "Устройство козей, мини-фермы..", там есть фотографии.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Очень всех прошу, у кого есть опыт содержания коз и понимание строительных процессов. Оцените материал в качестве основного для постройки козлятника.

http://www.karkas.pro/vash-karkasnyiy-dom/ekovata/

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

http://ecovata16.ru/company_faq

Позвонила, спросила, какие цены. Но видимо не так спросила, попросила назвать цену кв.метра. Муж говорит, что метр не квадратный надо было спрашивать, а кубический, будет звонить сам. Мне сказали, что это будет недорого - 5-6 тыс за тот самый кв.метр, про который я спрашивала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

5-6 тыс за тот самый кв.метр, про который я спрашивала

А что тогда дорого?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, а что вы думаете про сам метод относительно коз? В рекламе пишут, что грызуны и насекомые там не живут.
Мишка будет звонить и узнавать, как считают и какие цены точно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Филипп, а что вы думаете про сам метод относительно коз?

А что за метод? Я на сайте прочел, что это утеплитель, замена мин. вате.
Один из недостатков мин. ваты, то что со временем она уплотняется и проседает. В результате вверху стен появляются полости. Тот утеплитель, который Вы предложили обсудить, обладает этим же недостатком.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Мои живут вот в такой постройке. Бетонные столбы, каркас из бруса, сверху поликарбонат,внутри дерево. Размер 9 на 9. По цене обошлось примерно в 100тысяч.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

И вот такая конюшенка пристроена на одного коня. Дерево, поликарбонат, рубероид.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не знаю, везде какие-то минусы. Даже вроде и газобетон. блоки не хвалят. Мол, холодно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У нас с дровами нет проблем,поэтому один раз в день протопить печку нам не в тягость,зато сухо и тепло...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Даже вроде и газобетон

Если брать ровные блоки и сажать на специальный клей, то тепло. Проверенно.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"roman33" пишет:

Мои живут вот в такой постройке

Роман а внутри можно посмотреть??

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Специальных фоток не делалось, но там всё просто. Пол деревянный, примерно метровой высоты, калиточки, простенькие дверцы, почти всё из дешёвой доски.
Слишком серьёзных помещений пока не делаю, наверняка переезжать ещё придётся. thank_you

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Простор светло super тут и без ковров хорошо))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Только когда солнце, жарковато становится. Одной вытяжки мало, нужно будет ещё над дополнительной вентиляцией подумать. blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, меня вы убедили про газобетонные блоки. Свекровь тоже так хочет (она инженер-строитель, 45 лет стажа), она любит "порулить", попробую с ней скооперироваться и повлиять на мужа, он кроме насыпного ничего не хочет.
Какой у вас пол, вы не могли бы напомнить? Нужно ли планировать печку или газовый котёл, я планирую держать не больше двух голов, размеры 3х5, плюс личная веранда, выгул 7 соток с собаками в нашем хвойном лесу перед домом (это если времени нет прогуляться - всякое бывает).

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281
roman33 пишет:

Мои живут вот в такой постройке. Бетонные столбы, каркас из бруса, сверху поликарбонат,внутри дерево. Размер 9 на 9. По цене обошлось примерно в 100тысяч.

А зимой как с температурой ?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Так зимой и содержим , летом под навесом. Температура разная бывает. Для Красноярска может такое строение не подойдёт, днём будет жарко, а ночью холодно. Нужно ещё, чтоб герметично, без сквозняков, но и про вытяжки не забывать, чтоб сухо было, а то парник получится, а сырость, для козочек хуже холода.

ПетрПетр
roman33 пишет:

Специальных фоток не делалось, но там всё просто. Пол деревянный, примерно метровой высоты, калиточки, простенькие дверцы, почти всё из дешёвой доски.
Слишком серьёзных помещений пока не делаю, наверняка переезжать ещё придётся. thank_you

Знаете, Роман...я в мини-ферме выкладывал фото из рекомендаций по бюджетным фермам по Канаде..там были фото аналогичных вашим конструкциям (вариант обтянутый просто пленкой, тентом). Показывал как у меня козлята в поликарбонатной теплице стоят при -20 -30. В ответ на всех форумах куча вопросов типа: Козы в таких условиях стоять не могут (у меня стояли и самая маленькая в 40 дней весила 16 кг), там будет сыро, им холодно и т.д. и т.п. а в довесок как вам не стыдно, бедные зверюшки)
С одной стороны мне приятно , что есть адекватные люди смотрящие трезво на вещи с точки зрения физиологии животных (а не липовых доктрин новых козоводческих сект а-ля Консидайн), с другой стороны мне вас жаль-вы не найдете тут понимания и не докажете , что у ваших коз все ОК..

Народу легче построить что то капитальное , уплотнить все дырки, все утеплить, создать влажность 100%, а потом с ней бороться с помощью осушителей и обогрева, чем сделать все естествено. А еще есть вариант, когда хотят капитально, но нет возможности и держат как получится и перед всеми извиняются...

В общем удачи вам.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах