Вы здесь

Картофелеуборочная техника. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Я больше не буду blush2

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236

Всем привет!Почитал Ваши боталии! laugh Предлагаю модернизировать китайскую: прикрепляем к раме транспортер,который соединяется зубчатым зацеплением с колесом копалки,а в конце транспортера бункер для картошки.Транспортер стряхивает остатки земли и доставляет картошку за счет вращения колеса через зубья.Конечно все должно быть минимизированое,иначе миник не упрет,или разворачиваться как камазу придется! laugh lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Сазанов Михаил Владимирович пишет:

Всем привет!Почитал Ваши боталии! laugh Предлагаю модернизировать китайскую: прикрепляем к раме транспортер,который соединяется зубчатым зацеплением с колесом копалки,а в конце транспортера бункер для картошки.Транспортер стряхивает остатки земли и доставляет картошку за счет вращения колеса через зубья.Конечно все должно быть минимизированое,иначе миник не упрет,или разворачиваться как камазу придется! laugh lol

Привет Миша, твой вариант я обдумывал, но тогда миник теряет своё главное преимущество.. РАЗВОРОТЛИВОСТЬ и уборка картофеля на открытых площадях реальна, а в ограниченных невозможна. Именно по этой причине я обрезал крылья у опрыскивателя, он без проблемм тащит опрыскиватель с захватом шесть метров, но резко теряем маневренность, я обрезал крылья до двух с половиной метров, чуть чуть потерял во времени, но значительно выиграл в маневренности.
Что касается уборки картофеля, то на мой взгляд лучше разделить эти процессы, сначала убрать ботву, затем выкопать через ряд, затем убрать, и транспортёр я хочу направить вперёд трактора по следующим причинам:
1. сохранятся небольшие размеры машины, а длины транспортёра сбоку от трактора достаточно для отсева мусора.
2. появляется возможность самолично следить за процессом наполнения ящика и его замены по степени наполнения.
Таким образом я достигаю доведения прцеса посадки обработки и уборки картофеля одним человеком, без тяжёлого ручного труда.
В настоящее время усиленно изучаю технологию гидропривода, дело в том, что сейчас появились в продаже достаточно мощные гидронасосы и гидромоторы с КПД. 97% их стоимость ниже чем стоимость механической передачи крутящего момента, а варианты размещения намного шире.
Достаточно на ВОМ. установить хороший гидронасос, а от него сделать отводы и распределители к гидромоторам по своему усмотрению, хоть к косилке, хоть к комбайну, хоть кпочвофрезе, хоть куда, мощность гидромоторов и гидронасосов достаточна... и главное, гидропривод обезопасит коробку передач от резких ударов при попадании в механизм всяких посторонних штучек...
Миник упрёт что хочешь, я уже описывал вариант значительного увеличения тяги, достаточно над крыльями, используя крепления для крыльев разместить ёмкости по 100 литров, а впереди(где крепится отвал третью ёмкость(противовес), то при перепашки , поливе, окучивание, эти ёмкости заполняются водой, что утежеляет трактор, при опрыскивании заливается раствор, когдо нет необходимости просто слил воду и всё.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николай Николаевич, а сколько вы сажаете картошки? спрашиваю без политики agree

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Николай Николаевич, а сколько вы сажаете картошки? спрашиваю без политики agree

Привет Артём!!! hi Не серчай, подурковали и хватит laugh
В прошлом году 1га, в этом столькоже и начал подготовку ещё трёх, но у меня свой подход, попробую почснить очень упрощённо;
Картофель я сдаю оптом, на эти деньги покупаю зерновые и прочие корма, их скармливаю поросятам. во время откорма пытаюсь снизить кормозатраты с 4 до 2,6 кормоединиц доход получаю, когда сдаю мясо.
В чём хохма???? Я ставлю перед собой задачу достич урожайность картофеля 60-70 тонн с га, это не фантастика, это нормальные показатели.
Для этого мне необходимо ввести в севооборот 4-5га.
и обеспечить технологичным поливом и прочими прибамбасами небольшую площадь.
Сдав картофель даже по 5руб за кило, я вместо него получу, а зерновые сам знаеш сколько стоят минимум 120тонн кормов, даже при затратах 4 кормовых единицы на кило прироста живности я получу 30тонн мяса, дальше сам считай.
Именно поэтому мне не нужны большие трактора, привлечение дополнительных рабочих рук и прочего и прочего.
Это я привёл очень простой пример, а вообще у меня свой пруд и 10га и увеличивать площади и объёмы я не вижу никакого смысла, просто буду доводить до нормальных, отработаных во многих странах показателей именно на этой площади.
Я уже говорил, что ценовую разницу между большой техникой и миником вложу в технологию работы на малых площадях. good
Хочу добавить, что на этом сайте есть много рекомендацый, как собрать урожай картофеля в количестве одной тонны с десяти соток, тоесть сто тонн с гектара, я хочу делать тоже самое, только без применения лопаты и тяпки, а применяя минитехнику, то что я привёл пример на картофеле, это просто упращение приведения примера и неозначает. что я не планирую культивирование других ратений.... лично мне очень интересен опыт Манчестера, правда в уменьшеном варианте... good

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

очень интересные мысли. Только я бы вам не советовал впутывать сюда поросят, а просто увеличить площадь посевов. Дело в том, что заниматься несколькими линиями производства по меньшей мере утомительно. Для одного человека. Знаю по опыту. А возделываете картофель на гребнях, или поле к уборке ровное? Просто я сажал одно время по три га картофеля сажалкой КСМ-4А так убрать ботву с поля просто невозможно,только руками.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

очень интересные мысли.
.

В томто и вся хохма Артём, что у меня и голове даже мысли нет о содержании свинок более 5-10 свиноматок, что касается картофеля, то в прошлом году я гребни создавал во время посадки и окучивания, в этом году конечно повторю, а на следующий год попробую гребни под осень сделать, но это отдельный и очень ёмкий разговор, нюансов тут масса. Что касается ботвы, то опять хохма в том, что у меня косилка с цепями ставится прям сзади трактора и за проход берёт один ряд с небольшим, цепи (такие как коров привязывают) ботву в крах ухайдокивают и очень быстро, иногда даже граблями убирать не надо. В общем на посадку картофеля у меня уходит примерно 4 часа на га, опрыскиваю минут сорок, ну окучивание и копка по времени одинаковы с посадкой, просто сбор муторное дело, но в этом году комбаин я всё равно сделаю.
Что касается распыления, ты не повериш, но именно из-за небольшёй площади и механизации у меня достаточно свободного времени и я очень доволен. что никуда не опаздываю и делаю всё неторопясь.. laugh
Что касается увеличения площадей..... , а нафига???? У меня всё идёт по расчётам и программе и то чего я хочу я достигаю, а лишние объёмы мне лично никчему, вот сынишке 10 лет подрастёт ещё и пусть коробасится, а мне моих доходов вполне хватает, в том числе и на всякие веселушки.... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

на этом сайте есть много рекомендацый, как собрать урожай картофеля в количестве одной тонны с десяти соток, тоесть сто тонн с гектара,

wacko2 sad laugh
Мысли путаются smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Артём O пишет:

Николай Николаевич, а сколько вы сажаете картошки? спрашиваю без политики agree

Ага и как давно? smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

на этом сайте есть много рекомендацый, как собрать урожай картофеля в количестве одной тонны с десяти соток, тоесть сто тонн с гектара,

wacko2 sad laugh
Мысли путаются smile3

Почитайте повнимательнее раздел "Растенееводство"
и рекомендации Манчестера и рекомендации Юрий Ивановича Слащинина. face Наберите в поисковой "Выращивание картофеля" думаю это поможет мысли тормознуть и не площади увеличивать, а продуктивность.. face

Ой ребята...... это я лопухнулся, не с десятки соток, а с сотки........... простите меня дурака старого......, blush2

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Почитайте повнимательнее раздел "Растенееводство"

Не припомню там ничего про урожайность 100 тонн с 1га. поконкретнее, можешь ссылку дать?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Тонну с сотки - могу поверить smile3 100 тонн с га да еще при мех.обработке - сомневаюсь smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Тонну с сотки - могу поверить smile3 100 тонн с га да еще при мех.обработке - сомневаюсь smile3

Юр, я тоже сомневаюсь, моя задача пока 50 добиться, а там видно будет, дело в том, что люди достигают... dntknw

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ну ты чудак!!! dri

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Ну ты чудак!!! dri

Юрка, обрати внимание на все мои расчёты, там заложено максимум 40 тонн с га, а дальнейшее, это только повышение рентабильности и снижение трудозатрат.. face face и я нечуть не сомневаюсь, что урожайность в 60-70 тонн с га будет мной достигнута через два урожая.... face у меня совершенно чётко спланирован подход к решению вопросов и это касается и техники и содержания животных и внедрения технологий, мне нужно просто время, я реалист и знаю, что первая очередь маленького свинокомлекса заработает ориентировочно в октябре этого года, летом свинки пока будут на выгуле,и в старых постройках, произвести подготовку почвы в прошлом году я не успел, а только начал с первого га, и результат эти меры дадут только через два сезона, к тому времяни я подготовлю к обороту остальные площади и постройки и подберу необходимый семянной фонд и варианты севооборота иначе не бывает.... это то чем я очень серьёзно занимаюсь, а с нахрапа болтаем мы спорим, это очень важно..... думаю ты заметил, что с моего первого выхода на сайт в моих познаниях очень многое изменилось и это благодаря дискуссиям и очень активной позиции в освоении .... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Юрка, обрати внимание на все мои расчёты, там заложено максимум 40 тонн с га, а дальнейшее, это только повышение рентабильности и снижение трудозатрат.. face face и я нечуть не сомневаюсь, что урожайность в 60-70 тонн с га будет мной достигнута через два урожая.... face у меня совершенно чётко спланирован подход к решению вопросов и это касается и техники и содержания животных и внедрения технологий, мне нужно просто время, я реалист и знаю, что первая очередь маленького свинокомлекса заработает ориентировочно в октябре этого года, летом свинки пока будут на выгуле,и в старых постройках, произвести подготовку почвы в прошлом году я не успел, а только начал с первого га, и результат эти меры дадут только через два сезона, к тому времяни я подготовлю к обороту остальные площади и постройки и подберу необходимый семянной фонд и варианты севооборота иначе не бывает.... это то чем я очень серьёзно занимаюсь, а с нахрапа болтаем мы спорим, это очень важно..... думаю ты заметил, что с моего первого выхода на сайт в моих познаниях очень многое изменилось и это благодаря дискуссиям и очень активной позиции в освоении .... laugh

Конечно я заметил, а ты заметил что ты у меня на особом контроле laugh И я не удивлюсь если через пару лет ты забудешь про картоху и начнешь выращивать ну например Ананы laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Конечно я заметил, а ты заметил что ты у меня на особом контроле laugh И я не удивлюсь если через пару лет ты забудешь про картоху и начнешь выращивать ну например Ананы laugh

А ты не забыл, что редактор про ананы сказал???
Вообще конечно, в данный момент я основной упор делаю на картофель как наиболее востребованый и относительно простой в выращивании продукт. Думаю, что с наращиванием опыта и ассортимент изменится, я ведь уже сейчас знаю, что одного миника мало и к свинкам тут Оля уже начинает материалы про писцов и всяких мохнатых хищников изучать, чует моё сердце что через год, два приобретать будем laugh

Россия
: Тольятти
22.03.2009 - 13:29
: 1

Здравстуйте Николай Нколаевич. У меня есть 100га земли. Так вот подскажите пожалуйста реально всю площадь засодить картофелем и если можно расчет гибицидов, удобрений и можно ли весь урожай оптом сдать.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Артур, дорогой мой, не сыпь соль на рану.

Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

100 га конечно круто, но вот что для этого нужно как минимум: 250т семян, 40 диамофоски, ну и химии на 600 тысяч рублей. А вот со сбытом можно и влететь!!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артур пишет:

Здравстуйте Николай Нколаевич. У меня есть 100га земли. Так вот подскажите пожалуйста реально всю площадь засодить картофелем и если можно расчет гибицидов, удобрений и можно ли весь урожай оптом сдать.

Извени Артур, но мой предел по картофелю 3га, больше мне ну вообще без надобности....
у меня тут ребята, по соседству 25 га засаживают, у них проблем со збытом нет, у них проблемы со сбором, они местных нанимают, в прошлом году платили 200 за га и кормёжка, и столько же за переборку, а за картофелем к ним камазы прям в поле пиезжали и всё оптом уехало...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Николай Николаевич пишет:
Юрий пишет:

Тонну с сотки - могу поверить smile3 100 тонн с га да еще при мех.обработке - сомневаюсь smile3

Юр, я тоже сомневаюсь, моя задача пока 50 добиться, а там видно будет, дело в том, что люди достигают... dntknw

Николай Николаевич и Юрий. Тонна с сотки, я вижу для вас реально, а сто тонн с гектара нет, почему?. А вы не пробовали умножить количество соток в гектаре на одну тонну? Сколько получилось? Правильно сто тонн. В чем спор то? Николай Николаевич, я получал урожай в 67 тонн с гектара, в начале двухтысячных, сейчас не вспомню в каком. Но тогда у меня была технология посадки 70см и огромная проблема с тем, что даже при трехкратном глубоком окучивании, очень много клубней, из за нехватки земли, просто вылазили наружу и зеленели. Представьте отличный урожай, а 50% картофеля зеленого. Приходилось его оставлять на семена. А еще я где то увидел запись, что ботву тяжело убирать с поля, только руками. Я кажется писал в разделе Растениеводство, что ботву необходимо сжигать, при помощи десиканта Реглон супер(2л/га). На продоволке дней за пять, до уборки, на семенных участках дней за 10-14. И еще тоже кажется там не написал, что за 2-3 дня до начала уборочных работ, применять пропашной культиватор, пусть на небольшую глубину. Во первых, для того, что бы копалке было полегче, а во вторых самое я думаю главное вырвите все вьюнковые, которые забивают у копалки боковые направляющие, после этого начинается по бокам набиваться земля, картофель вываливается по бокам и давится колесами копалки. И если есть повышенная влага в земле, то культивация это снизит. Надо добавить все это в тему, что бы люди не искали. Кстати после того, как сожгли ботву, все равно пускать измельчитель ботвы.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

В том то и вся хохма Манчестер, что 100 тонн с га, для меня не является фантастикой, я именно поэтому в этом году не буду засаживать свои основные площади, а займусь подготовкой почвы, именно поэтому я не собираюсь увеличивать площадь, а собираюсь внедрять технологии, а этот год псветить основной упор стройке своей минифермочки, именно поэтому для работы на площади в 10 га, мне не нужна тяжёлая техника, а достаточно миника с полным комплектом навесного, и таким подходом, чтоб собрать этот картофель, сдать и обеспечить своих проглотов кормами..... именно посадка карнеплодов мне интересна и ещё лука, причём чернушкой, используя сорта на готовую головку и убирать тойже копалкой и комбайном... всё очень понятно и ясно..... когда я достигну 100 тонн с га, а на небольшой площади реально и больше, я поменяю эти 300тонн минимум на 600тон кормов, вот и весь фокус...... а болтология, тут неуместна, всё очень реально.....просто необходим взвешенный, комплексный подход....

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Николай Николаевич пишет:

В том то и вся хохма Манчестер, что 100 тонн с га, для меня не является фантастикой, я именно поэтому в этом году не буду засаживать свои основные площади, а займусь подготовкой почвы, именно поэтому я не собираюсь увеличивать площадь, а собираюсь внедрять технологии, а этот год псветить основной упор стройке своей минифермочки, именно поэтому для работы на площади в 10 га, мне не нужна тяжёлая техника, а достаточно миника с полным комплектом навесного, и таким подходом, чтоб собрать этот картофель, сдать и обеспечить своих проглотов кормами..... именно посадка карнеплодов мне интересна и ещё лука, причём чернушкой, используя сорта на готовую головку и убирать тойже копалкой и комбайном... всё очень понятно и ясно..... когда я достигну 100 тонн с га, а на небольшой площади реально и больше, я поменяю эти 300тонн минимум на 600тон кормов, вот и весь фокус...... а болтология, тут неуместна, всё очень реально.....просто необходим взвешенный, комплексный подход....

Николай Николаевич, я с вами. Морально поддержу и советом. Но сто тонн боюсь не удержите в грядке.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Манчестер Юнайтед пишет:

Николай Николаевич и Юрий. Тонна с сотки, я вижу для вас реально, а сто тонн с гектара нет, почему?. А вы не пробовали умножить количество соток в гектаре на одну тонну? Сколько получилось? Правильно сто тонн. В чем спор то?

Привет всем! smile3 без сомнения в 1га 100 соток, тонну с сотки я имел ввиду когда вручную на огороде smile3 а вот про сто тонн с га и обрабатывать техникой сомневаюсь...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет всем! Прежде нужно найти рынок сбыта! Дальше пойдет само- сабой! К чему фантазии.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Манчестер Юнайтед пишет:

Николай Николаевич, я с вами. Морально поддержу и советом. Но сто тонн боюсь не удержите в грядке.

Манчестер, подскажи, каково должно быть расстояние между грядками, земли у меня достаточно, экономить смысла нет. Дело в том, что я сейчас несколько переустанавливаю своё навесное и головушку уже сломал, местные мне говорят о 75см, а я по опыту прошлого года чувствую, что тесновато и думаю стоит пошире сделать, чтоб просторнее было и запас земли был, тут мне уже пообещали семян из Кривки, там ребята картохой тоже занимаются и с капельным помоч пообещали. Что посаветуеш???

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет! я делал 80см. если когданибудь начну снова заниматься картохой сделаю еще боьше.
Местные не могут говорить про 75 т.к. те сажалки и окучники которые я видел все на 70см.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Привет! я делал 80см. если когданибудь начну снова заниматься картохой сделаю еще боьше.
Местные не могут говорить про 75 т.к. те сажалки и окучники которые я видел все на 70см.

А у нас 75 у местных face laugh dri
Знаеш Юра, я в прошлом году 80 и сделал, но местные знатоки, как и форумчане всю головушку отъели своими советами, делай 75 и всё блин, а земли кругоь..... до горизонта... laugh хоть по полтора метра делай, всё одно, места хватит... ya

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Николай Николаевич пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Николай Николаевич, я с вами. Морально поддержу и советом. Но сто тонн боюсь не удержите в грядке.

Манчестер, подскажи, каково должно быть расстояние между грядками, земли у меня достаточно, экономить смысла нет. Дело в том, что я сейчас несколько переустанавливаю своё навесное и головушку уже сломал, местные мне говорят о 75см, а я по опыту прошлого года чувствую, что тесновато и думаю стоит пошире сделать, чтоб просторнее было и запас земли был, тут мне уже пообещали семян из Кривки, там ребята картохой тоже занимаются и с капельным помоч пообещали. Что посаветуеш???

День добрый всем. Николай Николаевич. вообще технологий очень много. Допустим есть на 90см, а есть еще на 130. Чем больше расстояние между рядами, тем больше площадь питания у растения, соответственно большая урожайность. К тому же развитие многих болезней сводится к минимуму, так как лучше происходит аэрация, продув рядов. Когда междурядье небольшое ряды смыкаются, после дождя внутри влажно и тепло, для грибных болезней, самое что надо. А когда расстояние увеличено, поток воздуха всегда лишнюю влагу уберет. Но есть минус. И он касается уборки комбайном. Очень большая масса земли должна просепарироваться. И если качество крошения плохое, то в бункере вместо клубней будут одни комки. Для меня это не приемлемо.


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах