Вы здесь

Рулевое управление на гидравлике.Т-25.Помогите.. Страница 72 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5466 сообщений
Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Алексей Баркин пишет:

Не давно смотрел трактор у одного мужика: На штатный насос( 14) установлен клапан потока от сороковки,дальше дозатор.Хвалит.Не нужно мудрить дополнительный насос.

Каким образом он его туда поставил,на Т-40 ведь НШ 32 стоит,можете поинтересоваться,просто такая мысль уже была hi

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
RUS 59 пишет:

Каким образом он его туда поставил,на Т-40 ведь НШ 32 стоит,можете поинтересоваться,просто такая мысль уже была hi

Своими глазами видел,насос у его нш-14,руль,говорит,одним пальцем.Клапан приделан на самом насосе.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Алексей Баркин пишет:
RUS 59 пишет:

Каким образом он его туда поставил,на Т-40 ведь НШ 32 стоит,можете поинтересоваться,просто такая мысль уже была hi

Своими глазами видел,насос у его нш-14,руль,говорит,одним пальцем.Клапан приделан на самом насосе.

Не может быть,там штуцер толше,можете фоткануть и показать dntknw

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Вообщем Алексей Баркин,вы меня толкнули на новую идею,как соединить НШ-10(14,16) с делителем потока Т-40,который ставится на НШ-32.Мысль такая,соединить два штуцера с одинаковой резьбой посредством выточенной втулки и попробовать пропаять,либо выточить и сварить из трубки и двух пластинок под НШ-10 с какнавкой под резинку, а второй конец с пластинкой чтобы подошел на клапан деления потоков,кто что скажет по этому поводу.Ну а дальше по схеме,только интересно на дозаторе от Т-16 будет такая схема работать,я думаю будет без проблем hi

Вложение
shemagidrosistemit-40.jpg
Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
RUS 59 пишет:

на новую идею,как соединить НШ-10(14,16) с делителем потока Т-40,который ставится на НШ-32.Мысль такая,соединить два штуцера с одинаковой резьбой посредством выточенной втулки и попробовать пропаять,либо выточить и сварить из трубки и двух пластинок под НШ-10 с какнавкой под резинку, а второй конец с пластинкой чтобы подошел на клапан деления потоков,кто что скажет по этому поводу

Я сделал так:

Фланец подходит от нш-50, скольцом. Поставить можно в любом удобном месте.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
silivon4ik пишет:
RUS 59 пишет:

на новую идею,как соединить НШ-10(14,16) с делителем потока Т-40,который ставится на НШ-32.Мысль такая,соединить два штуцера с одинаковой резьбой посредством выточенной втулки и попробовать пропаять,либо выточить и сварить из трубки и двух пластинок под НШ-10 с какнавкой под резинку, а второй конец с пластинкой чтобы подошел на клапан деления потоков,кто что скажет по этому поводу

Я сделал так:

Фланец подходит от нш-50, скольцом. Поставить можно в любом удобном месте.

Ну да,примерно тоже самое,про что я писал,только вы шлангом соединили,у меня есть трубка,не знаю от чего,на одном конце с преходом на НШ-10 и от Т-25 где-то тоже была родная,можно из них примудрить,чтобы покомпактнее,либо как у вас yes3 hi

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
RUS 59 пишет:

Вообщем Алексей Баркин,вы меня толкнули на новую идею,как соединить НШ-10(14,16) с делителем потока Т-40,который ставится на НШ-32.

Ябы не советовал связыватса с делителем потока, лутше два НШ. Делитель мне мозги парел на Т40, как только от него избавилса (на рулевое поставил дополнительный НШ 10) проблемы с гидравликой исчезли. Из моего опыта недостаток делителя очень заметно когда пашеш /челночным способом/ Одновременно приходитса плуг подымать, и выруливать...

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

зачем мудрить клапан потока когда можно запитать насос затем дозатор затем рпспред и все же рпботает вроде? просто я хочу по такой схеме запитать 2 насос а штатный распред все 3 секции пустить на кун

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
Модернизатор пишет:

можно запитать насос затем дозатор затем рпспред и все же рпботает вроде?

Дозатор очень чувствителен к чистоте масла, а в гидравлике это обеспечить не у всех получается. Покупать не дешёвый дозатор ради сомнительной экономии на втором насосе очень накладно. Это обсуждалось уже в этой теме.

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16

Ребята, всем добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, а то сам в ступоре. Решили с батей сделать на нашей 25ке гидравлическое рулевое управление, так как трактор работает в основном на маленьких огородах и руль часто приходится выкручивать на месте.Так как кардинально химичить не хотелось, то нашёл в интернете "Комплект переоборудования рулевого управления Т-25 на насос дозатор". Ну раз комплект, то не долго думая заказали его.

В него входит
Насос дозатор ХУ-85 с блоком клапанов.
Насос НШ-10-10 Л (левого вращения).
Фланец насоса НШ-10 (4 шт.)
Гидроцилиндр рулевого управления Т-25 (Ц40х250-11)
Штуцер соединительный (4 шт.).
Рукав высокого давления S-19, L= 1200 (2 шт)
Рукав высокого давления S=19, L-1500 (2 шт)

Всё привезли мне, наступил момент мерить его и вылезло пару "подводных камней".
1) Никакой схемы подключения нет и все кронштейны надо придумывать самим(хотя бы чертежи были бы)
2) Самое проблемное, это двух секционных насос НШ 10-10-3л, который просто напросто не влезет на родное место. Что с этим делать, я ума не приложу. Читал в теме, что есть какой то переходник, но вот вопрос, есть ли возможность его где нибудь купить или хотя бы чертежи как его делать???
3) Надо ли ставить отдельный масляный бачёк или можно всё соединить с оригинальным?

Ребята, вся надежда на вас, как изучивших этот вопрос! Выручайте! Буду благодарен любому малейшему совету!

Вложение
80634353w640h640pereobt25.jpg
14.10.2014 - 13:17
: 72

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане.Хочу рассказать Вам свою историю переделки рулевого на свой Т-30-69. Досконально изучив информацию с форума воодушевился на переделку рулевого. Посчитав и взвесив количество денежных знаков, которые можно потратить, чтобы жена не обвинила в растрате семейного бюджета решился "строить" ГУР на базе конструкции ГАЗ-66. БУ гидрорули по приемлемой цене и качеству мне как-то не встретились на многочисленных сайтах, а новые, да плюс переделка рулевого, да силовой цилиндр-цена вообще не айс. Нового ничего по теме не открою, все разжевано, я лишь продублировал лучшие решения форумчан. Комплект Б/У, состоящий из продольной тяги с золотником, насоса с бачком и силового цилиндра приобрел, через известный сайт "Ав..то" аж в Пскове. Риск конечно был купить кота в мешке,но жаба зеленая душила нещадно и поборола таки все здравые доводы.Как ни странно, но мне в этот раз повезло, что со мной бывает редко, и за 4,5 рубля +350 руб. доставка транспортной компанией был приобретен весь поименованный комплект без шлангов. На силовом цилиндре и насосе гидроусилителя остались оригинальные кронштейны в сборе, которые в последствии я с успехом и присобачил. Запцацки были в нормальном состоянии, конечно местами со следами подтека масла. Ржавчины,коррозии штока и т.д. не обнаружено. Весь комплект-маде ин СССР!!! Вероятно снят с военной шишиги. Спешить было некуда-целая зима впереди и я начал потихоньку перебирать приобретенный комплект и менять РТИ, так как состояние насоса, пальцев, клапана золотника и штока цилиндра и его зеркала было просто отличным. Как ни странно, в магазинах нашего родного Брянска купить резинотехнические ремкомплекты или одиночные резинки на ГАЗ-66 - та еще эпопея. Пришлось шланги высокого давления, резинки в цилиндр и золотник заказывать через интернет- магазины. Две манжеты для последнего общей стоимостью аж в 38 рублей ждал два месяца. Такое впечатление, что на дворе конец 80-х и наступила эпоха всеобщего дефицита. Если честно, то я такого состояния в городе с зачастями для шишиги или ГАЗ-3308 не ожидал.В известном гамазине по Газоновским запчастям, знаете наверное, такой весь синий (Г..З-Детали Машин называется), манагер бычьи глаза состроил и понес какую-то ахинею о том, что две манжетки по статистике завода требуются для замены в качестве ремкомплекта !!! в одном из 3-х тысяч случаев и вообще их доставка сравнима с завода сравнима с подвигом. Зато тут же предложил совершенно новый золотник ценой в 2000 руб. и тягу в сборе за 8 000 руб. Кстати, мой б/у золотник по внешнему виду гораздо лучше выглядел, чем их новый, в каком-то облое, заусенцах и какой-то весь неаккуратный. Короче послал я их подальше и нашел-таки через тырнет эти две микроштучки. У токаря заказал вставку в продольную тягу того же диаметра за 200 руб.Для привода насоса прикупил шкив привода помпы аж за 400! руб. Кусок жести-по цене самой помпы, совсем комерцы оборзели. Как в последствии выяснилось деньги на шкив потратил впустую. На одной из веток форума я писал про вибрацию из за шкива коленвала. Было решено его заменить. В общем решил сразу убить двух зайцев и сделать новый шкив с приводом на насос. За новый шкив отдал 1000 руб. Тот же токарь за 300 руб мне его проверил на станке, отцентрировал и приварил дополнительный шкив. В конце февраля мне наконец-то удалось урвать 2 недели отпуска и я в гараже погрузился в конструирование. Начнем с того,что у Т-30-69 расстояние от торца шкива до передней плиты очень маленькое, на порядок меньше, чем в Т-25, и естественно. мой чудо-шкив не встал на положенное место. Пилить или шлифовать массивную плиту желания не было, я замерял максимально возможную толщину доп. шкива и опять бегом к токарю, тот меня встретил уже как родного (как говориться любой каприз за ваши деньги). Объяснив ситуацию было принято решение точить новый шкив вместе с переходной пластиной одной деталькой и вся эта приблуда крепиться на 3 винта с потайными головками к основному шкиву. В общем, все собрано, заправлено, проверено. Первая заводка при поднятом передке, прокачиваю воздух из системы, все ОК. Масло поначалу в бачке пенится, затем постепенно приходит в норму. Пробный выезд-как говориться "я не узнаю вас в гриме". Руль при желании можно вращать двумя пальцами. У меня естественно щенячий восторг от проделанной работы. Обхожу трактор по кругу и обнаруживаю не хилую течь в районе золотника из под завальцовки нового шланга (стоимостью между прочим 400 рублей). Матерясь на качество запчастей глушу трактор, сливаю жижу и снимаю шланг. Пришлось обращаться в фирму по производству рукавов высокого давления для перепрессовки. Чуть укоротили шланг, заново запрессовали за 50 рублей. Поставил -вроде держит. На выходных пришлось плотно поработать-вывоз навоза, отвозка 3-х рейсов кирпича. Трактор не глушился где-то часа два. Жидкость в бачке нагревается по тактильным ощущениям градусов до 60-70 и держится в одном режиме,перегрева не наблюдается. Насос не шумит, на удивление очень тихий.Имея опыт эксплуатации ГАЗ-66 на машине у меня шумел сильнее. Предохранительный клапан работает отлично, в крайних положениях ремень не проскальзывает, только чуть падают обороты двигателя. Сказать что доволен-ничего не сказать,доволен как слон.Общие затраты по деньгам со всеми форс-мажорами составили примерно 7,5-8 тыс. руб.(Знала бы жена). cry
Есть правда в моей конструкции пара минусов. Один минус из прошлого. Вибрация двигателя, к сожалению не исчезла, мало того, она усилилась. Если со старым шкивом вибрация была на холостых, то сейчас она прослеживается во всем диапазоне оборотов с разной интенсивностью. Новый шкив, как положено с приливом и на станке проверен на соосность и центровку.В чем проблема-х.з. Старый поставить не вариант, лопнул по шпонке. Буду думать, пробовать.
Второй минус-в связи с малым расстоянием от передней плиты до дополнительного шкива (не больше 0,5 см.) для снятия или замены ремней приходится снимать всю проставку с доп. шкивом. Вроде не существенно, но неприятно.Но этот минус при экспериментах со шкивом я со временем устраню, прошлифовав немного плиту, чтобы проходил ремень.Если кому интересно, к выходным сделаю фото переделок и выложу на суд общественности. Кроме рулевого сделал дополнительный гидробак на гидравлику емкостью 15 литров, разместил под правым крылом. Все стало очень компактно, удобно обслуживать и не мешает. Фото к выходным также выложу. Извиняюсь за много букв. Всем удачи.

14.10.2014 - 13:17
: 72
Влад Дырлов пишет:

Ребята, всем добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, а то сам в ступоре. Решили с батей сделать на нашей 25ке гидравлическое рулевое управление, так как трактор работает в основном на маленьких огородах и руль часто приходится выкручивать на месте.Так как кардинально химичить не хотелось, то нашёл в интернете "Комплект переоборудования рулевого управления Т-25 на насос дозатор". Ну раз комплект, то не долго думая заказали его.

Уважаемый Влад, читайте пост с самого начала. Все есть и схемы и чертежи. Читать много, но это стоит того. На многое откроются глаза. Если бы раньше изучили ветку, спаренный НШ-10 не купили бы.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Влад Дырлов,соболезную вам,вы этот спаренный насос ни как не поставите,есть проставка под позиционное регулирование,и то не факт что войдет,но говорят-должен войти.Что могу сказать,вас развели.С проставкой этой-беда,вряд ли найдете,в принципе кроме сдвоенного насоса все можно приладить для вашего проекта,вот только насос этот дорогой зараза hi

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16

Ребята, всё уже куплено и надо теперь дальше двигаться. От сдвоенного насоса в принципе можно взять один НШ 10 и использовать его. По копался по форуму и по поисковику и нашёл, что у Т-30 привод уже стоит под 2 насоса, но подойдёт ли он к Т-25 ? Или же покупать проставку для привода (для позиционного регулирования), я думаю есть возможность купить её или же привод в сборе, главное точно знать, что тогда спаренный насос залезет. Может есть умельцы, кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

Вложение
041.gif
Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Влад Дырлов пишет:

Ребята, всё уже куплено и надо теперь дальше двигаться. От сдвоенного насоса в принципе можно взять один НШ 10 и использовать его. По копался по форуму и по поисковику и нашёл, что у Т-30 привод уже стоит под 2 насоса, но подойдёт ли он к Т-25 ? Или же покупать проставку для привода (для позиционного регулирования), я думаю есть возможность купить её или же привод в сборе, главное точно знать, что тогда спаренный насос залезет. Может есть умельцы, кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

Привод от Т-30 не подойдет,проставку вы вы вряд ли найдете,Шурик где-то тоже ищет,но думаю тяжело будет,хотя х.з. может вам повезет hi

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6714
Влад Дырлов пишет:

Ребята, всё уже куплено и надо теперь дальше двигаться. От сдвоенного насоса в принципе можно взять один НШ 10 и использовать его. По копался по форуму и по поисковику и нашёл, что у Т-30 привод уже стоит под 2 насоса, но подойдёт ли он к Т-25 ? Или же покупать проставку для привода (для позиционного регулирования), я думаю есть возможность купить её или же привод в сборе, главное точно знать, что тогда спаренный насос залезет. Может есть умельцы, кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

Файлы: 

вы хоть тему немного читали,просто хотя бы пролистайте выкладывали фотки кто и как сделал,делают всё от одного нш,схемы подключения есть в теме

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16
Антон Фадеевич пишет:
Влад Дырлов пишет:

Ребята, всё уже куплено и надо теперь дальше двигаться. От сдвоенного насоса в принципе можно взять один НШ 10 и использовать его. По копался по форуму и по поисковику и нашёл, что у Т-30 привод уже стоит под 2 насоса, но подойдёт ли он к Т-25 ? Или же покупать проставку для привода (для позиционного регулирования), я думаю есть возможность купить её или же привод в сборе, главное точно знать, что тогда спаренный насос залезет. Может есть умельцы, кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

Файлы: 

вы хоть тему немного читали,просто хотя бы пролистайте выкладывали фотки кто и как сделал,делают всё от одного нш,схемы подключения есть в теме

Если один НШ оставлять, то надо его хотя бы на НШ 16, да и с этим насосом что делать тогда? К тому же почему то на многих сайтах в комплекте именно этот насос. Почему то его туда засовываю?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Влад Дырлов пишет:

Если один НШ оставлять, то надо его хотя бы на НШ 16, да и с этим насосом что делать тогда? К тому же почему то на многих сайтах в комплекте именно этот насос. Почему то его туда засовываю?

Жалко,но бывает,поторопились,можно было сначала здесь поспрашивать,потом уже думать,НШ-10 хватит вполне,по мне так этот комплект более подходит на Т-16,при переделке механики под ГУР.Да,с насосом не знаю,как поступите,а остальное в дело,не отчаивайтесь,всякое бывает,почитайте еще раз тему получше,а потом уже спрашивайте,дерзайте hi

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Влад Дырлов пишет:

кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

если правильно понял то ваш насос нш 10-10 л, тоесть левого вращения, какой собсвенно и должен стоять на нашем тракторе, паразитная шестерня проставки изменит вращение на правое и ваш насос получается опять не подойдет cry

mondulay пишет:

Все стало очень компактно, удобно обслуживать и не мешает. Фото к выходным также выложу.

с чем вас и поздравляем good hi

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16
путник1 пишет:
Влад Дырлов пишет:

кто ставил или видел как стоит НШ 10-10 с приводом гидронасоса (для позиционного регулирования)???

если правильно понял то ваш насос нш 10-10 л, тоесть левого вращения, какой собсвенно и должен стоять на нашем тракторе, паразитная шестерня проставки изменит вращение на правое и ваш насос получается опять не подойдет cry

mondulay пишет:

Все стало очень компактно, удобно обслуживать и не мешает. Фото к выходным также выложу.

с чем вас и поздравляем good hi

Я конечно оригинальный насос не рассматривал, но разве он левого вращения? (Да простят меня спецы т-25 если я ошибаюсь)

14.10.2014 - 13:17
: 72
Шyриk][quote=mondulay пишет:

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане.

Трактор держит "прямую"? по прямой ровной дорог?

О великий,могучий, русская языка lol
Дорогу держит ровно. В процессе работы над гидроусилителем попутно устранил все люфты в редукторе,цапфе и шарнирных пальцах. Остался небольшой продольный люфт в маятнике,но на управление он негативно не влияет.Так что все нормально.

14.10.2014 - 13:17
: 72

fotku
Фотки обязательно скину

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283

Трактор держит "прямую"? по прямой ровной дорог?

О великий,могучий, русская языка lol[/quote]
good

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16

Тема отличная good , информации навалом. Конечно ушёл целый день, чтобы ее пересмотреть, но зато теперь понял, что мне надо или проставку мутить или же просто от шкива делать и всё. wacko2

14.10.2014 - 13:17
: 72
Влад Дырлов пишет:

Тема отличная good , информации навалом. Конечно ушёл целый день, чтобы ее пересмотреть, но зато теперь понял, что мне надо или проставку мутить или же просто от шкива делать и всё. wacko2

Силен русский мужик задним умом bang

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Да,прочитать все каментарии и снять по ним фильм,хорошая комедия получится.

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Влад Дырлов пишет:

ашем тракторе, паразитная шестерня проставки изменит вращение на правое и в

Влад, как и советуют тут многие знающие люди, я делаю от шкива. Если Есть возможность найдите привод от МАЗа 500-й серии (старые лобатики). Шкив с него я заменил на другой, чуть поуже. Подбирал шириной как на ГАЗ 53. На родной шкив трактора, токарь, через шайбу 6мм примудрил шкив помпы охлаждения ГАЗ 53. Ремень подобрал дома. Вроде длиной как на ВАЗ классика, только шире немного. Ну а остальное у Вас есть уже! Да и бачёк ещё нужен, я пока не подобрал, но скорее всего это будет бачёк от приставки для уборки кукурузы с комбайна. Он вроде с фильтром и на 3-4л.

Эстония
: Таллинн
23.03.2015 - 13:32
: 16
Bodryi пишет:
Влад Дырлов пишет:

ашем тракторе, паразитная шестерня проставки изменит вращение на правое и в

Влад, как и советуют тут многие знающие люди, я делаю от шкива. Если Есть возможность найдите привод от МАЗа 500-й серии (старые лобатики). Шкив с него я заменил на другой, чуть поуже. Подбирал шириной как на ГАЗ 53. На родной шкив трактора, токарь, через шайбу 6мм примудрил шкив помпы охлаждения ГАЗ 53. Ремень подобрал дома. Вроде длиной как на ВАЗ классика, только шире немного. Ну а остальное у Вас есть уже! Да и бачёк ещё нужен, я пока не подобрал, но скорее всего это будет бачёк от приставки для уборки кукурузы с комбайна. Он вроде с фильтром и на 3-4л.

Bodryi, спасибо большое за совет! Так наверное и буду делать, теперь главное найти привод от МАЗа, а ремни у нас тут под любой размер есть. Со шкивом кстати слышал, что можно от Т-40 поставить, вот хотел спросить , подходит ли?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Влад Дырлов пишет:

Со шкивом кстати слышал, что можно от Т-40 поставить, вот хотел спросить , подходит ли?

Плохо тему перечитали,подходит,но будет детонация,хотя я знакомому отдал,он поставил,говорит нормально.И второе,диаметр второго шкива должен быть примерно как от Т-40,вот теперь и подумайте hi

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
RUS 59 пишет:

Плохо тему перечитали,подходит,но будет детонация,хотя я знакомому отдал,он поставил,говорит нормально.И второе,диаметр второго шкива должен быть примерно как от Т-40,вот теперь и подумайте hi

Не детонация , а вибрация однако !