Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 84 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Всем привет!
Для Димы71. Опарыша разводил сам - решил в этом году попробывать, даже домик специальный построил. По - моему это не мое. Дело даже не в запахе, очень много заморочек, а главное - нельзя отъехать более, чем на два дня. В следующем году, скорее всего, буду брать оптовые партии (от 10 литров), благо в холодильнике долго хранятся.

Для Сергея Александровича. Действительно, многие зоомагазины торгуют и червем и опарышем.

Файлы:
090.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71

Товарищ сватал разводить опарыша. Вроде и арифметика у него привлекательная получалась. Купил он кур фирмы Аргаяш. Куры висели у него дней десять , пока не развалились. И....НЕ ОДНА МУХА НЕ СЕЛА. lol Во сколько в них ПОЛЕЗНОГО. ya

Я писал , если читать, о качестве кур. В технологии получения опарыша нифига не понимаю и учиться не собираюсь. thank_you

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Я писал , если читать, о качестве кур. В технологии получения опарыша нифига не понимаю и учиться не собираюсь. thank_you

Сори,я не в ту сторону. blush2

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
serega259 пишет:

Дело даже не в запахе, очень много заморочек, а главное - нельзя отъехать более, чем на два дня.

Да там своя спиецыхика.Я знаю теорию только поверхносно.Тот опарыш что у нас выращивают пока не конкурент импортному,но лиха беда начала.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Dima 71" пишет:

Да там своя спиецыхика.Я знаю теорию только поверхносно.Тот опарыш что у нас выращивают пока не конкурент импортному,но лиха беда начала.

Здравствуйте!

У нас в Приморье опарыша человек разводит, так польский просто отдыхает и нервно курит в стороне...
Говорит что ездил учится разводить в Бирму, якобы у них блюда из опарыша (опарыш жаренный в масле), просто деликатес. А он будучи там по делам рабочим, перенял опыт для удовлетворения своих рыболовных потребностей, а потом пошло-поехало.
А процесс не открывает, и в гости не зовет... wink

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

(опарыш жаренный в масле)

wiggle

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Мои черви что-то размножаться не желают :/ 4-ый месяц сидят - деток не видать :(

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Ивoлга пишет:

Мои черви что-то размножаться не желают :/ 4-ый месяц сидят - деток не видать :(

А температура какая? Чем кормите? В каком объеме находятся? И какие черви?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте друзья! Понимаю, что не по теме, но раз зашел разговор - расскажу немного. Для начала нужно смастерить садки. Я сделал 3 шт по 50 литров, каркас из тонкого бруска, обтянул москитной сеткой, и сделал рукав - банально - рукав старой рубахи, чтобы не вылетали мухи - рукав зажимаю обычной прищепкой. Затем купил самого крупного опарыша, поместил его в опилки, создал температуру +25, и стал ждать . через несколько дней появились мухи. Им надо воду и фрукты. Половой зрелости мухи достигают примерно на 12 -й день. Затем кладем им порезанные кусочки мяса с влажными опилками, через сутки вынимаем и помещаем в отдельную емкость, где и происходит самая вонь в течение 7 дней. Затем просеиваем и получаем товарного опарыша. Можно получать опарыша размером не хуже польского, но очень много подводных камней, чтобы обо всем рассказать - нужно создавать отдельную ветку. Для себя сделал вывод: можно получать хороший стабильный доход, но тогда заниматься только опарышем - на остальное просто времени не хватит. С ув. Сергей.

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Сразу хочу сказать, что завела червей для собственного интересу, пока., а там как пойдёт.
Температура чуть ниже комнатной - стоят на подоконнике, поэтому когда проветриваю, бывает прохладно. Кормлю овощными очистками (не картофельными), в основном от кабачков и бананов, редко картон из под куриных яиц. Кормлю где-то раз в неделю - долго кушают. Живут в 5-литровой бутыли, занимают там 1/4 объёма, но их всего я накопала штук 30 где-то. Черви с огорода, с компостной кучи - полосатые. На днях один издох - как думаете вынуть его? - он на поверхности лежит - разлагается.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Ивoлга пишет:

Сразу хочу сказать, что завела червей для собственного интересу, пока., а там как пойдёт.
Температура чуть ниже комнатной - стоят на подоконнике, поэтому когда проветриваю, бывает прохладно. Кормлю овощными очистками (не картофельными), в основном от кабачков и бананов, редко картон из под куриных яиц. Кормлю где-то раз в неделю - долго кушают. Живут в 5-литровой бутыли, занимают там 1/4 объёма, но их всего я накопала штук 30 где-то. Черви с огорода, с компостной кучи - полосатые. На днях один издох - как думаете вынуть его? - он на поверхности лежит - разлагается.

Вынимать не надо - он быстро разложится.
Либо аэрации не хватает, либо холодно. А как вы мальков ищете? У вас бутыль прозрачная - черви свет не любят. Бутыль обрезана сверху? Положите сверху картонку, лучше сбрызнутую подсластеной водой - утром под нее загляните - увидете мальков :-)

: Петербург
31.08.2011 - 00:41
: 17

Бутыль стоит в плотном чёрном пакете. Мальков особо не искала, просто, когда заглядываю к червям - они разбегаются, т.е. взрослых видно, а мальков нет. Спасибо.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Хочу по поводу опарыша поделиться информацией. Сам не занимаюсь, это опыт знакомого заядлого рыбака. Он на рынке в рыбных рядах за копейки покупает подпорченную рыбу, режет ее пополам вдоль хребта. На даче в дальнем углу сада у него стоит старый столик, который закрыт прямоугольным колпаком из металлической сетки с ячейкой где-то 2*2 см, чтобы кошки не лазили. Под эту сетку он кладет испорченную рыбу. Сами понимаете, что мухи откладывают яйца на тухлую рыбу. Через несколько дней он собирает урожай. Сетка предохраняет и от птиц, желающих полакомиться опарышем. Тухлая рыба, вроде, лежит еще на подносе с бортиками, чтобы опарыш не расползался и стоит в тени под деревьями. Сам не видел, но он говорит, что опарыш очень быстро растет, зазеваешься-окукливается.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Думал заняться опарышем, но понял, что не смогу. Опарышем можно заниматься только тогда, когда никуда не отлучаетесь. А у меня сплошные командировки. У мух период развития от яйца до куколки около 7 дней. Чуть потеплее - раньше созрели. Чуть холоднее - позднее. В общем чуть недоглядел и опарыш уже в куколку превратился. И где-то читал, от вида корма тоже зависимость есть.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Ивoлга пишет:

Сразу хочу сказать, что завела червей для собственного интересу, пока., а там как пойдёт.
Температура чуть ниже комнатной - стоят на подоконнике, поэтому когда проветриваю, бывает прохладно. Кормлю овощными очистками (не картофельными), в основном от кабачков и бананов, редко картон из под куриных яиц. Кормлю где-то раз в неделю - долго кушают. Живут в 5-литровой бутыли, занимают там 1/4 объёма, но их всего я накопала штук 30 где-то. Черви с огорода, с компостной кучи - полосатые. На днях один издох - как думаете вынуть его? - он на поверхности лежит - разлагается.

Наши черви не так быстро плодятся, как Калифорнийцы. Так что может и не быть мальков. Кстати, от корма тоже зависит. В навозе больше плодятся, в пищевых отходах, как у Вас, быстрее растут.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Рашит Кадыров пишет:
Наши черви не так быстро плодятся, как Калифорнийцы. Так что может и не быть мальков. Кстати, от корма тоже зависит. В навозе больше плодятся, в пищевых отходах, как у Вас, быстрее растут.[/quote]

Здравствуйте друзья! Наши черви плодятся не хуже калифорнийцев - это развод !!! Любые черви плодятся. Например моя дендробена плодится (при одинаковых условиях) гораздо лучше, чем калифорниец, однако размер дендробены не достигает вормфарм, видимо их пичкают ананболиками, либо выращивают каждого отдельно (это очень дорого). Биогумус от дендробены намного качаственнее визуально, а от обычного навозника - еще лучше. Не стоит вестись на " имена и регалии" - полный развод - проверено (три года потного опыта). Вот так создаются мифы. Купите моих навозников - не пожалеете sad С ув. Сергей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Рашит Кадыров пишет:
Наши черви НЕ ТАК БЫСТРО ПЛОДЯТЬСЯ как Калифорнийцы. Так что может и не быть мальков. Кстати, от корма тоже зависит. В навозе больше плодятся, в пищевых отходах, как у Вас, быстрее растут.[/quote]

serega259
Здравствуйте друзья! Наши черви плодятся НЕ ХУЖЕ калифорнийцев - это развод !!! Любые черви плодятся.

Не так БЫСТРО и НЕ ХУЖЕ.. А в чём развод то? dntknw Хорошо . когда чужой текст , и свой то же ЧИТАЕТСЯ yes3 Всё зависит от условий выращивания и корма. И у каждого они свои. thank_you Хотя червь один и тот же. Ну нет такого червя - калифорнийского. НЕТУ. ЕСТь БРЕНД. . Хочешь Бред - lol плати деньги.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Доброго дня форумчане! Мне пока сравнивать не с чем, кто как плодится, у меня только свои навозники из кучи в ящик поселенные. Но впечатление хорошее, хотя червей в неволе впервые держу- запаха неприятного нет, только запах свежей земли, с мошкой справилась- присыпав корм элементарно. Спаривались черви очень активно, теперь очень много вижу коконов, мальков мало еще(наверно из тех коконов, что попали из кучи). Вот теперь не знаю, надо ли отселить взрослых червей в следующий ящик или рано пока. Хватит ли корма, когда вылупятся мальки, как у них с пищевой конкуренцией внутри популяции?
Сравнительные опыты с другими видами червя конечно хотелось бы провести(каждый сам выбирает свои грабли), но по теплу, дома много ящиков не надо. Гипотеза(требующая проверки конечно личным опытом) такова, что в благоприятных условиях, на привычных кормах, можно наблюдать лавинообразный рост популяции(что и случилось в этом году у нас в огороде), а вот покупной червь пока еще присбособится к моим реалиям(или я к его потребностям)-может и не размножаться.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Мужики, кто успеет, посмотрите сегодня Ren TV Обещали показать мое интервью в 22-30. Правда не по червям, но, думаю, всем понравится. clap

РФ
19.11.2009 - 17:25
: 21

Вечер добрый!
Читаю, читаю, не могу понять,
Кто-нибудь пробовал вермикомпост применять?
Как черви питаются, живут и размножаются уже,
Впринципе, можно понять,
Только, не видя выхлопа, трудно что-то новое принять!
Спасибо!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Ну. извините,показать выхлоп как то руки не доходят lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вау! появились мальки, много мальков. Ящики стоят на теплом полу в ванной, кому как, а нашим червячкам лето продолжается! Боюсь повредить их, но читала тут, что надо рыхлить. Надеюсь большая пластиковая вилка не очень травматична, хотя при каждом движении на ней оказывается навильник живых вермичелл. Очень он даже не прочь стать домашним-этот дикий навозник!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Всего месяц , как меня эта тема торкнула, а польза от новых жильцов уже есть(именно польза, не выгода). Немного биогумуса добавила в угасающий апельсин и полила вермичаем некоторые домашние цветы(кроме кактусов), апельсинчик ожил, он у нас уже 14лет периодически хочет загнуться, то щитовка, то полить забыли...
еще пробую мази из червя делать, ранки-царапинки смазывать. Первый опыт обнадеживает-ранозаживляющее действие есть, жаль только на третий день мазь засахарилась и надо делать новую(еще хочу на собаке испытать, старый наш пес страдает периодически экземой). если есть у кого опыт применения червей в медицине и ветеринарии, прошу в личку поделиться информацией.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

"serega259 " пишет:
Наши черви плодятся не хуже калифорнийцев - это развод !!! Любые черви плодятся. Например моя дендробена плодится (при одинаковых условиях) гораздо лучше, чем калифорниец, однако размер дендробены не достигает вормфарм, видимо их пичкают ананболиками, либо выращивают каждого отдельно (это очень дорого). Биогумус от дендробены намного качаственнее визуально, а от обычного навозника - еще лучше. Не стоит вестись на " имена и регалии" - полный развод - проверено (три года потного опыта).
Кстати, какие видите варианты развития зимой - думаю это многим интересно.

Уважаемые ветераны и новички, приветствую Вас!
Готов подписаться под каждым словом Серёги — проверено с 1994 года.
Титов и Абдуразаков того же мнения — никаких гибридов ТДЧ нет.
Однако подвиды есть.
Калифорниец теплолюбив, самый мелкий, красный и без ярко выраженных желтых полос.
Навозник холодоустойчив, побольше и полосатый.
Дендробена морозоустойчива,
как ранней весной, так и поздней осенью, она ещё крупнее, яркополосатее, особенно во время миграции.
Что касается развития вермидела зимой, то для меня, в условиях крайне ограниченных площадей, используемых обогреваемых помещений, единственно возможный вариант — максимально использовать их объём, с минимальными финансовыми вливаниями и трудовыми затратами, для того и бился над разработкой секционныых вермифабрик.
У меня под 100 квартирной пятиэтажкой, подвал с тремя помещениями по 4 м высотой 2 м², но таскать туда и обратно весьма проблематично — по 17 ступенькам, в 15 м от входной двери, с пять поворотами в 70 см коридоре.
Другое дело цокольное помещение под экодомом на даче — возможна загрузка вермифабрики установленной по периметру помещения 8х3,5 м восотой 2.8 м, через 6 окон 120х50 см., а для вывоза готового вермикомпоста возможен заезд автомобилем, но это только в 2012 году, когда установлю печь.
" Земеля " пишет:
Всё зависит от условий выращивания и корма.
Ну. извините, показать выхлоп, как-то руки не доходят

" Astrakhanez " пишет:
Кто-нибудь пробовал вермикомпост применять?
Только, не видя выхлопа, трудно что-то новое принять!

Вот уж не мог придумать, как похвалиться урожаем, да качеством съёмки стограммовой — в 14 Мр фото и 2 Мр видео «Сонькой-мыльницей», вроде бы не в тему.
Ну, тогда попал Астраханец под выхлоп.
Тут ещё Земеля, посокрушался, типа — до того ль, голубчик, было …
Да сколько угодно, прямо начиная с рассады.
Это же не запатентованная интелектуальная собственность, как например, внутренняя конструкция секционной вермифабрики, где размер дендробены так же достигает 15 см и масса 1,5 гр., как и на воле в буртах, а её капролиты имеют самые крупные гранулы.
Во всей остальной, перепробованной мной таре, даже на даче, в 20 кубовой вермифабрике из деревянных ящиков,
Дендробена в два раза мельче — не хватает равномерности распределения воздуха, влаги и корма.
Море цветов, земляники, смородины, крыжовника, малины, вишни и т.д. всех сортов — это всё само сабой разумеется, а вот то, что у нас на даче, как и в тёплых краях, уже в начале сентября наверху вермифабрики бахча и на каждом её квадратном метре до 10 дынь.
В стеклянной теплице урожай помидор, перцев и огурцов — с начала июня, а дыни с арбузами и виноград уже в августе, и до ноябрьскихморозов.
Неснятые яблоки висят и зимой.

Не знаю, что такое фитофтора, а у соседей уже в начале сентября всё почернело, деревья голые — ботву и падалицу каждый год отдают мне — я их за это ранний и поздним урожаем угощаю.
У них по-старинке всё на навозе, по два раза в год перекапывают, да мотоблоками миксируют, газонокосилки, триммера с утра до вечера трещат — прощаю, траву-то мне мне отдают.
Мои советы и 25 летний пример — по барабану — сами с усами.
Мол наши отцы и деды так делали и мы достойно продолжаем.
Вместо того, чтобы укрыть посадки луковичных растений или даже целину перед посадкой листьями, которые являются естественным кормом и теплом для всей подземной живности, они отдают их мне, а сами оставляют землю голой или накрывают её … сеткой!!!?, чтобы собаки не топтали.
Объясняется сей факт просто — если ещё с дошкольного возраста не научить человека познавать мир по умным книжкам самому, то в любом возрасте найдётся определённая категория людей обучающихся очень плохо или не способных обучаться вообще, ни в учебном заведении, ни тем более самостоятельно, и с возрастом подобных людей становится больше.
Для таких нет авторитетов — ни Дарвин, ни Осинский, ни Баррет, ни поздние последователи этих великих учителей, ни тем более отечественные современники экологи, и ни в коем случае просто экологически грамотный сосед.
Файлы:
grushi3.jpg
dsc09862_0.jpg
dsc09865.jpg
dsc09830.jpg

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Всем здравствуйте . Очень интересует вопрос :можно ли использовать отходы спирт заводов (барду) для приготовления компоста для червей. Если можно то в какой пропорции с тем же навозом например от коров.Буду благодарен за ответ ,не судите строго ,я пока в этом деле чайник но хочу стать самоваром!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Приветствую всех коллег вот я опять появился с обещаним выложить что нибудь. В этот раз выкладываю как я подготавливал к зимовке подопечных.
А вообще смотрю ветка поугасла.
К зиме я начал подготовку еще весной когда им домик создавал, это заключалось в том что бы им обеспечить домик так что бы ни не разбежались, что бы был дренаж для возможного потопа, и как это сделать так что бы они не замерзли зимой, а так же важно что бы поменьше все это добро гнило, немаловажна цена всех материалов.
Прочитав и посмотрев как Сергей Чеченин им делает летний домик, поехал посмотрел банерную ткань, конечно как всегда для меня цифры имеют значение, отработанную банерную ткань продают в рекламных агенствах, новая она стоит около 4000-6000 тысяч в зависомости от толщины, размер 3*6 метра, но для червей в принципе нет разницы новая она ли с нанесенимем картинки, а отработанная то есть с картинкой стоит уже 500 рублей, меня это устраивало. НО она плотная и не пропускает воду, кроме того зимой это будет как проводник холода.
Я начал искать другой вариант и нашел. Это дорнит дорожная ткань, геотекстиль. Ее сойства полностью меня устраивали, а именно она толщиной бывает разной, я взял 5 мм, она не гниет проводит через себя влагу и служит одновременно как утеплитель для червей снизу. ерви через нее не пролязят, стоимость около 30 рублей квадратный метр, что сопостовимо с банерной тканью, кроме того она не дает траве прорастать и делать ней дырки по словам производителя, на моей практике все таки трава может прорасти через нее но не много.
Это первое фото как овыглядит.
Второй матерал всетаки это доски при че я покупал доски не на рынке, а у грузчиков. У них есть поддоны которые они продают по 50 руб штуку, доски там примерно 1 кв метр новая доска стот как минимум в 2 раза дороже.
Обустроил червям жилище под деревьями цель во первых что бы они закрывали от солнца, второе так как это рябина ее ягоды будт падать прямио червям на стол.
Второе и 3 фото.
Весной я купил перегной и попросил водителя что бы он насыпал туда свежего навоза я хотел самостоятельно им позанимться, а именно быстро превратить в субсрат, в общем поэксперементировать. В итоге я ничего не делал по многим причинам. Но это принесло то же некоторые результаты над которыми можно подумать.
Далее сколотил им домик из досок, вниз положил дорнит так что бы это было внахест на доски и положил на дорнит картон конечно полив его водой и заселил подопечных плавно подкидывая им новый перегной, они легко и быстро переселилсь в него.
Изначально я переселил Лукинских червей которые якобы у меня были голодными и рядом сделал буртик для калифрнийцев. После того как прошел месяц я убедился окончательно что Лука мне прислала огромное количество гриндаля с маленьким количеством самого червя. Гриндаль и по сей день живет в этой куче надеюсь может зима его убъет. В общем я в эту кучу еще переселил и Московский гибрид. И до осени они все у мен жили в разных кучахв метре друг от друга. Далее я этот метр заполнил перегноем яблоками паденками не нужными овощами листвой растений. Это и стал у меня вкусный центр домика для червей именно в центре зимой должно быть тепло от гниения и соответственной вкусно весной.
Далее я неподалеку нашел солому и начал все это дело утелять слой соломы и слой перегноя с яблоками и свеклой, при чем по началу хорошего перегноя и потом опять солома а потом опять перегной но уже ПЛОХОЙ пзже поясню что есь плохой. Затем слой листьев которые я взял уже упакованные на улице города после уборки. Листья по моим меркам должны воде дать пролиться в обильном количестве внутрь, дальше опять слой плохого перегноя и опять солома. В общем я старался сделать так что бы воды внутрь при осенних дождях проникло поменьше и задерживаласьона перегоноем, листьями, а роль вздушной подушки взяла на себя солома.
Короче суть создать воздушные подушки именно воздух является лучшим утеплителем.
И затем все это накрыл картономно с щелями для воздуха. Посмотрел видео генча как он открывал зимовальник и увидел что он их накрывал пленкой а под ней мне показалось субстрат был суховать, я подумал что вода и воздух должны присутстовать.
Вся конструкция утеплителя уменя получилось 30-40 см и плюс еще 50 см самго субстрата, думаю должно хватить для выживания. Периметр конструкции примерно 3,5 на 3 метра.
Кстати утепление производил при температуре +5 +7 градусов и черви все еще питались в том числе и калифорницы они же довольно шустро еще и убегали от меня, В куче со свеклой было очень много червей обычных красных и они все были на поверхности земли, а над ними трава и гнилье овощей.

Файлы:
img_5445.jpg
img_5447.jpg
img_5452.jpg
img_5453.jpg
img_5459.jpg
img_5450.jpg
img_5444.jpg
img_5448.jpg
img_5454.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Теперь немного о плохом перегное, так как в общей куче был свежий навоз который прел летом, я его никак не ворошил и не поливал специально получилось что то в виде золы от костра. Эта зола в основном пресованная и не впитывает воду. Я кинул кусочек в вану с водой и полил сверху и он не промокал, а зола как тальк отталкивала воду.
Похожая зола образовывалась в компосте с травой то есть сама трава когда перегнивает она видимо без воды именно так првращается в золу.
Пэтому а такой перегной положил на верх что бы весной убрать его.
Файлы:
img_5456.jpg
img_5455.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Виктор Алексеевич,
Руки доходили, снимал и даже здесь выкладывал. О выхлопе . Я понял Астраханца, что его интересует ФИНАНСОВАЯ часть. Ну, это только налоговая так интересуется lol Могу сказать, что мой отчёт за лето тоже здесь выложен Ну не любят люди читать. dntknw Им " вынь, да полож" в рот положи и покажи как глотать.. laugh Слева огород соседа. Нет ему и полтинника, а лени как на 100лет. Огород зарос бурьяном. И постоянно жалуется, что у него "плохая земля"
Файлы:
pekinka.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Это пекинская капуста ЧА -Ча. На БГ. Средний вес 1850 гр. кочанчик.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Это сельдерей корневой. Сорт Егор. Обещали 300гр. У меня вырос на БГ. 1кг 50гр. Вот такие ВЫХЛОПЫ face
Файлы:
seld.jpg

Тема закрыта