Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 26 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

[quote=Jonny z Fox]Доброго вечера Россич!
Могли бы вы отписать по моему сообщению? Интересно будет ли работать данная система нормально, будет ли хорошо томатам и не подгниют ли корни...

Заранее СПАСИБО!

работать будет, если компрессор не выключать, золотой продукт thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
alexnuka пишет:

компрессор можно и не включать,он там как пятое колесо...
на экономику само наличие или отсутствие влияет больше,чем его работа-3-5ватт.

На один горшок расходы на ток будут по компрессору 100 руб и 400руб при 100Вт на досветке, при обшей урожайности 4-5 кг (дай Бог), получим 100 руб/кг +издержки на воду и удобрения и условную зарплату "себе любимому", думаю в магазин сбегать- дешевле будет.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
alexnuka пишет:

Все эти горшки-ведра далеки от разумной экономики.Там ещё и помпа,как мин.,одна...
Но смысл затеи у каждого свой,..

Какая помпа на DWS, а? Бывают причуды, но явно не такие.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Сдуру можно и не такое придумать, там и так все обкуренные. laugh

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10
Россич пишет:

Сдуру можно и не такое придумать, там и так все обкуренные. laugh

Ахаха! да-да! Помпа Gardena 300 л/ч = 649р dread да еще и 2 штуки в одно ведро!!! При чем одна из них можно сказать стоит вообще в холостую! т.к он ее включает только когда нужно выкачать раствор huh
Можно было бы просто в нижней части бака сделать отверстие и установить шланг который бы показывал уровень раствора да и слить раствор можно!
Не знаю, может быть он с одного урожая зарабатывает много dntknw

У меня то на самом деле все довольно дешево! Ведро белое досталось даром (из под дек. штукатурки) помпа стоит всего 30грн. красное ведро около 10грн. ну вот и все... (штуцер и шланг были дома)

Соглашусь, с раствором у меня туговато. Использую МАСТЕР 15:17:28 (есть еще у меня 20-20-20)
К сожалению не смог найти у себя в городе ничего более подходящего для выращивания на гидропонике,
Да и сам МАСТЕР не вся линейка была в магазине - обидно (т.к хотел найти что-нить с преимущественным содержанием азота, есть также и плантафол но опять же не полная линейка удобрений)
Кальциевой селитры не добавлял.
Вода жестковата, ppm 450
У раствора ppm 1100

Затопление - 5 раз в сутки.
Первое 00:00 - 00:30
Второе 06:00 - 06:30
Третье 12:00 - 13:00
Четвертое 15:00 - 15:30
Пятое 18:00 - 19:00

Украина
30.08.2012 - 01:17
: 10
alexnuka пишет:

Как Вы ррм определили?

tds метром

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Россич у меня к вам вопрос. Хочу выращивать салат методом проточной гидропоники. Есть несколько вопросов: есть торф супер терра подойдет подойдет он для субстрата? Можно использовать перлит вместо агроперлита ? (похоже что по составу они одинаковые).
Заранее благодарю.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
zavim пишет:

Россич у меня к вам вопрос. Хочу выращивать салат методом проточной гидропоники. Есть несколько вопросов: есть торф супер терра подойдет подойдет он для субстрата? Можно использовать перлит вместо агроперлита ? (похоже что по составу они одинаковые).
Заранее благодарю.

Торф любой, для посева в салатный стаканчик. Перлит в этом случаи не нужен. Агроперлит отличается от перлита строительного лишь фракцией.
Если составлять пропорцию субстрата, то перлит не больше 10%.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот за что уважаю Сибиряков, так это за прямоту и самоуверенность. Обсуждали с инвестором строительство Биокомплекса замкнутого типа. Включает птицекомплекс, переработку и гидропонную теплицу, позволявшую выращивать зеленых корм к основному рациону, ну и так петрушки, зеленушки. Я говорил, что такого у нас пока никто не делал, а они решили и сделали. Впечатляли и размеры 10000м2 этажного сооружения и теплица на крыше 1 га карбоната типа вегетарий. Год работ и нате Вам, уже приглашают на прогон.
Умышленно не называю район и не выкладываю фото объекта в целом, К.Т. позже если владелец разрешит.
Но так пару фото и проект...
Файлы:
dscf5311.jpg
dscf5335.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Россич" пишет:

Но так пару фото и проект...

СИЛЬНО!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

пошел второй оборот, сегодня выставили огурец на систему.
Файлы:
_6.jpg
_7.jpg

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

Здравствуйте. Хотел спросить как можно понизить электропроводность воды. Сделал замеры TDS метром поливной-чистой воды, показало 1560 ppm. Это очень много, удобрений добавлять практически нельзя. Выращиваю огурцы (2 год), и как только достигают они 2 м начинают худеть, верхушки светлеть, огурцов мало. Искал причины и вот оказалось в воде. Заранее спасибо!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Нужно сделать анализ воды и вводить удобрения с коррекцией, худеют от несбалансированного питания, в финалах обычно повышаем магний, калий, и кальций. Сделайте анализ, воды попробуем просчитать питательный р-р.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

Анализ воды буду делать завтра. В том то и дело что начинаю давать больше калия, магний, кальций (еще и фосфогипс в землю вносил), а особенно от селитры начинают верха светлеть. Думал нехватка железа. После прошел по листу эффекта ноль. Единственно что помогает прокачать кусты, это мочивина. Промерял раствор с мочивиной, происходит понижение ppm (непонятно из-за чего). Сейчас начал кормить только мочевиной, кусты позеленели, огурцы появляются. А добавлять в такую воду калий, кальций, магний повышает сильно электропроводность, огурцы сразу тормозят. Вот и ламаю голову что делать с такой водой.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

нужно понимать, что вносим и зачем, а так гадаем.
Есть рекомендуемый состав для подкормки при выращивании на грунте. Для уверенности анализ содержания в грунте и воде. Потом считаем комплекс для подкормки и работайте. Есть еще и влияние освещенности и температур грунта и воздуха, там тоже коррекция по подкормкам. При малаобъемке совершенно другая песня, субстрат нейтрален или почти нейтрален и мы вносим постоянный комплекс питания огурца. Земля буфер и там своя песня, нужно четко понимать происходящее, иначе можно легко все запороть.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

иначе можно легко все запороть.
Спасибо за ответ. Завтра отвезу воду на анализ.
Есть рекомендуемый состав для подкормки при выращивании на грунте.
А где взять информацию по составлению подкормок для грунта? В интернете толкового ничего не находил.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ФЕРМЕР.ЮА пишет:

иначе можно легко все запороть.
Спасибо за ответ. Завтра отвезу воду на анализ.
Есть рекомендуемый состав для подкормки при выращивании на грунте.
А где взять информацию по составлению подкормок для грунта? В интернете толкового ничего не находил.

Вот тут толково написано: http://www.agroplus-group.ru/inf/rukovodstvo_po_mineralnomu_pitaniyua_dl...

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210

Вот тут толково написано
Спасибо! Буду разбираться.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

россич , подскажите, можно ес-метром для растворов померять ес почвы, если сделать вытяжку на дистилированной воде?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

да можно

Россия
30.09.2010 - 12:19
: 11

Всем доброго вечера
Андрей Анатольевич вопрос к Вам
искал в Краснодаре удобрения для гидропоники, так толком ничего и не нашел
так вот вопрос в том есть ли смысл искать удобрения либо готовые растворы
или все таки проще заморочиться с приготовлением раствора по различным рецептам из широкодоступных удобрений

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

искать не нужно, есть Агромастер, Нутривант-Динская и Кристалон. Вопрос под что и сколько?

Россия
30.09.2010 - 12:19
: 11

не много нужно
начальная стадия изучения гидропоники
что выращивать не решил
что посоветуете?
и где я могу купить эти удобрения?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Зиповская 5 агросемцентр и внутри выставки куча компаний в административном здании. Что выращивать думайте сами. Важно создать условия и не развести в квартире грибок при повышенной влажности.

Россия
30.09.2010 - 12:19
: 11

Спасибо за совет
буду дальше изучать материал

18.10.2012 - 18:13
: 3

Доброго времени суток Россич.
Есть желание и финансы для занятия разведением клубники в тепличных условиях, но при минимальном опыте в этой сфере, даже не знаю стоит ли начинать. В моём городе насколько я знаю этим никто не занимается, только летом на открытом грунте.Так что это рынок в нашем городе не занят, в супермаркетах клубника продаётся оч невкусная и дорогая, доходит до 300р за кг даже летом( хотя довольно востребована). Насколько сложен этот процесс и какова окупаемость (хотя бы приблизительно), есть задумка построить теплицу на 100м2, но строить придётся с нуля. Что потребуется, каковы первоначальные вложения (хотя бы кратко), по сколько урожаев можно собирать с такой площади и какой способ лучше выбрать первоначально ? Вообще насколько сложна эта сфера для новичка (некотрое представлениее о выращивании имею) ? Имеет ли вообще смысл начинать это дело ? Превышает ли прибыль риски в этом деле ? Если есть какие-то серъёзные статьи о таком выращивании (полностью описавающие это процесс) дайте пжл ссылку.
Извиняюсь за то что много буков и вопросов, но мне хотелось окончательно решить это вопрос. Хотелось бы использовать этот бизнес как доп. заработок.
Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Vitekfirst пишет:

Извиняюсь за то что много буков и вопросов, но мне хотелось окончательно решить это вопрос. Хотелось бы использовать этот бизнес как доп. заработок.
Спасибо.

Попробуйте сам развеять свои сомнения. Есть товар который продается, есть технология позволяющая его выращивать и есть Ваше желание захватить рынок с двумя тоннами клубники?
Используйте, но 100 квадратов это не бизнес, а придется заниматься как бизнесом. Я рекомендую клиентам и строю системы от 360м2 и то считаю мало.

18.10.2012 - 18:13
: 3

Очень признателен за ответ. Ещё немного поинтересуюсь. 2т я так понимаю со 100м2, это с оборота или за весь год (я так понимаю за весь год). Ну мой город не такой и большой (500т население) для большого колличества товара. Да и к тому же нужно реализовать его. Есть вариант реализации через супермаркеты, вы когда-нибутдь занимались этим, сложен ли этот процесс ? Самое интересное до скольки урожаев можно собрать за год ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Vitekfirst пишет:

Очень признателен за ответ. Ещё немного поинтересуюсь. 2т я так понимаю со 100м2, это с оборота или за весь год (я так понимаю за весь год). Ну мой город не такой и большой (500т население) для большого колличества товара. Да и к тому же нужно реализовать его. Есть вариант реализации через супермаркеты, вы когда-нибутдь занимались этим, сложен ли этот процесс ? Самое интересное до скольки урожаев можно собрать за год ?

Нет 2 тонны это 1 оборот 60 дней.
Вопрос реализации, это как секс или Вас поимеют или ВЫ получите удовольствие. Контакты в сбыте только персональные...
НУ и почему люди, которые никогда не займутся этим делом в жизни-- задают сразу один и тот же вопрос, а сколько я могу получить? Ну посчитайте.. 362/60*2=...?
Извините за стиль... пятница!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21023
"Россич" пишет:

, а сколько я могу получить?

laugh good