Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 25 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43
: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Андрей Анатольевич, поясните, пожалуйста, по режимам полива салата. В интернете противоречивая информация. По проточной технологии Вы рекомендуете включать помпу на 20 минут в час, кто-то вообще не выключает, зависит ли это от наполнителя горшка? Если использовать например кокосовый субстрат изменится ли режим?
Если использовать технологию затопления, то во видеороликах тоже разная инфа. Где-то салат плавает на пенопласте постоянно (как при этом не загнивают корни?), где-то рекомендуют затоплять на 5 минут.
Вопрос - как правильно именно для салата? Какой наполнитель лучше? Имеется в наличии вермикулит, кокос, керамзит, торф.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Какой субстрат?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"alexnuka" пишет:

На первой похож на отравление угарным газом.

А передозировка удобрений не может ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
zelen7 пишет:

Уважаемые форумчане. SOS!!!
Помогите пожалуйста кто чем может. Сегодня некоторые листья на огурце Мультистар
стали выглядеть так! Что с ними?
Поливаю ежедневно ЕС-1.7, РН - 6,2.
Заранее благодарю.

Может быть хлороз, (обработать Fe+ Mg) , конечно бы знать состав питательного раствора, но Я больше склоняюсь к мозаике огурца (пятна пожелтение, побуревшие, высыхание)

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

На первой похож на отравление угарным газом.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

День добрый.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"zelen7" пишет:

Я почему спросил про передоз. У меня посажено 5 корней огурца для раннего салата . Так вот я на нем экспериментирую и смотрю что получается. Недавно дал кальций азотнокислый с явным перебором. Просто сыпанул под корень и залил водой. Через 2 дня такой же лист как у вас. А сейчас на фото уже дней 5 прошло, как бы отходит. Но у меня то 5 корней, хрен с ними, а у вас вложения серьезные.
Файлы:
img_04791.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот такую установку соорудили в зоопарке для выращивания витаминчиков для животных.
http://youtu.be/EURY89IHOoY

: Раменское
05.04.2012 - 20:40
: 1
Россич пишет:

Советую изменить субстрат на кокосовый мат- практично и экологично, легче работать в жарких условиях.
АПИОНЫ- новая рекламная фишка, статистики нет и практического опыта тоже.

С удовольствием читаю эту тему и много полезного подчерпнул для себя, поскольку собираюсь всеръёз заняться клубникой в теплицах.
Могу также сказать, что АПИОНы совсем не рекламная фишка и далеко не новая технология, и они реально работают (проверено на томатах и перцах). Более того, для теплиц средних размеров (да и больших тоже) они фактически переводят капитальные затраты (на растворное и дозирующее оборудование) в разряд операционных расходов, и значительно сокращают первоначальные затраты, что для меня например немаловажно.
Возможно Вам также будет интересно поэксперементировать с АПИОНами у себя в теплице. Если нужно, могу привести список публикаций, среди которых есть даже постановление правительства москвы о применении апионов для озеленения. Так что есть и статистика и опыт применения.
С уважением, Слава

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Slava-gri пишет:
Россич пишет:

Советую изменить субстрат на кокосовый мат- практично и экологично, легче работать в жарких условиях.
АПИОНЫ- новая рекламная фишка, статистики нет и практического опыта тоже.

С удовольствием читаю эту тему................. которых есть даже постановление правительства москвы о применении апионов для озеленения. Так что есть и статистика и опыт применения.
С уважением, Слава

Гидропоническое выращивание обычно происходит на инертных субстратах с управляемой системой и коррекцией в подаче необходимых питательных элементов. С апионами в данном случаи, даже не представляю как управлять процессом.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Перед продажей, стоят на кормежке.
1
2
3
Файлы:
158.jpg
161.jpg
159.jpg

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Здравствуйте. Хочу выращивать салат методом проточной гидропоники. Есть несколько вопросов: есть торф супер терра подойдет подойдет он для субстрата? Можно использовать перлит вместо агроперлита ? (похоже что по составу они одинаковые). В интернете стаканчики гидропонные нашел по 0.6 $, как по мне дороговато. Поделитесь опытом, как сделать стаканчик самому?

Заранее благодарю.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Новые тенденции в фермерской гидропонике и фертигации.
Не секрет, что оборудование для малообъемной технологии, достаточно дорогое.
Израильские специалисты предложили своим фермерам, бюджетный вариант промышленных систем - принцип дешево и сурово, но оказалось очень удобными в районах с каменными грунтами и при экологическом возделывании культур без применения гербицидов. Сохраняется принцип контролируемой среды выращивания. Удобна замена грунта и уборка культур. Для поливов применяются обыкновенные капельные линии. Исключается необходимость содержания больших средств механизации. Фото компании Мапал.
Файлы:
mapal_products_outdoors-_spain.jpg
basil.jpg
pp_container_black-_outdoors.jpg
cimg4385b.jpg

15.08.2012 - 12:41
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10

1шт ДНАТ 400 на 4 м2 при высоте 2м.
Температура 16 ночь и 19-20 день,
Самая удобная метода в 264 кассетах х 6шт на 1м2.= 1584 ячейки
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести= около 6000 перьев.
навеска около 40 гр х 6000= 240 кг ~ (с очисткой до товарного вида 200кг)
Вот и считай сколько за 60 дней на круг получишь с 1м2 а меня под луком 120м2 и с марта выгонка около 40 суток. А в МАРТЕ так витаминчиков хочется....

Доброй ночи Россич,
Любознательно читать ваши посты по выращивании растений гидропонным способом,
Больше всего меня заинтересовал ваш пост по поводу выращивания лука на перо (Параде) из семян -
очень впечатлен количеством выходящей продукции...
Заинтерисовался и уже стал думать как реализовать проект (теплицу + стелажную установку) для выращивания лука,
Все щитал по вашим расчетам - получилось даже очень рентабельно!
Вот уже и подготовил проект теплицы (небольшой) но толковой (с отдельным помещением для котельни, ну и конечно свет + влажность т.к для лука это важно)
Подщитал уже приблезительную стоимость всех материалов и уже был нацелен начинать строительство,

Но все же для перестраховки решил об этом деле сообщить знающим людям на форуме посвященному гидропонике - вот - здесь

На мои вопросы уже получил не мало ответов, но все сходятся к одному - не рентабельно,
Что дальше делать уже и не знаю, не могли бы вы взглянуть на мой пост на том форуме и сказать мне стоит ли мне эттим заниматся?
Очень сложно заниматся таким делов в практически полном информационном изолировании, т.к негде (в сети) об этом не идется...
Очень надеюсь на вашу помощь,
С нетерпением буду ждать вашего вердикта,

С уважением
Евгений

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10

вы занимаетесь выращиванием Параде из семян?
скажите какие ваши результаты, сколько кг прлучаете с м2? вы выращиваете для себя или на продажу?
может быть у вас есть возможность добавить несколько фотографий (теплицы и самого лука в касетах) было бы здорово..

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10
alexnuka пишет:
Jonny z Fox пишет:

вы занимаетесь выращиванием Параде из семян?
скажите какие ваши результаты, сколько кг прлучаете с м2? вы выращиваете для себя или на продажу?
может быть у вас есть возможность добавить несколько фотографий (теплицы и самого лука в касетах) было бы здорово..

Да уж,Вы кассету видели?
А корневую вы себе представляете?
А корневую,снабжающую 240кг зеленки?
Басня это,...чтоб попутно что-то впарить...

мне хотелось бы получить ответы на свои вопросы а не получить встречные...
я знаю что такое 264 касеты, посмотрите на страницу номер 2 - увидите те самые касеты с луком...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

А Я думал, все умерло, ан нет. Кассеты находятся на рассадных столах с системой питательного слоя (памперс) и туманообразования сверху. Лучше всего ведет себя Шнитт-лук и Слизун резанец, т.е луки с тонким упругим пером. Параде - батун и тяжелое перо заламывается, нужно применять шпалерные сетки для поддержки пера. Эффективность действительно стала очень низкой т.к. проигрывает по себестоимости выгонке пера из лука выборка (бабушкина гидропоника). За одну выгонку из чернушки можно реально сделать 2-3 урожая из выборка. Да и товарный вид мало интересует общепиты и кафе, главное это цена опта, а она совсем низкая. Так что друзья делайте свои выводы. Что касаемо самой технологии, она очень дорогая изначально по оборудованию. В этом сезоне с весны, выращивал лук из чернушки с верхним поливом в технологическом горшке №9 в НЕТХАУСЕ, летом очень спасало от жары.

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10
Россич пишет:

А Я думал, все умерло, ан нет. Кассеты находятся на рассадных столах с системой питательного слоя (памперс) и туманообразования сверху. Лучше всего ведет себя Шнитт-лук и Слизун резанец, т.е луки с тонким упругим пером. Параде - батун и тяжелое перо заламывается, нужно применять шпалерные сетки для поддержки пера. Эффективность действительно стала очень низкой т.к. проигрывает по себестоимости выгонке пера из лука выборка (бабушкина гидропоника). За одну выгонку из чернушки можно реально сделать 2-3 урожая из выборка. Да и товарный вид мало интересует общепиты и кафе, главное это цена опта, а она совсем низкая. Так что друзья делайте свои выводы. Что касаемо самой технологии, она очень дорогая изначально по оборудованию. В этом сезоне с весны, выращивал лук из чернушки с верхним поливом в технологическом горшке №9 в НЕТХАУСЕ, летом очень спасало от жары.

Спасибо Россич,
Подскажите тогда такое:
Теплица 100м2 (или 200м2)
выгонкалука лука из репок на стелажах методом подтопления(или же питательного слоя) - как это организовать? вот пример

1.как я понимаю репки укладываются на стеллаж плотно друг к другу после чего по стелажу пускается питалельный раствор он поступает с одного конца стелажа после чего под наклоном стекает с другой стороны? или как?
нужен ли субстрат? если нет то хватит ли места корневой?
2.надеюсь получать продукцию каждые 16 дней - это возможно?
3.какой нужен питательный раствор?
4.есть ли значительное приемущество над почвой? (если репки укладивать в стелажи но на почву-не используя гидропонный метод)

спасибо

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10
alexnuka пишет:

Песок,питательный раствор,начал как эксперименты с дисбалансом элементов питания и возможности применения в больших масштабах.

clap отличный результат! я так понимаю полив верхний? а субстрат, песок? похоже на торф (кокосовый) с перлитом

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Для лука подойдут опилки, перлит, песок. Один раз заливаете до мокрого Раствором любого комплексного удобрения. Потом можно просто подливать воды если субстрат подсыхает.
Нет необходимости для лука городить системы.. laugh
Каждые 16 дней эт наврятли, а вот 20-25 думаю возможно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

В общем условия приближенные к боевым.

Или, по другому, "контейнерная культура"- объем субстрата больше 1 литра.

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10

Доброго времени суток всем!
Хотел бы спросить у "бывалых" по томатах...
В общем сделана вот такая система (фото ниже) чтобы точнее понять как все сделано - вот ссылка

В верхнем ведре (красном) керамзит в керамзит вставлен стаканчик с томатом и до половины засыпан перлитом,
Дополнительно раствор аэрируется с помощью компрессора (камень в нижнем - белом ведре)
Как вы думаете на такой системе нормально будет растениям? Корни не будут подгнивать?
Скажите какой установить режим полива (подтопления), сколько раз в день и на сколько по времени?

В качестве раствора - МАСТЕР, на данный момент ppm 1100 (т.к растения недавно переехали сюда с DWC), кальциевой селитры не добавлял...
Свет естественный...

Ну вроде как все,

Спасибо! Буду ждать ваших ответов...

12 3 4

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10

Да, в нижней части стаканчика проделаны отверстия...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Рассадное отделение. Минимум дорогих материалов- максимум технологии.
Столы из шифера и дерева, застеленные пленкой.
Сеяли в кубик, с торфом. Ростовая система на микрокапельном поливе и кокосовых матах. Культура огурец.
Файлы:
1_cut_sl273268.jpg
1_cut_sl273272.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Тем кому надоели тяпки и грядки.
Файлы:
pots.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

А вот он лук на гидропонике из чернушки и редис.
Файлы:
50312_4.jpg
030312_4.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Установки выращиваия зеленых кормов, лука, рассады.
Мобильные, питание 24 вольта, светодиоды, требует подключение к воде на ферме. Мощностью от 250 до 1500 кг зеленого корма в сутки
Файлы:
uzc-zk.jpg

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10

Доброго вечера Россич!
Могли бы вы отписать по моему сообщению? Интересно будет ли работать данная система нормально, будет ли хорошо томатам и не подгниют ли корни...

Заранее СПАСИБО!

Jonny z Fox пишет:

Доброго времени суток всем!
Хотел бы спросить у "бывалых" по томатах...
В общем сделана вот такая система (фото ниже) чтобы точнее понять как все сделано - вот ссылка

В верхнем ведре (красном) керамзит в керамзит вставлен стаканчик с томатом и до половины засыпан перлитом,
Дополнительно раствор аэрируется с помощью компрессора (камень в нижнем - белом ведре)
Как вы думаете на такой системе нормально будет растениям? Корни не будут подгнивать?
Скажите какой установить режим полива (подтопления), сколько раз в день и на сколько по времени?

В качестве раствора - МАСТЕР, на данный момент ppm 1100 (т.к растения недавно переехали сюда с DWC), кальциевой селитры не добавлял...
Свет естественный...

Ну вроде как все,

Спасибо! Буду ждать ваших ответов...

[изображение][изображение] [изображение] [изображение]