Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 85 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

За спиной другого соседа огород Т Тот всё копает, как бабушка научила. И всем ПОФИК, что рядом всё ПОДРУГОМУ!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

За спиной другого соседа огород Т Тот всё копает, как бабушка научила. И всем ПОФИК, что рядом всё ПОДРУГОМУ!

А как,по другому? dntknw Обганяя друг дружку выстраиватся в очередь для получения консультаций и какую литературу изучать?Те кто хочет уже все что надо изучили и работает,а кто не хочет будет и дальше сетовать на плохую землю и капризы погоды-минталитетс. dread

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

А как,по другому? dntknw Обганяя друг дружку выстраиватся в очередь для получения консультаций и какую литературу изучать?Те кто хочет уже все что надо изучили и работает,а кто не хочет будет и дальше сетовать на плохую землю и капризы погоды-минталитетс. dread[/quote]

Так оно конечно, Только не менталитет , а тупость. Но за дежержаву обидно. Всё ещё она - " Страна не пуганных идиотов" ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Раз уж речь зашла о зимовке, расскажу как я делаю. У меня на даче очень высокий уровень грунтовых вод. Так что делать зимник для червей невозможно. Весной вода зальет cry Поэтому я взял пластиковую бочку, возле самого дна поставил краник для слива вермичая. К кранику приладил перфорированную пластиковую трубу, которую свернул на дне бочки. Сверху положил ткань от полипропиленового мешка. Это всё для фильтрации и чтобы поменьше червей попадало в дренажную трубу. Ну а поверх ткани уже компост с червями. Сверху бочку накрыта полипропиленовым мешком. Всё стоит в подвале на работе. Время от времени подбрасываю им пищевых отходов и сливаю вермичай. Для дренажа просто сильно наклоняю и слегка поворачиваю бочку. Субстрат перекатывается и насыщается кислородом. Судя по обильным копролитам и большому количеству червей, роющихся в пищевых отходах, им там очень даже комфортно. Правда, некоторые "товарищи" расползаются по стенкам бочки. Но наверх ни один не вылез. Сначала думал, что хотят свежего воздуха хлебнуть, а потом понял - они подъедают пищу, которая оказалась на стенках бочки при перекатывании.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

А мои путешественники что-то и не подумали о скорой зиме.
Дендробена, Выползок, Навозник и Калифорниец хоть и не с корабля, но почти на лыжах попали и не бал, а на вермикастинг и заодно в долгосрочный эксперимент, извините, что снял видео боком, видать «крыша» уже от компа поехала.

Подготовил кучу ответов на вопросы и комментариев, но ещё не успел повесить, на «Дачном форуме,» где не бы почти два года — поднакопилось.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

ну вот чутка и оживились...
А я позже буду, хелп пишу для желающих, читающих и могущих...
чёб за державу обидно не было... wink

23.11.2011 - 11:52
: 6

Здравствуйте , я сегодня только зарегистрировался на форуме. Занимаюсь вермиделом уже 4-й год. на данный момент у меня успешная реализация червя по магазинам уже второй год , а биогумуса первый год, но вот есть подводные камни , я вам очень признателен буду если кто подскажет. Во первых : я делаю биогумус в простых мешках из под муки или сахара, на данный момент в обороте сейчас находятся 600 мешков. Когда я заселяю мешок свежим субстратом и запускаю червей ( Старатель ) , то через примерно месяц в мешке черви становятся крупными и очень привлекательными для рыбаков, но по прохождении 3-х месяцев после заселения когда в мешке практически готовый биогумус , процентов на 80, то черви становятся маленькими и рыбаков это раздражает. Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы червь в мешке с практически готовым биогумусом был такой же крупный как и в начале заселения ? ( проливка регулярная, совет типа подкармливай не устраивает , так как объем очень большой и столько отходов не напасусь, да и нужно биогумус получать , а не размешивать его со свежим кормом ). Есть у меня идея одна , типа пролить каждый мешок небольшим количеством живых бактерий которые помогают разлагать органику быстрее, как на это отреагируют черви и будут ли они питаться этими бактериями , ну и соответственно наберут ли от них обратной свой вес и объем ? Во вторых : как вы просушиваете сырец в больших объемах и при максимально коротких сроках ( это очень важный вопрос, так как у меня заказы на большие объемы и нужно делать все максимально быстро и много) ?
Заранее признателен за советы и ответы.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сложно советовать такому профи, если у самого стаж меньше... Но рискну. Во первых удивляет технология. Сам такую пробовал и считаю её не эффективной. Суть в том, что в мешках корма становиться меньше, а популяция к тому времени вырастает. После определённого момента червю просто сложно кормиться. И откуда тогда рост и вес? dntknw Сложно выборку крупного делать, практически невозможно. По просушке БГ. У меня в зиму он просто ВЫМОРАЖИВАЕТСЯ. А летом зачем сушить.? В нём сыром пользы больше. Надо поднять цену. За пользу. lol

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте!
Земеля правильно сказал.
Своё замечание: Вы пытаетесь усидеть на двух стульях, решите что для Вас первично на этом и акцент поставьте. если для червя на наживку - то ваша технология крайне неудобна и тяжела, если для биогумуса - то вы сами уже подметили ряд минусов. Итог - меняйте технологию... dntknw

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Спецы!!! Зажали супертаблетку для роста червя!? Я тут практически с начала темы и немного помню, как стартер ветки чуть не каждую неделю говорил, что выращивание червя для наживки и получение биогумуса это разные вещи. Если даже ЧСВ перепрыгнул законы природы и изобрел чудодейственный прикорм, так он Вам и сказал. dntknw А если хочется с максимальным кпд и по червю и по компосту, то технологию надо менять на вермиложа с нижним подрезанием компоста, тогда и проблема сушки будет более менее решена. Хотя тоже вопрос спорный, Dima 71, судя по фото его еще не решил.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Уважаемые участники форума,пожалуйста кто может ответить на мой вопрос .Можно ли использовать отходы спирт заводов (барду )для кормления червей? Буду очень признателен.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Привет Стас,быстро же ты вышел на этот сайт.Правильно профи говорят,либо производство биогумуса ,либо наживки.Технологии разные.Форум перечитай,найдёшь.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Земеля,я всё хотел вас спросить,биогумус на чём сеете ,вибросито или барабан?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Недавно рассказывал человеку по телефону около 30 минут, как правильно червя откармливать, он всё допытывался что такого надо червю давать чтобы тот был как змея в.................................................................от такой! когда я объяснил, он проронил фразу: а попроще можно?
........................... dntknw что я мог на это сказать?

Тему начинал для помощи, я и сейчас готов помочь любому обращающемуся, можно сказать что иной раз живу для этого. Но ребята! Эльдорадо так и не нашли, есть комплекс мер по выращиванию и только выполняя все их можно вырастить хорошего червя.
Нет анаболиков для червей, нет!

----Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы червь в мешке с практически готовым биогумусом был такой же крупный как и в начале заселения ? ( проливка регулярная, совет типа подкармливай не устраивает , так как объем очень большой и столько отходов не напасусь, да и нужно биогумус получать , а не размешивать его со свежим кормом ).----

Как я могу что либо посоветовать если человек не хочет червя кормить? Как он будет вес набирать?
Я честно говоря в недоумении.... blush2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Всегда считаю, что чем проще, тем надёжнее и дешевле laugh Первые десятки тонн - через кроватную сетку с дополнительной мелкой сеткой. отсюда качество и....цена. Сейчас мне ищут старый зерноочистительный советский агрегат. Обещали найти. yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

За барду спирт заводов знаю от товарища. Он пробовал. Говорит " Геморррррой" Не стоит овчинка выделки. там много просто ядов для червя.

23.11.2011 - 11:52
: 6

спасибо за советы вам люди, в итоге сказанного остался последний камень подводный по просушке. Но вот только могу сказать одно , что червь и биогумус делать можно одновременно, здесь есть маленькая хитрость под названием АЛГОРИТМ РАБОТЫ ( сам придумал ). И довольно успешно. Пробовал буртование, пробовал ящечный способ, пробовал секционный способ и ничего из этого мне не подошло ( трудоемко, многозатратно и страшно не удобно ) , мешковой способ как раз решил все мои проблемы ( кстати замечу что только этот способ дает посидеть на двух табуретках )))))) ).

Сергей привет, жду твоего звоночка по биогумусу.

P/S Виктор Дулин посоветовал мне разложить сырец в ящики и так просушивать его , но пока особых результатов не видно. Буду эксперементировать в совокупности с тепловой пушкой.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
stasilo пишет:

... пробовал секционный способ .... страшно не удобно
P/S Виктор Дулин посоветовал мне разложить сырец в ящики и так просушивать его , но пока особых результатов не видно. Буду эксперементировать в совокупности с тепловой пушкой.

Станислав Александрович, какие ящики? dont
Ведь писал Вам: 3,2 мм это мало, использую 5 мм, и сушу только чтобы начало просеиваться, при сушке вермикомпост теряет свои качества.
Самый простой способ сушки в тёплое время года — рассыпать на сетках с ячьей 10 мм (от кроватей) — 300 кг слоем 5-10 см займёт соответственно 6-3 кв. м, а зимой на пленочном тёплом полу с электрообогревом.
А про секционный способ - откуда взяли, что трудоёмкий процесс? wacko2
Червей в готового вермикомпосте быть не может, особенно если в каждой секции индивидуальный обогрев, так из готового в новый субстрат бегом переходят, и вроде у меня патент не приобретали dntknw
В вермипутину, когда вермифабрик не хватает, мешками тоже пользуюсь уже писал об этом -
большая морока

dread

Файлы:
dsc00004.jpg

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Доброго времени суток.
Я тут новенький, поэтому немного о себе.
Попал сюда с поисков информации об правильном компостере. Но в связи с тем, что собираюсь по весне завести кур, и имею небольшой огород в пару соток порешил, что иметь небольшой червятник мне не повредит.
В 50 метрах от меня небольшой коровник и конюшня, поэтому с кормами думаю, проблем не будет.
Купил в Грин Пике Старателя. Не уверен в том, что получил заявленные 1500 штук (скорее их было раза в три меньше, хотя я и не пересчитывал), но как говаривал Джек Восьмеркин «главное культура».
Ветку прочитал с начала, поэтому вопросов у меня пока нет (но будут).
В результате наличия материалов и того что почерпнул на сайте сделал ящик (вернее два) (фото1), слив (фото2) и полив (фото3).
Червей запустил чуть более неделе назад (когда и набрел на Ваш форум), пока вроде «полет нормальный».

Файлы:
izobrazhenie_012.jpg
izobrazhenie_014.jpg
izobrazhenie_013.jpg

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

[quote=stasilo]спасибо за советы вам люди, в итоге сказанного остался последний камень подводный по просушке. Но вот только могу сказать одно , что червь и биогумус делать можно одновременно, здесь есть маленькая хитрость под названием АЛГОРИТМ РАБОТЫ ( сам придумал ). И довольно успешно. Пробовал буртование, пробовал ящечный способ, пробовал секционный способ и ничего из этого мне не подошло ( трудоемко, многозатратно и страшно не удобно ) , мешковой способ как раз решил все мои проблемы ( кстати замечу что только этот способ дает посидеть на двух табуретках )))))) ).

Алгоритм -это Круто laugh Алгоритм, он везде,и в Африке тоже. Если всё у Вас по Алгоритму , от чего возникли тогда вопросы? Они ведь возникли lol Вопрос не в наличии алгоритма . а в его ЭФФЕКТИВНОСТИ. А у Вас получается всё хорошо и всё плохо.. Странный , мягко сказать, Алгоритм dntknw .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
b_andrey пишет:

Доброго времени суток.
Я тут новенький, поэтому немного о себе.
Попал сюда с поисков информации об правильном компостере. Но в связи с тем, что собираюсь по весне завести кур, и имею небольшой огород в пару соток порешил, что иметь небольшой червятник мне не повредит.
В 50 метрах от меня небольшой коровник и конюшня, поэтому с кормами думаю, проблем не будет.
Купил в Грин Пике Старателя. Не уверен в том, что получил заявленные 1500 штук (скорее их было раза в три меньше, хотя я и не пересчитывал), но как говаривал Джек Восьмеркин «главное культура».
Ветку прочитал с начала, поэтому вопросов у меня пока нет (но будут).
В результате наличия материалов и того что почерпнул на сайте сделал ящик (вернее два) (фото1), слив (фото2) и полив (фото3).
Червей запустил чуть более неделе назад (когда и набрел на Ваш форум), пока вроде «полет нормальный».

Вопрос возник у меня. Ящик похоже из ДСП. А внутри обтянут плёнкой или нет?. Если нет, то раскиснет быстро. И слив стоит закрыть сеткой от мушки. А капельный полив ЗАЧЕМ? У Вас ДЕНДРА или . Старатель?. Вот ему он НЕ нужен. В таком небольшом объёме. На стоит усложнять то что можно упростить.

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

Предлагаю Вашему вниманию одну фразу из форума:
Гораздо больше пользы от навоза будет, если его вносить непосредственно в почву, минуя потери питательных веществ, которые заберут для себя черви. Это будет уже ещё более обеднённая фракция, из которой питательные вещества забрали, сначала, кролики, а потом ещё и черви. Почвообразующим микроорганизмам уже мало что остаётся, хотя весь урожай образуют именно они. Поедая полноценную органику со всеми её витаминами и микроэлементами, эти почвообразующие микроорганизмы позволяют получать весь спектр необходимых нашему организму элементов, чего не сделают черви, т.к. их количество в почве несоизмеримо с количеством микроорганизмов и продолжительность жизни у червей намного большая, чтобы своими трупами питать почву, возвращая украденное. Кроме того, у червей есть враги(птицы, крот, грызуны, лягушки) которые уносят из грядок то, что могло остаться если бы этим питались почвообразующие микроорганизмы. Ещё один плюс в отношении непосредственного внесения навоза в почву: почвообразующие микроорганизмы насыщают почву азотом, т.к. при их окончании жизни, у них внутри остаётся воздух, который они используют для дыхания. Никакие черви азотом почву так не насытят, как микроорганизмы. Черви в почве -- это то же, что и глисты в человеке. Они питаются не почвой, а почвообразующими микроорганизмами, обедняя почву. Кто мне не верит, тому советую заселить десяток червей в вазон и через год посмотреть, что произойдёт с этим вазоном.
Ваше мнение по этому поводу????

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Димаvdv пишет:

Предлагаю Вашему вниманию одну фразу из форума:
Гораздо больше пользы от навоза будет, если его вносить непосредственно в почву, минуя потери питательных веществ, которые заберут для себя черви. Это будет уже ещё более обеднённая фракция, из которой питательные вещества забрали, сначала, кролики, а потом ещё и черви. Почвообразующим микроорганизмам уже мало что остаётся, хотя весь урожай образуют именно они. Поедая полноценную органику со всеми её витаминами и микроэлементами, эти почвообразующие микроорганизмы позволяют получать весь спектр необходимых нашему организму элементов, чего не сделают черви, т.к. их количество в почве несоизмеримо с количеством микроорганизмов и продолжительность жизни у червей намного большая, чтобы своими трупами питать почву, возвращая украденное. Кроме того, у червей есть враги(птицы, крот, грызуны, лягушки) которые уносят из грядок то, что могло остаться если бы этим питались почвообразующие микроорганизмы. Ещё один плюс в отношении непосредственного внесения навоза в почву: почвообразующие микроорганизмы насыщают почву азотом, т.к. при их окончании жизни, у них внутри остаётся воздух, который они используют для дыхания. Никакие черви азотом почву так не насытят, как микроорганизмы. Черви в почве -- это то же, что и глисты в человеке. Они питаются не почвой, а почвообразующими микроорганизмами, обедняя почву. Кто мне не верит, тому советую заселить десяток червей в вазон и через год посмотреть, что произойдёт с этим вазоном.
Ваше мнение по этому поводу????

Червей в вазон заселял :-) Живут. Кроличий навоз можно и напрямую - семян там нет сорников, как правило. А вот пусть они попробуют конский, например, внести, если посадка овса, как сидерата не планировалась :-)
Про коровий я уже полчу.
Ну а про азот, так это вообще супер просто. Особенно, про воздух в микроорганизмах.
Еще про углекислый газ забыли.

23.11.2011 - 11:52
: 6

Здравствуйте все. Уважаемы Виктор Дулин, ячью я по вашему совету сделал 5мм и просеивание сейчас идет именно через эту ячью, 3,2 мм это конечно хорошо , но остается много непросейки. Но у меня не в этом вопрос. Вот вы говорите что биогумус при сушке теряет свои свойства, а как же тогда вам делали агрохимический анализ вашего сырца ? Так как я любознательный, мне в агрохимической лаборатории объяснили процесс проведения анализов на все вещества содержащиеся в биогумусе. Объясню вкратце : Берется некое количество сырца и полностью ВЫСУШИВАЕТСЯ до 0% содержания влаги, а после чего проводят уже биохимические анализы с ним выявляя все полезные элементы и вещества. В заключении пишут что биогумус не теряет свои качества даже при полном отсутствии влаги и срок годности его хранения неограничен, так как это высококонцентрированное удобрение. ( написал своими словами ) . Так все таки кому верить ? Агрохимической лаборатории или вам ? Ни в коем случае не хочу вас обидеть , просто интересно стало. Может объясните мне как так ?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
stasilo пишет:

Здравствуйте все. Уважаемы Виктор Дулин, ячью я по вашему совету сделал 5мм и просеивание сейчас идет именно через эту ячью, 3,2 мм это конечно хорошо , но остается много непросейки. Но у меня не в этом вопрос. Вот вы говорите что биогумус при сушке теряет свои свойства, а как же тогда вам делали агрохимический анализ вашего сырца ? Так как я любознательный, мне в агрохимической лаборатории объяснили процесс проведения анализов на все вещества содержащиеся в биогумусе. Объясню вкратце : Берется некое количество сырца и полностью ВЫСУШИВАЕТСЯ до 0% содержания влаги, а после чего проводят уже биохимические анализы с ним выявляя все полезные элементы и вещества. В заключении пишут что биогумус не теряет свои качества даже при полном отсутствии влаги и срок годности его хранения неограничен, так как это высококонцентрированное удобрение. ( написал своими словами ) . Так все таки кому верить ? Агрохимической лаборатории или вам ? Ни в коем случае не хочу вас обидеть , просто интересно стало. Может объясните мне как так ?

Биогумус - это не только питательные вещества, но и набор грибов и микроорганизмов. Грибы из спор восстановятся, а вот с бактериями сложнее - часть может и не воспрять духом.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Бадигуй пишет:

А если хочется с максимальным кпд и по червю и по компосту, то технологию надо менять на вермиложа с нижним подрезанием компоста, тогда и проблема сушки будет более менее решена. Хотя тоже вопрос спорный, Dima 71, судя по фото его еще не решил.

Не понял что не решил dntknw С просушкой решил,с выборкой червя решил,с минимумом трудозатрат решил,с влажностью решил dntknw Не решина проблема с самостоятельной миграцией но она наблюдалась при темп.воздуха 8-10гр.

23.11.2011 - 11:52
: 6

спасибо за разъяснение.

23.11.2011 - 11:52
: 6

Dima 71, скажите пожалуйста как решили проблему с просушкой ?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
stasilo пишет:

Dima 71, скажите пожалуйста как решили проблему с просушкой ?

При той технологии"просыпная" на выходе готовый гумус с влажностью 50-60%(примерно),а это уже сыпучий.Минимум трудозатрат максимум КПД.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Димаvdv" пишет:

Черви в почве -- это то же, что и глисты в человеке. Они питаются не почвой, а почвообразующими микроорганизмами, обедняя почву.

Однобокий однако подход к решению проблем, это примерно звучит так: Я знаю что такое вермикультивирование потому что этим занимаюсь целых 4 года, какой Дарвин или Баррет? что они сделали такого для вермикультивирования ведь всё это мы и так знаем...
Замены червям в почве нет, сравнительные анализы делали до нас, вместо нас и после нас будут делать, и они говорят что компостирование и вермикультивирование добавляют друг друга.

Вот в свое время для себя переводил статью американскую (Массачусетс, опытная станция плодородия почв Сельхоза США) ответ на вопрос компостирование или вермикультивирование.

Компостирование или вермикультивирование?

Есть ли разница между данными видами приготовления органических удобрений, давайте проведем небольшое исследование:

1. Процесс:
• Компостирование – этот процесс который проводится силами миллионов микроорганизмов постепенно превращающий органические отходы в хороший земляной компост. Органические отходы могут состоять из любых органических материалов (бытовые отходы, трава, макулатура, хлопчатобумажные ткани и пр.) разлагаемых микроорганизмами. Большинство систем компостирования использует аэробный метод, т.к. микроорганизмы нуждаются в большом притоке кислорода. Поскольку в процессе компостирования температура перерабатываемого материала меняется и плотность, и тип микроорганизмов.
• Вермикомпостирование - увеличивает число и многообразие микроорганизмов в компосте. Так как более низкая температура поддерживается в течении всего процесса, микроорганизмы не погибают при изменениях температур. Черви перерабатывая корм поставляют более приготовленную пищу для микроорганизмов уменьшая размер перерабатываемых частиц и увеличивая площадь поверхности обрабатываемой микроорганизмами. Комбинация этих факторов позволяет при вермикомпостировании приготовить готовый продукт в более сжатые сроки (примерно треть срока от компостирования)

Исследования показали вермикомпост более гумифицирован чем обычный компост.

2. Питательные вещества
• Одно исследование компоста, полученного из идентичной кормовой среды, не нашло значительной разницы между общей суммой питательных веществ в обычном компосте и вермикомпосте
• Во время обработки корма червями, многие из питательных веществ, были изменены на формы, с большей степенью усваиваемости, (нитраты, азот, сменный фосфор, калий, кальций и магний).
• Исследования показывают, что вермикомпост и обычный компост содержат достаточно высокие уровни микроэлементов, чтобы поддержать сильный рост растений.

3. Физические свойства
• Вермикомпост обеспечивает лучшую структуру и воздухпроницаемость и влагопроницаемость чем обычный компост. Это происходит, вероятно, из-за цементирующего вещества, выделяемого червями и меньшими однородными размерами частиц, содержащимися в вермикомпосте. Повышенная воздухопроницаемость почв после применения вермикомпоста и обычного компоста препятствует многим вредителям и болезням растений.

Исследования роста растений ясно показывают, что вермикомпост превосходит обычный компост, состоящий из одинакового органического материала . Это было подтверждено исследованиями в отношении рассады, росте молодых растений, веса плодов и веса растений.
Есть один вывод который можно вынести из применения любых систем коспотирования – Это то что любое компостирование ценно для почв нашей планеты и для её способности в поддержании жизни.
Так что любой метод и система, которую вы используете ХОРОШИ!

Тема закрыта