Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 79 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Спасибо Сергей Валентинович ! И Вас с тем же. clap
По производительности вермика. Ставлю экскримент laugh Хочу узнать , какое максимальное количество червя может там работать и сколько будут максимально лопать в день. Как у дядюшки американца, чтобы шевелящаяся масса в 10 см. Пока добился, что в верхнем лотке шевелится масса около трёх сантиметров. Летом в день пять литров измельчённых отходов с рынка, политых загодя чаем. Без бумаги и картона. Пробовал класть кишки убиенной на борщ птицы. За неделю и следа нет. свежее козье и собачье г.. но blush2 за четыре дня слопали. Выход сырого БГ. лоток за три недели, ну вкруговую за месяц. Это около 15 кг.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Земеля пишет:

Спасибо Сергей Валентинович ! И Вас с тем же. clap
По производительности вермика. Ставлю экскримент laugh Хочу узнать , какое максимальное количество червя может там работать и сколько будут максимально лопать в день. Как у дядюшки американца, чтобы шевелящаяся масса в 10 см. Пока добился, что в верхнем лотке шевелится масса около трёх сантиметров. Летом в день пять литров измельчённых отходов с рынка, политых загодя чаем. Без бумаги и картона. Пробовал класть кишки убиенной на борщ птицы. За неделю и следа нет. свежее козье и собачье г.. но blush2 за четыре дня слопали. Выход сырого БГ. лоток за три недели, ну вкруговую за месяц. Это около 15 кг.

Сколько же червя загрузил туда? пару кг?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сколько же червя загрузил туда? пару кг?

Сразу? Нет, в начале наверное с килограмм. Это в было в конце мая.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Господа!
А разве не это ли говорил уважаемый АБ? На другом уважаемом форуме он отметил, что для эффективной работы ККЧ нужна плотность, если не ошибаюсь, 20 000 на кв. метр...Сколько Генчевский вермик по площади? Ну с пол-квадрата будет, даже если четверть квадрата - это уже 5 000 на вермик, как раз получается как у Земели...

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А у меня в ящиках после добавки новой порции корма (перегной КРС) червь тоже сначала шевелится в верхних слоях (не мерил толщину этого слоя), правда через пару дней опять пустынно, но поверхность вся покрывается характерными капельками (копролитами) и выравнивается. Видимо надо сокращать период кормления, т.е. делать его чаще...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

А у меня, после почти полугодовых опытов по правильному подбору ингредиентов для кормового субстрата, укладываемого в коробки вместе с червем для дальнейшей реализации, получился субстрат который в течении первой недели после отгрузки в магазины, дает еще от 15 до 25% процентов прироста по массе червя.
Сначала думал что ошибаюсь, но последние 3 недели специально брал и перевешивал каждую возвращенную из магазинов коробку с червем. Был даже рекорд: с 25 грамма чистого веса червя, за неделю червь махнул на 40 грамм чистого веса...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Gelo" пишет:

Видимо надо сокращать период кормления, т.е. делать его чаще...

Кормлю каждый день, чаще - только по лету, тогда утром и вечером...
Воскресенье - день тишины и разгрузочный день (червь подъедает то что за неделю не съел).

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Однако shok
Между прочим, некоторые из недобросовестных поставщиков ККЧ делают именно так: берут предоплату, мурыжат с отправкой пару-тройку недель, потом настоятельно советуют по приходу червя с месяц (!) его не тревожить, дать так сказать отойти от стресса...Т.е. временная фора получается с месяц...За это время поголовье всяко умножится до обещанных масштабов...

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Ну и у нас такая - же песня была, с этим поставщиком( ЛУКА), вот и верь после этого им.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Надо может даже тему завести - Осторожно! Развод червями!
И там кратко описать - КАК должно быть и КАК не должно...
Например, покупал червя РМГ у сами-знаете-кого, а точнее у Абдуразакова...И было ТАК, КАК должно быть...И даже лучше. Оплатил, отправили, получил, открыл - посмотрел - точно - черви и много!!!
А то начинается...Оплатил, жду...Оказывается, чтобы отправить посылку из Уфы в Челябинск жд багажом надо МЕСЯЦ ждать очереди!!! Для тех, кто в центральных регионах живет поясню, между нами - 450 км.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Для тех, кто в Центральном регионе уточню. Для Сибиряков 450 км., это как у нас 100, то есть как от Калуги до Тулы. clap Но это не шутка.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

ну вобщем - да...я хотел сказать, что 450 км это по нашим меркам совсем немного...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Только что подосвиданились. hi Товарищ из Урая ( Ханты. Югра). Приехал , забрал червя, вермики. Пообщались. Посмотрел как у меня и что. Довооооолен. super Как говорят " если Магомету надо, он и в гору пойдёт" А это не 500 км. однако.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Был я в Урае...Вотчина ЛукОйла...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Gelo пишет:

Был я в Урае...Вотчина ЛукОйла...

Ну да, не бедствует. А червей всё же надо. И это радует. clap

08.04.2011 - 20:13
: 23

Приветствую!
Присоединяюсь ко всем более ранним постам об огромной познавательности и интересности темы, спасибо огромное всем участникам темы. Где-то в конце весны-начале лета я проштудировал всю эту тему до конца на тот момент, сейчас буду изучать то, что появилось за это время.
В мае я сколотил деревянный ящик примерно 1х0,5х0,2 м и заполнил его полежавшим около месяца куриным навозом в смеси сеном и травой, т.е. тем, что из этого получилось. Купил в магазине четыре коробочки с красным червем, что-то накопал у себя на участке, заселил в свой ящик. Периодически подкидывал туда найденных на участке красных червей , где-то через месяц добавил еще пять коробочек магазинных червяков. По моим прикидкам заселил я туда шт. 400 червяков. Первое время заглядывал к червякам постоянно раз в неделю, ковырялся, смотрел, как они там поживают. Сейчас почти не заглядываю из-за нехватки времени, Червячки прижились, расползлись по ящику. Где-то через месяц после заселения увидел маленьких червячков, т.е. процесс пошел. Пытался увидеть, становится ли их там больше и насколько, но как-то не получилось, заметного увеличения количества червей нет. Для кормежки в течение лета сваливал в кучу куриный помет послойно с сеном, свежей травой, картоном, фруктовыми отходами и т.д., поливал периодически, накрывал пленкой. В первой куче эта смесь превратилась в однородную землистую массу с остатками картона, веточек, стеблей и всякого мусора. В июле обратил внимание, что объем "земли" в ящике уменьшился более чем наполовину, добавил корма из кучи до заполнения ящика . Через время посмотрел, червячки расползлись по всему объему. Также добавлял корм во второй половине августа. Иногда поливаю колодезной водой, нагревшейся за день на солнце. В общем, "занимаюсь" червяками без системного научного подхода. время от времени, некогда, да и опыта нет.
Собсно вопросы, - должно ли за это время быть заметно в таком объеме увеличение количества червячков? И как мне с ними подготовиться к зимовке? Т.к. их немного, хочу переселить их в ящик меньших размеров и занести на зиму в отапливаемое помещение, чтобы они и зимой разводились. Ну и вообще, прокомментируйте, пожалуйста, может я что-то делаю не так. Разводить хочу на корм курям, на грядки выпустить, а там как получится.
Спасибо.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...если дикий штамм червя, то не рассчитывайте получить сильный рост популяции (дикие - 1 к 40, окультуренные от 1 к 800-1200).
остальное пока не отвечу т.к. спать больно охота, завтра напишу (если другие не напишут wink )
С уважением, Сергей.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Моя малая Родина находится в 430 км - так я считаю это вообще - то рядом!

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Давай заведём!!! Потому - что тот, кто хоть немного уже поработал ему есть, что сказать и посоветовать, чтобы народ хоть меньше попадал!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=Чеченин Сергей Валентинович]...если дикий штамм червя, то не рассчитывайте получить сильный рост популяции (дикие - 1 к 40, окультуренные от 1 к 800-1200).
А если они лет 10 на одном участке жили и размножались, можно их уже считать культурными? Вот например сегодня в огороде на грядке, на которую весной компост вносили, копала, так на 1 кв м насчитала только крупных 200шт навозных и 300шт дождевых(они много крупнее и светлее, наверно дождевые). Весной столько явно не было, а теперь копать боюсь-поубиваю ненароком. может в благоприятных условиях и популяция лучше растет? Вобщем, заразилась я, похоже, червиной темой, читаю и "заболеваю"...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

А мои черви пока на балконе, и пришлось мне их туда выставить ещё в начале лета из-за назойливых мошек.
С подвалом вопрос скоро придётся решать, но есть опасения по поводу грызунов, пока думаю scratch_one-s_head
Вообще, есть возможность пристроить червей в отапливаемое помещение, но беспокоит вопрос летучей живности.
Я думаю раптор от комаров включать периодически (никто не пробывал???), говорят помагает практически от всех вредителей и мух. Домой червей болше не занесу, а "стерилизовать"- промораживанием, отходы и весь грунт не очень хочется. Мошкара - зараза такая, что сколько не предохраняйся, всё равно "залетишь" laugh
При содержании червей в домашних, стабильных (в отношении температуры) условиях, черви размножались прекрасно, постоянно виднелась белая молодь и корм быстро весь подъедался. Как на балкон вынес, особо за ними не следил, но молоди меньше (перепады температур), и всё же популяция значительно возросла.
Главное, что я уяснил - для того, чтобы успешно содержать червей, в первую очередь, важно обеспечить хороший дренаж для стока лишней влаги из субстрата.
Второе - умеренная загрузка новых порций корма (пусть чаще, но меньше), если субстрат забродит (у меня бытовые отходы) да ещё и не будет дренажа wacko2 в лучшем случае черви сбегут, в худшем - начнётся гибель одного, второго и продукты разложения погубят всю популяцию.
Третье - по возможности, лучше содержать червей в благоприятном и стабильном температурном режиме, результаты вас порадуют.
Четвёртое - чем больше в субстрате разрыхлителя, тем здоровее червь и быстрее наблюдается рост популяции.
Пятая и важнейшая особенность - правильно задавать корм!!! Только в верхние слои вермиложа!!!
Даже если у вас будет много корма, но он окажется снизу (при рыхлении субстрата ящиков), очень многие черви будут гололдать, ползая по поверхности в поисках пищи. Такая у них природа и с этим нужно считаться - задавать корм только в верхние слои. Продуктивная работа червя в этом случае увеличивается многократно. yes3
Заметил ещё, что во время дождя черви склонны путешествовать, особенно если вокруг всё в мокром состоянии, даже если условия содержания в вашем случае благоприятны (думаю гены), по возможности лучше держать червей под навесами, а не под открытым небом, ну любят они погулять во время дождичка, а червячков может удрать довольно много.
Может кому пригодится, из того, что усвоил. thank_you

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Родион, а вы не пробовали ЭМ Байкалом побрызгать субстрат, где мошка развелась? Если бы я сам не попробовал этот метод - может и не поверил бы, но эффект превзошел самые смелые ожидания...Правда с ЭМ-ками надо быть осторожным - очень закисляет среду.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Не пробывал, но думаю стоит, в купе с "раптором" будет грозное оружие. yes3 thank_you
Вот этой заразы иной раз бывает больше, чем червей (личинки - червячки тёмного цвета):
Конский навоз подсобил с "друзьями"
Файлы:
mol.jpg

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

БАйкал помогает тем, что бактерии поедают патогенную среду, которой питаются мошки. Иначе говоря, лишают их пищи...Не знаю, как для ваших мошек, а дрозофилы выводятся на раз...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Gelo пишет:

БАйкал помогает тем, что бактерии поедают патогенную среду, которой питаются мошки. Иначе говоря, лишают их пищи...Не знаю, как для ваших мошек, а дрозофилы выводятся на раз...

Это тебе просто повезло :-)
Дополнительная кислота только провоцирует их размножение.
Вот только если использовать ЭМки для предварительного (!) компостирования, а кормить уже прокомпостированным, то тогда и мошек не будет.

У меня по офису летают :-) Т.к. не кофе с чаем выросли, то в кружку с горячим кофе пачками летят :-)

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Да я в курсе про то, что у тебя почему-то не работает...Для точности скажу, что в моем офисе червь питается ТОЛЬКО спитым чаем. Пробовал я Байкал и для предварительного компостирования - вот это настоящая жуть! Тот же чай, залитый раствором по инструкции и даже с нарушениями в положительную сторону даёт такую кислую среду, что черви как в анекдоте про шахтеров вылазят сразу все наружу и начинают крутить головами, или что у них там,...бедняжки...

Россия
: Ижевск
26.09.2011 - 19:07
: 6

Приветствую Всех вермифермеров !!! Наконец-то дочитал ветку до конца. Всем большое спасибо super !!! Для начинающих многие вопросы раскрыты, так что всем Удачи, буду начинать это нелегкое дело, попробую сначала на навознике, а потом как пойдёт.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

У меня по офису летают :-) Т.к. не кофе с чаем выросли, то в кружку с горячим кофе пачками летят :-)[/quote]

И как там бедные минетжеры, жиреют на дармовом мясе? За обеды с них брать надо. lol

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

На счет мошек

Gench пишет:

...Дополнительная кислота только провоцирует их размножение.

Могу только согласится.Все правильно

Gelo пишет:

БАйкал помогает тем, что бактерии поедают патогенную среду, которой питаются мошки. Иначе говоря, лишают их пищи...Не знаю, как для ваших мошек, а дрозофилы выводятся на раз...

Gench пишет:

Это тебе просто повезло :-)

good +5

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench пишет:
Это тебе просто повезло :-)

Неа..я завязал с ЭМками. Чай, чаёчек и вермичаище. lol А везение... оно не всегда.

Тема закрыта