Вы здесь

Тяжелые роды. Страница 13 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1248 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Как насчет утилизации?

я всегда за жестокость....воимя других поросят....своих нервов...лиц перекупов....общего круга при взвешивании при продаже....и собака тоже мясо есть должна....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Как насчет утилизации?

Да не мучайте вы их и себя, я точно так же одного оставил пытался поднять и катозал колол, потом уже ждал а вось само сдохнет а оно не какое и не дохнет - только общую картину портит, нервы не выдержали башкой о бетон и собакам!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"АЛЕКСЕЕЧ70" пишет:

Ребят,все живы,3 уже сильно отстали в росте.Как насчет утилизации?

Здравствуйте!
Зависит от генетики.
Если это обычные дворовые, то легче прибить.
Был опыт...я одного дворового чахлика очень долго заливала персонально рыбьим жиром...долго,дорого ,муторно,того не стоило.
А если это потомки знатных свинских кровей имею опыт весьма положительный.... yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Зависит от генетики.

yes3

"Natascha.Reznikova" пишет:

Если это обычные дворовые, то легче прибить

yes3
Уже три раза оставляла задохликов от нормальной свиньи,ни разу не пожалела...Вот и щас есть две ремонтных из задохликов,7мес. будет 14марта им,свинюхи отличные,одна кг130,вторая чуть меньше...Так шо генетика немаловажна.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

да всякое бывало и из задохликов такие экземпляры вымахивали что мама не горюй ну а если и не сильно растут то не жалко себе на шашлык ну хоть кг 15 мясца а уже приятно ну каждый случай отдельно надо расматривать если явное говно то да башкой об стенку а то нервы они не востанавливаются

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"николаевич78" пишет:

если и не сильно растут то не жалко себе на шашлык ну хоть кг 15 мясца а уже приятно

тот же способ питания и у меня :laugh:....и у всех моих знакомых колег-свиноводов....ну могут правда на торжество какое(свадьба или шо другое) шо путнее выбрать....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

тот же способ питания и у меня ....и у всех моих знакомых колег-свиноводов....ну могут правда на торжество какое(свадьба или шо другое) шо путнее выбрать....

Вот так всегда сапожник без сапог!!! Жена вчера говорит зашла в магазин купила пару кг свинини - вот блин дожилися некогда себе зарезать! laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николаевич78" пишет:

да всякое бывало и из задохликов такие экземпляры вымахивали что мама не горюй ну а если и не сильно растут то не жалко себе на шашлык ну хоть кг 15 мясца а уже приятно

На 8 марта закололи свинку,не росла нифига,5 мес,вес ок.35кг..так вот.,не понравилось мясо ваще,ну очень молодое,безвкусное какое то,сала ни грамма huh ,фигня одним словом..

: Москва
16.03.2013 - 03:24
: 1

Добрый день, уважаемые форумчане! Я не фермер, но имею карликовую хрюшку, покрытую. И начитавшись форума, озадачилась поиском "тепловой лампы" для поросят. Ну никто из врачей и из зоомагазинов не может объяснить что это и где взять. Пожалуйста, расскажите где такую штуку взять, чтобы обогревать в квартире потомство, которое ожидается через 1, 5 месяца моей карликовой хрюши?

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Elenatessa пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане! Я не фермер, но имею карликовую хрюшку, покрытую. И начитавшись форума, озадачилась поиском "тепловой лампы" для поросят. Ну никто из врачей и из зоомагазинов не может объяснить что это и где взять. Пожалуйста, расскажите где такую штуку взять, чтобы обогревать в квартире потомство, которое ожидается через 1, 5 месяца моей карликовой хрюши?

Здравствуйте! А может Вам и не надо тепловую лампу? Их вешают в свинарниках, там температура около 18-20 гр. ,если теплее маткам будет жарко, а вот поросятам при такой температуре холодно. Я не знаю какие условия нужны для малышей мини-пиги, но в квартире тепло . Думаю можно будет подкладывать поросятам грелку, можно рядом с гнездом поставить калорифер ( но что б всё было безопасно-провода там и пр.)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Elenatessa" пишет:

где такую штуку взять,

в хозмагах полно...есть белое и красное стекло...красное лучше....лампа внутри зеркальную поверхность имеет.... мощностью 250 вт....стоит чуть за сотню....

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Люди, помогите! У свиноматки-первородки - выкидыши (3 штуки). Все в мешках, лысые, черные, с впадинами вместо глаз. Понятно, дохлые все. Что делать? Место вроде не выходило. Выделения были коричневого цвета, сейчас светлые. Могут ли быть при таком раскладе еще и полноценные поросята в этом помете? Или это всё? Могла ли она скинуть неразвившихся поросят, чтобы потом родить в срок нормальных? Короче, я в ступоре и не знаю что делать и думать... Свинья не доходила по моим подсчетам 4 дня. Торчу при ней и караулю незнамо что... Вымечко налилось. Может оттого, что она пару дней назад поскользнулась и упала???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Люди, помогите! У свиноматки-первородки - выкидыши (3 штуки). Все в мешках, лысые, черные, с впадинами вместо глаз. Понятно, дохлые все. Что делать? Место вроде не выходило. Выделения были коричневого цвета, сейчас светлые. Могут ли быть при таком раскладе еще и полноценные поросята в этом помете? Или это всё? Могла ли она скинуть неразвившихся поросят, чтобы потом родить в срок нормальных? Короче, я в ступоре и не знаю что делать и думать... Свинья не доходила по моим подсчетам 4 дня. Торчу при ней и караулю незнамо что... Вымечко налилось. Может оттого, что она пару дней назад поскользнулась и упала???

Привет Лена....На 4 дня раньше-это не очень то и рано...должны были быть полноценными уже..Неразвившихся поросей скинуть раньше не могла,чтобы потом доносит остальных-это исключено.
Не могу ставить диагноз,но может рано покрыла? ну в 5-6 мес.(недостаточный вес,невызревшие яйцеклетки,ну или имбридинг)..Срочно окситоцин(рокситоцин) смотри по весу сколько надо..очистится быстрее.
В прошлом году был случай у моей свиньи-первородки,родила на 10 дней раньше(я в блоге выкладывала фото и писала об этом),привела кажись 7 поросей,все родились в панцире,но живые,панцирь прям отскабливала с них. Сосательный рефлекс отсутствовал полностью,не могли они тянуть сиську апсалютно..капали в рот глюкозу.В первый день отошло четверо,потом остальные...самый стойкий почти 4 дня прожил,как то научился немного сосать..ползали они слабенько,в лёжку дошли.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Нет, Леночка, покрыли не рано - в 11 месяцев. Сегодня нарыла в инете, что иногда скидывают неразвившиеся плоды и остальных рожают в срок. Может, я тупая и не поняла. Поищу, еще раз перечитаю. Если найду, дам ссылку. Я просто сегодня не в себе, бегаю, круги нарезаю... Это ж Юлька моя! Не знаю, что и делать... Будет послед или нет? Вета боюсь вызывать в свете сегодняшнего дурдома. Валялась весь день после выкидыша, храпела, как слон (это я про Юльку). Постоянно вьет гнездо. Я пыталась "прослушать" поросят, но "там" тишина... Может дохлые, а может весь лимит исчерпан?... Ест с аппетитом. Титьки набухли. Надавила на сосок - молозиво есть. Очень боюсь потерять свинку. Она - моё дитё, выкормленное из соски... Ручная совсем. И окситоцин страшно ставить - мож малышня там живая....

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Вот, нашла.
Аборты свиноматок: классификация и причины возникновения

Аборты свиноматок: классификация и причины возникновения. Процесс получения приплода при промышленном способе выращивания свиней – ключевой момент в свиноводческой отрасли. Аборты в среднем являются причиной недополучения до 10% количества поросят, что существенно влияет на увеличение себестоимости продукции свиноводческой отрасли. При возникновении эпизоотии или появлении репродуктивной патологии среди свиноматок ущерб возрастает в несколько раз.

Аборт(abortus) – прерывание беременности с последующим рассасыванием зародыша, мумификацией, мацерацией, путрификацией или изгнанием из матки погибшего плода ( выкидыша ) или незрелого живого плода (недоноска).

По А.П.Студенцову все аборты подразделяются на незаразные, инфекционные и инвазионные (возбудителем могут быть простейшие микроорганизмы). Все группы подразделяются на 2 подгруппы: идиопатические, при которых патогены непосредственно воздействуют на матку и составляющие плода, и симптоматические – вызваны заболеваниями свиноматки или неудовлетворительным содержанием или кормлением.

Классифицируются аборты на полные и неполные.

Неполный аборт (abortus incompletus) – часть плодов погибает, другая часть развивается нормально и роды происходят в срок.

Полный аборт (abortus completus) – характеризуется гибелью всех плодов.

1. Скрытый аборт (abortus latentus) – происходит с рассасыванием плодов без явных клинических признаков. После осеменения прекращается половая цикличность, но затем возобновляется, в среднем на 45-75 дни после оплодотворения.

2. Аборт с изгнанием недоноска или преждевременные роды – протекание происходит как обычные роды, но раньше физиологического времени, отведенного на протекание беременности, при этом полностью или частично развиваются предвестники родов. В том случае, если поросята нормально сформированы, присутствует щетина на коже, есть сосательный рефлекс, то прогноз на выживание помета благоприятный. При отсутствии сосательного рефлекса у недоносков они погибают.

3. Аборт с изгнанием мертвых плодов (выкидышей) – происходит прекращение питания и иннервации плодов, после чего со стороны организма плоды воспринимаются как чужеродное включение: происходят схватки и удаление плодного пузыря в течении 72 часов, при полном аборте лечебных мероприятий, как правило, оказывать не требуется (при отсутствии осложнений).

4. Аборт с мумификацией плодов (mumificatio fetus): прерывание беременности с задерживанием плодов в матке и высыханием (мумификацией), такой исход возможен при отсутствии в полости матки патогенных микроорганизмов. У свиноматок мумификация плодов может сочетаться с нормальным развитием плодов (неполный аборт), по продолжительным исследованиям процессу мумификации зародышей подвержены до 14% плодов. Возможен другой исход: высохший плод (плоды) могут оставаться годами в полости матки, в результате свиноматок подвергают выбраковке из-за бесплодия. После своевременной постановки диагноза требуется проведение лечебных мероприятий. Без оказания помощи свиноматка подвергается выбраковке по причине бесплодия.

5. Аборт с мацерацией плодов (maceratio fetus) – происходит в результате ферментативного расплавления и разжижения тканей плодов в матке, процесс проявляется в результате гибели плодов с развитием катарального или гнойно-катарального воспаления слизистой оболочки матки без участия анаэробной микрофлоры. Клинически заболевание характеризуется выделением белых или коричневых воспалительных масс из половых органов, прекращением нарастания беременности, гиперемию слизистой вагины и цервикса, приотрытие ее канала. Прогноз при заболевании сомнительный с превалированием неблагоприятного.

6. Идиопатические незаразные аборты: аномалии развития плодов, патология плодных оболочек (водянка, маловодие, отек, воспаления), патологии плаценты (заносы).

7. Алиментарный симптоматический аборт (abortus alimentaris) возникает в результате голодания свиноматок, неполноценности и недоброкачественности кормов. Аборты протекают с изгнанием недоносков или выкидышей во вторую половину беременности.

8. Травматический симптоматический аборт (abortus traumaticus) – прерывание супоросности при повреждении матки после нанесения травмы, происходит в последнюю треть беременности, подразделяются на скрытые и неполные. Изгнание плодов может произойти в течение 72 часов после травматизации.

У свиноматок заболевание протекает с небольшими особенностями: мумификации и мертворожденные поросята встречаются чаще, чем аборты. При явлениях мумификации плодов вирусный агент преобладает над микробным и простейшими.

Все патологические проявления у свиноматок во время периода супоросности можно разделить на 4 группы:

• ранняя эмбриональная гибель плодов 5-10%;
• аборт 5% (между 75-95 днями беременности);
• мумификации 1-5% (происходит в периоде между 35-85 днями);
• мертворожденные 5-15%.

Все патологические проявления вместе взятые в итоге приводят к уменьшенному количеству поросят в помете при рождении и нежизнеспособности новорожденных животных.
Я выделила жирным шрифтом. Я не идиЁт? Правильно понимаю?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Нет, Леночка, покрыли не рано - в 11 месяцев. Сегодня нарыла в инете, что иногда скидывают неразвившиеся плоды и остальных рожают в срок. Может, я тупая и не поняла. Поищу, еще раз перечитаю. Если найду, дам ссылку. Я просто сегодня не в себе, бегаю, круги нарезаю... Это ж Юлька моя! Не знаю, что и делать... Будет послед или нет? Вета боюсь вызывать в свете сегодняшнего дурдома. Валялась весь день после выкидыша, храпела, как слон (это я про Юльку). Постоянно вьет гнездо. Я пыталась "прослушать" поросят, но "там" тишина... Может дохлые, а может весь лимит исчерпан?... Ест с аппетитом. Титьки набухли. Надавила на сосок - молозиво есть. Очень боюсь потерять свинку. Она - моё дитё, выкормленное из соски... Ручная совсем. И окситоцин страшно ставить - мож малышня там живая..

Это почему страшно рокситоцин? его можно вводить уже после рождения второго порося,я делала неоднократно так..на малышей не влияет,просто препарат помогает свинье родить без больших перерывов..
Можешь залезть рукой во влагалище,только перчатку смаж маслом раст..если пороси есть,сразу почувствуешь...и нафея тебе вет? шо он может сделать?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Неполный аборт (abortus incompletus) – часть плодов погибает, другая часть развивается нормально и роды происходят в срок.

smile3

"klimova" пишет:

Я выделила жирным шрифтом. Я не идиЁт? Правильно понимаю?

Конешно правильно...это я не знала таких тонкостей,потому как не касалась этого..не было таких случаев у свинух,кроме того.что я описала выше.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

Можешь залезть рукой во влагалище

Это я - пас... Читала про такое, но не смогу. Трусиха. Вдруг, чё порву девочке своей. Счас пришла - она в гнезде, как куропатка. Сразу соскочила и руки лизать давай. Пёс псом. Ни рвёт ничё, не грызёт. Идеальная свинота. И это потому, что она в человечьем гнезде жила. Ладно, посмотрим чё дальше будет. Окситоцин есть. Пистолет-вакцинатор купила, ненадёванный ещё ни разу. Чуть погодя проставим. Спасибо, Лена, я знала, что ты откликнешься. Жаль, что "солнышка"-Плотника мы больше не видим в теме мангалиц...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"klimova" пишет:

в мешках, лысые, черные,

Парвовирусная инфекция, видимо.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Уральский свиновод" пишет:

Парвовирусная инфекция, видимо.

Никаких проявлений заболевания не было. Веселая контактная свинья. Грешу на прививку от КЧС. Я была против, а муж проставил.
Кстати, утром нашли 1 трупик поросенка полностью сформировавшегося в шерстке, но с отъеденной нижней частью. Может дохлого родила и сожрала. Не хочется думать, что убила живое существо... Послед так и не видела. Сегодня проставлю окситоцин.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Уральский свиновод" пишет:

инфекция, видимо.

склоняюсь к такому же выводу.
трупик в лабу там скажут точно.
Если не боитесь.
матку я бы убрала.
не рентабельная. sad

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"klimova" пишет:

Никаких проявлений заболевания не было. Веселая контактная свинья. Грешу на прививку от КЧС. Я была против, а муж проставил.

как же так то.....вы её ревакцинировали или ставили 1-й раз?
Словом ...трындец ....супоросную матку ревакцинируют только тогда по "плану" ,когда она прошла по всей схеме , от своего рождения.
Конечно так могла сработать имунка,если это первая вакцинация.
Нда....

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Да, Наташа, 1-я вакцинация. Я мужу сказала, что нельзя, но это было сделано без моего ведома. Только-только покрыли. Счас жрёт, как удав и прыгает по клетке. Переговаривается с соседним свинарником - хряк за стенкой. Неужели так просто - скинула и "снова здорово". Она первородка, посмотрю, что будет в следующий опорос.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok а чего вам страшно окситацин ставить ?
Я бы ей уже Утеротон ставила. http://www.vetlek.ru/directions/?id=216
И ветбицин-5.
Если на матку и дальше планируете оставлять -сначала вакцинация и все мероприятия ...и только потом покрытие.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Natascha.Reznikova" пишет:

Если не боитесь.

Боюсь... cry

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Natascha.Reznikova" пишет:

.и только потом покрытие

А через сколько можно покрывать после вакцинации? Тоже, наверное, какое-то время должно пройти... Я так думаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"klimova" пишет:

Да, Наташа, 1-я вакцинация. Я мужу сказала, что нельзя, но это было сделано без моего ведома. Только-только покрыли. Счас жрёт, как удав и прыгает по клетке. Переговаривается с соседним свинарником - хряк за стенкой. Неужели так просто - скинула и "снова здорово". Она первородка, посмотрю, что будет в следующий опорос

bang bang bang сковородкой по кумполу горе-ветеринару.
Не доходила 4 дня. mail
Когда проставили КЧС? mail
По плану нужно было за 25 дней до осеменения и только потом за 25 -30 дней до предполагаемого опороса bang bang
а уже потом каждые 11 месяцев для поддержки имунки. cry bang
Какую вакцину кололи,производитель ?
хотя разницы не вижу.КЧС если не ошибаюсь все "живые" ...не инактивированные.... bang bang bang bang

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"klimova" пишет:

А через сколько можно покрывать после вакцинации? Тоже, наверное, какое-то время должно пройти... Я так думаю.

hi изучайте .

Вложение
vvedite_nazvanie_zapisi_2.docx
Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Natascha.Reznikova" пишет:

Когда проставили КЧС?

Весной, в мае. Я прощелкала этот момент... По вакцине ничего не понимаю - дуб дубом. Пришел вет и всем свиньям проставил одной иголкой чегой-то. Только глубокосупоросных муж не дал. Попутно и собакам проставили от чумки. Только уже другой вет, я держала своего пса, когда он ставил. Но тоже, наверное, одной иглой всех деревенских псов прошпиговал. Бардак, блин! dread В другой раз возьму под контроль и учту свои ошибки.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Natascha.Reznikova" пишет:

изучайте .

Спасибо, Наташа! thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах